26 Апрель 2024, 02:43:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Ноябрь 2011, 00:51:10
Ответ #60

Прохор

Гость

 Да не Игорь. Шама не дятел и не попугай, какая там работа.  А этот препарат предупреждает  еще развитие рахита у птенцов. Шамы ведь очень плодовиты.....

25 Ноябрь 2011, 06:50:00
Ответ #61
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Прохор , спасибо за рекомендации, этот препарат NEKTON-MSA продается в зоомагазинах или ветаптеках? Сейчас вроде бы получе стало, нет такого активного роста клюва, да и сам он - шама, стал другой птицей, активной и веселой, не смотря на линьку активно поет, при чем кроме своей песни нахватался от других птиц, просто удивительно как птица может столько воспроизводить). Да и еще - поначалу шама отрыгивал постоянно погадки по 2-3 раза в день, сейчас это случается очень редко.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 06:55:42 от Николай П. »

25 Ноябрь 2011, 12:48:12
Ответ #62

Прохор

Гость
Николай П, сейчас много кормов,  препаратов, продуктов  поступает через Украину...Орлюкс, Престиж, Граф да и Нектон не исключение.  Кстати, на сайте My Birds появилась реклама магазина Нappy Birds в Москве-продукты, корма на заказ. Сам же препарат MSA не дорогой.. 

25 Ноябрь 2011, 21:25:28
Ответ #63
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Да не Игорь. Шама не дятел и не попугай, какая там работа.

Щеглам от отрастания клюва предлагаю всегда дурнишник, чижам подсохшие соплодия ольхи, джурбай с ума сходит от разбивания и ковыряния засохшей гнилушки....  :ab:  Клювы у всех в норме.

26 Ноябрь 2011, 10:37:26
Ответ #64

Fahrenheit

Гость
 Моё мнение такое. Птице необходимо достаточное освещение и витамин Д-3, его применяют для птиц. Он применяется от рахита и наиболее стоек и ценен. Профилактическая доза высчитывается по весу птицы.

26 Ноябрь 2011, 10:52:44
Ответ #65
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я думаю это была проблема с обменом веществ после болезни, возможно отчасти паразиты, хотя сомневаюсь - травил - но выхода не было, хотя они бывают разные и для глаза не заметные  :at: . Может еще адаптация птицы к новым условиям и кормам, кстати у тимелии тоже начал расти  :ab: , но чувствует себя хорошо - хорошо питается и поет. Не знаю, у меня много насекомоядных птиц отечественных - в частности дроздовых , но у них не замечаю активного роста клюва при аналогичном корме и содержании.
Вначале у черного дрозда после поимки тоже отмечал быстрый рост клюва, но стал ложить пол яблока на поддон -дрозд долбит - клюв перестал расти ), не знаю может совпало так, но по началу первые пол года после поимки ел очень много - раза в 2 больше чем лиловый дрозд, сейчас питается адекватно , без обжорства  :ab: и активный рост клюва прекратился. Я так думаю -твсе это связано с обменом веществ.   
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 10:56:44 от Николай П. »

26 Ноябрь 2011, 14:28:44
Ответ #66

Прохор

Гость
Моё мнение такое. Птице необходимо достаточное освещение и витамин Д-3, его применяют для птиц. Он применяется от рахита и наиболее стоек и ценен. Профилактическая доза высчитывается по весу птицы.
Абсолютно верно! Но когда "процесс уже пошел", нужны  витамины и микроэлементы
и желательно сбалансированные в одном препарате. А в Neknon MSA, доля витамина D3  значительна.
 Что касается гнилушек, свежих веточек ...тут Красношапочный  правильно рекомендовал, клювам надо давать работу. Просто делать это надо до того , как  начнуться проблемы

26 Ноябрь 2011, 15:39:39
Ответ #67
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу витамин - я даю регулярно птицам препарат АМИНОВИТАЛ, ирландского производства, после сбоя и перестройки организма не все так просто.

26 Ноябрь 2011, 15:51:25
Ответ #68
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

26 Ноябрь 2011, 18:59:25
Ответ #69

Fahrenheit

Гость
В аминовитале всё есть, а витамина D-3 и освещения не нашёл. Это как лечить грипп ношпой.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 13:53:16 от Fahrenheit »

27 Ноябрь 2011, 13:18:39
Ответ #70
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
В аминовитале всё есть, а витамина D-3 и освещения не нашёл. Это как лечить грипп ношпой.
Уважаемый Fahrenheit, спасибо за Ваши рекомендации, по поводу освещения всю весну и лето шама провел у меня на лоджии, в этом году лето у нас было как никогда теплое и солнечное и сторона у меня южная, и не забывал открывать окно, чтобы на птицу попадали солнечные лучи без стеклянного экрана. Аминовиталом я не лечу , а даю как профилактическое средство всем птицам.   Недостаток витамина D в первую очередь дает о себе знать в неправильном росте пера, ломкости закрученности и т.д. и потом уже на усиленном росте надклювья , изменении в костном скелете и т.д, но это актуально для молодых птиц. Я не думаю, что у моей шамы недостаток в витамине D - перо после линьки гладкое, чистое и блестящее.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 13:53:37 от Fahrenheit »

06 Март 2012, 21:50:06
Ответ #71
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Ещё раз всем привет, может кто  подскажет что сделать чтобы шама громче пел ???

07 Март 2012, 22:07:27
Ответ #72
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Ещё раз всем привет, неужели вариантов нет :bt: :bt:

07 Март 2012, 22:39:13
Ответ #73
Оффлайн

Александр


Вариант один подключить к хорошему усилителю  :ag:

07 Март 2012, 23:00:07
Ответ #74
Оффлайн

Ant


Здравствуйте всем.
Для того чтоб шама громче пел надо завести второго шаму -конкурента :ag:
А клюв придется обрезать время от времени. Витамины и добавки не помогут.
В природе клюв стачивается в процессе  вылова насекомых из под листвы и тд.

07 Март 2012, 23:20:07
Ответ #75
Оффлайн

miki109


Здравствуйте всем.
Для того чтоб шама громче пел надо завести второго шаму -конкурента :ag:
А клюв придется обрезать время от времени. Витамины и добавки не помогут.
В природе клюв стачивается в процессе  вылова насекомых из под листвы и тд.
не соглашусь , использование жесткокрылых стимулирует и пение и стачивание клюва так как птице приходится с ними ( насекомыми ) повазиться , так как и тем же зоофобусом

07 Март 2012, 23:21:00
Ответ #76
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Усилитель дело хорошое, но лутьше шаму 2го преобрести. Спасибо за ответ.
Сообщение не понравилось: PalPalch

08 Март 2012, 00:48:41
Ответ #77
Оффлайн

Александр


Если птица хорошо себя чувствует она и поет много и громко, на мой взгляд присутствие второй шамы  вовсе не обязательно они и так заводятся от любых звуков  :ar:

08 Март 2012, 08:19:03
Ответ #78
Оффлайн

Ant


В природе дроздовые ,в том числе и шамы преимущественно собирают насекомых на лесной подстилке, при этом приподнимая опавшие листья и пр. по видимому это помогает  регулировать  рост клюва и для этого собственно он и растет.
Клюв у насекомоядных птиц охотящихся за насекомыми в полете отрастает медленнее, у фруктоядных еще медленнее, а у попугаев ,если не давать ,что нибудь для стачивания клюва -быстрее.
Сейчас начинается весна и я своим "пересмешникам" даю наслушаться пению наших, прилетающих птиц: дроздов, славок. А поскольку птицы вроде шамы не только пересмешники но и еще импровизаторы то песня приобретает новые оттенки -заслушаешся.

08 Март 2012, 08:27:51
Ответ #79
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Всех с праздником,мы тоже его отмечаем. Шама поёт часта но тиха, за то выкрики Я подскакиваю на кровати, клюв уже обрезал надо опять чик-чик. :ag:

08 Март 2012, 10:46:36
Ответ #80

Прохор

Гость
В природе дроздовые ,в том числе и шамы преимущественно собирают насекомых на лесной подстилке, при этом приподнимая опавшие листья и пр. по видимому это помогает  регулировать  рост клюва и для этого собственно он и растет.
Клюв у насекомоядных птиц охотящихся за насекомыми в полете отрастает медленнее, у фруктоядных еще медленнее, а у попугаев ,если не давать ,что нибудь для стачивания клюва -быстрее.
.
Оно и так, и вроде не совсем так. В клетке насекомоядные птицы получают минералки значительно меньше, чем в природе, отсюда нарушения с обменом и как следствие отрастание клюва,  другие проблемы...

26 Апрель 2012, 13:52:27
Ответ #81
Оффлайн

shama


Папаша и сыновья:
 

забавно смотреть, как птенцы внимательно смотрят за отцом и старательно копируют его :)

30 Май 2012, 17:47:04
Ответ #82
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приобрел недавно самца шамы.Год или чуть более уже прожил в клетке у знакомого.
Получал в качестве корма стандартную яично-морковную смесь в перемешку с падованом.
Муравьиное яйцо и мучник-по-немногу давался.Фрукты не жаловал,ел мелко резанный изюм.
На фото он напуган сильно,т.к. только что высажен из переноски.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 15:18:20 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

30 Май 2012, 18:26:49
Ответ #83
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Через пару часов после новоселья включил своему шаме запись из инета-и он запел. :ay:
Сейчас старается вместе с черноголовкой.

02 Июнь 2012, 11:00:30
Ответ #84

Fahrenheit

Гость
 Приветствую  Turdus! Очень интересная птица с богатейшим вокалом! Поздравляю с приобретением и песней. Мой знакомый держит их пару, а то и тройку и постоянно нахваливает. Частенько будучи у него в гостях за чашкой чая, с удовольствием слушаю громкие флейтовые пересвисты с щёлканьями между этими птицами. Спасибо за предоставленные общему вниманию снимки и сообщения. Успехов и радости в содержании.

05 Июнь 2012, 00:26:50
Ответ #85
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Спасибо,Fahrenheit !
Заметил,что шама обожает сверчков.Получает он и муравьиное яйцо,и мучника с мелким фобусом,и кормовых тараканов.Но сверчки-любимое блюдо.
Периодически поет,очень активно отзывается песней на записи из инета.
Правда, временно стоит низко-у самого пола клетка.Возможно,это влияет на активность пения.

05 Июнь 2012, 07:50:03
Ответ #86

Fahrenheit

Гость
 Приветствую  Turdus! Такая она "Азия", громкопоющая и неприхотливая. Птица оценивает труды хозяина, особенно в лучших, преподнесённых для неё кормах. Сам в летний период по возможности ловлю подъездных серых мотыльков, стрекоз и кузнечиков. Благо в этот период не в дефиците сачки для отлова насекомых. Большая разница, между искусственно выращенным кормом из разводни и пойманным с улицы. Знакомый специально выдвигался за город для сбора саранчуков, на ранней стадии развития и после каждой кормёжки фиксировал усиление песенной активности своих многочисленных экзотов. Но какие "сирены" звучат в его малогабаритной квартире на восьмом этаже, вряд-ли раннее летнее утро покажется  от этого добрым. :ab: Ещё раз желаю вам успехов и удовольствия от вашего нового необыкновенного песенника. С уважением, Игорь.

17 Июль 2012, 00:24:23
Ответ #87
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мой шама уже месяца полтора,как линяет.Маховые и рулевые выпадают периодически. Поет тихонько,хотя поутру может выдать несколько колен в полный голос! И  я иногда просыпаюсь! :ag:

17 Июль 2012, 07:52:14
Ответ #88

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый turdus! На снимке в сообщениях выше, ваш шама в металической клетке, в неосвещённом уголке. Сейчас клетка с птицей расположена тамже? За полтора месяца шама мне кажется мог  благополучно перелинять. У одного моего знакомого возникали подобные ситуации с затяжной линькой в глубине комнате. "Азия" сидела с проплешинами и только после приобретения специальных ламп, птицы полноценно добрали перо. Ничего критического о содержании вашей птицы сказать не могу, но по изложению о линьке, не исключаю нехватки необходимых лучей. Успехов в содержании.
http://www.zoosphere.ru/shama.html
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 07:14:44 от Fahrenheit »

17 Июль 2012, 08:29:39
Ответ #89
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
При вполне объяснимой моей любви к своим российским певчим птицам все же 1-е место в предпочтениях я отдаю белопоясничному шама,держу их давно и стараюсь создать лучшие условия.при этом мои шама так же всегда линяли достаточно долго,я не читал к сожалению специальных исследований но думаю что и в естественных условиях их линька протекает так же растянуто-птицы не ограничены строгими сезонными изменениями в жизни-скажем как наш певчий дрозд-прилетел с зимовки,занял участок выкормил потомство и пора лететь обратно.Те кто ловят отлетающих птиц знают что частенько уже мигрирующая на юг и пролетная птица долинивает *на ходу*
Поскольку невозможно в одной комнате предоставить всем птицам равно хорошую освещенность практически все садки и клетки у меня подсвечиваются лампами аркадиа,при невозможности купить специальные лампы для птиц можно заменить их аналогичными-sunglo liveglo или другими-на сайте проблемы искусственного освещения обсуждались где-то достаточно хорошо и профессионально
   Вот кстати повод к расширению ассортимента необходимых для любителей товаров которые можно купить при помощи Чижика-корма и клетки уже есть-остался свет