Автор Тема: Кормление амадин гульда  (Прочитано 11757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Кормление амадин гульда
« : 30 Июнь 2016, 08:28:27 »
Расскажите чем подкармливать гульд в период выведения птенцов, сколько яиц обычно откладывает самка и сколько времени пара их насиживает?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #1 : 30 Июнь 2016, 10:52:32 »
По колличеству яиц и насиживанию-все,как у зебриков и японских.Т.е. 3-7 яиц и 2 недели насиживания.И домики схожи-плетенки или сколоченные из фанеры.
Помимо зерна(сухого и можно-надклюнутого) я даю яичную смесь и муравьиные куколки.Зелень тоже,но когда птенцы немного подрастут.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #2 : 30 Июнь 2016, 11:26:21 »
Пока не выводил гульдиков , у меня 5 пар , конечно спрашивал на форумах ,как и чем кормить когда будут птенцы.
Понравился ответ с Одессы ,там тоже муравьиных яиц достать проблема , пшено запаривает в термосе по минутам,
до полумягкого состояния, затем варит яйцо и желток смешивает, еще немного витамин фертивит ,омнивит.. посыпает немного чумизой это их любимый корм,и вот его дети у меня живут и ждут паровки.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #3 : 30 Июнь 2016, 11:29:10 »
Конечно,в любые мягкие корма можно замешивать витамины.Но я это делаю чаще зимой.Сейчас,когда кругом разная природная зелень и полузрелые семена,специально витамины не даю.А вот чумиза у нас-проблема-продается только отдельными веточками втридорого.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #4 : 30 Июнь 2016, 11:38:16 »
Ну вместо чумизы они у меня все время получают смесь проса от Падована. По яйцу: надо ли давать как канарейкам - первые дни только желток?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #5 : 30 Июнь 2016, 11:40:24 »
Скажу за себя-я вареные яйца пропускаю через терку всегда целиком-и желток,и белок.Ни канарейки,ни разные амадины не жаловались и успешно выкармливали птенцов.
Сообщение понравилось: Виталич

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #6 : 30 Июнь 2016, 13:11:42 »
Для канареек я тоже продавливаю яйцо с белком через мелкое сито, конечно кормят родители, и птенцы растут бустро на белке. Когда будут птенцы у гульдиков  буду и с белком пробовать мешанку давать и детскую кашу до 3 месяцев подсыпать, и трикальций фосфат подсыпать как канарейкам.
Забыл написать гульдиков в Одессе разводят зимой,вот и витамин дают.
Мне тоже желательно разводить зимой , лето это ,отдых,пляж , Днепр.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #7 : 30 Июнь 2016, 14:08:26 »
попробую пшено промыть, закипятить, тут же снять с огня и дать запариться без огня под подушкой. Правильно?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #8 : 30 Июнь 2016, 16:06:03 »
попробую пшено промыть, закипятить, тут же снять с огня и дать запариться без огня под подушкой. Правильно?

Запаривать лучше кипятком в термосе.
Нужна мерная ложка с детского питания.
Положить в термос  в начале 3 ложки ,залить кипятком и через 10 минут слить кипяток и проверить на твердость.
Так и подобрать количество ложек и время запарки в термосе.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #9 : 20 Август 2016, 22:45:57 »
у меня больше 20 гульдов при разводе не капризная птица по сравнению с астрильдами  многие рекомендуют яйцо давать на 7 день я с первого дня даю яйцо скорпупа перетираю белок желток на мелкую тёрку не забывайте морковь отжатую и с  зерном не изобретайте ничего замочите зерносмесь на пару часов слейте воду и через пару дней можно давать не забывайте промывать зерно в лето огурцы особенно попугайные амадины
Сообщение понравилось: Гамаюн

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #10 : 21 Август 2016, 08:44:34 »
у меня больше 20 гульдов при разводе не капризная птица по сравнению //////////// замочите зерносмесь на пару часов слейте вод

Расскажите , какая зерносмесь,просо,чумиза, пшено,...... итд. на пару часов это для просо просто ,как помыть арбуз.
Оно по твердости такое и останется , может замочить на ночь и затем через сутки прорастут зерна и тогда давать в корм.
Если уже есть птенцы или молодые птицы которые  сами пытаются питаться.
Опишите подробнее технологию, будем благодарны и за подробный рассказ разведения гульдов.
Желательно мелкие подробности,какое освещение, сколько пар в одной клетке , можно ли кольцевать  родители не выкидывают затем птенцов, влажность .температура,
 в домике только одно сено или есть мягкое гнездо......... итд.
Про разведение можно в другой теме рассказать.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #11 : 21 Август 2016, 10:10:30 »
состав зерносмеси мешал всё что можно достать собрать что птицам надо они выбирают в составе около 20 видов зерна многие  сам собираю и даже название не знаю что продают так основа просо жёлтое. белое .красное .чёрное .сенегальское чумиза в метёлках и зерно сам выращиваю.канареечник.кунжут.нуг.овёс голозернистый.лён .семена сорных трав.сейчас пар 5  гульдов сидят на яйцах и пара форбесов  стараюсь как можно меньше лазить .есть 3 птенца дней 10 как из гнезда переходят на самостоятельное питание  это у них тяжёлый период но чтоб летальный не было такого.нянек типа япошек не держу у меня сами гнёзда строят и выкармливают.любят в земле лазить у кого в клетках сыпте на дно земли.держу в вольерах есть зимний и летний кольцую на 6 день часто родители снимают кольца поэтому есть 28мм и 30мм .в тарелке семена одуванчика

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #12 : 21 Август 2016, 10:20:08 »
при выкармливании главное еда изобилие и тогда проблемм не будет более требовательны астрильды там 3 раза на день должно быть яйцо муравьинное и мучник.сейчас пора огурцов у многих это стимул для гнездования давайте побольше.пророст зерна достаточно на 2 часа залить водой и можно воду сливать я купил сито и ведро на 3 литра удобно воду слил крышкой закрыл и зерно не закисает в крышке 4 отверстия для мелкой циркуляции воздуха в период выкармливания необходимо хотя у меня пара буйных была в клетке 40х30 вывели птенцов на одном зерне но лучше не рискуйте.корма заводские у меня не едят  какой фирмы не бери не нат продукт и всё .куры есть свои поэтому проблемм с этим у меня нет.никакие витамины не покупаю птица привыкает и потом если нет то проблемы есть с птицей всё по возможности давайте натуральное зимой пару лотков саду одуванчика они его любят больше всего в эом году собрал только 1.5 литра но что есть скоро на кукурузных полях дикое просо можно собирать .щетиник уже заканчивается сезон

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #13 : 21 Август 2016, 10:27:09 »
на фото крайний с права птенец дней 10 как из гнезда

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #14 : 21 Август 2016, 11:03:20 »
Огромное спасибо, за большой и полезный рассказ. Хорошие фото, хорошие вольеры, тут можно  многое совершить.
В огороде чумиза или просо растет, и есть ли пай , может его тоже используешь для кормов.
Я не успел отсадить гульдиков по парам  они жили в клетке 60 см длинной и там 5 гульдиков жили целый год
Сейчас несут яйца в углу и насиживают, и то же самое и с  японцами,да у японцев вылупился птенец,но думаю не выживет.
Ведь ничего не подготовлено ни домики ,ни мягкие корма , сварил желток и порезал мелких мучников,может ко второй кладке установлю домик и отсажу остальных из этих колхозов.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #15 : 21 Август 2016, 11:47:43 »
если птица готова к гнездованию то она и на полу клетки высидит и выкормит не забывайте в яйцо морковь добавлять .пай есть но я сажу возле дома в связи с засухой проще. я 2 недели каждый вечер поливал а в поле засохнет и шаровать проще вышел и вперёд
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #16 : 21 Август 2016, 12:27:31 »
Спасибо про морковь забыл ,то есть  по привычке как для канареек первые 5 дней морковь не давать ,так что автоматом не давал морковь,пойду дам- жалко первый птенец  японца ,я их никогда не держал а тем более не  паровал.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #17 : 21 Август 2016, 12:46:32 »
яйцо пророст и морковь давай с первых дней они сами выбирают что надо но заметил морковь с первых дней кормят птенцов
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #18 : 21 Август 2016, 17:07:44 »
Сходил накормил яйцом с морковкой и мучником  япошек ,а вот гульдики снесенное яйцо сьели без остатка ,преступление без наказания,значить надо по парам рассаживать  и установить домики.
Думал начинать в октябре ,когда уже пляжный сезон закончится. а вот и перевернули все выезды на Днепр.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: Кормление амадин гульда
« Ответ #19 : 21 Август 2016, 17:35:22 »
яйцо едят это нехватка кальция купи в вет аптеке гранулы и кидай 1шт на поилку плюс побольше им скорлупы меленой и чин тоником пропои 5 дней
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление амадин гульда
« Ответ #20 : 17 Декабрь 2017, 18:49:21 »
Кормлю уже второй десяток птенцов гульдиков,даже получил 4 желтых птенцов от дикого окраса, видно были щеплены дедами и бабками желтыми эти родители.
С японцами тоже проблем с кормлением птенцов  нету каша пшенная и кукурузная  ,желток,мокрица, белый хлеб,как и для гульдиков.
Еще купил в Китае эндоскоп для просмотра домиков гульдиков, они такие что могут и бросить начатую кладку если снять домик, вот и делаю дырочки в домиках для просмотра и фотографирования количества яиц,когда появляются   птенцы у гульдиков  родители  спокойные к снятию домика .

https://ru.aliexpress.com/item/HD-8mm-Lens-Waterproof-IOS-Android-Endoscope-Camera-with-1m-2m-3-5m-5m-Cable-Iphone/32823330507.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.bEEeTE

Вот сделал фото лекарства -порошок  этим эндоскопом
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Рашель Московская

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Кормление амадин гульда
« Ответ #21 : 17 Декабрь 2017, 22:08:52 »
Если примут у нас в России  за шпионскую(можно и сквозь стенку поснимать) то 3-4 года или большой штраф   :ab:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление амадин гульда
« Ответ #22 : 17 Декабрь 2017, 22:20:29 »
Точно знаю что в Казани на авиационных заводах эти эндоскопы есть в наличии и в комплекте с фотоаппаратами.
Этими энодскопами  проверяю лопатки в двигателях на наличие сколов ,загибов при попадании птиц, камней ,льда.
Так что можно смело покупать , этот прибор  применяют  не только в авиации но и  в медицине  для осмотра желудка., .....
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кормление амадин гульда
« Ответ #23 : 24 Январь 2018, 17:48:33 »
Самец насиживает.

Но довольно пуглив-для гульда. :ap:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление амадин гульда
« Ответ #24 : 24 Январь 2018, 20:36:37 »
У моих тоже есть такая пара , самец сразу на яйца греть залетает, да я уже боюсь лишний раз и подходить к клеткам с парами гульдиков  ,быстро дал еду и  подальше отошел . Есть такие пары если домик открыл и глянул -бросают и тогда круговорот делаю яйца японцев к гульдикам а эти к японцам. Все дырки не проделаю для эндоскопа.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кормление амадин гульда
« Ответ #25 : 24 Январь 2018, 21:03:44 »
Я с гульдами не сюсюкаюсь,могу хоть сто раз сгонять с гнезда-всегда возвращаются почти сразу.Не припомню,чтобы бросали гнезда с яйцами или птенцами.И чищу клетки прямо с кладками,птенцами,иногда бывало,что во время чистки птица так и не покидала домик. :bf:
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление амадин гульда
« Ответ #26 : 25 Январь 2018, 12:33:29 »
Это замечательно что у вас такие гульдики ,у меня только одна такая пара  , но я на родительскую квартиру прихожу утром один раз, и все даже канарейки шарахаются, есть несколько   канареек     которые выкормлены мной руками         ,вот те на руки садятся   и как птенцы выпрашивают  и салат и яйцо.....          да когда птенцы в гнезде  ,то уже никто не бросит ни гульдики , ни канарейки, а вот япошки это одно удовольствие разводить ,в гнезде у них бывает у  двух япошек до 15 яиц ,это точно две самки,но кормят птенцов гульдиков как родных, конечно эти все 15 яиц не оплодотворенные.


На ютубе увидел подстилку из веток и коры для амадин.
Летом на балконе в больших пролетках  буду тоже насыпать вместо песка.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 20:24:17 от Эдик »
Сообщение понравилось: turdus, Рашель Московская

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление амадин гульда
« Ответ #27 : 29 Январь 2018, 22:45:38 »
Оставил у двух пар гульдиков  по одному яйцу   остальные яйца гульдиков положил к япошкам, пока и гульдики и япошки кормят птенцов.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кормление амадин гульда
« Ответ #28 : 29 Январь 2018, 23:41:26 »
Видео с корой понравилось,и,если жить за городом,то потом такую использованную кору можно применять в саду.
В квартире,для себя лучше и проще газет пока ничего не придумал.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление амадин гульда
« Ответ #29 : 29 Январь 2018, 23:54:32 »
А у меня вместо коры на дне клеток 2-3 см толщиной просо ,  прихожу утром а они ждут новую порцию  с миски а все что рядом   на полу  рассыпано  не клюют.