20 Апрель 2024, 02:46:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: заболел чиж  (Прочитано 5652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Ноябрь 2017, 21:04:02
Прочитано 5652 раз
Оффлайн

Jelena


нужна помощь опытных
дано: чиж у меня 1,5 суток куплен на базаре в данный момент видимо собрался перебираться в лучший мир (сидит на дне клетки голову спрятал и нахохлился)
сидит сейчас в отдельной клетке на балконе (там ок 15 градусов) семечки давленные при мне ел, выделений из глаз нет, помет жидковат, киль худой, сопротивляется слабо
что делать?

13 Ноябрь 2017, 21:12:32
Ответ #1
Оффлайн

Feniks


 :ak:  Аминь

13 Ноябрь 2017, 21:16:47
Ответ #2
Оффлайн

Jelena


насильно накормить? нет?

13 Ноябрь 2017, 21:47:57
Ответ #3
Оффлайн

555


Если ест сам семечки,не нужно(напоить можно,макнув палец в воду и намочив каплей клюв(вода не из под крана,можно кипячёную)).Занести в тепло(в маленькой клеточке,если есть),на ночь оставить свет(в ванной например),вода и корм в шаговой доступности(сидит на полу-воду в солонке рядом),корм рядом на пол,всё что есть в данный момент подходящее(хотя бы канареечную смесь).В воду можно каплю йода.Семечки могут быть испорчены,желательно заменить на свежие,если доживёт до завтра,раздобыть подходящее зерно(если кроме семечек ничего больше нет)....

13 Ноябрь 2017, 22:07:32
Ответ #4
Оффлайн

юрасов


В пору моей юности таких птиц поднимали обычным сливочным маслом. Берется маленький кусочек разжимается клюв и немного туда масла так два три раза. Это меня когда то научил один старый птицелов. Когда после очень долгого перерыва опять стал птичку полавливать то не всегда срабатывает . Видимо это зависит от качества сливочного. Попробуйте может и сработает.

13 Ноябрь 2017, 22:19:00
Ответ #5
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
насильно накормить? нет?
Насильно накормить не получится. А вот напоить обязательно, если еще успеете. Возьмите птицу в руки и окунайте клювик в воду постепенно глубже и глубже пока не станет пить. Затем поставьте в клетку стакан так что бы птица видела что Вы его поставили и выпустите птицу в клетку. Еще можно подсадить в клетку сиделую птицу. А вода нужна не в навесной поилке(дикие птицы их не знают)а лучше в низенькой консервной банке с веточками.

13 Ноябрь 2017, 22:36:58
Ответ #6
Оффлайн

Jelena


занесла в тепло, смесь канареечная, колосок чумизы в клетке есть но птиц интересуется только семечкой (семечка вроде нового урожая пробовала) йод в полку капнула
А вода нужна не в навесной поилке(дикие птицы их не знают)
остальные птицы вроде оттуда же в норме, воду нашли уже и в навесной поилке
может какой-то антибиотик дать?
мед?

13 Ноябрь 2017, 22:41:43
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Птица при болезни теряет тепло, ее надо установить под лампу накаливания и проверить что бы было 25-30 градусов в этом месте в клетке. Завтра купите в вет аптеке ТИЛОЗОМИКОН оральный там есть пипетка для клюва,капнуть две капли.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тилозомикон 5%, 10 мл - антибиотик для лечения бронхопневмонии, пневмонии, артрита, острого энтерита, дизентерии, дерматита, лептоспироза, послеоперационной и послеродовой инфекции, вторичной бактериальной инфекции при вирусных болезнях, а также заболеваний органов дыхания и пищеварительного тракта у свиней (поросят), кроликов, собак, кошек, молодняка и взрослой домашней птицы: кур, индеек, гусей, уток.

13 Ноябрь 2017, 22:56:39
Ответ #8
Оффлайн

Jelena


тепло придумаем, птиц масло попробовал сам с пинцета

спасибо
контактировавших птиц тоже?

13 Ноябрь 2017, 23:12:27
Ответ #9
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
тепло придумаем, птиц масло попробовал сам с пинцета

спасибо
контактировавших птиц тоже?


Не надо других птиц лечить.

16 Ноябрь 2017, 01:01:43
Ответ #10
Оффлайн

Jelena


к сожалению птицу наступил "аминь" примерно через 1,5 часа после заведения темы.
остальные вроде чувствуют себя нормально упитанные перья относительно чистые (по сравнению с ними птиц очень худой оказался), антибиотик на всякий случай заказан.

16 Ноябрь 2017, 10:28:56
Ответ #11
Оффлайн

arbst



 ИМХО - самым лучшим лекарством для "свежей" птицы является свобода
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

16 Ноябрь 2017, 13:12:00
Ответ #12
Оффлайн

Андрей Петров


ИМХО - самым лучшим лекарством для "свежей" птицы является свобода
:ay:

20 Май 2018, 23:02:06
Ответ #13
Оффлайн

Barosha


У меня тоже сегодня ночью мой восьмилетний чижик отдал Богу душу. Восемь лет не предел мечтаний.Три дня сидел как мячик надутый спал, пытался почистить иногда перышки как-то спонтанно рефлекторно. Дышал нормально, в том и дело, что затрудненного дыхания не наблюдалось. Сначала были все признаки запора(помет желто-зеленого цвета будто прилипал к клоаке). Дала немного листа одуванчика. На жердочку не взлетал, еда и отвар ромашки на полу. Давала яйцо с фталазолом. Потом пошел зеленоватой слизью и обильно. Вот сейчас читаю что бы это могло быть. Симптоматика схожа с энтеритом, трихомонозом, пастереллезом, туберкулезом, гриппом и многими другими заболеваниями. Подозреваю могла занести вместе с зеленью или колосками сорняков,я их в сезон собираю и чижикам и щеглам даю семена сорняков, а  у нас долго стояла жара и  засуха. По траве полно улиток. Теперь боюсь за свое остальное канареечное и щеглиное поголовье. Остался еще один чижик. Ветеринаров-орнитологов в городе нет.  У кого-то было подобное, когда сиделый чиж заболевал? Что бы это могло быть?

20 Май 2018, 23:20:22
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Руслана  понимаю  вас, вам никто точно не сможет сказать от чего легла птица, это обычно называют сухоткой,когда птица плохо ест и хохлится ,она сильно худеет и  тогда...  У меня много  канареек  и  одна в пол года  обычно  очень взрослая начинает хохлится, отсаживаю в отдельную клетку и  исход известен.
Зелень тоже отмачиваю , витамины даю, воду фильтрую, зерно храню в квартире.

21 Май 2018, 16:32:26
Ответ #15
Оффлайн

Barosha


Эдик, сухотка -это что , как по научному? Туберкулез, что-ли?Я вон своему бедолаге чижику сначала тетрациклин с яичным желтком, затем фталазол нифига не помогло. Уже, думала"контрольный выстрел" байкокс от кокцидиоза. В том то и беда, что без анализов ничего не выяснит даже ветеринар(у нас  ветеринаров орнитологов нет попросту в городе)А тут на кофейной гуще приходится гадать - симптоматика схожая, что при кокцидиозе, что при трихомонозе, что при гриппе или пастереллезе, а лечение разное,для каждой болезни свое лекарство. Кстати десятилетний щегол, заметила, что ослеп в хлам уже. Воспалений видимых нет, не видит и все тут, наощупь ориентируется. Капаю на ночь ципрофлоксацин, но , думаю, вряд-ли будет улучшение...По поводу канареек самок. Если кучу кладок сделала и продолжает нестись - это все, ее уже черта с два остановишь. Будет нестись пока не  облысееет в хлам и не сдохет. Начинает дуться, я сразу ромашковый отвар и на помет смотрю, а то дуются как и от поноса так и от запора. Что понос как, обычный так и известковый бывает, так и запор как от корма так и от глистов фиг угадаешь, а птицу жалко...Кстати, подскажите чем можно проглистовать птицу безопасно? Подозреваю с зеленью, собранной на улице можно занести всякую дрянь. У меня сейчас пошла повальная линька, боюсь препараты применять. Так, даю воду подкисленнную лимонным соком :bc:

21 Май 2018, 19:26:40
Ответ #16
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Эдик, сухотка -это что , как по научному? Туберкулез, что-ли?Я вон своему бедолаге чижику сначала тетрациклин с яичным желтком, затем фталазол нифига не помогло. Уже, думала"контрольный выстрел" байкокс от кокцидиоза. В том то и беда, что без анализов ничего не выяснит даже ветеринар(у нас  ветеринаров орнитологов нет попросту в городе)А тут на кофейной гуще приходится гадать - симптоматика схожая, что при кокцидиозе, что при трихомонозе, что при гриппе или пастереллезе, а лечение разное,для каждой болезни свое лекарство. Кстати десятилетний щегол, заметила, что ослеп в хлам уже. Воспалений видимых нет, не видит и все тут, наощупь ориентируется. Капаю на ночь ципрофлоксацин, но , думаю, вряд-ли будет улучшение...По поводу канареек самок. Если кучу кладок сделала и продолжает нестись - это все, ее уже черта с два остановишь. Будет нестись пока не  облысееет в хлам и не сдохет. Начинает дуться, я сразу ромашковый отвар и на помет смотрю, а то дуются как и от поноса так и от запора. Что понос как, обычный так и известковый бывает, так и запор как от корма так и от глистов фиг угадаешь, а птицу жалко...Кстати, подскажите чем можно проглистовать птицу безопасно? Подозреваю с зеленью, собранной на улице можно занести всякую дрянь. У меня сейчас пошла повальная линька, боюсь препараты применять. Так, даю воду подкисленнную лимонным соком :bc:

Ваши симптомы быстрее всего напоминают расстройство ЖКТ, пища не усваивается, птицу несет желто-зеленым, она очень быстро худеет и слабеет. Чаще всего от попавшего некачественного зерна, пораженного зерна, зерна на полу клетки грязной. Также бывает от глистов, птица по какой то причине ослабила иммунитет, они тут как здесь.
       После 10 лет в клетке многие птицы слепнут, живут еще год-полтора слепые, но конец их предрешен. У меня в 13 лет ослеп снегирь, в 14 реполов и т.д.
       Антибиотики при применении дают ИНОГДА эффект временный, вроде птица поправилась, затем рецидив и летАл. Потому что не разработаны правила лечения, дозировки, восстановительные периоды и т.д.
       От глистов прокармливаю пиракантой в сезон, для поддержания иммунитета обилие молочно-восковых и витамины. При сходных с Вашими симптомах иногда помогает кормление подсолнечником идеальной свежести, причем обильно. Это когда заметишь ухудшение здоровья в начальной стадии. Также обратил внимание на полынь однолетнюю, произрастающую у нас. При кормлении ее формируются идеальные испражнения.
Сообщение понравилось: surgeon

21 Май 2018, 21:12:31
Ответ #17
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Все хорошо Игорь написал ,добавить нечего, мы все не вечны под Луной, 99 процентов птицы не вылечиваются,если киль птицы острый.  От глистов я делаю  профилактику  раствор S76  в поилку ,с вечера убрать воду и поилки  с клетки.

Вот в том году вылечил красную самку Тилозомикон 5%,, в этом году она умерла .

22 Май 2018, 13:42:51
Ответ #18
Оффлайн

Barosha


Эдик, спасибо,попробую. А можно ли делать профилактику во время линьки или подождать окончания?Любители советуют давать подкисленную лимонным соком воду и тыквеннные семечки с мягким кормом.Даже ивермектин советуют капать на голый участок шеи.Через кожу действует как на трахейного клеща, так и на других эндопаразитов и внешних пероедов и клещей.Но это токсичная штука, надо после обработки давать антраль или катазал. http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=8&t=2210&view=unread#unread

22 Май 2018, 16:32:38
Ответ #19
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
S76 не очень токсичен, но очень хорошо лечит ,трахейный клещ погибает мгновенно если есть в птице, вот что удивительно
уже три года не один мой  гульдик не хрипел , хотя и делаю профилактику один раз в году, есть две канарейки хрипят уже больше года и лечению не поддаются и хорошо выглядят , вот жалко что для них надо отдельные одиночные клетки,а места и так в трехкомнатной уже  не хватает .