18 Апрель 2024, 20:45:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Большак или московка?  (Прочитано 2810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноябрь 2016, 21:08:16
Прочитано 2810 раз
Оффлайн

Сергей111


У нас стоят морозы утром под 30. Неделю назад забрал у добрых людей большака. птиц лежал замерзший. Отогрели,  но два дня "кормили" крошками. Забрал, дал хавчика. Думал загнется, он нет живет уже третий день. Сегодня первый день, вернее утро сидел на жердочке. Я синиц люблю, особенно осенью, по штук 20 доставать. Но тут другой случай. Задумался, а если оставить? Я и московок ловил на заказ и прочих синиц, но не  держу их, просто не держу и всё. В силу того, что сезон зимний и вроде поговорить больше не о чем. Да и птиц будет выпущен в потепление. Вопрос. Что предпочтительнее держать большака или московку. Тем более, что я по песне весной считаю, что большак выдает такие вещи, но большенство почему-то предпочитают ловить и держать московку.

18 Ноябрь 2016, 21:59:32
Ответ #1
Оффлайн

OlegB


Надо подержать больших синиц и московок, вопрос отпадет сам по себе. Лично мне симпатизируют московки, раз в 3-5 лет завожу(ловлю) на зимне-весенний период

18 Ноябрь 2016, 22:32:24
Ответ #2
Оффлайн

BORODA246


Московка контактней,к клетке привыкает быстро,поет больше,колен больше выдает но чуть торопится.У большака голос звонче,чище,серебро прямо.В клетке редко слышал больше 3х песен,но много разных красивых звуков-позывок. Если мало "каргашит" -удача.Каждый выбирает что ему нужно. Московка у меня отобранная на пмж,а большака стараюсь два-три месяца подержать с января по март.С Уважением! :az:

19 Ноябрь 2016, 10:32:54
Ответ #3
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
По песне большака и авторитетные авторы начиная с всеми нами любимого Н.Г.Никонова и просто любители зачисляют в лучшие певцы-я с ними согласен полностью.Хотя подобрать птицу с хорошей песней что большака что московку-дело хлопотное и сложное.А вот по характеру любая практически московка-милейшее контактное существо и полная противоположность как правило большак-птичка буйная и злобная,с трудом привыкающая к клетке.Большака в наших краях можно слушать и наблюдать круглый год и в городе и тем более выехав за его пределы-с изумлением наблюдал синицу прилетевшую изучить нашу машину в голой,без единого кустика на несколько километров степи весной при ловле жаворонков.А вот московки к нам приходят не каждый год и поэтому выбор очевиден-пением большака наслаждаться вне дома а московку-в компаньоны...

19 Ноябрь 2016, 19:35:50
Ответ #4
Оффлайн

BORODA246


Чуть не в тему,но в эту компанию вписывается третья персона именно по песне и содержанию-пухляк. Песня в пять колен не редкость. А колена бывают очень красивые,не пожожие на песни синиц. А по содержанию ближе к московке. С уважением! :az:

19 Ноябрь 2016, 20:13:52
Ответ #5
Оффлайн

Feniks


Чуть не в тему,но в эту компанию вписывается третья персона именно по песне и содержанию-пухляк. Песня в пять колен не редкость. А колена бывают очень красивые,не пожожие на песни синиц. А по содержанию ближе к московке. С уважением! :az:
Вплоть до недавнего времени рассматривалась как относящаяся к роду синиц (Parus), сейчас гаички выделены в отдельный род Poecile.

20 Ноябрь 2016, 17:27:02
Ответ #6
Оффлайн

NickNN71


Если выбирать между большаком и московкой, то я выбрал бы московку. Большак имеет скверный характер, дичится и плохо привыкает к неволе. Добиться от большака в неволе его весенней песни практически невозможно, да поет, но не так вдохновенно. А московка - совсем другое дело, она быстро привыкает к человеку и может стать почти ручной. При хорошем содержании поет большую часть года и песенка её весьма хороша. Кенареводы всегда держат эту птичку в своей коллекции, наряду с Юлами.

21 Ноябрь 2016, 09:11:51
Ответ #7
Оффлайн

Сергей111


Спасибо, просто и понятно. Вчера было -34. Сегодня -15. А в среду обещают -3. Вот тогда и выпущу. А то птиц постоянно тырится. Все слопает и опять в солому. Какой-то диковатый.

21 Ноябрь 2016, 16:39:58
Ответ #8
Оффлайн

Spirit68

Член клуба
я не согласен большак дает более разнообразную песню.И вообще сравнивать по пению большую синицу с другими ....?