Автор Тема: Разведение птиц. Сезон 2017.  (Прочитано 36110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #30 : 21 Апрель 2017, 22:22:07 »
Я с вами со всем согласен, но мне достались пока такие чижики, о хороших птицах только разговоры идут а дела нету.
Даже канареек цветных,фигурных, горбатых, покупал и все были с проблемами при выкармливании и насиживанием,
только мозаики красные кормят и высиживают как наши певчие.
С гульдиками тоже ,одна только пара попалась что кормит хорошо птенцов, 6 птенцов взял в этом году и только одна самка.
Так что найти хорошую птицу ,это огромная проблема.



Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #31 : 21 Апрель 2017, 22:32:06 »
Эдик,я почему так написал,всегда считал,что Украина близко от Чехии и Польши,раньше всегда оттуда много птицы возили,и думал,что купить у вас чижей не составляет труда.Конечно,лучше брать разнокровный молодняк,самому подращивать до половозрелости,чем приобретать взрослых птиц,которых могут продавать в том числе и из-за каких либо проблем с разведением.Но бывает,везет и со взрослыми.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #32 : 21 Апрель 2017, 22:38:05 »
Сейчас договорился в Киеве, там  выращивают красных чижей и чижики  сами кормят и хорошо греют , но там очередь, я знаю этих разводчиков.
А с Европой работать тяжело,  там всегда продают двух годовалых , если брак  в кормлении сразу на продажу.
Буду и с вами работать , у нас уже есть автобус прямой на Питер.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #33 : 21 Апрель 2017, 22:54:37 »
Я когда-то получал через людей чижей с Прибалтики,там были все окольцованные кольцами того года,когда я их брал-т.е. молодые,часть еще перелинивала во взрослое перо. Может,сейчас изменились времена и молодняк не шлют.
У меня очень скромные результаты по чижам,я их специально не пложу,иногда у той или иной пары что то получается.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #34 : 21 Апрель 2017, 23:02:54 »
Да и я брал для гибридов   красных чижей с красными канарейками, а продавали парой ,даже не парой а две самки и один самец,
Еще одного молодого этого года купил в Киеве, он только набирает цвет.
Если самец сможет ,есть самка красная с черной шапкой, наверно красивые будут птенцы ,если все сложится.
Вот этот красивый гибрид на фото Андрея.
Сообщение понравилось: turdus, Донской

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #35 : 24 Апрель 2017, 10:34:55 »
Подозреваю,что меня сейчас закидают камнями. :ap: Но! Я вот читаю посты и у меня возникают вопросы-не правильнее ли пару,которая сама не может высидеть и выкормить птенцов,отдать-продать и взять новую,если надо,2-3-10 новых пар,из них выбрать тех,кто сам все высидит и выкормит.
Я вот так в последние годы и делаю,никаких нянек,и у амадин тоже,всех япошек и зебриков извел,и чижи только сами выкармливают.Нередко бывает,что птенец погибнет,но значит-не судьба,я за то,чтобы все делали сами,без искусственного вскармливания,всяких подогревов и прочего.
Понимаю желание Эдика спасти то,что можно спасти,но я бы на будущее запасался не термоковриками,а новыми парами птиц.Иначе это не разведение птиц,а мучение какое-то себя самого.

Полностью согласен с Вами относительно нянек, искусственного выкармливания.
Для нянек, это сколько же птиц специально держать нужно, у меня столько места нет.
А про искусственное выкармливание, на мой взгляд для этого нужно иметь немало времени.
А вот относительно системы прогрева гнезда, думаю, что она весьма может пригодиться.
Это не значит, что ей нужно пользоваться, но когда в комнате, где разводятся декоративные чижи, температура опускается до 20 градусов и ниже, варианта кроме дополнительного подогрева нет.
Живу в обычной квартире, без автономного газового котла, отдельной комнаты именно для разведения птиц предоставить не могу. Отопление весной отключают и температура в квартире очень сильно падает.
Иного варианта, кроме подогрева гнезда с птенцами, в тот момент, когда самка перестает ночевать в гнезде на мой взгляд нет. Константин писал о температуре в комнате, где появился птенец, 17 град.
turdus, или быть может у Вас самка дольше греет птенцов ?
Мне говорили, что самка перестает ночевать в гнезде с 5-6 дня после появления птенцов, они еще только начинают оперяться. У меня было точно так же.
 

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #36 : 24 Апрель 2017, 10:46:08 »
Честно говоря,не засекал,сколько дней самки сидят на птенцах.Но у меня квартира теплая,и ниже 20 может опуститься в редкие зимние дни,когда на улице -30.
Греть само гнездо для меня как то мудрёно очень,проще нагреть всю комнату разом.
Можно просто выставить в комнате обычный обогреватель(для жилых помещений),будет  работать,как грелка в аквариуме,выставил режим,он сам включится,когда похолодает.А можно попробовать подгадать разведение под теплые месяцы,когда либо уже лето,либо отопление в квартирах уже есть.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #37 : 25 Апрель 2017, 17:11:50 »
Самка пока сидит на птенце или птенцах . посмотреть не могу , надо всю конструкцию разбирать, но вижу покормит и сразу накрывает. Да в комнате 16 градусов,  сегодня 25 число , значит она сидит уже 5 дней.,  я уже думал о нагреве всей комнаты.
но целый день там нет никого , боюсь за пожароопасность сегодня спаяю датчик дыма с сигналом на мобильник,завтра включу, и сделаю ключ для соседки.

Оффлайн СВС

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Зона АТО
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #38 : 25 Апрель 2017, 20:34:02 »
Всем добрый вечер. Мои птицы на лоджии без обогрева. У одной пары 5 птенцов, вылупились 20-го числа. У другой пары (щегол-канарейка) -- 2 яйца, 4-й день насиживает. Никогда не думал о обогреве лоджии.

Онлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #39 : 25 Апрель 2017, 20:50:24 »
Это как огород , за которым следишь не устанно , а результата нет . А сосед зараза не следит , все бурьяном поросло , а урожай снимает ого - го ! Вот так и живём  , - посажу пять ведер картошки , а осенью выкопаю шесть , а потом и думаю  , - откуда взялось лишнее ведро  :ai:???

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #40 : 25 Апрель 2017, 21:44:13 »
У одной пары 5 птенцов, вылупились 20-го числа

Уже многие описывали эту ситуацию, самки диких птиц покидают гнездо рано и если ночью прохладно, то утром птенцы головы уже не поднимают.
Всегда прислушиваюсь к советам ,тех кто уже выводил красных чижей, сходил включил обогреватель, вдруг бросит греть .
Смотрю желток самка не трогает, спросил киевлян чем они кормят самку красного чижа.говорят проращиваю рапс, и я так делаю.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #41 : 25 Апрель 2017, 22:22:02 »
Мои птицы на лоджии без обогрева. У одной пары 5 птенцов, вылупились 20-го числа. У другой пары (щегол-канарейка) -- 2 яйца, 4-й день насиживает. Никогда не думал о обогреве лоджии.
Это еще что. У меня прошлой осенью канарейка высидела и благополучно выкормила птенцов в вольере в октябре при коротком дне и отрицательных ночных температурах. Речь как я поняла идет именно о красных чижах, с ними проблемы. С большинством птиц таких проблем не возникает и греть никого не нужно.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #42 : 25 Апрель 2017, 22:39:44 »
потихонечку помаленечку .и надеюсь что все будет хорошо майорша и самец сатинет
Сообщение понравилось: Kasatka, Lex, Samnavi, Kostik, CarduelisCarduelis

Оффлайн СВС

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Зона АТО
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #43 : 26 Апрель 2017, 06:45:47 »
Извиняюсь, что не указал, у кого 5 птенцов -- у канареек.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #44 : 26 Апрель 2017, 07:01:22 »
Альбина, гнездо интересное. Не вижу постройки самой птицы. Самка не строила, отложила сразу в предложенное гнездо? Или вы убрали ее постройку и положили яйца в искусственное гнездо? Просто у меня все птицы строят свои серьезные гнезда, но на фото в интернете часто вижу яйца и птенцов лежащих в пустой гнездовой основе либо на явно искусственной подстилочке. Можете прояснить ситуацию?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #45 : 26 Апрель 2017, 10:47:52 »
Похоже,что выводная самка сама такое красивое сделала,будем ждать ответ Альбины.
Моя пара щеглов только драки устраивает, самец ярит всю песенку свою испортил.
Пересадил в одиначку, пока самка что то подобное не построит в канареечной основе.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #46 : 26 Апрель 2017, 10:50:04 »
она сама построила своё гнездо впредложеной гнездовой онове
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Эдик

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #47 : 26 Апрель 2017, 11:06:34 »
Здравствуйте Альбина, а сколько живет майорша в неволе? Самцов еще как то удается заярить, а самок не получаетя.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #48 : 26 Апрель 2017, 12:29:52 »
она сама построила своё гнездо впредложеной гнездовой онове

Круто построила!
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #49 : 26 Апрель 2017, 12:38:11 »
А что там крутого?! Белые нитки - это же предложенная гнездовая основа (так называемый вкладыш в гнездо)? Самка только на дно набросала голубые нитки и травинку.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #50 : 26 Апрель 2017, 12:42:09 »
А что там крутого?! Белые нитки - это же предложенная гнездовая основа?
А я так поняла она это сама натаскала. Если белые нитки это основа - тогда она вообще гнездо не построила. Атрофировался инстинкт связанный со строительством гнезда. Что странно. Даже у канареек он ярко выражен.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #51 : 26 Апрель 2017, 12:59:46 »
Цитировать
Вату и тонкие нитки давать в качестве строительного материала для гнезда нельзя. 
Птенцы могут запутаться и погибнуть.
http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=2406
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #52 : 26 Апрель 2017, 13:22:55 »
Вот, например, сфоторгафировала гнездо обычной канарейки.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #53 : 26 Апрель 2017, 13:46:22 »
Гнездо для канарейки "Комфорт" 7*12см
Вот неплохое фактически готовое гнездо. Сконструировано специально для канареек из натурального материала. Порезать лоскутки ткани длиной до 2-х см и предложить канарейке, которой останется только утрамбовать материал. Единственное, нужно чтобы снизу гнездо страховала поддерживающая опора, типа жердочки :)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 14:17:15 от CarduelisCarduelis »
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #54 : 26 Апрель 2017, 16:34:22 »
Это гнездо, точно выстроила сама самка щеглиха , у меня иногда так строят некоторые самки канареек, очень  красивые гнезда получаются,белые нитки она в клюве натаскала , а материал лежал явно отдельно далеко от гнезда.
Применяю вот такие подставки для гнезд, металлическую основу  применяю от кормушки для мелких кролей, пластмассу от банок от рассады,гнезда раньше делал сам,обматывал капусту веревкой и закреплял острыми чертилками веревку,затем обшывал, сейчас бабушки вяжут почти даром.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 16:50:14 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #55 : 26 Апрель 2017, 17:12:36 »
сходил включил обогреватель, г

В комнате стало 20.4 градуса,  если мало еще куплю обогреватель, кто разводил красн. чижей напишите, хватит или нет тепла если самка бросит греть.


Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #56 : 26 Апрель 2017, 17:23:27 »
У меня в комнате +24 +25 примерно,когда жарко на улице или сильно греют батареи,может и до +28 подняться под потолком.Чижи стоят выше всех,получается,теплый воздух как раз у них.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #57 : 26 Апрель 2017, 18:37:12 »
В качестве стройматериала также даю собачью шерсть, очень красиво получается.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #58 : 26 Апрель 2017, 18:51:13 »
Константин, +20,4 град. для птенцов красных чижей, которых перестала греть самка, мало.
У меня в комнате была температура +24+25, клетка с чижами стоит чуть в углу, там теплее.
Датчик температуры показывал +27. Для одного птенца и температуры +24 будет маловато.
Те, кто занимается разведением чижей большее время, чем я, указывали, что оптимальная температура для маленьких птенцов без обогрева самкой, составляет примерно +28 - +28,5.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц. Сезон 2017.
« Ответ #59 : 26 Апрель 2017, 19:02:11 »
Пришел с работы, вылетели три моих птенца красных чижа.
Яичек было 5, вывелось 4 птенца, последнего, который родился через пару дней после всех, затоптали. Одно яичко было проколото, видимо, ноготочком. Там оказался недоразвитый высохший птенец. Фото делал 15.04.2017г., после того, как самка перестала греть птенцов.

Сообщение понравилось: Алексий, Эдик