Автор Тема: Модуль "Бердвотчинг" - работа в системе и общие вопросы  (Прочитано 23115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Так там написано было  в графе пол-не определен,а в графе поведение-пение.Как сие может быть?
Вот именно!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Не совсем понял со скворцами.У  Натальи написано общее колличество-4 шт,и стоит пункт-птенцы.Это как? С учетом взрослых птиц(тогда получается-что птенцов всего 2),или без учета родителей(а они тоже должны учитываться)?Я пока оставил по нулям везде-ведь я не знаю,сколько птенцов.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Не совсем понял со скворцами.У  Натальи написано общее колличество-4 шт,и стоит пункт-птенцы.
Нет, стоит поведение "гнездование (птенцы)". Потому как у двух пар вывелись птенцы. Сколько их вывелось я не знаю, не считала. Посчитала только взрослых. Там так и отмечено в наблюдении 2 взрослых самца и 2 взрослых самки. А поведение - гнездование, причем уже появились птенцы. Как-то так.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У вас написано общее-4,но при этом не указан пол в соответствующих полях.Или есть сомнения,что это 2 самца и 2 самки?
Я тоже поставил в поведении-"гнездование(птенцы)"Т.е. если я нахожу дупло со скворчатами-я ставлю-2-в общее колличество? Это взрослые.Но тогда можно поставить 1 самец и 1 самка.Так?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
А зачем пол определять? Если автор чётко указал пение например соловья,что самки  соловья так же поют как самцы? И как в кустах определить самка там сидит или самец соловья?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
как ставить кол-во птиц, если например на одном участке наблюдался пролет нескольких стай одного вида. примерное общее число или...?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
У вас написано общее-4,но при этом не указан пол в соответствующих полях
Как это не указано? Все указано!
https://spinus.info/index.php?action=spinus;sa=behavior;view=458
Вот еще фото что у меня высвечивается

Там все указано. Два взрослых самца и две взрослых самки.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
А зачем пол определять? Если автор чётко указал пение например соловья,что самки  соловья так же поют как самцы?
Пол нужен чтобы производить выборку по полу. Например, вы можете выбрать через фильтр те наблюдения, где наблюдались самки. Если вас интересуют именно самки, например время прилета самок.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
как ставить кол-во птиц, если например на одном участке наблюдался пролет нескольких стай одного вида. примерное общее число или...?
Да, примерно общее число наблюдаемых птиц. При этом в заметках можно указать, что птицы перемещались несколькими стаями по столько-то особей. Если время наблюдения стай сильно отличается, например, одну утром, а другую вечером. Можно, в принципе, клонировать предыдущее наблюдение и исправить время. Будет два наблюдения одного и того же вида.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
вас понял. значит, если примерно за 2 часа было 4 пролета по несколько птиц, будем просто суммировать.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Как это не указано? Все указано!
https://spinus.info/index.php?action=spinus;sa=behavior;view=458
Вот еще фото что у меня высвечивается
(Image removed from quote.)
Там все указано. Два взрослых самца и две взрослых самки.
Ну так о том и писал-общее 4,а в поле самцы вы не написали цифру 2,так же как и в поле самки-у вас 0 вместо цифры 2.Ведь 4-это же 2 самца и 2 самки.
Кстати,городские кладбища,которые являются оазисами для птиц в центрах крупных городов,мы как считаем-населенный пункт?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Ну так о том и писал-общее 4,а в поле самцы вы не написали цифру 2,так же как и в поле самки-у вас 0 вместо цифры 2.
Я вас не понимаю. Там же четко видно цифра 2 в поле "количество самцов" и 2 в поле "количество самок". Посмотрите внимательно "количество самцов" - "взрослая птица" - 2.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Кстати,городские кладбища,которые являются оазисами для птиц в центрах крупных городов,мы как считаем-населенный пункт?
Думаю да.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
К кладбищам по структуре растительности подходит и "парковая зона",по крайней мере,в нашей лесной зоне.
Сообщение понравилось: Bilvak

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
из куликов не хватает черныша и фифи, может еще кого. просьба добавить в список видов.
к какому ландшафту отнести гнездовья ласточек под мостами или в сточных сооружениях вдали от жилья?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
А что мы пишем,когда речь идет о колонии грачей?Всех гнезд жилых и самих птиц не посчитаешь.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
А что надо писать если каждый день видишь одних и тех же птиц? Я смотрю некоторые чуть ли не каждый час дроздов рябиников указывают ,потом видно надоедает и тишина ,осенью думаю опять пик обострения  наблюдений будет  :ap:
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Видел самку кряквы с птенцами на озере. Птенцов как занести, как слётков? До молодых птиц они ещё, как я понимаю, не дотягивают? И соответственно, какой вариант поведения выбирать: гнездование (птенцы) или гнездование (слётки)?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
А что мы пишем,когда речь идет о колонии грачей?Всех гнезд жилых и самих птиц не посчитаешь.
Ставьте примерное количество. Конечно не посчитаешь. И выбирайте гнездование (птенцы) или слетки, что наблюдаете.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
А что надо писать если каждый день видишь одних и тех же птиц?
Можно заносить одних и тех же птиц хоть каждый день. Конечно в первую очередь интересуют ключевые события - когда прилет, начало постройки гнезда, появление птенцов, общее количество (плотность птиц). То есть когда начались первые наблюдения тех или иных событий. Понятно что потом эти рябинники каждый день по траве прыгают и никуда не деваются ))

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Видел самку кряквы с птенцами на озере. Птенцов как занести, как слётков? До молодых птиц они ещё, как я понимаю, не дотягивают? И соответственно, какой вариант поведения выбирать: гнездование (птенцы) или гнездование (слётки)?
Написала и засомневалась. Хочу вынести вопрос этот на обсуждение. Как быть с выводковыми птицами? У нас учет начинается со слётков, птенцы в гнезде никак не учитываются. Можно ли считать выводок утят слётками? Сергей, вы как считаете? Как договоримся, так и будем делать.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Написала и засомневалась. Хочу вынести вопрос этот на обсуждение. Как быть с выводковыми птицами? У нас учет начинается со слётков, птенцы в гнезде никак не учитываются. Можно ли считать выводок утят слётками? Сергей, вы как считаете? Как договоримся, так и будем делать.
а почему не внести как пункт выводок и возможно с несколькими возрастными категориями?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
а почему не внести как пункт выводок и возможно с несколькими возрастными категориями?
Как вариант. Сильно перегружать базу тоже не хочется. Какие предлагаете? Надо подумать как это сформулировать правильно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Можно написать просто-выводок,без уточнений(уточнить можно самому ниже-в примечаниях).

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вот и красавцы синие соловьи и красношейки появились в нашей базе наблюдений. pectoralis, спасибо за фото.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вот и красавцы синие соловьи и красношейки появились в нашей базе наблюдений. pectoralis, спасибо за фото.
наталья, не за что! а если добавите черныша, то и его кокушки сюда закину :ax:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Черныш и фифи добавлены.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
ошибочно при клонировании точек наблюдения скопировались и заметки к конкретным видам, которые позже при редактировании не удаляются. это из-за сбоев в работе сервера?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Возможно, будем разбираться. Спасибо за информацию.

Оффлайн kak2z

  • Техподдержка
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Мой город
ошибочно при клонировании точек наблюдения скопировались и заметки к конкретным видам, которые позже при редактировании не удаляются. это из-за сбоев в работе сервера?
приветик)) если можно поподробнее опишите что делаете, что получается и что хотели сделать)) было бы хорошо пошагово)) а то я не совсем понял где ошибка.. у меня клонированные записи удаляются без проблем)