Автор Тема: Разведение полевых воробьев  (Прочитано 15217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #60 : 01 Май 2017, 22:00:00 »
По поводу канареек и воробьев ничего не скажу,но лучше,чтобы сами,конечно,выкармливали.
Не совсем понимаю,почему нельзя три недели не чистить клетку ради попытки получить птенцов,даже если мусор летит,можно раз в год потерпеть эти "грязные недели".
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #61 : 01 Май 2017, 23:45:44 »
По поводу канареек и воробьев ничего не скажу,но лучше,чтобы сами,конечно,выкармливали.
Не совсем понимаю,почему нельзя три недели не чистить клетку ради попытки получить птенцов,даже если мусор летит,можно раз в год потерпеть эти "грязные недели".

Потому что очень грязно становится. И птенцов они кормить точно не будут, дай боже чтобы яйца целыми отдали, а не раздавленными.
Необходима кропотливая селекция полевого воробья дома, чтобы "удалить" негативные черты поведения, такие как дикость во время гнездования (бросание кладки, стрекотание на человека и др.), агрессия.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #62 : 01 Май 2017, 23:50:15 »
Ведь люди сумели получить домашнюю канарейку, которая спокойно относится к человеку (мои самки неохотно покидают гнездо даже во время уборки и подачи корма), а также существуют те же щеглы, успешно "одомашненные" в Европе. А значит, реально и воробья адаптировать для жизни в неволе. Другое дело, что мне жизни не хватит на это дело  :ab:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #63 : 01 Май 2017, 23:50:46 »
Категорично говорить,наверно,не совсем правильно,для этого нужно протестировать разные пары.
Жизни на это хватит,но надо "воевать" не с одной парой.
Конечно,вольер лучше,да и в идеале-на лоджии или балконе-и свет естесственный,и букашки сами залетают.А насекомые им в этот период нужны постоянно.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение полевых воробьев
« Ответ #64 : 02 Май 2017, 08:03:53 »
Ведь люди сумели получить домашнюю канарейку, которая спокойно относится к человеку (мои самки неохотно покидают гнездо даже во время уборки и подачи корма), а также существуют те же щеглы, успешно "одомашненные" в Европе. А значит, реально и воробья адаптировать для жизни в неволе. Другое дело, что мне жизни не хватит на это дело  :ab:
Вот тут вы не совсем правы. Среди домашних канареек встречаются еще те дикари, причем их скорее даже не меньшинство.
Просто у нас годами сложившийся стереотип, что канарейка домашняя. А пойманный и правильно выдержанный чижик или щегол куда домашнее, чем непойми как выведенная канарейка.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #65 : 02 Май 2017, 08:35:10 »
Другое дело, что мне жизни не хватит на это дело


Жизни на это хватит,но надо "воевать" не с одной парой.

Чтобы не с одной парой "воевать", нужно либо неограниченные ресурсы места и времени иметь, либо кооперироваться с коллегами. Иначе на самом деле жизни не хватит. Как правило, ресурсов всегда мало, особенно у жителей больших городов. У них и со временем тяжело, и с местом. Хорошо бы пойти по пути объединения, как это европейские любители делают. Но на практике в России освободить часть дефицитного времени или найти место для нового вольера всё же легче, чем человека, который согласился бы по единому с тобой плану действовать. Тем более, если речь идёт о такой "ерунде" как воробьи или чечётки, например. Если мы не научимся действовать совместно, то все те успехи, которые получили отдельные любители, пропадут даром. Один в поле не воин. 

Пеночка Весничка, с интересом слежу за Вашей темой. Вы настойчиво работаете над этим вопросом, значит, результат рано или поздно будет. Он с опытом приходит. Успехов Вам и Вашим птицам. Умом понимаю, что никто, скорее всего, не разделит Вашего интереса к воробьям. Всё же будем надеяться, что кто-то заинтересуется селекцией воробьёв. А поработать есть над чем. В Екатеринбурге в одном из парков несколько лет наблюдают рыжих (осветлённых) полевых воробьёв и леуцистов среди домовых воробьёв (фото Галищевой Марины Сергеевны, руководителя Детской орнитологической школы).

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #66 : 02 Май 2017, 10:15:09 »
Жизни на это хватит,но надо "воевать" не с одной парой.

Разумеется, буду пробовать и другие пары.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #67 : 02 Май 2017, 10:17:40 »
Среди домашних канареек встречаются еще те дикари, причем их скорее даже не меньшинство.

Если честно, не знаю таких  :ab: Все мои канарейки образцово-показательные, самцы дружелюбны, а самки очень заботливы и спокойны. И никому из них не придёт в голову биться головой о прутья, если в комнату зайдёт незнакомый человек. А вот воробьи прямо чувствуют, кто где и различают лица.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #68 : 02 Май 2017, 10:29:47 »
Как правило, ресурсов всегда мало, особенно у жителей больших городов. У них и со временем тяжело, и с местом.

Это да  :ac: Нереально тяжело, особенно когда все близкие не разделяют увлечение. Будь у меня свободное помещение, я бы сразу набрала ещё несколько пар полевиков, такие рыжики как на фото очень красивые. А можно и просто отбирать наиболее спокойных птенцов из гнёзд и из них составлять пары, и также среди их потомков выбирать лучших.
Есть одно местечко, где популяция полевых велика, а гнездятся они невысоко и вообще по этому поводу не запариваются. Вот оттуда и следовало бы брать "материал" основной  :ab: Ну а моим птицам соответственно 5 и 4 года, и они ещё в расцвете сил.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #69 : 02 Май 2017, 10:31:21 »
В общем, через 13 дней отпишу, вылупились ли.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #70 : 08 Май 2017, 12:46:44 »
В яйцах видны кровеносные сосуды, а птицы снова спариваются.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #71 : 12 Май 2017, 08:50:19 »
Родилось два птенца
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Донской

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение полевых воробьев
« Ответ #72 : 12 Май 2017, 09:50:34 »
Ура 🙌 поздравляю вас!

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #73 : 12 Май 2017, 10:12:07 »
Ура 🙌 поздравляю вас!

 Спасибо. Вот мои новорождённые

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #74 : 12 Май 2017, 10:16:28 »
Срочно побегу за насекомыми

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #75 : 12 Май 2017, 10:45:54 »
Вы планируете их вырастить вручную с рождения?

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #76 : 12 Май 2017, 12:28:34 »
Вы планируете их вырастить вручную с рождения?

Я буду их кормить насекомыми, в то время как канарейка самка даст им ферменты. Без них ничего не получится, проверено.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #77 : 12 Май 2017, 12:37:05 »
Да,ферменты нужны.Помнится,некоторые сокольники маленьким птенцам давали помет от взрослых птиц,чтобы те получили и необходимую микрофлору.
Кормить придется много и часто,а чем именно будете выкармливать? Сверчками?

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #78 : 12 Май 2017, 13:23:21 »
Да,ферменты нужны.Помнится,некоторые сокольники маленьким птенцам давали помет от взрослых птиц,чтобы те получили и необходимую микрофлору.
Кормить придется много и часто,а чем именно будете выкармливать? Сверчками?

Насчёт помёта не уверена. Мне кажется, что такому маленькому это может навредить, хотя если выбора нет, то все средства хороши..
Кормить буду пылью сверчка и постепенно вводить в меню более крупных насекомых.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #79 : 12 Май 2017, 13:48:33 »
Речь не идёт о кормлении помётом. :ag:
Я о том,что мелкого сверчка можно первые дни помакать в свежий помет,хотя в вашем случае,видимо,самка канарейки со всем справится. Кстати- канарейка получает и мягкий корм,и зерносмесь?

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #80 : 12 Май 2017, 14:18:06 »
Речь не идёт о кормлении помётом. :ag:
Я о том,что мелкого сверчка можно первые дни помакать в свежий помет,хотя в вашем случае,видимо,самка канарейки со всем справится. Кстати- канарейка получает и мягкий корм,и зерносмесь?

Разумеется :) Перепелиное яйцо даю с мягким кормом Падован, и конечно же зерносмесь. Я думаю, что опытная канарейка заменит специальные смеси для выкармливания, никакой состав не сравнится с птичьим "молочком".

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение полевых воробьев
« Ответ #81 : 12 Май 2017, 14:25:44 »
Дайте канарейке муравьиного яйца. И тогда ваша помощь особо не понадобиться. Будете только иногда подкармливать. Большинство канареек с удовольствием берут муравьиное яйцо и кормят им птенцов. А лучшего корма чем муравьиное яйцо не придумать.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #82 : 12 Май 2017, 14:34:59 »
Дайте канарейке муравьиного яйца. И тогда ваша помощь особо не понадобиться. Будете только иногда подкармливать. Большинство канареек с удовольствием берут муравьиное яйцо и кормят им птенцов. А лучшего корма чем муравьиное яйцо не придумать.

Где же я его сейчас возьму, у нас в Москве холод и снег.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #83 : 12 Май 2017, 14:50:18 »
Предложите канарейкам мучника. К моим иногда падает при раздаче другим птицам. Берут охотно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение полевых воробьев
« Ответ #84 : 12 Май 2017, 16:01:14 »
Да,ферменты нужны.Помнится,некоторые сокольники маленьким птенцам давали помет от взрослых птиц,чтобы те получили и необходимую микрофлору.
денис, ну зачем ты всё всегда к непотребству сводишь?! голубеводы и кто с умом выкармливает насекомоядов просто свою слюну добавляют :ab:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение полевых воробьев
« Ответ #85 : 12 Май 2017, 16:06:09 »
Очень даже к потребству. Своя слюна и ферменты с бактериями от матери- это не одно и тоже. Это тебе любой африканский слонёнок скажет,или малыш горной гориллы. :ae:
Ну,или можно сказать иначе: колесо изобрели очень давно,а пользуются до сих пор. :bf:

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #86 : 12 Май 2017, 16:20:39 »
денис, ну зачем ты всё всегда к непотребству сводишь?! голубеводы и кто с умом выкармливает насекомоядов просто свою слюну добавляют :ab:

Свою слюну? Вы серьезно? Может и грудным молоком будем вскармливать?)))) А мне казалось что сторонники хлебных булок, размоченных в молочке, человеческой слюны и прочих "гениальных решений" остались в 20 веке.

Малышей кормлю пылью сверчка с зубочистки, канарейка уже дала им ферменты, птенцы какают.


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Разведение полевых воробьев
« Ответ #87 : 12 Май 2017, 16:53:42 »
Свою слюну? Вы серьезно? Может и грудным молоком будем вскармливать?)))) А мне казалось что сторонники хлебных булок, размоченных в молочке, человеческой слюны и прочих "гениальных решений" остались в 20 веке.

Малышей кормлю пылью сверчка с зубочистки, канарейка уже дала им ферменты, птенцы какают.


хозяин - барин, можете и маточное молочко с вытяжкой из плаценты подмешивать, если посчитаете это современными продуктами. :ab:

Своя слюна и ферменты с бактериями от матери- это не одно и тоже. Это тебе любой африканский слонёнок скажет,или малыш горной гориллы. :ae:

я знаю, хотя со слонятами и мартышками никогда не разговаривал. а вот друзья-соколятники каку никаким птенцам точно не скармливают :bf:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #88 : 12 Май 2017, 18:38:28 »
Хотелось бы,конечно.чтобы птенцы оперились и выжили.
Мур.яйцо в Москве купить можно,Вы объявление на сайте о покупке напишите.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« Ответ #89 : 12 Май 2017, 18:43:07 »
Хотелось бы,конечно.чтобы птенцы оперились и выжили.
Мур.яйцо в Москве купить можно,Вы объявление на сайте о покупке напишите.

Думаю, что нет смысла брать сушёный продукт :ab: Рядом с домом магазин для рептилий, где всегда сверчки, таракашки и гусеницы, а с 4 дня жизни можно приучать к Падовану для насекомоядных. Да и нет гарантий, что канарейка возьмёт незнакомый корм. Уже в понедельник птенцы смогут насекомых покрупнее хватать.