29 Март 2024, 04:29:24
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Большая синица  (Прочитано 60500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Ноябрь 2017, 14:58:20
Ответ #330
Оффлайн

igor


Здравствуйте! Вопрос знатокам: имеется большая синица. Вроде самец. Галстук расширяется ближе к хвосту. Но не поет абсолютно. За окном трели, дома тишина. Это просто экземпляр мне такой попался? Или для пения соседи нужны?
Когда поймана, в каких условиях содержится, чем кормите? Соседи по любому провоцируют но не панацея.

21 Ноябрь 2017, 18:41:38
Ответ #331
Оффлайн

gesigor


Поймана месяц назад. Питание падован для насекомоядных. Мучник каждый день. Иногда зофобас (очень редко). Давленный орех. Давал салат, не ест.

Вместо фото, видео. По другому не знаю как вставлять.
Не получается видео вставить. В сообщении есть ссыль. Админ видимо сможет поправить.

21 Ноябрь 2017, 19:22:14
Ответ #332
Оффлайн

igor


Может как вариант, действительно,увеличить световой день. И увеличить в рационе количество живого корма, тем спровоцировав птицу на весеннюю песню. Плюс клетка накрытая светлой тканью.

21 Ноябрь 2017, 20:49:48
Ответ #333
Оффлайн

gesigor


На улице же они поют. Свет у меня включается автоматически. То есть световой режим соблюдается. Не боится человека. На руку не садится, но червя берет спокойно. Спокойный попался. Второй вышел из клетки, выбив кормушку. Поэтому его я выпустил.

21 Ноябрь 2017, 22:57:58
Ответ #334
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Наберитесь терпения и дождитесь февраля, мешанка и яблоко не помешают нисколько.

22 Ноябрь 2017, 08:53:44
Ответ #335
Оффлайн

gesigor


Сообщение понравилось: sonyvaio, CarduelisCarduelis

22 Ноябрь 2017, 14:32:34
Ответ #336
Оффлайн

belyaninov


По видео похоже на самку.

22 Ноябрь 2017, 14:47:22
Ответ #337
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
да, похоже самка. хороший большак не такая уж редкость, я бы выбрал птичку с явными половыми признаками, например вот такого
Сообщение понравилось: Dencho

22 Ноябрь 2017, 15:04:09
Ответ #338
Оффлайн

Мисюков Владимир


Константин 😄 прекрасный самец! Очень красивый

22 Ноябрь 2017, 17:46:55
Ответ #339
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А по мне,так птица больше самца напоминает,черное расширение на животе имеется,в отличии от самки,у которой чернота сужается по направлению к низу живота.Хотя,конечно,лучше для определения пола фотографировать в руке.
Сейчас световой день короткий,у нас в регионе синицы не поют,и начнут пропевать с прибавлением дня-в конце января-феврале.Смотря,какие виды и на синицу,и на ее соседей-в плане длины светового дня.Если вы своей птице день прибавите(при условии,что это всетаки самец),может,и запоет.

22 Ноябрь 2017, 18:20:05
Ответ #340
Оффлайн

ALEKCANDR


да, похоже самка. хороший большак не такая уж редкость, я бы выбрал птичку с явными половыми признаками, например вот такого
Да, самец классный. Ярко выражен пол, но с ним могут быть трудности. Такие особи строгие и приучить будет трудно, да и запеть может только по весне, а то и будет молчать. Молодые быстрей запивают.

22 Ноябрь 2017, 20:01:05
Ответ #341
Оффлайн

gesigor


Попадался мне такой красавец. Злой он был. Пришлось выпустить. При ловле, я еще смотрю как он ведет себя в руке, в ловушке. Если спокойно, беру. Значит этой амнистия.

22 Ноябрь 2017, 20:32:04
Ответ #342
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,старики могут быть более строгими.Я бы этого не выпускал,если он очень спокоен,а увеличил ему световой день и подождал месяц-другой.Время до весны на замену еще есть,и не на одну.

23 Ноябрь 2017, 23:29:21
Ответ #343
Оффлайн

Мисюков Владимир



Хоть и поставил в клетке синичник, но спят на ветках туи.

В этой клетке 2 птицы. Но вроде одна самец. Т.к. слышал пение с этой стороны когда все молчали. Хотя отлавливал 3 максимально похожих на самок.

В двух других клетках сидят по одной синице и они уже стали спать в "домиках". Светлая синица стала спать только когда убрал кормушку в которой она ночевала.

А другая синица спит в картонной коробке. Но леток она разковыряла до максимума  :ag:

23 Ноябрь 2017, 23:40:41
Ответ #344
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Володя,пол довольно легко определить,особенно когда птиц много и можно выбрать.
Вот фото из инета,видно,что у самки жидкая черная полоса пропадает где-то на животе,у самца же на животе чернота имеет расширение.Вот почему синицу на видео,к примеру,я считаю самцом.

23 Ноябрь 2017, 23:59:51
Ответ #345
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володя,пол довольно легко определить,особенно когда птиц много и можно выбрать.
Вот фото из инета,видно,что у самки жидкая черная полоса пропадает где-то на животе,у самца же на животе чернота имеет расширение.Вот почему синицу на видео,к примеру,я считаю самцом.
(Image removed from quote.)
Так не раз смотрел фото по определению пола. Выбрал 3 молодых птицы. Еще растушие перья в трубках были. И тут одна один из них запела на выходных клгла я в комнате порядок наводил. Ну пусть посидит чуть. Этот самец в клетке с двумя синицами обьявился. Какая именно пела не знаю. Все три выбранных мною синицы очень споконые.

24 Ноябрь 2017, 00:12:00
Ответ #346
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А как у вас обстоит дело со световым днем?Обстоит ли оно вообще? Ведь для попытки разведения не на словах,а на деле,как мне кажется,необходимо сократить световой день до времени зимнего солнцестояния и потом понемногу прибавлять.И в апреле-мае сделать уже ближе к максимальному.Если это не повредит другим птицам.

24 Ноябрь 2017, 00:25:10
Ответ #347
Оффлайн

Мисюков Владимир


Длинна светового дня практически как на улице. Режим соблюдаем.

24 Ноябрь 2017, 11:01:07
Ответ #348
Оффлайн

gesigor


Длинна светового дня практически как на улице. Режим соблюдаем.
Вы сажаете в одну клетку самку и самца сразу?

24 Ноябрь 2017, 11:42:41
Ответ #349
Оффлайн

Мисюков Владимир


Вы сажаете в одну клетку самку и самца сразу?
Редкий окрас силит один. А пойманых посадил по клеткам 2 вместе и одна отдельно. В паре птиц оказался самец. Запел.

24 Ноябрь 2017, 12:51:11
Ответ #350
Оффлайн

gesigor


Редкий окрас силит один. А пойманых посадил по клеткам 2 вместе и одна отдельно. В паре птиц оказался самец. Запел.
Интересно, выведут потомство?

27 Ноябрь 2017, 00:55:18
Ответ #351
Оффлайн

Мисюков Владимир


На видео показана клетка в которой буду пробовать разведение синиц. В воскресенье, перед выключением света, зашел в птичью комнату и не увидел синицу в клетке. Оказалось на уже заняла синичник на ночлег за полчаса до выключения света по таймеру. На главной фотография этой синицы.

Сообщение понравилось: Lex, CarduelisCarduelis

28 Ноябрь 2017, 08:22:11
Ответ #352
Оффлайн

Мисюков Владимир


https://chrdk.ru/news/zoologi_vyyasnili_chto_samtsy_sinits_gotovy_golodat_no_ne_razluchatsya_s_samkoi
CАМЦЫ СИНИЦ ГОТОВЫ ГОЛОДАТЬ, НО НЕ РАЗЛУЧАТЬСЯ С СВОЕЙ САМКОЙ
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

29 Ноябрь 2017, 20:13:17
Ответ #353
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Владимир, чрезвычайно сомнительно. Любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда!

01 Декабрь 2017, 23:53:23
Ответ #354
Оффлайн

Мисюков Владимир


Большая синица. Parus major.
Сообщение понравилось: Samnavi, Донской

02 Декабрь 2017, 09:54:25
Ответ #355
Оффлайн

Samnavi


Дикошарые еще. Просторненько там у них.

02 Декабрь 2017, 18:26:05
Ответ #356
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Синица ручнеет быстро, только не в "амбарной" клетке. Если цель разведение, то этим необходимо заняться в первую очередь.
Сообщение понравилось: Samnavi

02 Декабрь 2017, 18:35:25
Ответ #357
Оффлайн

Samnavi


Если цель разведение, то этим необходимо заняться в первую очередь.
Точно. Если у самки будет страх и дискомфорт в присутствии человека, гнездиться не станет в таком опасном месте.
Может поймать одну из тех синиц, что зимой в парках на руку прилетают?

02 Декабрь 2017, 19:29:44
Ответ #358
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Может поймать одну из тех синиц, что зимой в парках на руку прилетают?
а вы сами никогда не держали в детстве "ручных" синичек из парка?!  :ab: многие птицы кардинально меняют поведение в клетке, даже если перед поимкой казались совершенно доверчивыми и контактными.

02 Декабрь 2017, 19:34:44
Ответ #359
Оффлайн

Samnavi


Вполне возможно. Нет, не держала.