Автор Тема: Ловля овсянок  (Прочитано 15988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sparco

  • Гость
Ловля овсянок
« : 14 Ноябрь 2009, 18:51:22 »
Хочется поймать овсянку,но не знаю как лучше сделать.

подскажите?

Odessit

  • Гость
Re: Ловля овсянок
« Ответ #1 : 12 Март 2010, 13:43:02 »
Я тайником ловлю, они падают в основном на пол сразу, потом или сами бегут или подогнать надо. Как по мне сложные птички, у меня дольше трёх месяцев не жили.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Ловля овсянок
« Ответ #2 : 12 Март 2010, 17:32:36 »
Хочется поймать овсянку,но не знаю как лучше сделать.

подскажите?

А манная  овсянка есть?

Odessit

  • Гость
Re: Ловля овсянок
« Ответ #3 : 12 Март 2010, 20:02:34 »
да есть, в субботу купил на стараконном, но он или она свежая, сильно активно прыгает и цыкает, когда я подхожу.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Ловля овсянок
« Ответ #4 : 12 Март 2010, 20:20:00 »
да есть, в субботу купил на стараконном, но он или она свежая, сильно активно прыгает и цыкает, когда я подхожу.

Да нечего страшного она всёравно звать будет.Теперь если есть сетка орнитологическая сеть ставь в кустах где обычно овсянки любят по утрам лазить и жди.Можно тайником поймать но сложнее ,они обычно падают гдето рядом с током и начинают бегать пока незайдут.

Odessit

  • Гость
Re: Ловля овсянок
« Ответ #5 : 12 Март 2010, 22:09:51 »
тут они нигде не лазиют, разве что пролётом. Поймать их реально, только содержать не получается. Думаю вольер на улице к концу марта зделать, над будкой, в вольере алабая, ему мешать не будут и коты не подойдут.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля овсянок
« Ответ #6 : 12 Март 2010, 22:44:55 »
Обыкновенная овсянка - очень легкая в содержании птица, основа смеси - просо и карареечное семя, отлично садится на мешанку, "уважает" мучного, пойманная "вовремя" запевает в течении недели, бывает раньше. Хорошо ловится и спокойно идет в тайник, если рядом с тайником есть колючий куст ежевики, куда она может юркнуть от перепелятника(это для Сочи). На манную, подсетник под тайник, рядом с подсетником СЛЕГКА просыпать просо и коноплю. Под тайник можно также загнать. Удачи.

Odessit

  • Гость
Re: Ловля овсянок
« Ответ #7 : 13 Март 2010, 01:44:33 »
я своим птицам насекомых не даю, кузнечиков как-то давал, так все птицы проали. Отловил прошлой весной себе двух овсянов, содержал в общей клетке. Один пропал через 3 дня, не болел и был упитан. Второй спустя 3 месяца исхудал и пропал, так же пропали 2 щегла, при этом в этой же клетке успешно выжили зеленушки снегир 2 репела. 2 зяблика пропали как и овсянка, при наличии корма они исхудали, клока сильно загрязнилась и они пропали. В клетке на дне был песок, могли ли там жить паразиты и почему пропали стойкие щеглы и выжили более нежные репела?

Winter

  • Гость
Re: Ловля овсянок
« Ответ #8 : 23 Март 2010, 15:25:53 »
Возможно ли содержать в одной большой клетке или вольере несколько самцов овсянки? Переживаю чтобы там не появилась дедовщина.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Ловля овсянок
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2010, 23:16:15 »
Ловлю овсянок в конце августа, без подсадного, на огороде, в это время они выводками летают и кормятся именно в огородах. Привада семечки и овес. Обычно спускаются гденибудь рядом, а потом пешочком под сеть забегают. Очень нравится их ловля. Содержание труда не составляет, зерносмесь, зелень, каши, морковь с яйцами. Вот только однажды поймал хорошего старого самца и он у меня умер на 3 день после поимки, очень жалко тогда было. Погиб скорее всего из-за моих неправильных действий по обдержке. А так все очень даже неплохо себя чуствовали, пели.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 23:20:18 от manager »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Ловля овсянок
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2010, 23:31:02 »
Ловлю овсянок в конце августа, без подсадного, на огороде, в это время они выводками летают и кормятся именно в огородах. Привада семечки и овес. Обычно спускаются гденибудь рядом, а потом пешочком под сеть забегают. Очень нравится их ловля. Содержание труда не составляет, зерносмесь, зелень, каши, морковь с яйцами. Вот только однажды поймал хорошего старого самца и он у меня умер на 3 день после поимки, очень жалко тогда было. Погиб скорее всего из-за моих неправильных действий по обдержке. А так все очень даже неплохо себя чуствовали, пели.
А есть ли смысл их приманивать на водопой? Почему спрашиваю, тоже встречал стайки, состоящие из выводков седоголовых овсянок и дубровников в конце июля, начале августа. Они рассредотачивались по пойменным лугам и на открытом месте поймать их было практически нереально. Если только на тонкую орнитологическую сеть по схеме "Т" или "Г", но у меня всего одна сеть экотоновскавя, и на открытом пространстве птицы ее видят.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Ловля овсянок
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2010, 23:40:03 »
У меня кстати за огородом небольшой водоём и видимо еще поэтому много разной птицы там держится. На воду пробовал ловить чечевиц, но ничего не вышло, в это же время. Овсянок стоит попробовать. :)

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Ловля овсянок
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2010, 21:46:03 »
Сегодня наконец то достал 2 пары овсянок. Пару себе,  пару товарищу. Завтра буду пытатся поймать овсянок.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Ловля овсянок
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2010, 12:49:23 »
У меня с заманком овсянок ловить не получалось.Не реагировали овсянки на заманка.Поэтому ловил зимой на приваду из сена или в местах где птицы спускаются на землю загоном.Речь веду о ловле овянки обыкновенной,тайником.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Ловля овсянок
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2010, 19:01:05 »
В этом году, не знаю из-за чего овсянки очень редко спускались под тайник, не получилось поймать. Щас в ноябре попробую снова их поймать, посмотрим, что получится. Дело в том, что для того чтобы удачно поймать овсянку без подсадного нужно выгадать нужное время, место. Вот например в начале августа овсянки более тяготеют к полям и дорогам. В конце августа-начало сентября огороды, потом они куда-то пропадают и обычно в конце октября начале ноября по февраль, при условии что не слишком холодная зима их можно видеть у жилья в деревнях. (Это конечно мои личные наблюдения, взависимости от регионов всё может быть иначе).

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Ловля овсянок
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2010, 20:03:55 »
Я ловил на сельхозфермах, после выпадания постоянного снежного покрова и погоду выбирал поморознее.Тогда они не так пугливы и на прикормку сыпятся довольно охотно.
Осенью и весной мне они попадались в лучок-самолов.В качестве приманки использовал зерно овса нелужёное.Но тут не приходилось выбирать, что попало, то и попало.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Re: Ловля овсянок
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2010, 15:19:53 »
Всем привет! Ловил на прикорме. Очень понравился самец яркого окраса. Поставил боек засыпав все дно песком вровень с грунтом. Т.К. на прикорме он был давно зашел довольно быстро. Жил в общей вольере пел весна начало лета. Прожил три года. Умер после неудачного выноса на ловлю в барашке. Не был приучен к маленькой клетке, повредил глаз и все.

Оффлайн vovan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балтийск
Re: Ловля овсянок
« Ответ #17 : 22 Июнь 2012, 17:00:11 »
Поймал двух самцов на телефон! :av:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля овсянок
« Ответ #18 : 22 Июнь 2012, 19:40:50 »
Цитировать
Поймал двух самцов на телефон! (Image removed from quote.)

 
  А зачем сейчас ловить??????

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Ловля овсянок
« Ответ #19 : 22 Июнь 2012, 22:58:51 »
Вот я тоже подумал, но честно говоря не понял, как пеагировать на такой пост. Не написано же, пойманы. Хотя учитывая предыдущий пост товарища vovan , можно догадаться, что наверняка недавно. Вопрос - зачем?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Ловля овсянок
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2013, 00:12:40 »
Недели 3 назад поймал овсюка хорошего,в меру яркого. Дома сразу развязал.Оказалось-очень спокойный,такие нечасто попадаются.
На второй день  начал спускаться на кормушку сразу после ее того,как я ее ставлю,не смотря на мой пристальный взгляд с близкого расстояния.Когда чистишь-прыгает так,что ни лоб,ни кончики маховых и рулевых в небольшой клетке не потрепаны абсолютно.
Такую решил оставить,посмотрим,когда запоет.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Ловля овсянок
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2013, 18:36:54 »
А мне сегодня тоже овсянка попалась.Вроде даже овсян.Стоял я ,значит, у самого  точка,щеглов загонял.Слышу-цыкает кто-то...То ли зарянка,то ли половник...Глянул случайно на дерево,смотрю-сидит,зелёненькая.Постояли мы с ней,поцыкали,и она зачем-то полетела в нижний карман сети,"зачем-то"-потому что ни прикорма,ни манной овсянки не было.

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: Ловля овсянок
« Ответ #22 : 19 Апрель 2014, 13:55:27 »
Сегодня вырвался на ловлю за Обыкновенной овсянкой.Самцов на пролёте не ловил.ездил по местам выслушивал пения Обыкновенных овсянок. Из небольшой колонны 6 ти особей самцов,отловил пару овсянок.По окраинам леса распевались Лесные коньки,зарянки,синицы московки. Одну зарянку оставил для себя!.Погода стояла отличная с коротким ветерком. :ay: :ay: :ay:.Певчие Дрозды очень хорошо пели по окраинам леса.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Ловля овсянок
« Ответ #23 : 20 Апрель 2014, 09:16:46 »
Время Игорь ты выбрал не то.Сейчас они с самками, поют мало, ходит за самкой как привязанный.Я обычно ищу хороших овсянок до прилета самок или после посадки самки на гнездо.Сейчас можно проехать мимо и не услышать, а через неделю подумаешь , что новый стоит.Вчера проехал на квадроцикле более 50 км поискать тисковых зябликов и овсянок.Большинство приличных-двойнушки и те и другие.Одна песня хорошая, а вторая никуда.Взял только одну овсянку (обе песни приличные), да лесного конька-уж больно зацепил.

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: Ловля овсянок
« Ответ #24 : 20 Апрель 2014, 19:59:35 »
Время Игорь ты выбрал не то.Сейчас они с самками, поют мало, ходит за самкой как привязанный.Я обычно ищу хороших овсянок до прилета самок или после посадки самки на гнездо.Сейчас можно проехать мимо и не услышать, а через неделю подумаешь , что новый стоит.Вчера проехал на квадроцикле более 50 км поискать тисковых зябликов и овсянок.Большинство приличных-двойнушки и те и другие.Одна песня хорошая, а вторая никуда.Взял только одну овсянку (обе песни приличные), да лесного конька-уж больно зацепил.
Самок не было,а самцы были одни!!!.А когда за самкой ходит,я тогда вообще не ловлю овсянок. На зонах самцы стоят яро и активно отгоняют пролётных самцов. Я ловил на драку,а когда овсянка с самкой,повадка овсянок совсем иная. В ваших местах самками возможно,у нас по посадкам не замечал самок обыкновенной овсянки!.Я  ловлю когда в меру необходимости,и если пара попалась на воде,или в другую ловчую снасть я отпускаю.Спасибо за совет но пока в нем не нуждаюсь.

 

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Ловля овсянок
« Ответ #25 : 21 Апрель 2014, 07:14:21 »
Обиды не держи.Я констатировал факт поведения птицы в данный период в нашей полосе.Я занимаюсь выбором овсянок более 30 лет и подразделяю ловлю (отдельных экземпляров) до появления самок и после..Думаю, что это можно отнести к любой токующей птмце.Возьмите певчего дрозда или юлу.До появления самок-песня резкая, дерганная, птица постоянно на взводе-гонит любого конкурента.И потом, когда посадит самку-выдает все что умеет.Вот тогда и поиск легче и выбор по песне более интересный.

Прохор

  • Гость
Re: Ловля овсянок
« Ответ #26 : 21 Апрель 2014, 12:51:24 »
.Спасибо за совет но пока в нем не нуждаюсь.
....просто у Вас еще мало опыта, поэтому Вам  сложно понять подсказку мастера.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Ловля овсянок
« Ответ #27 : 30 Апрель 2014, 08:52:40 »
Уважаемые форумчане, нужна САМКА овсянки. Как поймать, или даже найти: в "овсяночных" местах самцы много поют, легко идут на манного, самок же ни разу не наблюдал. Посоветуйте как быть.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Ловля овсянок
« Ответ #28 : 30 Апрель 2014, 13:26:11 »
Уважаемые форумчане, нужна САМКА овсянки. Как поймать, или даже найти: в "овсяночных" местах самцы много поют, легко идут на манного, самок же ни разу не наблюдал. Посоветуйте как быть.
Если речь об обыкновенных овсянках, то они очень хорошо прикармливаются. Удачи.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Ловля овсянок
« Ответ #29 : 30 Апрель 2014, 17:43:24 »
Спасибо, Falco58, за совет, но практически (сейчас) трудновыполнимо - прикармливать:пойдут ли на зерно весной? Самца можно было бы прсто тайником или лучком, но самки -"невидимки"... может, на гнездах уже, то ине стоит?