Автор Тема: Синий каменный дрозд  (Прочитано 19720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #30 : 07 Январь 2012, 22:33:08 »
Эх... послушать бы...  :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #31 : 08 Январь 2012, 02:06:26 »
А по громкости пения он с какой птицей схож? С певчим, или еще тише поет?Спасибо за ответ, ув. щуров! :ab:
Певчего потише,но остальных всех "глушит",вьюрковых,овсянок,юлу,красношейку и т.д. и т.п. вообщем весь хор перекрывает.Это когда он более-менее громко поёт.А певчего и чёрного я отпустил,одного летом,другого осенью.
Своих пестрокаменного и синего дроздов перед рейсом так и не услышал, хотя с момента покупки времени прошло мало, синий каменный китаец со слов продавца выкормыш, довольно контактный и любопытный, посмотрим чего будет петь). С черным и певчим может поспешили выпустить), каменные конечно гораздо спокойней и контактней наших певчих и черных, но песня черного и певчего завораживает, особенно черного, хотя и поет пока тихо. Наверное нужно было подождать , обычно взрослые певчие и черные дрозды становятся спокойными и радуют песней ближе ко 2-году после поимки, многие не выдерживают такого длительного периода адаптации птиц к неволе и выпускают, но как правило все повториться снова со свежепойманной птицей, хотя  бывает и повезет - дрозды попадаются спокойные и выходят на полный голос и радуют своей песней, но это чаще всего дрозды пойманные весной ну и удача попасть на таких дроздов имеет большое значение)   

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #32 : 08 Январь 2012, 06:45:25 »
Я раз так в горячке выпустил одного певчего :ac: ... Не хватило терпения, о чем, естественно, сожалею...

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #33 : 08 Январь 2012, 20:35:44 »
Щуров, конечно зря выпустили черного и певчего. Синий и пестрый набирают их песню и выдают в своей вариации. Черный у меня во дворе гнездится и поет. Пестрый схватил что надо! Синего взял осенью, также возлагаю на него надежды именно как на пересмешника.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #34 : 08 Январь 2012, 22:57:14 »
Щуров, конечно зря выпустили черного и певчего. Синий и пестрый набирают их песню и выдают в своей вариации. Черный у меня во дворе гнездится и поет. Пестрый схватил что надо! Синего взял осенью, также возлагаю на него надежды именно как на пересмешника.
Просто у меня было сокращение "штатов",эти были первыми в списке  :ag: ,ещё и зелёная пересмешка с ними улетела по сокращению  :ap: .А если серьёзно,то живу в квартире,места на всех птиц не хватает,приходиться кем-то жертвовать.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #35 : 09 Январь 2012, 07:42:20 »
привет всем! я бы не стал жертвовать дроздами, вот пересмешка и прочая мелочь это конечно, но дрозды, да еще с песней , это хорошая птица.Каменные Дрозды птица красивая, для дома хороши, интересно, синекаменные, гулярисы купаются в воде а пестрый никогда, а как У вас уважаемые любители? а вот песня, песню почти не слышно, шамы-доминируют, поют всякими птицами, очень смешно искажают иволгу.С уважением Александр.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #36 : 10 Январь 2012, 23:29:17 »
Саша привет! Мои и синий и пестрый каменные плескаются периодически.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #37 : 11 Январь 2012, 01:02:49 »
да все каменные любят поплюхаться, но как у любых птиц бывают и исключения. у меня серебряноухий китаец никогда за 2 года сам не купался...

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #38 : 13 Март 2012, 19:53:05 »
для оживления темки...фото моего красавца...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 11:03:35 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #39 : 13 Март 2012, 20:35:13 »
Отличное оживление, уважаемый Алексий :az: ... Красавец, а не дрозд!!! ( я не сглазливый :ap: )

Оффлайн master.ptic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Пользователь забанен на 7 дней
    • Откуда: г.екатеринбург
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #40 : 04 Апрель 2012, 13:53:02 »
для оживления темки...фото моего красавца...
Хорош,но дальневосточный эффектнее

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #41 : 04 Апрель 2012, 14:21:17 »
дальневосточные конечно эффектнее, но очень грузные и крикливые. азиаты намного изящнее и проворнее в клетках :ay:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #42 : 04 Апрель 2012, 15:01:08 »
Не держал ещё дальневосточного, в мечтах пока... Азиатский и дальневосточный представляются мне двумя совершенно разными птицами. Очень красив, но говорят- серьезен и строг невероятно, восточный. Азиаты - контактны, много поют - все без исключения. Словосочетание 'изящен в клетке' - очень подходит

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #43 : 04 Апрель 2012, 15:06:23 »
Красив!!! Очень :ab:

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #44 : 04 Апрель 2012, 19:32:28 »
По оритологическим сводкам Ф.И.Страутмана ("Птицы Советских Карпат"), спорадично встречается в Карпатах. Но ни разу не видел, хотя ежегодно там провожу много времени по работе. Белозобых полно, а вот каменных, пока не встречалось. В этом году попробую поискать их повыше гонососновых криволесий.  Если повстречаем, будем ловить.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #45 : 03 Июнь 2012, 17:36:54 »
Добрый день. На днях случилась неприятность с синим каменным дроздом китайцем, не хочу повторяться
https://spinus.info/index.php/topic,45.msg41223.html#msg41223
До этого пол года молчал, но может и пел когда я был в рейсе , по крайней мере не слышал.
Так вот после околосмертного состояния дрозд поет но не в полный голос, но по крайней мере с каждым днем все громче и практически целый день. Хотелось отметить, что помимо свой песни поет песню черного дрозда практически один к одному,  черный дрозд у меня поет, но тихо, песня у него очень красивая, так вот синий со слов продавца выкормыш и за пол года он скопировал песню черного дрозда, правда поет чуть-чуть быстрей, но все равно очень красиво.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #46 : 03 Июнь 2012, 19:55:08 »
Николай П., можно вас поздравить, открыли способ как распеть дрозда, конечно лучше его не применять!))  Может у него после сильного стресса произошел выброс гормонов и в последнее время он находится в состоянии некоторой эйфории, оттого и поет.  :ab:  Вообще состояние активности должно наступать само собой к весне, но может в домашних условиях что-то мешает, например световой режим не тот или может обстановка важна. По моему личному мнению некоторым птицам в клетках скучновато, у них развивается пассивность и все процессы тормозятся. В общем желаю чтобы дроздик и дальше радовал своим пением!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #47 : 03 Июнь 2012, 20:19:32 »
Samnavi , спасибо за добрые пожелания, на счет гаомонов не знаю, а вот в голове у него точно что-то перемкнуло :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #48 : 13 Июль 2012, 23:07:09 »
Недавно мой синий добавил в свою песню ещё и песню садовой овсянки.Я заметил что синий каменный дрозд,по крайней мере мой,хорошо берёт песни овсянок и вьюрковых,не всех конечно.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #49 : 14 Июль 2012, 01:51:47 »
Не птица а сказка,надо по горам полазить.



Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #50 : 14 Июль 2012, 16:42:55 »
nikoffauna,спасибо за фильм! :ay:

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #51 : 15 Июль 2012, 02:06:07 »
Щуров пожалуйста!Мне каждое спасибо год жизни прибавляет.И Всем того желаю.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #52 : 20 Август 2012, 22:33:56 »
Мой синий перелинял и вышел на полный голос.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 11:05:43 от Андрей Петров »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #53 : 09 Март 2013, 23:31:47 »
                                              За каменными дроздами
В субботу, пораньше, еще не начало светать, опять поехали в горы. Но уже на Чимган, половить сине-каменных и пестро-каменных дроздов. Чимган – одно из удивительнейших мест Западного Тянь-Шаня.
       Поездка заняла около двух часов. Горные пейзажи необыкновенные. Слева поднимались корпуса санатория, справа четко, как на открытке, виднелась вершина Чимгана, вся покрытая ледниками.  От нас к вершине поднимались многочисленные отроги, напоминающие корни гигантского дерева, сходящиеся у основания ствола-ледника .
      Пройдя несколько сот метров вперед, мы свернули направо в одно из широких ущелий и пошли вверх. Навстречу дул очень холодный ветерок, пологая долина, между двумя каменными хребтами, пока еще была покрыта зеленой травой. Кое-где росли невысокие одиночные хвойные деревья.
      Вся долина была усеяна валунами, между которыми протекал ручей, образованный таящими ледниками. От дороги ушли достаточно далеко. Разместились у одного дерева, в центре долины . На валунах разместили самоловы и стали ждать. Прождали около двух часов.
      Раздалась громкая, звенящая и мелодичная трель. Высоко вдоль склона пролетели две  сказочные синие птицы. Поочередно обгоняя друг друга, иногда садясь на непродолжительное время на скалы, парочка вскоре исчезла за перевалом.
       Есть такое поверье, что увидевший  синюю птицу обязательно будет удачлив. Очень хотелось верить в эту легенду.
      Солнце  уже находилось почти над головой и начало припекать.
      Ветерок переменил направление и дул уже снизу вверх, но уже теплый.
      Я успел сходить к подножью горы, где в кустах карагача пел соловей. Песня была короткой и без конца повторялась. Для нашего избалованного слуха, привыкшего к изысканным коленам восточных и южных соловьев, такое пение показалось слишком простой. В парке Ташкента я слушал южного соловья с песней, богатой разнообразными коленами.
     - Может это какая-нибудь разновидность южного? – подумал я.
 Через некоторое время послышались красивые звуки и выкрики-позывки сине-каменных дроздов, разрозненная стая низко пролетела мимо нас, справа и слева. Садились на валуны, пропевали свои  флейтовые мелодии и летели дальше вниз,  в направлении санатория. Проверили все лучки. Улов был неплохой. Восемь самцов мы рассадили по кутейкам, а десять самок выпустили.
     -Все, -сказал Игорь. – На сегодня охота закончилась. Больше дрозды не пойдут. Тех, кого поймали нужно довести до дома живыми и здоровыми. Быстро собрались и направились в обратный путь.
    Домой доехали без приключений.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #54 : 10 Март 2013, 00:33:16 »
А в каком возрасте исчезает "чешуйчатость" на груди и брюхе (если она вообще исчезает)? Видел фото и видео птиц однотонных. Может другой подвид?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #55 : 10 Март 2013, 07:44:56 »
Ареал большой и разорванный-по размеру и окраске вариаций множество,и если в неволе птица придерживается природных ритмов то к весне надевает более яркий брачный наряд,в зимнем чешуйчатость сильнее выражена,и возраст тоже конечно имеет значение,выкрмыши на третьем году полноценно окрашиваются.С хорошей песней довольно трудно подобрать птицу,та что сейчас у меня живет из Казахстана,узбекские красивые но с хорошей песней не попадались,то же могу про птиц из Китая сказать,но с пением вопрос-очень относительный,мои критерии вполне могут с другими не совпасть.Птицы дальневосточной морфы жившие у меня пели вовсе уж скромно...То же могу сказать про живущего у меня краснобрюхого дрозда-Monticola rufiventris это увеличенная в 2 с лишним раза копия синего дальневосточного с более ярким как бы вишневым окрасом брюшка,повадки все те же.пение не впечатляет но внешность роскошная...Пробовал его сфотографировать много раз,птица ручная но при виде камеры начинает носиться по просторной клетке,ничего не получается...

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #56 : 10 Март 2013, 12:01:37 »
Здравствуйте Александр!
Спасибо за рассказ.
Я тоже несколько раз там был и видел этих замечательных птиц, но песню не разу не слышал, вот думаю приобрести что ли?


Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #57 : 10 Март 2013, 14:26:53 »
 
Здравствуйте Александр!
Спасибо за рассказ.
Я тоже несколько раз там был и видел этих замечательных птиц, но песню не разу не слышал, вот думаю приобрести что ли?

Привет, Мансур! В конце апреля лучше самому съездить и поймать. Они по низам ущелий будут ходить. Ставь лучок прямо на валун и жди.
   С уважением, Александр.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #58 : 20 Апрель 2013, 11:01:20 »
всем доброго дня :ab: мой синий каменный в этом сезоне опять порадовал меня :bf: взял в свою песню свист чечевицы и висвисты лесного конька..с каждым годом песня все разнообразнее...и шам никаких не надо :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Синий каменный дрозд
« Ответ #59 : 20 Апрель 2013, 12:02:16 »
 :az: Рад Вашему питомцу и Вашей радости!)