Автор Тема: Одомашненный щегол: что нам от него нужно?  (Прочитано 20285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение отечественных певчих птиц набирает популярность. Среди разводимых видов, уверен, важное место займёт щегол. Предлагаю всем заинтересованным высказаться о том, что нам хочется видеть в разводных птицах. Если не стандарт составить, то хотя бы понять, в какую сторону кто движется и каким может быть отечественный одомашненный щегол.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #1 : 25 Июнь 2017, 11:59:24 »
Меня интересует щегол прежде всего как певчая птица. Многим людям приятна песенка щегла. Не раз слышала от своих знакомых и друзей, не увлеченных особенно птицами, что вот эта птичка поет приятно, разнообразно. Некоторые даже добавляли - лучше чем канарейки, словарный запас больше.  :ab: Интересно было бы заняться дальнейшим развитием песни щегла. Было бы замечательно получить птицу с полным отсутствием в песне брака, треска. С большим разнообразием колен, колокольчиков, россыпей и т.д. Кое что в этом направлении (формирования песни) сделано нашими европейскими коллегами. Есть много примеров и фонограмм в сети. Можно кое-что взять оттуда. Но так же скажу, что те фонограммы, что мне удалось встретить меня не полностью устраивают. У нас в стране свой взгляд, свои предпочтения. Мы можем сформировать свою песню, со своими особенностями. Было бы интересно. Может даже несколько линий в песне. На мой взгляд это было бы интересно.
Что касается внешнего вида, то мой идеал выглядит примерно так как на этом фото
Это птица крупного и среднего размера, стандартного окраса с осветленным коричневым.
Сколько смотрела мутационных щеглов, больше всего понравились те мутации, что ближе всего к естественному окрасу. Ничего лучше, гармоничнее чем создано природой, человеком не придумано. Единственное осветленный коричневый щегла действительно украшает. Но это мое лично мнение.
Вот в таком направлении и собираюсь двигаться.
Щегол красив, довольно неприхотлив в содержании, у него есть потенциал в плане песни. Эта птичка действительно может стать настоящим украшением дома. Его можно продвигать для массового содержания. Поэтому тут есть перспектива создания домашней породы.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #2 : 25 Июнь 2017, 12:10:24 »
приветствую сергей!
думаю в этом вопросе мнения у большинства сойдутся : если уж и разводить щеглов, то конечно с хорошей песней и максимально светлого окраса, радующего глаз. процесс формирования хорошей песни домашних популяций не менее интересен, чем выведение каких-либо цветовых линий. также многим значение имеет крупный размер, как у домашних щеглов на западе. но лично мне не нравятся их птицы-переростки с деформированными пропорциями - маленькая голова, длинный хвост и т п.  думается для начала нужно  начинать с отбора для разведения максимально-светлых птиц. этой весной ловил очень светлого и перспективного самца, но не смог сохранить его, т к не учел его также исключительную строгость и стрессовость. птичка просто не доедала в общем садке и через несколько дней померла.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #3 : 25 Июнь 2017, 12:15:38 »
Для меня,помимо песни,интересен окрас,примерно,как на фото Натальи или с более контрастным коричневым рисунком на груди.Можно и обычный,но с чистыми щеками.Красная маска обязательна.Белые,желтые лично мне не интересны.Размер тела для меня роли не играет,лишь бы жил в клетке и имел вероятность разведения в клетке(для тех,кому захочется попробовать).Большинство покупателей не посмотрят на какие-то мельчайшие детали у птицы,если не брать покупателей-спецов в этом деле.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #4 : 25 Июнь 2017, 12:18:18 »
Единственное, песней в плане селекции заниматься сложнее, чем декоративным направлением. Нужно больше места, нужна определенная изоляция. Для пары декоративных нужна отдельная клетка, а рядом хоть попугаи, для пары певчих целое помещение с определенным звуковым фоном. Не удивительно, что декоративное направление развивается гораздо интенсивнее, что мы наблюдаем в той же Европе, и на примере канареек и на примере других птиц. Ну зато эта ниша свободна, здесь еще как говорится, поле не пахано.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #5 : 25 Июнь 2017, 12:25:55 »
красивый    жалко

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #6 : 25 Июнь 2017, 12:59:21 »
Щегол сам себя продвигает для массового содержания и в первую очередь из-за стоимости.
Разговаривая с многими людьми,поняла,что все хотят в первую очередь природника и из них уже выбирать по песни.



Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #7 : 25 Июнь 2017, 13:06:31 »
Соглашусь с Полиной,по своему 20-ти летнему опыту тоже считаю-природный окрас самый ходовой.Правда,цена на разводного уже не будет дешевой.
Надо как то решить-разводить для какой аудитории? Я так понимаю-для рядовых граждан в основном,будь то мама с ребенком или пенсионеры,которым на старости лет хочется,чтобы птичка дома радовала. Большинство купит обычного щегла-"классической окраски".
Тут увлеченные люди пишут-надо разводить осветленных или с отклонениями в окраске,а мне кажется-самых обычных-их просто больше,выбор огромен для того,чтобы оставлять более спокойных,контактных,охочих до гнездования.Чтобы создать именно "одомашненного щегла".А уж потом можно добавлять к ним осветленных,пестрых и т.д.
Сообщение понравилось: Королек, МишЛен, uragus sibiricus

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #8 : 25 Июнь 2017, 13:11:38 »
Правильно,turdus,сначала разводчики должны знать,кому будут птиц продавать .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #9 : 25 Июнь 2017, 13:33:39 »
Правильно,turdus,сначала разводчики должны знать,кому будут птиц продавать .
вот из-за этого вопроса и теряем сезон за сезоном. а жизнь проходит... :ac:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #10 : 25 Июнь 2017, 13:36:35 »
Чтобы разводной щегол по окрасу приблизился к желаемому эталону потребуется минимум 2 года. За теже 2 года можно из пойманного отменного по всем параметрам(цветность и пение) сделать ручного, приложив  меньше усилий. Еще вопрос как разводить? Если в садках, то птенцы будут контактные, если вольеры большие то дикарями похлеще диких. Европа ударилась в разведение из за запретов ловли в основном, это касается оригиналов, другое направление получение необычных цветосочетаний. У нас ловить можно, поэтому разводят в основном энтузиасты, продать дойстойно полученный продукт весьма затруднительно.
            Еще одно замечание : тот кто умеет ловить и понимает в охоте не особо стремится к разведению и наоборот, та часть, которая в основном покупает птицу и, соответственно, не ловит от нежелания или неумения, все больше склоняется к разведению. Это прекрасно отражается на страницах данного ресурса.
            Для меня приоритет поймать достойную птицу, обдержать, выдержать и получать от нее удовольствие многие годы. Ведь щегол, а некоторые прожили у меня до 10 лет, с каждым годом при достойном содержании ствновится только ярче.
   
Сообщение понравилось: primus, Николаевич, Данияр

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #11 : 25 Июнь 2017, 14:10:01 »
вот из-за этого вопроса и теряем сезон за сезоном. а жизнь проходит... :ac:

Мы не теряем,а радуемся песне природников!
И покупаем по той цене,какую определил ловец.

А сколько видов еще ...летает.К сожалению,площадь сдерживает желания.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #12 : 25 Июнь 2017, 15:30:59 »

Мне нравятся белые щеглы. Есть и другие мутации которые мне интересны.
Наиболее близкими к природному окрасу можно назвать МУТАЦИИ агат, пастель и изабелла
Мое мнение надо всем начать с себя. Один заводчик займется природным окрасом, дорогой мктациями, третий песней, а потом можно посмотреть у кого какие будут результаты. А будут они скорее всего такие как и с историей развития канарейки. То есть будут сначала много обычных щеглов выведенных в неволе. А потом появятся и с мутацией с одной, с другой... История с песней думаю, что будет как и с канарейками овсночного напева.

Любой уважающий себя и свой труд заводчик будет вести селекцию по ряду критериев. Песня, размер, вид, наличие отклонений в окрасе, родительские качества и так далее. По этому птицы будут все лучше и лучше. Имея возможность приливать кровь от диких, наши щеглы будут генетически сильнее тех которых разводят заграницей.
Думаю многие уже начали работать над разведением щеглов не просто на абум, а ведут кропотливый труд. Так давайте не будем сдаваться. По крайней мере сам процесс настолько увлекателен, что этому не жалко отдаваться полостью.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #13 : 25 Июнь 2017, 15:38:14 »

Вот хорошая фотография агата. Как бы она не была близка к природному окрасу, это все равно мутация. Но хочу заметить, что наличие мутации не мешает щеглу хорошо петь. Многие из нас держат щеглов. Оставите ли вы себе щегла который плохо поет? Вряд ли. Так, что селекцию все ведут давно. Осталось изучить генетику щеглов. Для этого есть много литературы заграницей. Надо покупать, переводить и работать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #14 : 25 Июнь 2017, 15:49:16 »
Последнее фото хорошее,но всё-таки ярко- каштанового верха и узора на груди мне лично не хватает. Владимир,а чем вам меньше нравятся  щеглы природного окраса?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #15 : 25 Июнь 2017, 16:14:54 »

Хозяин этого щегла вел шесть лет селекцию по выведению именно такой большой маски без наличия других мутаций. Ну и размер птиц не маленький.
Мне нравятся светлый окрас птиц. Вот и хочу вывести белого. Природный тоже красив, но получив их в неволе возникнет вопрос сбыта. С мутацией думаю проблем не будет. А вот обычный окрас сужает круг любителей.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #16 : 25 Июнь 2017, 16:26:03 »
Вы опередили меня в вопросе увеличения красного цвета. Как раз хотел предложить.
По поводу осветленных окрасов я понимаю,что спрос есть,но он есть за границей,будет ли у нас?
По поводу дикого типа,мне кажется,у нас всех просто глаз привык,замылился. Представьте,что мы все держим 10 лет подряд только мутационную птицу( щегла или гульдов,к примеру),и вдруг нам предлагают дикий тип! Думаю,все сразу захотят его.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #17 : 25 Июнь 2017, 16:40:11 »
За теже 2 года можно из пойманного отменного по всем параметрам(цветность и пение) сделать ручного, приложив  меньше усилий.
А сколько времени нужно, чтобы найти в природе такого щегла, который полностью устроит по внешности и пению? Я такого щегла не встречала еще ни в природе, ни у любителей, ни у продавцов.
Само по себе разведение и селекция очень интересное занятие.  Вы правы, кому что интереснее, кому ловить, кому разводить. Давно пришла к выводу, что по некоторым видам такую птицу как мне нужно, в природе не найду. Те же черноголовки. Поймать ее не проблема, но все не то, не то. Тут есть два варианта, прочесать десятки гектар леса и искать. Это больше подходит для охотника. Или воспитать птицу и обучить самостоятельно. Этот вариант мне больше нравится, поскольку прочесывать гектары и искать я не очень люблю. Вот даже не увлекает совершенно. Больше люблю что-то создавать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #18 : 25 Июнь 2017, 16:49:31 »
Надо как то решить-разводить для какой аудитории?
На начальном этапе полагаю в основном такие же любители разводить. А потом уже и широкая аудитория. Разводных щеглов можно распространять по всем каналам, а вот диких нет. Диких на рынке из под полы продают. В грязных клетках и переносках. Ровно 1,5 человека на весь мегаполис. И то их периодических природоохранные органы гоняют, птиц забирают, гордо демонстративно выпускают, а потом отчитываются в сетях о проделанной полезной работе.
А в зоомагазинах говорят - нам щеглов предлагали тут и других птиц. Такие красивые, но мы не можем их взять. Нам запрещено распространять дикую птицу. Вот и все. Кому очень надо всегда найдет или поймает. Но чтобы содержание диких певчих птиц сделать действительно массовым, нужно выходить на создание домашних пород.
Сообщение не понравилось: Сергей68

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #19 : 25 Июнь 2017, 16:54:19 »
А как же Птицеловство на Руси?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #20 : 25 Июнь 2017, 17:03:24 »
А как же Птицеловство на Руси?
Не кто его пока не отменяет. Да и вряд ли ближайшее время отменят. А вот развитие нового направления как разведение и одомашнивание диких птиц должно уже давно было начаться. Но менталитет... И лень берут верх.
Тут собрались люди заинтересованые в получении разных линий домашних щеглов. Так почему бы не помочь дельным советом?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #21 : 25 Июнь 2017, 17:07:53 »
Вы опередили меня в вопросе увеличения красного цвета. Как раз хотел предложить.
Вдумайтесь в цифру. Шесть лет успешной работы. Кто осилит? Уже пора начинать, а то средняя продолжительность жизни не утешает. Шесть лет! И это при том, что человек живет заграницей. Где и домашних щеглов полно и выбор большой как птиц так и всего для них. Так, что только вместе мы с этим справимся.
Сообщение понравилось: Рашель Московская
Сообщение не понравилось: Сергей68

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #22 : 25 Июнь 2017, 17:10:37 »
У вас,Володя,получится,главное-упорство и заинтересованность.

Просто Самнави как то краски сгущает :"дикие из-под полы", "грязные клетки".

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #23 : 25 Июнь 2017, 17:17:35 »
Цитировать
Вдумайтесь в цифру. Шесть лет успешной работы. Кто осилит?

И итог бройлерный монстр. Естественно без песни.  :ag:
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен, Сергей68

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #24 : 25 Июнь 2017, 17:31:29 »
У вас,Володя,получится,главное-упорство и заинтересованность.

Просто Самнави как то краски сгущает :"дикие из-под полы", "грязные клетки".
А вы посмотрите мою статью про мои попытки разведения снегирей и поймёте, что я сдаваться не намерен. С каждым годом все ближе к цели. Идёт и мое развитие и птичника. Набираюсь опыта. На равне с щеглами интересуюсь снегирями. Это мои две самых любимых птицы.

Игорь, спрос на его щеглов бешенный. Так, что думаю проблем нет со сбытом. У меня есть канарейки сатинет красный мозаик. Они далеко не лучшие певцы. Однако очень любимы за прекрасный вид.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #25 : 25 Июнь 2017, 17:45:36 »
Володя, не путай божий дар с яичницей, Европу и Россию.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #26 : 25 Июнь 2017, 18:00:48 »
Володя, не путай божий дар с яичницей, Европу и Россию.
Игорь, начать надо работать. Не думаю, что при успешном разведении кш, вы их в России продадите. Вот о чем и речь. Выведенных птиц можно спокойно отправлять заграницу.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #27 : 25 Июнь 2017, 18:02:56 »
Это очень интересная тема, спасибо автору, но очень трудоемкий процесс. Любой труд должен быть оценен и записан. теперь вопрос кем? Похоже наряду с огромным рынком дикой птицы ( щеглов) этот процесс так и останется не оцененным . Нужно создавать клуб любителей песни, заводчиков , если сравнивать этот клуб с клубом любителей канарейки то нужно сразу разделить по песни и окрасу направления разводчиков щеглов. всем нравиться мутация агата и в европе выведенных птенцов сразу обучают получают награды и сертификаты члена клуба это стимуляция труда и учитывая спрос и высокую цену за такой труд им есть чем гордиться  но в России нет  спроса по европейским ценам есть спрос на дикую да и при том отборную птицу по жалким и губительным ценам для природы. И когда численность сократиться до красной книги тогда и будет оцениваться труд разводчика. Если же удастся же получить качественного выведенного в неволе (в садках) щегла да и с песней не хуже чем у гибрида нужном направлении определенного окраса  то необходим клуб защищающий интересы заводчика и соответствующий учет-клубное кольцевание  :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #28 : 25 Июнь 2017, 18:09:25 »
Игорь, начать надо работать. Не думаю, что при успешном разведении кш, вы их в России продадите. Вот о чем и речь. Выведенных птиц можно спокойно отправлять заграницу.

Как спокойно???  Ты хоть одну птицу отправил туда? Продавать по России выведенных кш точно не буду.  :ag:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #29 : 25 Июнь 2017, 18:53:25 »
Наталья,я бы при начальном разведении на песню не особо нажимал,обычные покупатели врядли оценят,что у щегла почти нет треска,если в песнях не разбираются.Думаю,что именно они,а не разводчики потенциальные будут покупать. И тогда может возникнуть вопрос-куда девать лишних самок?
Володя,чтобы официально продать птицу из России за границу нужно быть юр. лицом,может,ИП,иметь кучу бумаг,помещение под карантин и т.д.
Если это все для вас-не проблема-тогда да-можно,а так-придется разводить для российского рынка.