23 Апрель 2024, 19:47:09
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Приготовление сухих кормов, гранулирование  (Прочитано 15541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Август 2016, 18:14:53
Прочитано 15541 раз
Оффлайн

Samnavi


я кормлю гранулами своего производства,
Как готовите гранулы в домашних условиях? Какие используете компоненты?

10 Август 2016, 18:38:13
Ответ #1
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Сдается мне,что составы не разглашаются обычно. :ap:
А вообще,помнится,и у Майкла был свой падован,и Владимир свой корм предлагал,т.е. я о том,что ПК И рыбий-это не что то придуманное новое,а просто подмена уже существующим для других птиц.
Посему иногда думаю,почему наши то умельцы,очумелые ручки,не могут(или не хотят) сделать таки свой "российский падован",где бы было более менее все сбалансировано и так же можно делать его 3 вида-инсект,уни и фруктоядным.Чтобы он мог и продаваться официально,конечно.Есть РИО,но как то мне кажется,что он бедноват...

10 Август 2016, 19:26:13
Ответ #2
Оффлайн

Samnavi


Сдается мне,что составы не разглашаются обычно. :ap:

Ну ладно, с составом сама разберусь, составлю. А вот как получить в домашних условиях сухие гранулы?

10 Август 2016, 19:30:48
Ответ #3
Оффлайн

Feniks


Ну ладно, с составом сама разберусь, составлю. А вот как получить в домашних условиях сухие гранулы?
житким азотом сублимируют...недешёвое удовольствие
Сообщение понравилось: Александр Б

10 Август 2016, 19:34:19
Ответ #4
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Ну ладно, с составом сама разберусь, составлю. А вот как получить в домашних условиях сухие гранулы?
Наталья,не помню,на чиже или другом сайте был ролик,как в Азии делают гранулы.Прокрутить рыбу и другие составляющие на мясорубке можно,но вот сушить-это надо специальные сушилки покупать-а они думаю,недешевые.
У меня знакомый делает ферментированные чаи из кипрея,жаловался,что именно сушилки весьма дорогие.

10 Август 2016, 20:49:48
Ответ #5
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Да мне не жалко, просто не было интернета, сейчас в мой состав входит, кошачий корм для самых маленьких, это основа, и начинаем добавлять, гаммарус, сырые яйца, сухофрукты 3 вида, морские водоросли, крапива, покупаю в аптеке, мёд, грецкий орех, покупаю на базаре свежую рыбу для котов, она 2см размером, отвариваю, даю стечь через мелкий дуршлаг, и туда, от сверчков остаются ноги, сушу и туда же, купил мясорубку у китайцев для приготовление гранул, сломалась при первом использование, тонкая как из фольги  :ag: но я сделал сам из нашей отечественной чугунной, всё работает, а сейчас сделал из электро мясорубки, делаю и радуюсь, правда все сухие продукты перемалываю на крупорушке, сушить можно в открытой духовке на протвине, и постоянно перемешивать что бы не подгорал. если ещё что вспомню напишу.  :az:

10 Август 2016, 21:13:54
Ответ #6
Оффлайн

Samnavi


Иван, спасибо большое  :ay:
А эта самая специальная мясорубка чем от обычной отличается, тем что там масса отрезается постоянно? Как добиваетесь, чтобы масса из мясорубки не слипалась, определенным уровнем влажности смеси, не выше нормы, или сразу чем-то пересыпаете? Какая температура в печи, долго ли идет сушка? Вот с сушкой у меня всегда проблемы, не получалось как-то нормально высушить полученную смесь.
 И последнее
Цитировать
и туда, от сверчков остаются ноги
У вас только ноги от сверчков остаются. А кто съедает самих сверчков?  :ab:
http://jkuk.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_article=148749&id_razdel=109498

10 Август 2016, 21:17:03
Ответ #7
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Ещё добавлю, на крупорушке все сухие корма перебиваются практически в пыль, раньше всё молол на мясорубке, но ей сильно тяжело, а все мягкие корма мелю на мясорубке, в итоге всё смешиваю до однородной массы, главное подобрать что бы был не сильно сухой и не сильно липкий. Когда приспособ у меня не было, готовое будем говорить ( тесто) молол просто через мясорубку, когда консистенция удачная вся эта лапша в процеси мешания распадаеться на гранулы.

10 Август 2016, 21:19:20
Ответ #8
Оффлайн

Алексий


Наталья,не помню,на чиже или другом сайте был ролик,как в Азии делают гранулы.Прокрутить рыбу и другие составляющие на мясорубке можно,но вот сушить-это надо специальные сушилки покупать-а они думаю,недешевые.
У меня знакомый делает ферментированные чаи из кипрея,жаловался,что именно сушилки весьма дорогие.
Денис доброго здравия! :ab:

10 Август 2016, 21:23:33
Ответ #9
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Алексий,приветствую!Спасибо за информацию.Но вот галогеновой печью пока не богат. :ab:

10 Август 2016, 21:27:04
Ответ #10
Оффлайн

Feniks


в простой духовке там все полезные вещества  исчезнут и будет  косная мука нечем не обогащёная...смысл сушить такие разнообразные  компоненты в духовке?

10 Август 2016, 21:48:27
Ответ #11
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
У нас в России есть мясорубка которая крутит против часовой стрелки, вот я этот нож и купил, он стоит 100руб, он кокрас получается удобным если ставить его с наружной стороны сетки, и всё крутится в свою сторону, но можно сделать просто из пластины метала, что касается температуры, на самый минимум, она и так прогреется хорошо, но можно регулировать дверкой, самое главное чаще мешать, а у сверчков ноги после морозили отламываются, зачем добру пропадать, а самих сверчков птицы едят.

Хочу добавить к написанным постам, в литровую банку я наливаю тёплой воды, туда добавляю мёд и растворяю его, туда же добавляю сырые яйца, белок и желток и перемешиваю, этим я заливаю всё то что до этого перемолол и приготовил для гранул, и замешиваю тесто, будет суховато можно чуть воды добавить, липкое, сухих продуктов.

10 Август 2016, 21:56:44
Ответ #12
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
в простой духовке там все полезные вещества  исчезнут и будет  косная мука нечем не обогащёная...смысл сушить такие разнообразные  компоненты в духовке?
  Я вроде написал в открытой духовке, по началу сушил под красной лампой для цыплят, потом на кухонных антресолях под потолком, с включенными всеми горелками на печке.

10 Август 2016, 22:10:13
Ответ #13
Оффлайн

Александр Б


Очень хорошо сушить в микроволновке в режиме "разморозка"-не подгорает и быстро сушится. Я несколько раз делал гранулы, они после мясорубки становились длинными колбасками, которые сырые разминаются руками не слипаясь, когда высыхают, конечно не в камень их превращать, тоже разминаются с небольшим усилием.

11 Август 2016, 05:22:14
Ответ #14
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Читаю и чувствую себя тупым и бестолковым: зачем приготовленную в домашних условиях мешанку сушить, если ее можно заморозить.

11 Август 2016, 06:37:26
Ответ #15
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Читаю и чувствую себя тупым и бестолковым: зачем приготовленную в домашних условиях мешанку сушить, если ее можно заморозить.
Сушёные гранулы можно давать 1 раз в з дня.Очень удобно у кого много птиц или кого часто не бывает дома.Я своим сыплю в аптечные баночки,хватает примерно 4-6 дней.Это не считая червей и мур.яйцо....

11 Август 2016, 07:24:17
Ответ #16
Оффлайн

Samnavi


Кроме того тестообразную массу птицы едят неохотно, им нравится подсушенная, рассыпчатая. Ну и да, гранулы дольше сохраняются в кормушке, не портятся, не киснут.

11 Август 2016, 09:58:47
Ответ #17
Оффлайн

Александр Б


 "зачем приготовленную в домашних условиях мешанку сушить, если ее можно заморозить."-22 страницы накатали в скандалах при поисках сухого корма, готового или заводского, который не портится и который можно класть в кормушку впрок!
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 10:28:53 от Александр Б »

11 Август 2016, 12:40:09
Ответ #18
Оффлайн

Игорь50


летом простая мешанка быстро портится    гранулы могут лежать месяц

11 Август 2016, 14:46:46
Ответ #19
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 18:59:24 от Falco58 »

11 Август 2016, 17:41:11
Ответ #20
Оффлайн

Samnavi


Сегодня делал гранулы, вот немного видео, (Иван инцектос)  :ag:

Иван, спасибо! Отличный инцектос. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

11 Август 2016, 18:55:11
Ответ #21
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор

11 Август 2016, 19:01:10
Ответ #22
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Насчёт котячьего корма. Когда я стала думать, какие бы уже существующие сухие корма приспособить для мелких насекомоядных (а актуальность этого вопроса была для меня очевидна ввиду знакомства с химическим составом Падована), я обратила внимание на рекомендации Тихомира по использованию котячьего корма для соловьёв. Испытала на зарянке и черноголовке, осталась довольна результатом. Но потом натолкнулась на рынке на форелевый корм. Узнала состав, купила, приучила к нему птиц. И убедилась в том, что мелкота его, при возможности выбора, отчётливо предпочитает котячьему. Что касается состава, то он более белковый (я уже писала про его состав), ну а то что тому же соловью в сухом корме больше нравится 42% белка чем 25 - 30, меня не удивляет.
Ну у меня кошачий корм в процессе добавления всех ингредиентов разбавляется процентов на 50, и все ингредиенты натуральные, вкусные, и полезные.

11 Август 2016, 19:35:39
Ответ #23
Оффлайн

Feniks


Ну у меня кошачий корм в процессе добавления всех ингредиентов разбавляется процентов на 50, и все ингредиенты натуральные, вкусные, и полезные.
а используете ли вы в своём корме , иван инцектос, антимикробное средство?

11 Август 2016, 19:52:03
Ответ #24
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Можно просто иван  :ag:я не особо грамотный во всяких химических добавках, добавляю крапиву, и сам кошачий корм, в нём наверняка есть.

11 Август 2016, 22:45:48
Ответ #25
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Вот такая сушилка у меня в процессе изготовления.

12 Август 2016, 00:24:02
Ответ #26
Оффлайн

Kasatka


Вот такая сушилка у меня в процессе изготовления.

А как думаете что в пакете бурякового цвета, типо мяса. Но судя по цвету что то непонятное...... :be: И неплохо бы перенести  посты уже не касающиеся ПК в соответствующую тему .А то их здесь мало кто позже найдёт а здесь останутся рецепты гранул и способы их изготовления.

12 Август 2016, 09:44:16
Ответ #27
Оффлайн

Samnavi


Вот такая сушилка у меня в процессе изготовления.

А за счет чего сушка происходит, только перемешивание, или еще идет подогрев?

12 Август 2016, 09:56:24
Ответ #28
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
А за счет чего сушка происходит, только перемешивание, или еще идет подогрев?
Присоединяюсь к вопросу .

12 Август 2016, 10:29:07
Ответ #29
Оффлайн

Игорь50


на видео видно что под баробаном горит газ