19 Апрель 2024, 09:14:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чиж не хочет купаться- что делать?  (Прочитано 7475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Ноябрь 2016, 20:41:19
Ответ #30
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Камушков! Точно! Попробую. У меня ракушки где-то были...можно в икее водорослей купить...он будет думать, что это водоем, и точно искупается!

25 Ноябрь 2016, 20:42:28
Ответ #31
Оффлайн

Лето


Остойчивая половина мыльницы, ставить на дно и чиж начнет походить на мышь после половодья. Если дно скользкое сыпануть песка крупного на любой клей, лак. Часто делаю купалки из "доширака", обрезав по контуру. Лапы не скользят, птица может даже "нырнуть", износилась - выбросил. Правда на дне всех моих клеток декоративный пластик и песок морской от 2 см.
Что такое "остойчивая половина мыльницы"?

25 Ноябрь 2016, 20:44:02
Ответ #32
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
.. Боже, что делать....

Берите смело самку ему ,вы еще хотели купить одну клетку посадите их в разные клетки и проверите .
Так со всеми канарейками делают ,но они через неделю смотря друг на друга привыкают и обычно сразу любят друг друга.
А за песню не переживайте он будет петь и с самкой правда меньше ,да может  с самкой забыть страшное колено..
Это колено напоминает крик кошки: резкое "вжжжяяя"

25 Ноябрь 2016, 21:01:07
Ответ #33
Оффлайн

555


Берите смело самку ему ,вы еще хотели купить одну клетку посадите их в разные клетки и проверите .
Так со всеми канарейками делают ,но они через неделю смотря друг на друга привыкают и обычно сразу любят друг друга.
А за песню не переживайте он будет петь и с самкой правда меньше ,да может  с самкой забыть страшное колено..
Это колено напоминает крик кошки: резкое "вжжжяяя"
Эдик,зачем ей самка :be: ,пусть она для начала хоть с одной птицей разберётся...Вы модератор,а советуете такую ...А если уж он "полюбит",то боюсь одно только "вжжжж" петь и будет :ag: .А так,вне сезона размножения,постоянные ссоры за лакомый кусочек...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 09:52:38 от Эдик »

25 Ноябрь 2016, 21:16:38
Ответ #34
Оффлайн

Лето


Берите смело самку ему ,вы еще хотели купить одну клетку посадите их в разные клетки и проверите .
Так со всеми канарейками делают ,но они через неделю смотря друг на друга привыкают и обычно сразу любят друг друга.
А за песню не переживайте он будет петь и с самкой правда меньше ,да может  с самкой забыть страшное колено..
Это колено напоминает крик кошки: резкое "вжжжяяя"
Да, точно, их же можно в разные клетки посадить, если что!
Кошкой он еще у меня не кричал...вроде...

25 Ноябрь 2016, 22:05:34
Ответ #35
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик,зачем ей самка :be: ,пусть она для начала хоть с одной птицей разберётся...Вы модератор,а советуете такую ...А если уж он "полюбит",то боюсь одно только "вжжжж" петь и будет :ag: .А так,вне сезона размножения,постоянные ссоры за лакомый кусочек...

Я советую,только то что делал и делаю сам.
У меня и щеглы и чижи живут в одной большой клетке душа в душу.
я давно уже не помню что бы мои птицы шипели друг на друга.
Вот боялся за гульдиков и япошек так они тоже   как родные  друг к другу относятся.
Время покажет ,будем ждать постов в течении года  от Лето.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 09:53:39 от Эдик »

25 Ноябрь 2016, 22:44:25
Ответ #36
Оффлайн

Лето


Я советую,только то что делал и делаю сам.
У меня и щеглы и чижи живут в одной большой клетке душа в душу.
я давно уже не помню что бы мои птицы шипели друг на друга.
Вот боялся за гульдиков и япошек так они тоже   как родные  друг к другу относятся.
Время покажет ,будем ждать постов в течении года  от Лето.
Обязательно напишу! Большое спасибо за ответы :-)

25 Ноябрь 2016, 23:51:53
Ответ #37
Оффлайн

SmILe68


Камушков! Точно! Попробую. У меня ракушки где-то были...можно в икее водорослей купить...он будет думать, что это водоем, и точно искупается!
Тогда до кучи и рыбок там заведите. :ag:
Не выдумывайте лишнего.
С уважением к Вам и вашим увлечениям.

26 Ноябрь 2016, 09:49:22
Ответ #38
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да пластиковые растения не надо в клетке держать, сейчас все китайское и какими  они красками  красили- это вопрос.
Я вечером в парке где много пихты наломаю мелких веток с молодыми побегами и в  вольеры- на неделю им хватает , бывало что и  голые ветки выкидывал.

26 Ноябрь 2016, 12:12:27
Ответ #39
Оффлайн

Лето


Средиземное море готово!!

26 Ноябрь 2016, 12:14:32
Ответ #40
Оффлайн

Лето


Да пластиковые растения не надо в клетке держать, сейчас все китайское и какими  они красками  красили- это вопрос.
Я вечером в парке где много пихты наломаю мелких веток с молодыми побегами и в  вольеры- на неделю им хватает , бывало что и  голые ветки выкидывал.
Там не пластик, настоящие маленькие водоросли продаются, но Вы правы, лучше не надо, вдруг там микроорганизмы будут всякие заводиться.
Скажите пожалуйста, а им пихту надо приносить? Они ее едят, да?

26 Ноябрь 2016, 12:36:04
Ответ #41
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

Скажите пожалуйста, а им пихту надо приносить? Они ее едят, да?

Я долго приучал , почти пол года теперь кушают, возле дороги только не рвите ветки,подальше метров 100-200 что бы выхлопных от машин не было, правда наш город самый грязный по экологии в мире и то кушают и нормально чувствуют.

Еще раз пишу так опыт имею когда беру чужих канареек,они не купаются обычно.
С вечера уберите поилку  а утром в мелкую посуду можно пластиковую крышку от бутыля налейте воды и увидите ,как он в начале напьется а затем прыгнет в крышку.

Затем на следующий день приучайте его к купалке насыпайте  две три семечки  давленые или любимые семена.
Купалка должна быть жестко установлена не тарохтеть.

26 Ноябрь 2016, 12:57:31
Ответ #42
Оффлайн

Лето


Я долго приучал , почти пол года теперь кушают, возле дороги только не рвите ветки,подальше метров 100-200 что бы выхлопных от машин не было, правда наш город самый грязный по экологии в мире и то кушают и нормально чувствуют.

Еще раз пишу так опыт имею когда беру чужих канареек,они не купаются обычно.
С вечера уберите поилку  а утром в мелкую посуду можно пластиковую крышку от бутыля налейте воды и увидите ,как он в начале напьется а затем прыгнет в крышку.

Затем на следующий день приучайте его к купалке насыпайте  две три семечки  давленые или любимые семена.
Купалка должна быть жестко установлена не тарохтеть.
Поняла, спасибо :-) пошла искать пихту!  У нас тоже с этим очень плохо,с экологией в смысле, но где ж я ему хорошую экологию найду...

26 Ноябрь 2016, 13:01:20
Ответ #43
Оффлайн

Лето


Заманивать на купание едой бессмысленно, это разные модели поведения. Я лично склоняюсь более всего к предложением Красношапочного и Лекса. Тем более, если у Вас одна птичка, вообще не стоит делать из её некупания проблему. Просто опрыскивайте чижа, и он всегда будет чистым и гладким. А причёсываясь после опрыскивания, он может и сам стронуть в своём сознании что - такое, что побудит его полноценно выкупаться в удобной устойчивой посудине с шероховатым дном.
Да, вот я его увлажнителем воздуха опрыскиваю, но он как-то смотрит на меня удивленно, и подальше отпрыгивает, типа ты совсем с ума сошла, что ли? Но может и правда постепенно что-то сдвинется в сознании...

26 Ноябрь 2016, 13:37:38
Ответ #44
Оффлайн

Александр Б


Да, вот я его увлажнителем воздуха опрыскиваю, но он как-то смотрит на меня удивленно, и подальше отпрыгивает, типа ты совсем с ума сошла, что ли? Но может и правда постепенно что-то сдвинется в сознании...
Лето, не издевайся над птицей. Повесила купалку и оставь чижа в покое-захочет выкупается, не захочет-это его дело.

26 Ноябрь 2016, 13:56:12
Ответ #45
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Да, вот я его увлажнителем воздуха опрыскиваю, но он как-то смотрит на меня удивленно, и подальше отпрыгивает, типа ты совсем с ума сошла, что ли? Но может и правда постепенно что-то сдвинется в сознании...
любая птица посмотрит на вас так после такой процедуры, а многие вообще в истерике биться будут, но перо потом в любом случае начнет приводить в порядок с удовольствием. :bf: только это врятли приучит его к купалке.

26 Ноябрь 2016, 14:06:37
Ответ #46
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да, вот я его увлажнителем воздуха опрыскиваю, но он как-то смотрит на меня удивленно, и подальше отпрыгивает, типа ты совсем с ума сошла, что ли? Но может и правда постепенно что-то сдвинется в сознании...

Увлажнять надо в комнате а на птицу не надо брызгать  ,она может шарахнутся и поломать крыло,лапу...

26 Ноябрь 2016, 16:07:41
Ответ #47
Оффлайн

Лето


Всем большое спасибо за ответы. Принесла ему пихты, он задумчиво ее рассматривает, пожевывая огурец, на "Средиземное море" внимания не обращая. Думаю, буду пробовать разные подходы, без увлажнителя воздуха пока, ибо много негативных отзывов про него.

26 Ноябрь 2016, 18:33:26
Ответ #48
Оффлайн

Bilvak


А если уж он "полюбит",то боюсь одно только "вжжжж" петь и будет :ag: .А так,вне сезона размножения,постоянные ссоры за лакомый кусочек...
У меня пока жили чиж с чижовкой в одной клетке конфликтовали за верхнюю жёрдочку, песни не было и в помине. Как рассадил в соседние клетки, несколько дней обмен позывками, а потом запел как раз вот так - пара каких-то писков и "вжжж", и по новой. Но потом, при помощи моей непутёвой доченьки, чижовка улетела в дальние края, и Петьтка остался один. Вот тогда и стал песню давать! "Вжжж" никуда не делось, но колен стало гораздо больше, запел громче и красивее. Особенно под пылесос  :ag:

13 Июнь 2020, 19:12:35
Ответ #49
Оффлайн

Zyablya


Поставила им на клетку мелкую пластиковую коробочку с плоским камнем на дне. Так один чиж туда походу просто занырнул с головой, такой мокрый, что лететь не мог, а второй побоялся, только голову намочил 🤭
Кенар в купалке купается, а щегол пока выше всей этой суеты..
Сообщение понравилось: Андрей Власов