28 Март 2024, 13:31:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Обдержка усатой синицы  (Прочитано 2935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Июнь 2016, 21:41:21
Прочитано 2935 раз
Оффлайн

Carduelis74


Добрый день уважаемый форумчане! возник вопрос по обдержке свежепойманных усатых синиц, ловил в апреле этого года. Было отловлено два самца. Сначала помер первый самец, затем второй начал хохлиться пришлось выпустить, в кормушки насыпал падован для насекомоядных, бросил мучника с десяток, насыпал семена сорных трав - отсев. Из всего этого добра был съеден мучной и чуток падована, но птица всё равно не прижилась. Подскажите как правильно посадить свежих птиц на корм, очень хочется подержать их, да и не только мне знакомые тоже просят поймать.

12 Июнь 2016, 21:51:43
Ответ #1
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
По моему опыту усатая синица-очень крепкая птица.В основном имел дело с отловленными осенью птицами.Ваш вариант кормления в целом нормальный,нужно было только давать много живого корма(раз дело было весной).А уже обдержанные едят весьма разнообразные корма-и сухие,и влажные. Возможно,у птиц была какая либо инфекция,при стрессе или ином факторе,ослабляющем организм,часто патогенная микрофлора дает вспышку.
Попробуйте оставить осенних птиц-думаю-приживутся лучше.

12 Июнь 2016, 22:23:18
Ответ #2
Оффлайн

Николаич


Очень и очень желательно держать парами ! Птицы так сказать высокосоциальные. Может из-за этого и погибли самцы что были без самок ? (как одна из причин). Вообщето птица больше вольерная.

У меня год живет пара в клетке 57 х 35 х 45. По кормлению впринципе все правильно делали. У меня сразу взяли мотыля и размороженного гаммаруса. Ложил по 1 чайн.ложке мотыля и 1 чайн.ложку гаммаруса на 1 птицу. Из семян отсев. Не знаю, ели или нет семена из отсева, так как выгребали из кормушки весь отсев на пол клетки.

Через месяц уже ели как все. Не дулись. Самец до сих пор дикий.

Чем сейчас кормлю (расчет на 1 птицу): утром 5 шт. мучника или средн. зофобаса + 1/2 чайн. ложки разморож.свежего гаммаруса (или мотыля) + 1/2 чайн. ложки сухого гаммаруса + 1,5 чайн. ложки отсева в отдельн. кормушку. Ближе к вечеру даю еще 5-7 опарышей. Все. Жрут что свиньи.

Два раза в неделю пол рубленного варен. яйца на двоих.

Такой момент: на одном из форумов кто то писал что успешно выдерживал и даже разводил бородаток, кормя их практически одной карертрой (это личинки комара, такие прозрачные и дергаются постояно. У аквариумистов спросите, они рыбок ими кормят).

12 Июнь 2016, 23:41:37
Ответ #3
Оффлайн

Ostaran


... в кормушки насыпал падован для насекомоядных, бросил мучника с десяток, насыпал семена сорных трав - отсев. Из всего этого добра был съеден мучной и чуток падована, но птица всё равно не прижилась.
ну извините, если собираетесь держать насекомоедов уж мешанку с яйца и моркови сделать то надо. кто вам сказал что Падован снимает с птицелюба все заботы?
Зерносмесь должна быть в клетке постоянно, животный корм давать хотябы с утра. Живой всегда улучшит состояние птиц.
Легко привыкают к клетке. Держать действительно лучше парами и в большой клетке. Но у меня были проблемы с междусобными битвами, когда одна из пар решила размножаться. Поэтому лучше отобрать хорошую пару и держать в коллективе зерноядных птиц. Через полгода абсолютно перестают бояться хозяина, очень любознательны. И ПОСТОЯННО НОРОВЯТ СБЕЖАТЬ! Птица очень щустрая и мелкая, нередко пролезают между прутиками. Но! Самец не бросает самочку! Дважды я имел эпопею с отловам самца который сбежав из клетки на балконе никуда не собирался улетать!
Птица это очень легкая в содержании. Нюанса два: 1) постоянно наличие корма, (что очень важно для любой мелкой синицы и крапивника - гибнут от стресса не имея пищи несколько часов), 2) хорошая клетка - закрытая, с мелким шагом прутиков и легко отмываемая, ибо птица много мусорит.

12 Июнь 2016, 23:44:57
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый день уважаемый форумчане! возник вопрос по обдержке свежепойманных усатых синиц, ловил в апреле этого года. Было отловлено два самца. Сначала помер первый самец, затем второй начал хохлиться пришлось выпустить, в кормушки насыпал падован для насекомоядных, бросил мучника с десяток, насыпал семена сорных трав - отсев. Из всего этого добра был съеден мучной и чуток падована, но птица всё равно не прижилась. Подскажите как правильно посадить свежих птиц на корм, очень хочется подержать их, да и не только мне знакомые тоже просят поймать.


Для успешного обдерживания кормите в первые дни как насекомоядных птиц, т.е., мучника утром и вечером по десятку, подаван и мешанку. Из зерна у меня ели преимущественно канареечное, проголодавшись все сметали. Хотя птицы действительно социальные, но без проблем живут и в одиночку.
       Все проблемы испарились когда усатая взялась за подаван.
ОБЯЗАТЕЛЬНО кутейка на пару недель. Я никогда не сажаю свежих птиц в клетки, обязательно спецпомещения для обдерживания полностью накрытые.

13 Июнь 2016, 00:03:24
Ответ #5
Оффлайн

Ostaran


да, если нет живого мучника, то можно купить опарыша для рыбалки, синицы легко с ним расправляются.

13 Июнь 2016, 04:51:22
Ответ #6
Оффлайн

Robert

Член клуба
Добрый день уважаемый форумчане! возник вопрос по обдержке свежепойманных усатых синиц, ловил в апреле этого года. Было отловлено два самца. Сначала помер первый самец, затем второй начал хохлиться пришлось выпустить, в кормушки насыпал падован для насекомоядных, бросил мучника с десяток, насыпал семена сорных трав - отсев. Из всего этого добра был съеден мучной и чуток падована, но птица всё равно не прижилась. Подскажите как правильно посадить свежих птиц на корм, очень хочется подержать их, да и не только мне знакомые тоже просят поймать.
А нельзя было за месяц в перед узнать как и чем их кормят а потом ловить? У меня жили и парой, и по одиночке,но жрут много ,особенно  животного происхождения.

13 Июнь 2016, 07:59:21
Ответ #7
Оффлайн

Carduelis74


А нельзя было за месяц в перед узнать как и чем их кормят а потом ловить? У меня жили и парой, и по одиночке,но жрут много ,особенно  животного происхождения.

Так я и прочёл что относительно неприхотливые птицы, едят даже комбикорм для цыплят, вот и решил попробовать, а оказалось на деле не всё так просто, как кажется на первый взгляд

13 Июнь 2016, 08:01:55
Ответ #8
Оффлайн

Carduelis74


Всем спасибо за ответы! теперь будем знать, насчёт живого корма, каретра и мотыль на рынке птичьем полно продаётся, запасёмся кормом заранее и будем осенью делать вторую попытку, как говорится не ошибается тот кто ничего не делает

13 Июнь 2016, 10:07:00
Ответ #9
Оффлайн

николай пт


Свежепойманным, на пару каждый день не менее 60 мучника пока нормально не возьмут мягкий или падован,и никаких проблем не будет.

15 Июнь 2016, 22:24:58
Ответ #10
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Хочу добавить еще очень маленькую и казалось бы не значительную деталь !! Но на мой взгляд это важно. Я приучал к корму свою парочку бородаток НА МЕТЕЛКАХ ТРОСТНИКА . В закрытую полотном клетку поместил несколько метелок у самого дна и обсыпал их разным кормом . А именно давленым просом и рапсом в перемешку с семенами райграса . Но можно и овсяницу , семена которых похожи на семена тростника. Ну и конечно же мучник в неограниченном количестве. Был бы мотыль или коретра воспользовался бы обязательно .
Сейчас птицы живут в вольере , по наблюдениям едят и семечки и рапс и просо . Из живого корма мешанку (фарш из печени , кур. мяса , яйцо , мелкая рыба )мешанка разбитая ПК, эту мешанку едят все насекомояды.Три раза в день мучник небольшими порциями. Падован не даю у меня его нет. Пока проблем не наблюдаю , птицы очень активны все время вместе и часто чистят перышки друг другу прямо как обезьянки в поисках блох друг у друга..................

16 Июнь 2016, 23:24:00
Ответ #11
Оффлайн

Николаич


Каретру наложи в обычную капроновую крышку для банок и налей немного воды, поставь на дно клетки, так быстрей начнут брать. Таким способом можно и мелкий живой мотыль давать. Потом переведешь уже на подвесную кормушку.

01 Ноябрь 2020, 20:41:12
Ответ #12
Оффлайн

серёга слободянюк


у меня самка вылетела из клетки уже три дня не улетает вообще радом с клеткой кормушку поставил подпускает до 2м в клетке самец остался.прожили с весны

01 Ноябрь 2020, 22:57:22
Ответ #13
Оффлайн

Birdman


А я не стал больше рисковать и выпустил усатика, которого поймал 2г назад, но он жил не у меня. Потом жалел, когда прочитал чем её кормить... :at: плюнуть и растереть - у меня был такой корм, но обе погибли.

02 Ноябрь 2020, 14:52:17
Ответ #14
Оффлайн

серёга слободянюк


кормил биомаром на вид птица как только словлена перо не обитое
Сообщение понравилось: Agar