Автор Тема: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн  (Прочитано 22574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Наконец-то выдалась свободная минута, открываю новую тему.
Предлагаю сделать вот что. В одном из номеров "Урагуса" публиковалась статья испанского заводчика о разведении щеглов. Птица любима многими и в России. Знаю, что есть попытки разведения щеглов, нередко удачные. Однако какой-то устойчивой практики ещё не сложилось. Поэтому обращаюсь ко всем, кто пробовал разводить этих птиц (независимо от полученного результата). Давайте вместе попробуем сделать материал, который помог бы ориентироваться в этой теме. Любой опыт, в том числе неудачный, если вы готовы о нём рассказать и проанализировать причины удачи/неудачи, приветствуется.


Почему нужно делать это здесь, а не в теме о разведении щеглов? В любой теме на форуме идёт живой разговор, который часто уходит в сторону. В этом есть свои плюсы и свои минусы. Один из таких минусов - трудности в поиске собственно информации. Здесь же весь изложенный опыт форумчан будет структурирован по разделам (подготовка птиц к разведению, разводное помещение, кормление птиц в период разведения и т.д.). Всё, что появится в теме, я буду редактировать, разнося по соответствующим разделам. В итоге получится своеобразная "инструкция", которая поможет всем нам избежать каких-либо ошибок или применить в своей практике "открытия", сделанные коллегами.


Итак, публикую статью Анхеля Лопеса (фотографии сделаны автором). И прошу всех, кто пробовал разводить щеглов, рассказать о своём опыте (например, Наталья недавно в какой-то непрофильной теме рассказывала о своих седоголовых щеглах). Наверное, чтоб было проще, можно сделать комментарии к публикуемой статье, опираясь на свой опыт. Приятного чтения!

Разведение щеглов

     Содержанием и разведением щеглов увлекаюсь 25 лет, хотя разводил и другие виды вьюрковых: огненных и черноголовых чижей, канареечных вьюрков, аларио, а также получал их гибридов. В настоящее время я занимаюсь исключительно щеглами (местного подвида С.с. parva) как классической окраски, так и различных мутаций. 

Что мы видели до сих пор

      До сих пор книги, которые мы читали, были написаны итальянцами или бельгийцами. Они рассказывают, что для разведения необходимы большие вольеры и особенные зерносмеси, которые в нашей стране практически не выпускаются и их трудно приобрести. В появляющихся статьях испанских заводчиков мы видим те же большие вольеры, населённые птицами с иностранными кольцами. При этом видеть фото родительской пары или птенцов в гнезде не доводилось. Мой опыт убедил меня, что успех в разведении щеглов не зависит от наличия больших вольеров и современного оборудования, или владения большим количеством птиц-производителей, либо использования экзотических кормов.

Чем располагаю я

           Я живу в квартире в городе Гвадалахаре (Испания). Как и у большинства городских жителей, у меня мало места. Мой питомник находится на застеклённой террасе площадью 5 кв.м. Птицы расположены в двенадцати клетках по 50 см, размещённых на одном стеллаже. В зоомагазинах моего города небогатый выбор кормов. Поэтому в течение большей части года я кормлю птиц канареечной смесью, а в период разведения в эту смесь добавляю нуг и периллу.

Различия в разведении щегла и канарейки

           В отличие от канареек щегол не имеет четырёхсотлетней истории жизни в клетке. Вид находится в стадии одомашнивания, поэтому щеглы не привыкли к предлагаемым им кормам, а также подвержены болезням, являющимся следствием жизни в клетках.
            Все пойманные в природе щеглы дики и пугливы. Чтобы иметь кротких и доверчивых птиц, необходимых для разведения, мы должны выбрать щеглов, которые были рождены в неволе или, несмотря на поимку в природе, провели в неволе несколько лет.
            Доверие есть ключевой момент, позволяющий птицам избежать страха перед человеком, что позволяет самке нормально сделать кладку, инкубировать её и выкормить птенцов. Если самка боится человека и не чувствует себя в безопасности, то мы только потеряем время, так как в таких условиях самка никогда не приступит к размножению.
            Многие из нас сами выращивали или знают кого-то, кто выводил гибридов щегла и канарейки. В 90% таких случаев самец щегла ограничивается кормлением самки и не участвует в кормлении птенцов. Такой тип разведения мне не интересен, я стараюсь добиться чистокровного разведения.

Отправная точка

            Для разведения я выбрал самых спокойных птиц. Но прошло несколько лет до получения первого выводка. Сегодня можно уже легко приобрести щеглов, выращенных в неволе, экономя время на процессе приручения птиц.

Подготовка к разведению

             Подготовка начинается в первые дни января с увеличения в обычной канареечной смеси доли тех компонентов, о которых сказано выше. Разводная смесь, назовём её так, в это время предлагается только самкам. К середине февраля доля стандартной канареечной зерносмеси становится незначительной, самки практически полностью переводятся на разводную смесь. В это время я помещаю пары в разводные клетки, но партнёры разделены решёткой.
            С самцами начинаю проделывать то же, что и с самками ранее: увеличиваю долю разводной смеси в рационе. Также предлагаю им яичную смесь и огурец, ежедневно чередуя их.
            В марте самцы начинают демонстрировать готовность к размножению, но в меньшей степени по сравнению с самками из-за разницы в питании. Я удаляю разделительную решётку и наблюдаю за птицами: не возникнут ли стычки и ссоры. Если всё идёт нормально, я оставляю птиц на 15 дней, наблюдая за взаимными кормлениями и ухаживаниями.

Тип гнезда

           Я использую обычные канареечные гнёзда, размещая их внутри клетки. В гнезде делаю подкладку из мешковины на случай, если самка окажется плохим строителем. В другом углу клетки размещаю строительный материал: джут, сизаль, шерсть, вату. Гнездо, обычно весьма искусное у большинства самок, строится от 2 до 15 дней. Я не вижу необходимости маскировать гнездо искусственными или натуральными материалами.

Кладка

        Кладка состоит, как правило, из 4-5 яиц, которые самка несёт ежедневно. Нередко самка делает перерыв на день между третьим и четвёртым яйцом. Насиживание самка начинает со второго яйца. Я меняю яйца на пластиковые муляжи, возвращая настоящие в день окончания кладки, чтобы птенцы появились одновременно.

Появление птенцов

             Птенцы вылупляются на 12-й день от начала инкубации. За два-три дня до рождения птенцов в клетки помещаются купалки. Возвращаясь в гнездо с мокрым пером, самка увеличивает степень влажности вокруг яиц, что способствует благополучному проклёвыванию птенцов.
 
Корм для птенцов

             Для выкармливания птенцов я не использую насекомых. Мне кажется достаточным наличие пасты и некоторых овощей, чтобы птенцы выросли здоровыми и с хорошим оперением. Пастой у нас называют смесь на основе сухой промышленной яичной смеси, которую я увлажняю, добавляю пророщенное зерно и профилактический антибиотик в течение первых дней жизни. В отдельной кормушке я даю птицам пророщенное семя конопли и кусочек огурца. Думаю, что этого достаточно.

Кольцевание

           В зависимости от подвида кольцевание птенцов производят на 4-6 день их жизни. Для европейских подвидов используются кольца диаметром 2,5 мм. Как правило, самки спокойно относятся к появлению колец на лапках птенцов. Но всегда есть исключения. Встречаются самки, которые выбрасывают окольцованных птенцов из гнезда. В таких случаях я не произвожу кольцевание.

Вылет из гнезда

           Птенцы покидают гнездо между 14 и 16 днями жизни. Родители кормят их ещё около 15 дней. После этого я помещаю весь выводок в отдельную клетку, не смешивая его с птенцами из других гнёзд. В клетке, помимо воды и зерновой смеси, всегда присутствует паста и кусочек огурца.
            Если я вижу, что им в одиночку трудно прокормиться, я подсаживаю к ним старшего птенца, глядя на которого они начинают пробовать корм, подражая ему.
            Примерно через неделю я начинаю уменьшать количество пасты, чтобы птенцы, в конце концов, остались только с зерносмесью. Затем, когда молодые птицы станут нормально поедать зерносмесь, постепенно снижаю долю нуга и периллы в составе смеси, доводя её состав до состава обычной канареечной смеси, которой птицы будут питаться всю зиму.
 
Линька

             Для линьки существует два способа. Первый способ – естественная линька при нормальном освещении. Она длится около 60 дней. Птицы теряют много энергии, значительно снижается их вес. Второй способ – линька в полумраке, которая длится около 35 дней, не позволяя птице сбрасывать вес. После такой линьки птица имеет более пушистое оперение и более однородный цвет маски.
 
Уход в зимний период

            На зиму птицы перемещаются в индивидуальные клетки, чтобы исключить физический контакт и избежать проблем со здоровьем, прежде всего кокцидиоза. Эта болезнь отпугивает многих заводчиков от продолжения разведения щеглов.
            Симптомы болезни: апатия, птица постоянно сидит на кормушке, перебирает корм, но практически не ест его. У птицы наблюдается диарея и крайнее истощение. В большей степени болезни подвержены молодые птицы в период окончания линьки.  Болезнь прогрессирует стремительно, в течение трёх дней можно потерять птицу.
            Противодействовать болезни можно двумя способами. Я исхожу из своего опыта, когда довелось потерять нескольких птиц, которые были особенно дороги мне.
            Первый способ предполагает возведённую в высшую степень гигиену, чтобы исключить контакт птицы с помётом, а также с зёрнами на дне клетки, которые могут быть испачканы помётом.
            Второй способ сводится к лечению заболевших птиц. Это делается с помощью сульфаклозина (Esb3T 30%) вместе с витамином К, которые даются птице с водой. Прием лекарства продолжается 5 дней, после чего необходимо в течение 7 дней пропоить птиц витаминами группы В. Через 30 дней лечение повторяется, чтобы достичь максимальной эффективности.

Пять правил, необходимых заводчику

1.В подборе родительских пар делать ставку на птиц, выращенных в неволе.
2.Строго придерживаться правил гигиены.
3.Помнить, профилактика лучше лечения.
4.Терпение, терпение и ещё раз терпение.
5.Самое главное правило: получать удовольствие и удовлетворение от выращенных вами птиц. Многим кажется, что разведение щеглов дома невозможно.


Добавлю от себя комментарий. В этом году сложились две пары у щеглов. Обеим предоставил по отдельному вольеру (ширина 1 м, глубина 2м, высота 1,8м). Все птицы в неволе с осени 2015г. Первая пара "познакомилась" в середине марта, вторая значительно позже - в начале мая. Вторая пара так и не заинтересовалась строительным материалом. Судя по всему, период ухаживания должен быть длиннее. Первая пара сделала гнездо. Боясь, что активный самец может расклевать первое яйцо, заменил его на старое канареечное. Видимо, мои манипуляции испугали самку. Ритм кладки сбился. Второго яйца на следующий день не обнаружил. Но через пару дней нашёл ещё одно разбитое яйцо на полу. На этом всё закончилось. Тем самым подтверждается актуальность утверждения автора о том, что доверие и отсутствие страха у птиц - есть ключевой момент в разведении. Надеюсь, к следующей весне самка станет более спокойной. 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Будем ждать хороших новостей от разводчиков .
У меня пока тоже пара седоголовых в гнездо смотрит ,но мох не таскают.
Для них выделена целая комната с окном  на запад,значить солнце светит только после обеда в окно.
Корм обычный канареечный, с добавлением зелени и молочной  спелости семян.
Если будут яйца ,рисковать не будем, сразу под канарейку, а этой паре положим яйца канареек ,если самец не будет хулиганить ,то может и вырастят потомство канареек.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Противодействовать болезни можно двумя способами. Я исхожу из своего опыта, когда довелось потерять нескольких птиц, которые были особенно дороги мне.
            Первый способ предполагает возведённую в высшую степень гигиену, чтобы исключить контакт птицы с помётом, а также с зёрнами на дне клетки, которые могут быть испачканы помётом.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этот совет берем на вооружение, значить делаем кормушки закрытого типа ,но прозрачные да бы исключить отдельно  мухи, отдельно  котлеты.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 21:33:36 от Эдик »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Сергей, спасибо за интересную статью!
Мой опыт подтверждает некоторые выводы автора. А именно.
Цитировать
Все пойманные в природе щеглы дики и пугливы. Чтобы иметь кротких и доверчивых птиц, необходимых для разведения, мы должны выбрать щеглов, которые были рождены в неволе или, несмотря на поимку в природе, провели в неволе несколько лет.
             Доверие есть ключевой момент, позволяющий птицам избежать страха перед человеком, что позволяет самке нормально сделать кладку, инкубировать её и выкормить птенцов. Если самка боится человека и не чувствует себя в безопасности, то мы только потеряем время, так как в таких условиях самка никогда не приступит к размножению.
Сейчас у меня три пары щеглов. Пара обыкновенных и пара седоголовых в общем вольере. Птица ловлена осенью 2015 года. Пока результатов нет.
Еще от одной пары седоголовых предприняла попытку получить потомство  в условиях клетки. Размер помещения  74 (д) х 50 (ш) х 40 (в). Пара так же ловлена осенью. Совместно содержатся последние 3 месяца. Корм Рио для лесных, Рио для канареек, небольшое количество семечек, одуванчик в молочно-восковой спелости, зелень, Падован для насекомоядных.
Наблюдала неоднократно кормление самцом самки, брачный танец самца. Самка уже давно (больше месяца) носит в клюве строительный материал (в основном вату). В клетке развешаны  несколько гнездовых основ для канареек, задекорированных сосновыми ветками. К строительству гнезда самка так и не преступила пока.
Предполагаю дело в том, что самка еще недостаточно привыкла и освоилась в условиях неволи. Хочу в ближайшее время поместить данную пару в вольер. Возможно в вольере самке будет комфортнее и она все же решится.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
У меня пока тоже пара седоголовых в гнездо смотрит ,но мох не таскают.
Это те, что с прошлого года у вас? Они уже давно в неволе. Будем надеяться, что в этом году будут результаты.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
У меня пока тоже пара седоголовых в гнездо смотрит ,но мох не таскают.


У щегла в природе мха не наблюдал в гнездах, а вот большое количество растительного пуха - да.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Это те, что с прошлого года у вас? Они уже давно в неволе. Будем надеяться, что в этом году будут результаты.

Да это с того года, все самки 10 штук  кроме двух погибли, а самцы сейчас  топчат канареек.
Одна самка пока и не стремится к гнездованию,а другая вроде крутится возле елки с гнездом.
 гибриды с седоголовыми  будут наверно ,а вот главное это сами седоголовые.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0

У щегла в природе мха не наблюдал в гнездах, а вот большое количество растительного пуха - да.

Да положили все что легкое и пушистое в квартиру для пары щеглов, там и камыш,и мох,и сухая трава сено....
Пока  все лежит на елках без постройки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Эдик, я бы сначала заярил самца в клетке, а потом уже запускал этого токующего "шарика". Доводил щеглов до такой степени яра, что токовали на меня.  :be:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Цитировать
я бы сначала заярил самца в клетке, а потом уже запускал этого токующего "шарика". Доводил щеглов до такой степени яра, что токовали на меня. 
И как вы их заяриваете до такой степени? Гормонами что ли.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
И как вы их заяриваете до такой степени? Гормонами что ли.


Птица в клетке, рядом годами. Снегирь, проживший 9 лет, также токовал на меня, джурбай...
      Все эти птицы были совершенно ручные. Вы же вольерное содержание предпочитаете, а при нем никогда не добьешься от птицы такого доверия. 
       Факторов много, в основном очень разнообразное кормление дополнительное дикоросами, солнечные процедуры круглогодично..., и любовь к своим птицам.  :ap:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #10 : 11 Июнь 2016, 11:43:59 »
Есть много самцов седоголовых на яру ,они топчут самок канареек, я думаю и там посажен самец на яру, просто я далеко
от них , сейчас буду звонить ,да вспомнил ,- этот самец поет перед ней и крутится как юла , это была новость  еще на той неделе.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #11 : 13 Июнь 2016, 19:29:51 »
На просторах ютуба видел ,что клетку для выводных  щеглов  обтягивают пленкой для уменьшения сквозняков, испугов, ..
Делают  внизу щель для притока воздуха.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #12 : 13 Июнь 2016, 20:43:32 »
Птиц сначала приручить не мешает в клетках, заярить, симпатии проверить, сложившиеся пары определить, затем уж замахиваться на гнездование. Приручить до такой степени, чтобы при вас в расстоянии метра стройматериал собирали и любовью, кормлением занимались.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #13 : 13 Июнь 2016, 22:32:34 »
Согласен,что надо приучать птиц не шарахаться от всего.
Просто вариантов много,когда хозяин  птиц ,уходит на работу утром а приходит вечером.
А желание есть  а возможностей мало , надо как в знаменитой фразе ..что бы желание совпадало с возможностями.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #14 : 14 Июнь 2016, 18:52:26 »
Все, отправила свою пару седоголовых в вольер. Приручать я их не буду, нет времени, да и терпения. Пусть там летают. Озеро, природные декорации, других щеглов нет, может созреют до гнездования.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #15 : 15 Июнь 2016, 15:36:14 »
Птица в клетке, рядом годами. Все эти птицы были совершенно ручные. Вы же вольерное содержание предпочитаете, а при нем никогда не добьешься от птицы такого доверия.


Птиц сначала приручить не мешает в клетках, заярить, симпатии проверить, сложившиеся пары определить, затем уж замахиваться на гнездование. Приручить до такой степени, чтобы при вас в расстоянии метра стройматериал собирали и любовью, кормлением занимались.

Представил, как Игорь потирает руки :ad: Конечно, такой мощный аргумент против вольерного содержания. Да ещё в вопросе разведения, где вольеры традиционно считаются более предпочтительными.
На самом деле не так всё однозначно, как пишет Игорь. Высшая степень доверия, когда птицы в метре от хозяина любовью занимаются, не является необходимым условием успешного разведения. Да, многие вопросы в этом случае будут решаться проще. Но обратная ситуация не означает, что ничего не получится.
Кроме того, птицы в вольере и в клетке проходят примерно одинаковый процесс привыкания к человеку. Опять же в клетке птица ломается быстрее. И опять же это не означает, что в вольере птица всегда будет пугливой. Точно так же привыкает. До кормления с рук, возможно, не дойдёт, но для успешного разведения, повторюсь, этого не требуется.
В подтверждение своих слов сошлюсь на опыт авторитетного форумчанина и живого классика вольерного разведения Falco58. Дубровники без всякого курса дрессуры благополучно выращивают птенцов. Урагусы, клестовочка без специальных усилий приступают к постройке гнёзд. Сейчас вот князьки кормят птенцов.
В уличном вольере все природные циклы идут более гармонично. В клетке, выводя птиц на яр, можно легко заиграться с искусственным освещением и провести сезон впустую. У урагусов, например, шансы самки остаться живой в клетке сильно снижаются. Одним словом, нет основания говорить о каких-то ощутимых преимуществах клетки перед вольером в смысле разведения.
Это не значит, что не нужно стремится к разведению в клетке. Нужно. Вот только это больше подойдёт для третьего-четвертого-пятого и последующих поколений, выращенных в неволе. А сейчас мы вынуждены работать с дикими птицами. И тут вольер всё-таки больше подойдёт. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #16 : 15 Июнь 2016, 18:21:44 »
Сергей! Вольера вольере рознь, касаемо метража. При наличии нескольких квадратных метров задача резко упрощается, если там одна-две пары разных видов и усложняется, если с десяток-полтора птиц. При любых раскладах Евгений добился великолепного результата!
      Подавляющее большинство форумчан не имеют вольер ввиду проживания в квартирах, максимум, что могут позволить, это балкон или лоджия и то ее часть.
      Я вывожу на яр не подсвечивая птиц, пришел к выводу, что в дальнейшем цикл сбивается и птица мало или вообще перестает петь в течении следующего года.
       К тому же я не разводчик, больше охотник.
Так как в Сочи дикие певчие никому не нужны, то разведением чижей, щеглов и других популярных зерноядов не занимаюсь, так как их потом девать некуда. Выпускать нельзя.Хотя считаю, что держать для разведения годами не нужно, при определенной методе приручить за несколько месяцев многих зерноядов не представляет сложности, далее заярить, познакомить ТАКТИЧНО с самкой и предоставить условия для гнездования в условиях клетки. Результат будет, вот вырастить птенцов и поставить на крыло гораздо сложнее.
       Сейчас, пойманный в феврале самец кш без шапки кормит прилежно самку, сидящую очень плотно на 4 яйцах прямо в гнезде, я могу это наблюдать всего в метре, естественно не шевелясь. 
           

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #17 : 15 Июнь 2016, 18:38:33 »
Кроме того, птицы в вольере и в клетке проходят примерно одинаковый процесс привыкания к человеку.
Более того, мой опыт говорит о том, что в вольере многие птицы привыкают быстрее. Привыкают в смысле перестают шарахаться при появлении человека, спокойно едят в присутствии человека в нескольких метрах от него, поют и даже спариваются. Это все не проблема. Но абсолютно ручными в большинстве своем не становятся. Доверительное расстояние после привыкания при вольерном содержании больше, чем при клеточном. Тут как с птицами, что делят с нами города и поселки. Воробьи, синицы, голуби снуют и самых рук, питаются и живут своей обычной жизнью совершенно не боясь человека. Но попробуй поймай и посади в клетку того же воробья! С вольерными то же самое, они несмотря на вроде отсутствие страха перед человеком плохо переносят пересадку в клетку. Вдруг становятся совершенно дикими, паникуют, мечутся. Они спокойны когда не ограничены так сильно в пространстве, знают, что есть куда отлететь, да и человек не подходит так близко, как в клетке при смене воды и корма. И еще раз отмечу, такое привыкание происходит гораздо быстрее, легче, птицу не надо дрессировать, не надо держать годами в неволе. Отчасти поэтому, на мой взгляд, в вольерах птицы охотнее идут в размножение. Плюс к тому то, что было сказано про режим освещения, он в уличном вольере естественный, меняется и продолжительность и интенсивность освещения к весне, меняется температура. Птицы выходят на яр одновременно и самцы и самки, биологические часы синхронизированы. В клетке, в домашних условиях этого труднее добиться. Ну и конечно сама обстановка. Чем ближе она к природной (чего в вольере добиться легче), тем охотнее самка идет в размножение.
С вольерами другая проблема - место. Его как правило не хватает. Вольер заселяется как правило не одной парой, иногда даже одного вида. Птицы могут мешать друг другу, нервировать, отвлекать, разрушать гнезда. Если каждой паре по вольеру, хотя бы небольшому, с естественным освещением и природными декорациями, то лучше условий не придумать.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #18 : 15 Июнь 2016, 18:45:52 »
Samnavi, Всех птиц после отлова необходимо обдержать, для этого существуют специальные помещения для них, затем уже птица переводится в клетки, которые также в первое время строго накрыты.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #19 : 15 Июнь 2016, 18:49:25 »
Теперь будем ждать кто покажет результат ,до полета птенцов щеглов.
Да надо звонить в Киев Sanafels  он выводил в вольере щеглов,и  мне подарил одного выводного самца.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #20 : 15 Июнь 2016, 19:02:51 »
Сегодня утром посадил к щеглу канарейку, которой снабдили меня в помощь красношапочным. Она полностью не готова, мало того долинивает, но выбирать не приходилось, что дали, то дали.
     Щегол майор, много и усердно поет, но не ярился, в клетке седьмой год. Только что сделал попытку покрыть. 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #21 : 08 Март 2017, 13:41:06 »
Очень интересная статья,спасибо,Сергей.
Понравилось  бережное отношение автора статьи к своим птицам.
Лопес пишет,что не кольцует птенцов,чьи родители могут выбросить птиц из гнезда.

Очень правильное и мудрое решение.
Не понятна настойчивость любителей,явно чьи птицы не будут принимать участие в выставках и кольцующие птенцов с последствиями,такие ,как потеря лап,выброс из гнезда.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #22 : 08 Март 2017, 15:44:10 »

Лопес пишет,что не кольцует птенцов,чьи родители могут выбросить птиц из гнезд

Если щеглы снесли яйца это уже огромный успех,отсадить самца,на всякий пожарный.
Подготовить параллельно пару проверенных канареек желательно зеленых.
Меняем яйца и ждем ,что будет делать самка щеглиха ,кормить ,выкидывать, снимать кольца, или только насиживать....кукушат.
А птенцы у канарейки будут на кормлены окольцованы ,через сколько поколений эти щеглы станут такими заботливыми как канарейки я не знаю,но делать надо.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #23 : 08 Март 2017, 20:22:19 »
Не понятна настойчивость любителей,явно чьи птицы не будут принимать участие в выставках и кольцующие птенцов с последствиями,такие ,как потеря лап,выброс из гнезда.
Полина, разделяю Ваше мнение.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #24 : 08 Март 2017, 21:04:34 »
Если щеглы снесли яйца это уже огромный успех
Эдик, успех, тем более огромный, - это когда щеглы сами вырастят птенцов. Если яйца за успех считать, то тут на форуме знаете сколько таких "успешных" заводчиков... с яйцами  :ad:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #25 : 08 Март 2017, 22:08:13 »
Здесь не слышал,что у многих  последние  два три года были оплодотворенные щеглинные яйца.
В Киеве у Ярослава давно было успешное выведение в большом вольере, его щегол у меня ,но в паровку он так  не пошел.
Репелинные да были и птенцы были,это другая по кормлению и ухаживанию птица ,самец как часовой сидит  рядом и кормит самку и птенцов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #26 : 11 Март 2017, 14:13:59 »
Может кто отзовется ,у кого щеглы паровались в клетке , и были оплодотворенные яйца, интересна кровь самки,которая делает гнездо в клетке и насиживает.


Если были выкормлены птенцы так же интересны и эти щеглы, желательно конечно в Украине,для дальнейшей работы.
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 14:38:21 от Эдик »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #27 : 11 Март 2017, 17:48:08 »
Может кто отзовется ,у кого щеглы паровались в клетке , и были оплодотворенные яйца, интересна кровь самки,которая делает гнездо в клетке и насиживает.
https://spinus.info/index.php?topic=6103.msg136439#msg136439
« Последнее редактирование: 11 Март 2017, 23:36:21 от Dencho »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск