19 Апрель 2024, 17:14:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение полевых воробьев  (Прочитано 15215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Апрель 2016, 18:54:53
Ответ #30
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Не расстраиваетесь, всё будет хорошо!   :ax:

19 Апрель 2016, 19:53:40
Ответ #31
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Пеночка ,главное не беспокоить пару, читал что амадины делают еще хуже даже птенцов выбрасывают.
Только давай корм и воду , если сможешь сделать занавеску из белой ткани,что бы они не волновались при виде людей.

19 Апрель 2016, 21:57:24
Ответ #32
Оффлайн

Пеночка Весничка


Спасибо за поддержку! Клетка занавешена. А самое главное, я усекла, что самца лучше держать за перегородкой. Этот бандит не только колотит самку, но и выбрасывает её вещи из гнезда. То есть подсаживать к нему самку только для спаривания на рассвете, и всё. Сама она неплохо строит гнездышко.

Посмотрим, что получится.

29 Апрель 2016, 00:01:43
Ответ #33
Оффлайн

Egret


У меня тоже парочка, но домовых. Оба выкормыши, самец более ручной, самка младше на два года. Брачные игры ежедневно, как только выпускаю на прогулку. Но условий для гнездования не создаю, не вижу смысла, так как читала, что такие воробьята получаются совершенно дикими. Яиц вроде нет, хотя каждый день шуршат на шкафу, а заглянуть туда нет возможности. Но гнездовой материал не таскают.

29 Апрель 2016, 10:10:11
Ответ #34
Оффлайн

Пеночка Весничка


Но условий для гнездования не создаю, не вижу смысла, так как читала, что такие воробьята получаются совершенно дикими. Яиц вроде нет, хотя каждый день шуршат на шкафу, а заглянуть туда нет возможности. Но гнездовой материал не таскают.

Ну тут уж как воспитать.. Птенец, изначально выросший в клетке, диким быть не может. Несмотря на вздорный характер, мои птички любят свою клетку. Вылетев погулять в комнату, они в итоге стремятся вернуться в неё обратно.
Из чего следует, что дикими они не являются.

Мы пока что заменили гнездо на открытое и по-прежнему ждём результатов.

29 Апрель 2016, 12:53:54
Ответ #35
Оффлайн

Egret


имелась в виду реакция на человека

Именно так, у меня нет условий для содержания десятка воробьев, всех более поздних выкормышей я раздаю. А дикари едва ли кому нужны будут.

29 Апрель 2016, 14:05:49
Ответ #36
Оффлайн

Пеночка Весничка


Именно так, у меня нет условий для содержания десятка воробьев, всех более поздних выкормышей я раздаю. А дикари едва ли кому нужны будут.

По-хорошему, этому виду нужна грамотная селекция. К примеру, сравните нашего дикого щегла и одомашненного щегла из Европы, где этим видом занимаются. У меня был щегол, который в клетке с ума сходил. А вот его клеточные сородичи в видео на YouTube прекрасно высиживают птенцов и при этом абсолютно не реагируют на руку человека.


29 Апрель 2016, 16:54:25
Ответ #37
Оффлайн

arxip


По-хорошему, этому виду нужна грамотная селекция. К примеру, сравните нашего дикого щегла и одомашненного щегла из Европы, где этим видом занимаются. У меня был щегол, который в клетке с ума сходил. А вот его клеточные сородичи в видео на YouTube прекрасно высиживают птенцов и при этом абсолютно не реагируют на руку человека.


Я могу сравнить нашего дикого щегла и щегла выкормыша с шести-сими дневного возраста.
 Дикий у Мисюкова Володи прилетает на кормушку в руках у Володи и членов его семьи. Мой выкормыш, будучи ручным в птенцовом возрасте, одичал перейдя на самостоятельное питание, и не чем не отличается от обдержанных, сиделых собратьев. Второй выкормыш, из того же гнезда, уехал к племяннику и он ручной, потому что с ним ежедневно занимаются и сюсюкаются, а у меня нет такой задачи и возможности - сюсюкаться со своими птицами. У дружка канарейки живут в птичьей комнате - видели бы вы их дикость когда их посадишь в клетку на подоконнике..., как свеже пойманный репел

22 Май 2016, 14:58:58
Ответ #38
Оффлайн

Пеночка Весничка


Яиц пока нет, но птицы очень активно спариваются. При этом инициатива исходит от самки. Попробую снова повесить гнездо.

22 Май 2016, 19:50:56
Ответ #39
Оффлайн

Samnavi


видели бы вы их дикость когда их посадишь в клетку на подоконнике..., как свеже пойманный репел
Ага, поймала в вольере кенара и в клетку. Не могу поставить кормушку, не могу приблизиться к клетке, у него истерика, бьется, начинает как-то судорожно дышать со свистом. Поставила подальше на шкаф. Только через месяц он начал петь в присутствии человека в комнате. Страх перед человеком как будто и не было сотен лет одомашнивания. Единственное, что бросается в глаза - спокойное отношение к клетке и ограниченному пространству. Вот это сразу воспринимается как родное.

22 Май 2016, 21:55:16
Ответ #40
Оффлайн

Пеночка Весничка


Воробей и канарейка имеют разные характеры. Самка воробья никогда не простит хозяину вмешательства в своё гнездо.
Канарейку же можно приподнять, пересчитать яйца и подвинуть на место. По крайней мере, мои канарейки спокойно относятся к человеку рядом с гнездом.

Воробей несмотря на всю любовь к клетке, родным кормушкам и т.д. всегда может постоять за себя и свое личное пространство.

У самки уже появился "животик". С нетерпением ждём результатов.. Гнездо установила.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

23 Май 2016, 02:20:18
Ответ #41
Оффлайн

Kasatka


У меня на даче целая стайка живёт.Сегодня отдыхали под абрикосами. Они не брызганные и много свёрнутых листочков. Весь день воробьи теребят листья, добывают маленьких гусениц,наверное птенцам. Одуваны стоят нетронутые прямо под деревьями. А у городских уже слётки скачут за папами. У полевых пока не видела.

03 Сентябрь 2016, 23:43:01
Ответ #42
Оффлайн

Пеночка Весничка


Всё хорошо с моими питомцами, в этот раз обошлось почти без драк. Но яйца надолго не сохранились, увы. Сейчас оба в линьке

04 Сентябрь 2016, 08:21:43
Ответ #43
Оффлайн

trolldurid


Весь день воробьи теребят листья, добывают маленьких гусениц,наверное птенцам.

Еще они червяков любят. Когда смотришь на них как они копаются в земле, это просто землерои.

25 Сентябрь 2016, 17:24:59
Ответ #44
Оффлайн

Пеночка Весничка


Еще они червяков любят. Когда смотришь на них как они копаются в земле, это просто землерои.


Не едят они червей. Это вы наверное за дроздами наблюдали, вот они как раз часто в земле роются. Люди часто принимают за воробья любую серовато-коричневую птицу.

25 Сентябрь 2016, 17:30:50
Ответ #45
Оффлайн

Пеночка Весничка


Моим воробьишкам бы вольер.. На даче могу им обеспечить только большую клеть, но на улице её без надзора не оставишь.
Кошки гадины даже в помещение умудряются пробраться, последний раз, правда, после пинка она туда дорогу забыла  :ab:

Думаю, в условиях вольера им можно было бы и гнездо побольше дать, и меньше беспокойств. Даже думаю подарить кому-то пару, у кого есть вольер. Если нет, то буду что-то соображать к весне.

20 Март 2017, 11:10:16
Ответ #46
Оффлайн

Пеночка Весничка


Итак, скоро начинаем новую попытку гнездования  :be: На этот раз у меня клетка без перегородки, но зато побольше. Домик тоже хочу побольше купить к апрелю, попугаичий деревянный. Материал для гнезда собрать (травинки, перо и так далее) на даче.
Итого могу сказать, что разводить воробьёв в домашних условиях можно и возможно, даже нужно! НО! Они не выносят ни малейшего беспокойства. Воробьиху нельзя трогать вообще, поэтому правильнее яйца сразу убрать и переложить к канарейкам.
Иначе гнездование воробьёв закончится после первой уборки!  :ai:

20 Март 2017, 11:20:24
Ответ #47
Оффлайн

Пеночка Весничка


Ещё хотелось бы добавить, что было бы неплохо плотно заняться селекцией воробья. В мире обитает множество видов этих замечательных существ. Не только серо-бурые, но и другие варианты есть, например, золотые или палевые, рыжие.
Вот самец у меня адекватный товарищ, хоть и лупит свою самку, при этом канарейки его абсолютно не интересуют. Сейчас весна, он поднимает хвост и танцует, скоро буду ставить гнездо. Самка вот диковата, да, что поделать.

20 Март 2017, 11:32:58
Ответ #48
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Может имеет смысл подобрать в пару самку-выкормыша?
В любом случае, успешного сезона!

20 Март 2017, 11:53:19
Ответ #49
Оффлайн

Пеночка Весничка


Может имеет смысл подобрать в пару самку-выкормыша?
В любом случае, успешного сезона!

Спасибо! Самка моя, "родная". Кормила я её примерно с 7-дневного дня жизни. Почему у неё такой дикий характер, не ясно. Самец пойман подростком, он намного пофигистичнее, чем она. До этого у меня жила одинокая самка, которая снесла много яиц и насиживала их, пока я отсутствовала дома.
Как только я вернулась, самка бросила гнездо. Стоило лишь насыпать корм и всё  :ab: Правда, оно было открытое наподобие корзинки. А если в домик закрытый не лазить и не убирать.. чёрт их знает, может и высидят.

20 Март 2017, 12:11:54
Ответ #50
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я несколько раз выкармливал воробьев обоих видов (один раз даже попался полный альбинос полевого), так вот, характер всегда был разным, от полного дикаря до полностью ручного.

20 Март 2017, 12:53:08
Ответ #51
Оффлайн

Пеночка Весничка


Я несколько раз выкармливал воробьев обоих видов (один раз даже попался полный альбинос полевого), так вот, характер всегда был разным, от полного дикаря до полностью ручного.

А что стало с полевым альбиносом потом? Я ещё думаю, что птицы живущие в паре, не могут быть ручными. Это по попугаям видно особенно хорошо. Максимум они будут терпимыми к человеку, не более того. Но вот мои засранцы в клетке не бьются, жизнь в неволе их устраивает. Но трогать нельзя, сразу орут, кусаются, дерутся, гнездо тронешь, сразу бесятся.

20 Март 2017, 13:06:52
Ответ #52
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Воробушек не дожил до первой линьки, у него был врожденный дефект - опущение внутренних органов в тазовую область.

27 Март 2017, 11:45:59
Ответ #53
Оффлайн

Пеночка Весничка


В первых числах апреля сажаю на гнездо. Самец уже вовсю чирикает без остановки. Если самку отнять, то поднимает хвост и опускает крылья, нервничает. На канареек ему кстати по барабану  :ab: Абсолютно не интересуют.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

30 Март 2017, 21:13:53
Ответ #54
Оффлайн

Пеночка Весничка


Посадила сегодня. Клетка.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex

17 Апрель 2017, 10:02:46
Ответ #55
Оффлайн

Пеночка Весничка


Пока что всё у нас замедлилось, возможно, погода нестабильная так влияет. Были на даче, воробьев взяла с собой, чтобы на воздухе побыли. Заметила, что на свежем воздухе они лучше себя чувствуют, постоянно купаются и едят.
В общем, они улетели, я наблюдала за ними некоторое время. Потом самка села на землю, я её накрыла без проблем клетью. Самец же радостно чирикая умотал в неизвестном направлении.  :ac: Ну ладно, думаю. Хоть самка есть. Потом полил дождь, стало холодно и вернулся самец! Я сразу выставила клетку с самкой, мокрый и голодный воробей стал ломиться к кормушке! Жаль, не было в руках камеры, очень лил дождь и было влажно, но конечно же самца я поймала.

Вот вам и "гордые вольные птицы" воробьи.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Kasatka, Константин.tgn

17 Апрель 2017, 10:14:16
Ответ #56
Оффлайн

CarduelisCarduelis


В общем, они улетели, я наблюдала за ними некоторое время. Потом самка села на землю, я её накрыла без проблем клетью. Самец же радостно чирикая умотал в неизвестном направлении.  :ac: Ну ладно, думаю. Хоть самка есть. Потом полил дождь, стало холодно и вернулся самец! Я сразу выставила клетку с самкой, мокрый и голодный воробей стал ломиться к кормушке! Жаль, не было в руках камеры, очень лил дождь и было влажно, но конечно же самца я поймала.
Вот вам и "гордые вольные птицы" воробьи.
Это сообщение прямо для темы: Отпускаем птиц на волю.

01 Май 2017, 21:21:55
Ответ #57
Оффлайн

Пеночка Весничка



01 Май 2017, 21:35:43
Ответ #58
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Для разведения в общем то диких птиц важно не переставлять клетку туда-сюда(даже для фотографирования),тихое,светлое место и повыше,как вариант,я бы,конечно,больше жердочек поставил,а еще лучше-купил бы высокую,но в тоже время вытянутую в длину клетку.Для спокойствия птиц можно искусственную лиану было пустить по стене и крыше.

01 Май 2017, 21:56:59
Ответ #59
Оффлайн

Пеночка Весничка


Для разведения в общем то диких птиц важно не переставлять клетку туда-сюда(даже для фотографирования),тихое,светлое место и повыше,как вариант,я бы,конечно,больше жердочек поставил,а еще лучше-купил бы высокую,но в тоже время вытянутую в длину клетку.Для спокойствия птиц можно искусственную лиану было пустить по стене и крыше.

Яйца закладываю под канареек. Ранее у меня самка воробья насиживала сама кладку (так получилось), но всё кончилось очень быстро.
Им нужен вольер хотя бы средний для насиживания, который можно не прибирать недели три. С клеткой не прокатывает