20 Апрель 2024, 10:03:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание Вьюрка (F. montifringilla)  (Прочитано 9812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Март 2010, 20:46:11
Прочитано 9812 раз

Odessit

Гость
Расскажите, кто держал вьюрка и какие впечатления об этой птице? Лично мне вьюрок очень нравится, голос у него как у порядочной жабы, но птица не прихотлива и внешне очень приятная. В дни моих начинаний, мне сказали несколько его названий, вьюрок, он же парикмахер, он же жаба, он же рыжий зяблик. Вьюрок понятно, это его название. Жаба - из-за позывного, нелепо. Парикмахер, якобы он стрижот затылки птиц, никогда у меня такого небыло, наверно просто птице тесно было. Рыжий зяблик, в английском описании вроде у них похожее название и летают вместе, но птички по содержанию очень разные. 
« Последнее редактирование: 15 Март 2010, 07:53:18 от GA »

14 Март 2010, 22:29:13
Ответ #1
Оффлайн

spinus

Администратор
Расскажите, кто держал вьюрка и какие впечатления об этой птице? Лично мне вьюрок очень нравится, голос у него как у порядочной жабы, но птица не прихотлива и внешне очень приятная. В дни моих начинаний, мне сказали несколько его названий, вьюрок, он же парикмахер, он же жаба, он же рыжий зяблик. Вьюрок понятно, это его название. Жаба - из-за позывного, нелепо. Парикмахер, якобы он стрижот затылки птиц, никогда у меня такого небыло, наверно просто птице тесно было. Рыжий зяблик, в английском описании вроде у них похожее название и летают вместе, но птички по содержанию очень разные.
Я держал вьюрков. Много наблюдал за ними на пролете, на гнездовьях, фотографировал. На севере их называют еще "Сарка". Они очень любят гнездиться в березовом подросте средней тайги Западно-Сибирской низменности. Прогуливаясь вдоль таежных речек в начале июня, можно найти места, где в поле зрения будут 3-4 гнезда. Обычно это окраина колонии рябинников в местах, где река делает поворот и образуется полуостров. В этих же местах гнездятся и чечетки, и белобровики, и темнозобые дрозды, образуя некий конгломерат.
Брал я и выкормыша из гнезда. Птица выросла на удивление контактной и забавной, однако отличалась агрессией по отношению к другим птицам, поэтому держал я его отдельно. Прожил он у меня недолго, всего полгода. Подвела его наивность и любопытство, свойственное многим выкормышам. Птица интересовалась всем и пробовала на вкус все подряд. Вот и забрался он в поилку, которая подвешивалась снаружи, когда никого не было дома, да и не смог выбраться оттуда.
Интересный момент в поведении птицы был в возоасте около 30 дней - будучи почти оперенной птицей, вьюрок был пересажен мной в другую клетку. Поведение его изменилось на диаметрально противоположное - он стал просто разбиваться о прутья - настолько новая обстановка его шокировала. Когда пересадил я его обратно, птица стала вести себя по-прежнему миролюбиво, олнако шок не прошел бесследно и птица стала вести себя в клетке более недоверчиво по отношению ко мне, но рук не дичалась в отличие от сородичей, пойманных взрослыми птицами
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 22:41:06 от spinus »

14 Март 2010, 22:59:35
Ответ #2

Odessit

Гость
Спасибо за информацию.
Цитировать
. В этих же местах гнездятся и чечетки, и белобровики, и темнозобые дрозды, образуя некий конгломерат.
Просто описание земного рая:)
Никогда не видел с полностью чёрной головой, обязательно заведу себе вьюрка.

15 Март 2010, 00:36:07
Ответ #3
Оффлайн

Александр


Я держал вьюрков птица очень дикая с трудом привыкает к неволе, держать можно разве что за красивое оперение песни никакой одно мяуканье по утрам.

15 Март 2010, 09:02:26
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Спасибо за информацию.
Цитировать
. В этих же местах гнездятся и чечетки, и белобровики, и темнозобые дрозды, образуя некий конгломерат.
Просто описание земного рая:)
Никогда не видел с полностью чёрной головой, обязательно заведу себе вьюрка.
Достаточно иногда просто открыть глаза - а рай то рядом :) ...еще ремез со снегирем все вокруг крутились, но гнездо я так и не нашел. А флейта белобровика на закате далеко слышна :)
Вообще многое можно узнать интересного если сделаться незаметным для птицы - сделать засидку и исчезнуть для них - тогда они ведут себя совершенно по другому, занимаются своими птичьими делами, никого не опасаясь. Очень кстати здесь бывает "случайно" оказавшийся в руках длиннофокусный телевик. Но сознание птицелова не успокаивается, вызывая желание обладать и почему то хочется ловить и тащить домой птиц еще и еще, когда намного полезнее для общества да и для птиц были бы вот такие вот наблюдения на природе.
Сообщение понравилось: Agar

15 Март 2010, 09:10:02
Ответ #5
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо за информацию.
 Просто описание земного рая:)
Никогда не видел с полностью чёрной головой, обязательно заведу себе вьюрка.

В вольере с набором "непесенных" птиц довольно интересен, в отдельной клетке доставит мало удовольствия из-за практически неприручаемости и малоприятного на слух колена "вжиии".
      Ловил самцов с угольно-черной головой.
« Последнее редактирование: 15 Март 2010, 15:24:18 от DiSyA »

15 Март 2010, 11:56:36
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор
Я держал вьюрков птица очень дикая с трудом привыкает к неволе, держать можно разве что за красивое оперение песни никакой одно мяуканье по утрам.
На Кубани их называют "Телочки", не знаю почему. Птица да, дикая, но не дичее свежепойманной овсянки. Как зяблик, я бы сказал. Думаю, ни для кого не будет открытием, если я скажу, что это родственные виды и в природе иногда образуют гибриды. Гнезда у них практически одинаковые. Мне приходилось встречать и интересные природные мутации - с белыми пятнами на затылке, щеках - как у большой синицы

15 Март 2010, 15:24:35
Ответ #7
Оффлайн

dart


 Посмотрите названия юрка и зяблика на латыни. Иногда по поведению птицы кажется что это зяблик и есть. Мяуканье это скорее позывка. Песня- набор скрипов, щебетания, чем-то похоже на чижиное, но более торопливое. Маломузыкальное. Держать, действительно, разве что ради красоты т.к. в отличие от того же чижа птица буйная. Ну такое сложилось мнение, хотя видел и птиц, спокойно поющих в присутвии людей, находившихся на расстоянии метра. Было это на птичьем рынке и видимо птицы настолько привыкли к толпе, что полностью раскрепощались. Уголночерные головы по весне.

26 Январь 2014, 23:24:56
Ответ #8
Оффлайн

LEXX


spinus , фотографии выше всяких похвал , смотрю и наслаждаюсь . Поймал на днях себе парочку. Поначалу вели себя крайне агрессивно,  но через пару дней успокоились . Я их раньше держал , совершенно беспроблемная птица ,
в отличие от зябликов , но похоже поведение у всех птиц очень и очень индивидуально . Тут уж как повезет.

27 Январь 2014, 17:01:46
Ответ #9

Fahrenheit

Гость
 Кормил их в снежные зимы. Они прилетали стайками к заоконной кормушке. В другое время их более в природе не наблюдал. Чем-то действительно очень напоминают зяблика. Также приобретал их на рынке, но из-за беспокойства в скоре выпускал. Для содержания в вольере в полне достойная внимания, красивая птичка. Но его народное название "парикмахер" очень настораживает. :ab:

27 Январь 2014, 17:12:54
Ответ #10
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
В сентябре-октябре на пролете их слышно.  :be: Куда летит эта исконная северная птица??? В детстве держал - злобный, песня никакая, но красив!  :ay:   

27 Январь 2014, 17:52:51
Ответ #11
Оффлайн

LEXX


После снегопада и дождя при -5 , птиц  на кормушках  стало ощутимо больше . Щеглы прилетают стайками штук по 200 , только успеваю семечки насыпать . Вижу одну зеленушку . Наконец-то появились вьюрки и зяблики.
Как это не странно, но синиц стало меньше . Не удержался - поймал трех щеглов , и с большим трудом двух
вьюрков . Один молодой , второй постарше , а сегодня видел красавца с угольно черной головой . То есть
представлены все варианты окраски. Я их видел в ноябре 2012 года на полях , было тепло , огромными стаями,
 но черноголовых были единицы . Интересно почему так . Да, характер отвратительный у пойманных вьюрков
и с их голосом лучше бы если они молчали . Прогоняют всех птиц от себя на жердочке и от кормушки , причем
выщипывают клювом пучок перьев . Между собой у них точно такие же дружеские отношения . Похоже придется с ними расстаться . Попробую зябликов поймать , но для них еще ловушку надо сделать . Чем лучше их ловить - тайником или лучком , на снегу?

27 Январь 2014, 23:21:35
Ответ #12
Оффлайн

птичник


да потому что черноголовые это самцы старше 3х лет, а так долго в природе выживают немногие.

27 Январь 2014, 23:46:38
Ответ #13
Оффлайн

LEXX


Спасибо за ответ , птичник , у меня тоже была такая мысль , но сомневался .

15 Февраль 2014, 23:01:05
Ответ #14
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Кормил их в снежные зимы. Они прилетали стайками к заоконной кормушке. В другое время их более в природе не наблюдал. Чем-то действительно очень напоминают зяблика. Также приобретал их на рынке, но из-за беспокойства в скоре выпускал. Для содержания в вольере в полне достойная внимания, красивая птичка. Но его народное название "парикмахер" очень настораживает. :ab:

Ловил как осенью так и в крещенские морозы , бегают в основном подбирая упавшие ягоды рябины по тротуарам . Осенью попадаются в стайках зябликов , при наличии манного зимой ловятся очень легко . Ничего не боятся . Но вот по поводу парикмахера !!!!!!!! Это в самую точку , в общем даже просторном садке стригут всех птиц подряд на ура ! Приходится содержать по одному в канареечных клетках , но в связи с очень диким характером превращаются в мочалку . Хотя попадаются поспокойнее , нужно выбирать , если уж очень хочется содержать .
Песни нет , хриплый крик .
В корме очень крепкая птица , ест все подряд , любую зерно смесь , даже подсолнечные семечки трескает на ура и без последствий . В отличие от зяблика , который сразу слепнет , поносит и гибнет .
Содержание в вольере не пробовал , может и подойдет . В смысле не будет парикмахером , а может и будет , все зависит от тесноты ..............

15 Февраль 2014, 23:51:35
Ответ #15
Оффлайн

боцман

Член клуба
В вольере живет отлично,не кого,не трогает.

10 Декабрь 2016, 16:03:44
Ответ #16
Оффлайн

korsa


несколько раз держал в общей бол клетке на 10 птиц. без драк

30 Январь 2017, 22:17:09
Ответ #17
Оффлайн

NiCe


Четвертый год (круглогодично) находится в вольере. Прекрасное поведение, весной прилежно поет. Песня ни сколько не раздражает, даже иногда нравится, когда на фоне песни певчего дрозда, а внешний вид радует глаз. Так что, для коллективного содержания вполне приемлемо.

23 Август 2021, 00:08:10
Ответ #18
Оффлайн

Barosha


Народ! Извините, что "апаю" древнюю тему. Купила чижика и хозяин отдал вьюрка.Как оказалось,злобный кусючий гоблин. Бегает по вольеру как придурашный. К наземным кормушкам никого не подпускает. отступает только перед зеленцами и снегирями. Мало того,когда я даю мягкий корм(мешанку) или зелень, специально подбегает и кусает за руку)))) Щеглы с ним связываться не хотят. Юрок, правда такой агрессивный по отношению к ругим птицам?

23 Август 2021, 05:22:44
Ответ #19
Оффлайн

Feniks


Народ! Извините, что "апаю" древнюю тему. Купила чижика и хозяин отдал вьюрка.Как оказалось,злобный кусючий гоблин. Бегает по вольеру как придурашный. К наземным кормушкам никого не подпускает. отступает только перед зеленцами и снегирями. Мало того,когда я даю мягкий корм(мешанку) или зелень, специально подбегает и кусает за руку)))) Щеглы с ним связываться не хотят. Юрок, правда такой агрессивный по отношению к ругим птицам?
Да выпусти его а то он тебе всех птиц ощиплет, погоняло у него в определённых кругах  парихмахер  :hv: