29 Март 2024, 12:34:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 141300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Май 2018, 13:11:27
Ответ #690
Оффлайн

Александр Б


Чернеть начинают  после какого времени примерно нахождения в нем ?
Точно не скажу, потому-что долго не хранил, но замечал, что пропадают от повышенной влажности и низкой температуры. Вроде по 4 месяца ребята хранят... Я держал в середине дверцы в отрубях без морковки, в банке с дырочками на крышке около месяца.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

07 Май 2018, 13:15:26
Ответ #691
Оффлайн

:::I G O R:::


наверно большой -, но вода не замерзает

еще бы замерзала , температура в холодильнике  диапазан примерно +3 - +5 , до замерзания далеко еще .
Может у вас +1 и это холодно им  ?

07 Май 2018, 13:18:10
Ответ #692
Оффлайн

:::I G O R:::


Точно не скажу, потому-что долго не хранил, но замечал, что пропадают от повышенной влажности и низкой температуры. Вроде по 4 месяца ребята хранят... Я держал в середине дверцы в отрубях без морковки, в банке с дырочками на крышке около месяца.

В принципе  если  про тряпочку в холодильнике то  надо бы подумать,  так так в моем лично холодильнике во влажности недостатка нет , иной раз видишь капелька на задней стенки. Надо тода тряпки точно убрать , но марковь наверно ложить оставлю. 

07 Май 2018, 13:18:43
Ответ #693
Оффлайн

Александр Б


Я думаю это оптимальное решение по червям. Остается настроить конвеер.
Каждый месяц будет добавляться по контейнеру и постепенно придёт понимание, где помёт, когда нужно подкормить т.е. насыпать сверху слой отрубей, когда и сколько кусочков овощей добавить, особенно жукам, чтобы они меньше ели яиц и молодых личинок. Ничего страшного и сложного в этом нет.

07 Май 2018, 13:21:20
Ответ #694
Оффлайн

:::I G O R:::


Каждый месяц будет добавляться по контейнеру и постепенно придёт понимание, где помёт, когда нужно подкормить т.е. насыпать сверху слой отрубей, когда и сколько кусочков овощей добавить, особенно жукам, чтобы они меньше ели яиц и молодых личинок. Ничего страшного и сложного в этом нет.

Согласен,  не марсиан разводим же .
Сообщение понравилось: Андрей Власов

07 Май 2018, 13:24:17
Ответ #695
Оффлайн

Александр Б


Так тряпочку ложу на ячейки от яиц и контакта ж  прямого с отрубями то и нет. Но как же без влаги , щас жара все таки... Я соглашусь что которые для куклы им влага не нужна , они уйдут быстрее.
Может я чего не допонимаю.?
Я брал ячейку от перепелиных яиц, мочил и клал. Но это всё ерунда и лишняя суета. Кружки моркови, яблока, корки банана ВПОЛНЕ хватит. Если поставить на солнце, под печкой, на сквозняке, то никакие мокрые тряпки не помогут.

07 Май 2018, 14:37:13
Ответ #696
Оффлайн

:::I G O R:::


Я брал ячейку от перепелиных яиц, мочил и клал. Но это всё ерунда и лишняя суета. Кружки моркови, яблока, корки банана ВПОЛНЕ хватит. Если поставить на солнце, под печкой, на сквозняке, то никакие мокрые тряпки не помогут.

Я понял. Кстати возня с этими мочениями тряпочек еще та , а тем боле что она выходит и  не принципиальна,  марковку бросил и на 3 дня забыл как минимум , ну а так еще проще.

07 Май 2018, 15:32:21
Ответ #697
Оффлайн

Александр Б


Влияние чрезмерной влажности на яйца неизвестна, а вот черви становятся вялыми, мягкими и гниют заживо. Жуки убегают от чего либо намоченого. Очень хороший вариант-испитые чайные пакетики, вот от них жук не убегает а наоборот, очень любит пожирать влажную заварку. Мокрая площадь небольшая и можно не опасаться болезней. По мере высыхания пакеты можно опять мочить очищенной водой-экономия морковки.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

07 Май 2018, 16:34:37
Ответ #698
Оффлайн

:::I G O R:::


Влияние чрезмерной влажности на яйца неизвестна....

Действительно можно со 100% уверенностью сказать  что это ,   уж точно не изучалось ни кем   :ag:

07 Май 2018, 17:55:31
Ответ #699
Оффлайн

:::I G O R:::


Ну значит без тряпочек однозначно . Марковь так марковь !

10 Май 2018, 09:30:55
Ответ #700
Оффлайн

Андрей Петров


Очень хороший вариант-испитые чайные пакетики, вот от них жук не убегает а наоборот, очень любит пожирать влажную заварку. Мокрая площадь небольшая и можно не опасаться болезней. По мере высыхания пакеты можно опять мочить очищенной водой-экономия морковки.
Очень неплохой вариант кукурузные початки.Без зерна. :bf:
Сообщение понравилось: Донской

10 Май 2018, 10:15:04
Ответ #701
Оффлайн

Александр Б


Очень неплохой вариант кукурузные початки.Без зерна. :bf:

Продукт сезонный и забыл про них. Всегда кладу когда варю кукурузу, в них и влаги умеренно и выедают они их хорошо.

10 Май 2018, 10:42:35
Ответ #702
Оффлайн

Андрей Петров


Продукт сезонный и забыл про них.
Можно заморозить.Очень хорошего качества после разморозки.Покушал.Початок мучнику.Двойная польза.И воду не выливать,использовать можно для питья как для себя так и для птиц.Удачи Шура. :gc: P,S. для заморозки лучше всего подходит сорт бондюэль,или аналоги.Проверено.
Сообщение понравилось: Донской, Александр Б

10 Май 2018, 10:51:13
Ответ #703
Оффлайн

Александр Б


Можно заморозить.Очень хорошего качества после разморозки.Покушал.Початок мучнику.Двойная польза.И воду не выливать,использовать можно для питья как для себя так и для птиц.Удачи Шура. :gc: P,S. для заморозки лучше всего подходит сорт бондюэль,или аналоги.Проверено.

Несколько лет собирался затариться и заморозить. Морозилку на 120л покупал для рыбалок, в ближайшем будущем не поеду и попробую заморозить разную всячину. Тем более, что на эл.счётчике у меня постоянно магнит висит.

10 Май 2018, 13:09:18
Ответ #704
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Увлажнение требуется только куколкам, использую кухонные синтетические квадратные, содержащие надолго влагу и выжимаемые, при необходимости, насухо. Также изредка опрыскиваю  пульверизатором при жаре. Усыхание куколок резко снижается. Жуков и червей не увлажняю, только морковь, чайные пакеты и прочее. Им главное тепло и устранение любых причин приводящих к размножению клеща.
       Жуки на определенной стадии развития вылетают, поэтому желательно накрывать, обеспечивая доступ воздуха. При плотно накрытых крышках, развожу в пластиковых бункерах, происходит отпотевание и возможно заведение клеща. Поэтому крышки ставлю наискось, отпотевания нет и вылет единичен.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

10 Май 2018, 14:44:10
Ответ #705
Оффлайн

Александр Б


Жук покидает своё жилище если созданы невыносимые условия для него. У меня за 5 лет не вылетел ни один! Все накрывания не нужны. Нужно на окна сетки ставить чтобы саранча в хату не залетала.
 Дополню. Вот многие пишут про вылет. Вы своими глазами это видели? Если нашли жука в хате, то это не значит, что был полёт. Он мог вылезти по дереву, по низкому бортику, по грязной пластмассе, по другим материалам и по наклонным стенкам.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, :::I G O R:::, Данияр, МишЛен

10 Май 2018, 23:35:11
Ответ #706
Оффлайн

sirinus


Ага и в природе он пешком ходит. Глупость.

10 Май 2018, 23:42:06
Ответ #707
Оффлайн

Александр Б


Ага и в природе он пешком ходит. Глупость.
Хоть ага, хоть не ага, а с отрубей они не вылетают. Может если посадить в песок, так он и сделает ага в поисках корма...

11 Май 2018, 07:16:10
Ответ #708
Оффлайн

Алексей А


Ага и в природе он пешком ходит. Глупость.
У меня мучные черви живут в пластиковых ящиках. Купил этажерку из 4 ящиков. В двух черви, в двух зерно. Держу так 6 лет. Ни одного вылета. Ящики с верха открыты. Очень удобно.

11 Май 2018, 08:45:35
Ответ #709
Оффлайн

Александр Б


Бывает при отсадке жуков часть остаётся с мусором и червями, руками выбирать не хочется-кладу сверху половину коробки от перепелинных яиц и по мере скопления на ней жука, стряхиваю их. Бывает этот контейнер неделю стоит без отрубей и даже в этом случае нет ни одного вылета. Может для вылета должно быть резкое похолодание-потепление? Отсутствие самок? Что-то с влажностью? Но то, что в обычных домашних условиях нет для жука предпосылок для вылета,-это факт, главное, чтобы стенки в ящике были из скользкой пластмассы высотой от отрубей хотя бы от 5 см.

11 Май 2018, 11:00:24
Ответ #710
Оффлайн

Донской

Член клуба
Вот если его младший брат заведётся,жук который помельче,тот по всей хате летать будет,ещё Остапенко об этом писал.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

11 Май 2018, 13:24:15
Ответ #711
Оффлайн

:::I G O R:::


У меня мучные черви живут в пластиковых ящиках. Купил этажерку из 4 ящиков. В двух черви, в двух зерно. Держу так 6 лет. Ни одного вылета. Ящики с верха открыты. Очень удобно.

А ящики какого размера ? В смысле отсеки ?

11 Май 2018, 17:34:00
Ответ #712
Оффлайн

Алексей А


А ящики какого размера ? В смысле отсеки ?
В хозяйственных магазинах продаются пластмассовые этажерки с пластмассовыми же, выдвижными, ящиками. В моем случае этих ящиков 4. Размер 400х270х170 мм. Ящики прозрачные.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

11 Май 2018, 21:54:17
Ответ #713
Оффлайн

sirinus


У меня 12 пластиковых ящиков 30*20 высота 10 см. Отруби насыпаю 5 см. Стоят в ванной комнате на полке.Новый ящик заряжаю каждый месяц.Запускаю примерно по 50 жуков на ящик Если крышки забуду закрыть то 3-5 жуков в ванной за день по полу ползают.Развожу более 15 лет.

11 Май 2018, 22:17:42
Ответ #714
Оффлайн

Алексей А


Стоят в ванной комнате на полке.
А в ванной комнате повышенной влажности нет? Возможно на стенках ящиков появляется немного конденцата, к которому прилипает субстрат и по нему жуки могут частично убегать.

11 Май 2018, 22:26:27
Ответ #715
Оффлайн

sirinus


Влажность и температура там конечно выше, чем в доме, но ни какого конденсата нет и отруби сухие. Черви не выползают.

11 Май 2018, 22:29:40
Ответ #716
Оффлайн

Александр Б


У меня 12 пластиковых ящиков 30*20 высота 10 см. Отруби насыпаю 5 см. Стоят в ванной комнате на полке.Новый ящик заряжаю каждый месяц.Запускаю примерно по 50 жуков на ящик Если крышки забуду закрыть то 3-5 жуков в ванной за день по полу ползают.Развожу более 15 лет.
Стенки в ящиках вертикальные? Может какой пластик липучий, шершавый? Или так электризуется, что к нему жук липнет? Хоть бери и переноси своих жуков в ванную, но у меня вроде влажности особой там нет...

11 Май 2018, 23:32:40
Ответ #717
Оффлайн

sirinus


Я написал, про свой опыт и доказывать не собираюсь.( только лишний повод женки кукушку целый вечер выносить если увидит) Кстати кровь я стараюсь обновлять за счет диких, которых собираю в подстилке у знакомых голубятников и у себя в курятнике после уборки, а как туда они попали я не видел. Наверное пришли. :ag: 

14 Май 2018, 10:16:12
Ответ #718
Оффлайн

:::I G O R:::


В ящиках удобно конечно, присматрю себе . 12 отсеков мне конечно пока много, нет стока пожирателей  :ag:, но 4 отсека думаю самый раз. Ящик как  у Алексей Кукушкина мне думается будет оптимальным и для меня.

17 Май 2018, 13:10:31
Ответ #719
Оффлайн

:::I G O R:::


зарядил  контейнер 550 новоиспеченных жуков  :ag: :ag:  Вроде много а расползлись и нет видно совсем  :ai::ag:
Жуки пока светло коричневые. Я так понимаю  после того как станут черные через месяц, надо будет их в другой контейнер зарядить ?
А скока они живут то , сколько "проходок"по 1 мес. можно  сделать за их жизнь, примерно  ?