29 Март 2024, 02:26:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 597892 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

29 Декабрь 2017, 11:31:27
Ответ #3630
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вас также с наступающими!
не думал, что у вас нет пухляка, т к он широко распространен даже в более южных районах. из гаичек у нас изредка встречаются также сероголовые, но с этими сразу все понятно по окрасу и размерам. перечисленные вами признаки конечно правильные, но это заметно только в нескольких метрах, издалека хорошо различимы только по голосу. у нас подпускают близко только пухляки и сероголовые, черноголовые довольно осторожны и более подвижны. в руке обращает на себя внимание немногим более мелкий клюв и чуть меньшая по размерам по сравнению с рухляком запонка под клювом, а вот блеск шапочки по-моему и у черноголовой совсем не заметен. пропорции головы также относительны, как и разница в размерах. вот прошлогоднее фото нашей черноголовой - нормальная такая, головастая!
Сообщение понравилось: Dencho, Геннадий Валентинович

29 Декабрь 2017, 23:55:28
Ответ #3631
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Запели ноью черные дрозды. 04.00, безоблачно, штиль, +12 С.
Сообщение понравилось: Mike

31 Декабрь 2017, 10:22:08
Ответ #3632
Оффлайн

Alek


Сегодня безветренно, -1. Недалеко от дома щеглы на репейнике шт.15-20. В поле на сорняке чечетки шт.40. У реки перекличка снегирей. Овсянки откочевали, не видно ни одной. Второй раз встретил лису, обычно шастают по ночам, а в этом году в светлое время. По возвращении щеглы встретили хоровым пением на верхушке березы - больше 50 шт. Всех с наступающим Новым годом!
Сообщение понравилось: Mike, Александр 1954

31 Декабрь 2017, 10:58:59
Ответ #3633
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Наблюдал поедание оставшихся на дереве трех крупных плодов хурмы : черные дрозды(очень любят), зяблики, зарянка, синицы большая и лазоревка, даже длиннохвостые пробовали, зарянка, зеленушка, домовые воробьи. Все эти птицы сменяли друг друга в течении буквально 5 минут.

31 Декабрь 2017, 12:02:54
Ответ #3634
Оффлайн

Мисюков Владимир


Наблюдал поедание оставшихся на дереве трех крупных плодов хурмы : черные дрозды(очень любят), зяблики, зарянка, синицы большая и лазоревка, даже длиннохвостые пробовали, зарянка, зеленушка, домовые воробьи. Все эти птицы сменяли друг друга в течении буквально 5 минут.
А в литературе написано, что нельзя давать хурму. Она вяжет.

31 Декабрь 2017, 12:12:42
Ответ #3635
Оффлайн

Рашель Московская


А в литературе написано, что нельзя давать хурму. Она вяжет.
Птицы же не читают вместе с вами литературу  :ap:

31 Декабрь 2017, 12:16:20
Ответ #3636
Оффлайн

Robert

Член клуба
А в литературе написано, что нельзя давать хурму. Она вяжет.
Спелая не вяжет.

31 Декабрь 2017, 14:59:13
Ответ #3637
Оффлайн

Мисюков Владимир


Птицы же не читают вместе с вами литературу  :ap:
А говоришь не тролль!
Сообщение понравилось: 555, Lex

31 Декабрь 2017, 15:04:55
Ответ #3638
Оффлайн

Рашель Московская


Г
А говоришь не тролль!
Где говорю?

А говоришь ,все знаешь...

31 Декабрь 2017, 18:13:20
Ответ #3639
Оффлайн

vitaliy


Да , хурму хрумают многие . К слову Игорь , утром так же сегодня вышел еще по темному , и услышал пение черного дрозда , - КРАСОТА ! В прошлом году такого не помню . Зорянки и крапивники , эти да , - поют , но дрозд это совсем другое . Вот прошлогодние фотки , в Бетте снимал .
Сообщение понравилось: Dencho, Mike, Lex, Ustin

31 Декабрь 2017, 18:58:33
Ответ #3640
Оффлайн

vitaliy


вас также с наступающими!
не думал, что у вас нет пухляка, т к он широко распространен даже в более южных районах. из гаичек у нас изредка встречаются также сероголовые, но с этими сразу все понятно по окрасу и размерам. перечисленные вами признаки конечно правильные, но это заметно только в нескольких метрах, издалека хорошо различимы только по голосу. у нас подпускают близко только пухляки и сероголовые, черноголовые довольно осторожны и более подвижны. в руке обращает на себя внимание немногим более мелкий клюв и чуть меньшая по размерам по сравнению с рухляком запонка под клювом, а вот блеск шапочки по-моему и у черноголовой совсем не заметен. пропорции головы также относительны, как и разница в размерах. вот прошлогоднее фото нашей черноголовой - нормальная такая, головастая!
Константин ( pectoralis ) , ваших гаичек посмотрел , а вот и здешние кавказские .
Сообщение понравилось: Lex, zorik

01 Январь 2018, 15:41:59
Ответ #3641
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня утром,попроклинав любителей петард,отправился посмотреть,кто держится на кормушках.
На пустошах лазоревки и большаки,пара снегирей.На полыни-чечетки,слышал одиночного щегла.Снег валит постоянно,хотя еще вчера было сухо и местами без снега.

01 Январь 2018, 15:45:28
Ответ #3642
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Через пару часов уже был в лесу,там присутствуют московки,пухляки,сойки,снегирей мало,много рябинников,видел самку черного дрозда.
Клестов,щуров не слышал.
Синицы разных видов уже начали пропевать,московка тоже пела,но никак не хотела фотографироваться.Пришлось привлечь ее на запись,чтобы хоть как то снять своей "мыльницей".
Сообщение понравилось: Mike, Lex, Николаич, Геннадий Валентинович, Ustin

01 Январь 2018, 16:27:49
Ответ #3643
Оффлайн

Николаич


Снег... у нас и в помине нет. "Население" лоджии петарды пережили без потерь, но синицы сегодня не прилетали в гости.

12 Январь 2018, 21:38:58
Ответ #3644
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
С конца осени наблюдаю регулярные миграции рябинников и свиристелей стаями от нескольких десятков до нескольких сотен но при обилии в окрестных садах разной ягоды-рябины винограда и других птицы особенно не задерживаются-двигаются дальше.Видимо берегут для обратной дороги :ab:

13 Январь 2018, 13:24:21
Ответ #3645
Оффлайн

igor


С конца осени наблюдаю регулярные миграции рябинников и свиристелей стаями от нескольких десятков до нескольких сотен но при обилии в окрестных садах разной ягоды-рябины винограда и других птицы особенно не задерживаются-двигаются дальше.Видимо берегут для обратной дороги :ab:
Я так думаю просто птица насыщается и идёт дальше. У нас тоже обилие ягоды. Облепиха, рябина красная, рябина чёрная. Даже в лесу нынче деревья стоят в ягоде. Во время ежедневных прогулок по лесу наблюдаю на рябине то рябинников то свиристелей то снегирей.

13 Январь 2018, 16:18:36
Ответ #3646
Оффлайн

igor


Сегодня во время прогулки, впервые в этом сезоне услышал клёкот еловика. Стая кормилась в старом ельнике.

14 Январь 2018, 10:15:17
Ответ #3647
Оффлайн

vitaliy



Перед новым годом прогуливался по знакомым тропам ! Все знакомые на месте , и пастушки , и морская чернеть , и четверка малых поганок . Первого января ездил в Луганск . Из встреченных там птиц отмечу канюков зимняков , крякв и сотенные стаи юрков . И еще из интересного , - в эту осень как и во многих регионах прошел массовый пролет чечетки . В Луганске ее наловили в большем кол - ве . На крайней выставке эта птичка была у каждого продавца в каждой клетке . Как сообщили любители , просили за чечеток по 200 - 250 рублей . Все бы ничего , но к примеру для Луганска это не мало . Это к слову ровно десять процентов от пенсии моей тещи ! Как обычно некоторые герои моего репортажа ; Самка морской чернети , молодой большой баклан пытающийся проглотить нескромного размера карпа , которого он отловил без особых усилий в изобилующем рыбой пруду .
Сообщение понравилось: Dencho, Lex

14 Январь 2018, 10:16:57
Ответ #3648
Оффлайн

vitaliy


Собственно рыболов в профиль , и снег под луганском .
Сообщение понравилось: Dencho, Мисюков Владимир, Lex

14 Январь 2018, 13:08:22
Ответ #3649
Оффлайн

igor


Только что наблюдал как огромная стая свиристелей расправилась с рябиной во дворе дома. Вчера ещё деревья стояли в ягоде. Сегодня голые. Ягода глоталась на лету. Все близь стоящие машины в помёте.
Сообщение понравилось: Mike

14 Январь 2018, 21:22:56
Ответ #3650
Оффлайн

Feniks


просили за чечеток по 200 - 250 рублей . Все бы ничего , но к примеру для Луганска это не мало . Это к слову ровно десять процентов от пенсии моей тещи !                   Ловля и содержание, корма, клетки и т.д по спискам и потребностям для  поимки птичек  ещё и обслуживание птиц ежедневное , со всеми вытекающими, вообще сейчас удовольствие не только не дешёвое но и обременительное, никуда ведь не уедешь не отлучишься

14 Январь 2018, 21:27:30
Ответ #3651
Оффлайн

Николаич


Цитировать
удовольствие не только не дешёвое но и обременительное, никуда ведь не уедешь не отлучишься

Наверное поэтому содержание птиц это для более старшего поколения, тем более если птиц много...

14 Январь 2018, 22:57:06
Ответ #3652
Оффлайн

vitaliy


До 14 года в моей памяти самыми дорогими птицами у нас были зяблик , овсянка , репел , юрок , снегирь . За них просили по 50 гривень , это 100 рублей по курсу Луганска на сегодня . А чижи,  щеглы были по 20 - 30 гр , это соответственно 40-60 рублей . Уровень жизни был другой , зерно стоило других денег . Если канареечное семя раньше стоило 18 гривень , то сейчас оно стоит 75 гривень (150) рублей . Продавцы видимо ровняются на ростовские и краснодарские цены , но почему то не учитывают разницу уровня жизни . Широко шагают , но так можно и штаны порвать . А сам я уже довольно таки давно птицу покупал , сам при надобности ловил , да и то не часто и не много . Но перед всей этой кутерьмой нашенской , хотел купить правда ремеза и желтогорлую овсяночку , но не срослось .
Сообщение понравилось: Донской

14 Январь 2018, 23:12:27
Ответ #3653
Оффлайн

Рашель Московская


    а у нас

Сережчатый и черношейный журавль-400 000
Туканы до 300 000-отдельные виды

Бабушке пенсии тоже не хватает,живет в Подмосковье и дотацию московскую не получает  :am:


И собаки есть и птицы и мышь и фобасы,но всегда можно было с кем то оставить,люди чужие добросовестно кормили и наблюдали.(без денег )

И это при том,что своей живности у наблюдателей нет !

14 Январь 2018, 23:35:21
Ответ #3654
Оффлайн

Feniks


Наверное поэтому содержание птиц это для более старшего поколения, тем более если птиц много...
по моим наблюдениям ,прилежности  уходу ,ответственности перед братьями нашими меньшими с детства приучаются а с годами лишь совершенствуют и развивают
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Lex, Алексий

15 Январь 2018, 08:58:43
Ответ #3655
Оффлайн

Feniks


До 14 года в моей памяти самыми дорогими птицами у нас были зяблик , овсянка , репел , юрок , снегирь . За них просили по 50 гривень , это 100 рублей по курсу Луганска на сегодня . А чижи,  щеглы были по 20 - 30 гр , это соответственно 40-60 рублей . Уровень жизни был другой , зерно стоило других денег . Если канареечное семя раньше стоило 18 гривень , то сейчас оно стоит 75 гривень (150) рублей . Продавцы видимо ровняются на ростовские и краснодарские цены , но почему то не учитывают разницу уровня жизни . Широко шагают , но так можно и штаны порвать . А сам я уже довольно таки давно птицу покупал , сам при надобности ловил , да и то не часто и не много . Но перед всей этой кутерьмой нашенской , хотел купить правда ремеза и желтогорлую овсяночку , но не срослось .
Цены на птицу только растут на лесную темболее с каждым годом ценность её увеличивается,  давно пора забыть как было при ссср , штаны не порвут а не будут продавать в свободной продаже и всё как у нас к примеру давно никто не торгует не в магазинах не на рынках

15 Январь 2018, 11:32:47
Ответ #3656
Оффлайн

Мисюков Владимир



Примерно так и с ловлей птиц.
Сообщение понравилось: альбина

15 Январь 2018, 12:04:03
Ответ #3657
Оффлайн

Александр Б


Жену бить нельзя перед отъездом. Деньги зачем давать?

15 Январь 2018, 19:45:16
Ответ #3658
Оффлайн

Feniks


Ну не знаю. Сейчас технические средства не те что в СССР, ловить проще. По крайней мере те виды, что приманиваются на голос и ловятся в развесную сеть.
ну не знаю,  у которой не показывает и видео в интернете про технические средства мне тут пишет
Сообщение понравилось: 555

15 Январь 2018, 20:23:09
Ответ #3659
Оффлайн

Feniks


Я имею в виду не только себя. Что же до меня, то и в этом вопросе я достаточно долго тормозила. Сетями начала пользоваться только в начале нулевых годов, а электроманками при ловле певчих птиц не пользуюсь и ныне, не считая единичных случаев.

Кстати, мне не понятно, как моё отношение к тому, сколько я считаю уместным тратить деньги на интернет Вы связали с моей возможностью купить сети и электроманки!
вышлите мне овсянок дубровников  вам же это ничего не стоит   очень всё просто стало ,пешком можете дойти в целях экономии вы там же все специалисты  ещё корма  захватите  мур яица хоть  тоже прихватите пару хоть ведёрок в рюкзачёк заоднако
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 20:44:45 от No »