26 Апрель 2024, 12:46:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помощь в определении пола  (Прочитано 9975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Февраль 2016, 13:03:49
Прочитано 9975 раз
Оффлайн

Sokol


Помогите пожалуйста определить,разнополые птицы или нет?
По поведению, птица со светлым пером на хвосте(самец)просто вертится вокруг самки часто махая крыльями,а песни нет,одни звуки трррр,точно такие же звуки у меня издают самки,но те самки 100 процентные. По конституции вроде бы и самец,в общем очень нужна помощь специалистов,что бы развеять сомнения :ab:
Да,еще один нюанс,когда самка ест,а он вертится рядом со своим трррр,он еще открывает рот и она ему даёт корм. :be:
Спасибо за помощь.

08 Февраль 2016, 13:10:07
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если птица в яру, то посмотрите как направлена клоака у птиц и все поймете

08 Февраль 2016, 13:12:28
Ответ #2
Оффлайн

Feniks


первый снимок ближний самец.второй снимок дальний самец если ещё горло надувает.на фото чото не похоже на самца где хвост светлый скорее самка

08 Февраль 2016, 13:25:59
Ответ #3
Оффлайн

Sokol


Клоака трубочкой,наседного пятна нет,похоже действительно самец.

08 Февраль 2016, 13:30:25
Ответ #4
Оффлайн

Sokol


первый снимок ближний самец.второй снимок дальний самец если ещё горло надувает.на фото чото не похоже на самца где хвост светлый скорее самка
Это сто процентная самка,она не давно была в яру,сейчас резко начала линять.
Сфотографировал для наглядности в месте.
(со стороны если смотреть не замыленным взглядом на фото,вроде бы разные)

08 Февраль 2016, 13:33:04
Ответ #5
Оффлайн

Feniks


с чего решили что второй самец?самцы ворчат в 7 месяцев песня уже есть. сформировываеца

08 Февраль 2016, 13:40:51
Ответ #6
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уже не раз подымалась тема по поводу самого надежного определения пола птицы в период яра. У самца клоака повернута в сторону груди, у самки в сторону хвоста. Все это становится наиболее ярко выраженным по мере готовности птицы к гнездованию.

08 Февраль 2016, 14:04:49
Ответ #7
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
При ухаживании самец часто кормит самку из клюва, ну и по клоаке, как уже сказали у самца она набухает и смотрит в направлении груди как крючок у самки в направлении хвоста как трубочкой, и тоже набухает.

08 Февраль 2016, 15:07:12
Ответ #8
Оффлайн

Донской

Член клуба
За сорок лет не научился определять пол канареек по внешнему виду
а по фото это вообще высший пилотаж
я сейчас не имею ввиду песню,клоаку,поведение

08 Февраль 2016, 15:50:06
Ответ #9
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Помогите пожалуйста определить,разнополые птицы или нет?
.

Посадить надо их в разные клетки и загородить картонкой ,друг от друга.
Включить диск с записью пения кенара,
Надо фото клоаки  если птице более года - если нету года или линяет то не надо фото.

08 Февраль 2016, 16:07:53
Ответ #10
Оффлайн

Sokol


Прошу понять меня правильно,канарейку держу в руках второй раз,друзей кто занимается или занимался бы птицами нет,поэтому как то так :ah:
Птице около 8ми месяцев,намочил перья тёплой водой и сделал фото-прошу прощения,снимки не очень.

08 Февраль 2016, 16:08:50
Ответ #11
Оффлайн

Sokol



08 Февраль 2016, 16:10:31
Ответ #12
Оффлайн

Sokol


с чего решили что второй самец?самцы ворчат в 7 месяцев песня уже есть. сформировываеца
Я так понимаю,если было с кого с формировывать.
А если нет? :ab:

08 Февраль 2016, 16:15:35
Ответ #13
Оффлайн

Sokol


Надо фото клоаки  если птице более года - если нету года или линяет то не надо фото.
А в чём разница?

08 Февраль 2016, 16:25:47
Ответ #14
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Ну самка сто процентов, причём готовая к гнездованию.

08 Февраль 2016, 16:31:30
Ответ #15
Оффлайн

Sokol


А почему нет пятна гнездового?(это намочено водой)
Живот весь покрыт перьями,грудь острая и гузка не на уровне с животом-не округлая :be:

08 Февраль 2016, 17:08:43
Ответ #16
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Чрезмерно упрощаете. Клоакальный выступ у обоих полов перепендикулярен поверхности брюха, но сама эта поверхность у самки в яру, за счёт увеличения объёма брюха, сильно отклонена назад. Если не в яру - в наклоне вообще нет разницы. А вот в высоте выступа разница есть всегда, причём в яру она огромна, а не в яру - тоже позволяет ориентироваться.
Очень хорошо, упрощаю потому, что написал в сообщении что тема не раз подымалась (читайте сообщения внимательно, а потом делайте замечания), там есть и картинки с различными положении клоаки, кому интересно тот найдет все вариации и разницы в "высотах".

08 Февраль 2016, 17:45:01
Ответ #17
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Хватит переливать из пустого в порожнее, кому надо тот все понял. В дальнейшем если Вы будете продолжать это делать, во избежании нездоровой обстановки на сайте я буду удалять все Ваши подобные сообщения .

08 Февраль 2016, 19:46:16
Ответ #18
Оффлайн

Sokol


Тема не раз поднималась не только на этом сайте,она поднималась на разных ресурсах,всю эту информацию я нашел.Меня интересовала конкретно моя птица,я сделал фото,какие смог-такие и выложил.
Вместо помощи,накидали за шиворот минусов не понятно за что :ai:  :ag:,за флудили тему,потом всё подчистили.
Просто "семейная атмосфера"  :az:

08 Февраль 2016, 21:24:40
Ответ #19
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А почему нет пятна гнездового?(это намочено водой)
Живот весь покрыт перьями,грудь острая и гузка не на уровне с животом-не округлая :be:

Это и есть  наседное пятно,да еще и после яиц и насиживания.
 Я так понял это фото клоаки  одной птицы.
 На мокрой птици будут видны  колодки перьев  а тут не видно .
Если вам нужны фото самца могу сделать намочить своего ,у меня сейчас только самцы на кухне поют,остальные далеко.

08 Февраль 2016, 23:00:14
Ответ #20
Оффлайн

Sokol


Это и есть  наседное пятно,да еще и после яиц и насиживания.
 Я так понял это фото клоаки  одной птицы.
 На мокрой птици будут видны  колодки перьев  а тут не видно .
Если вам нужны фото самца могу сделать намочить своего ,у меня сейчас только самцы на кухне поют,остальные далеко.
Большое спасибо за беспокойство,не нужно фото-я ухожу с форума,полистаю книги,почитаю другие форумы,не уж то не отличу самца от самки.?! :ag:
Всем спасибо за помощь :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

08 Февраль 2016, 23:35:52
Ответ #21
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Пишите мне в личку я вам помогу чем смогу.

09 Февраль 2016, 08:00:23
Ответ #22
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Тема не раз поднималась не только на этом сайте,она поднималась на разных ресурсах,всю эту информацию я нашел.Меня интересовала конкретно моя птица,я сделал фото,какие смог-такие и выложил.
Вместо помощи,накидали за шиворот минусов не понятно за что :ai: :ag: ,за флудили тему,потом всё подчистили.
Просто "семейная атмосфера"  :az:
Не нужно обижаться, уйти проще всего. Намочите живот птицам и сделайте фото клоаки и Вам скажут конкретно кто есть кто.

10 Февраль 2016, 20:34:25
Ответ #23
Оффлайн

Sokol


Не нужно обижаться, уйти проще всего. Намочите живот птицам и сделайте фото клоаки и Вам скажут конкретно кто есть кто.
Да я и не обиделся, :ab:просто реакция некоторых не совсем понятна.
Пол определил,даже  попробовал метод дедов,так же подтверждает,что самец :bf:
Спасибо за помощь.

10 Февраль 2016, 21:09:27
Ответ #24
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это мой домашний самец. Видно мокрые колодки на пузе.
Вот фото.

10 Февраль 2016, 21:24:02
Ответ #25
Оффлайн

Samnavi


Ярый ) Хвост в бою потерял?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 21:46:23 от Samnavi »

10 Февраль 2016, 21:44:31
Ответ #26
Оффлайн

Sokol


Мужик :ay:
Своего постараюсь на выходных переснять

10 Февраль 2016, 22:02:56
Ответ #27
Оффлайн

Sokol


По поводу дедовского метода,вычитал на одном из ресурсов :ab:
Если у кого достаточно птиц и ему не лень проверить,то берёте нитку и вдеваете в иголку,что бы хвостик был около 15см и подносите к птице лежащей на спине.
Иголка не достаёт до пера птицы около 2см,если это самец,то иголка ходит от хвоста к голове,а если самка,то поперёк тела.(утверждали на 100% верный результат)

10 Февраль 2016, 22:14:06
Ответ #28
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ярый ) Хвост в бою потерял?

НЕ хвост у него шикарный ,это я его между пальцев зажал.
Он у меня на кухне поет развлекает , там три таких павловских.

11 Февраль 2016, 11:19:14
Ответ #29
Оффлайн

Донской

Член клуба
По поводу дедовского метода,вычитал на одном из ресурсов :ab:
Если у кого достаточно птиц и ему не лень проверить,то берёте нитку и вдеваете в иголку,что бы хвостик был около 15см и подносите к птице лежащей на спине.
Иголка не достаёт до пера птицы около 2см,если это самец,то иголка ходит от хвоста к голове,а если самка,то поперёк тела.(утверждали на 100% верный результат)
  Есть даже фото такого прибора на одном из форумов,там голубей так проверяют
метод сей проверяли с форумчанином нашим  "Земляк" и действительно кусочек медной проволоки(нам сказали использовать медную проволоку) подвешенный на нити ходил у одних птиц по кругу у других вдоль туловища но случалось не раз после таких проверок то самка запоет то самец яйца начинает нести.
Я видел мужик на выставке птиц брал оптом тоже с таким приборчиком