Автор Тема: Садовая славка  (Прочитано 33576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2010, 15:40:59 »
 :) Доброго времени, Сергей 111! Да, пол у этого вида сложновато определить. А когда Ваша птичка поймана? Весной или этой осенью? Читал в западной статье, что самки у садовых несколько меньше, и у самца, кроме того, заметен голубовато-стальной "ошейничек"... Кормите ли Вы свою славочку медом и др. сладостями? С уважением, Талгат.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #31 : 05 Октябрь 2010, 17:07:04 »


Небольшой фрагмент песни садовой славки)))

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #32 : 05 Октябрь 2010, 17:12:56 »
 :) Вот еще одно видео, правда, на французском языке(((. Рассказывают, вероятно, об оперение и различиях между славками в целом...


Оффлайн ЛАН.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ПЕНЗА
Садовая славка
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2010, 18:17:47 »
А моя садовачка что-то не хочет линять. Если у кого -то линяют - поделитесь опытом.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2010, 19:25:48 »
А моя садовачка что-то не хочет линять. Если у кого -то линяют - поделитесь опытом.
Уважаемый, ЛАН! Моя славка отлиняла совсем недавно, но сменилось лишь контурное перо, а рули и маховые остались старыми. Ест мешанку, мучника, яблоко. Отказывается от ягоды дерены и бузины. Набрала немного веса. В данный момент живет на лоджии застекленной..., к 1 ноября надо переносить в комнату. Аналогичная линька произошла и у садовой камышовки. У товарища по ловле птичек, эти два вида перелиняли так же... С уважением.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Садовая славка
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2010, 20:33:18 »
 Моя славка первые два или три года линяла тоже плохо. Отдавал приятелю-линяла у него. Сейчас линяет без проблем.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Садовая славка
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2010, 20:38:38 »
Моя славка первые два или три года линяла тоже плохо. Отдавал приятелю-линяла у него. Сейчас линяет без проблем.
Я заметил, что почему то низкие температуры стимулируют линьку у птиц, конечно не минусовые :)

Оффлайн ЛАН.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ПЕНЗА
Садовая славка
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2010, 21:09:46 »
Большое спасибо, коллеги, что не оставили мой пост без внимания. Хотел в начале сентября отдать славку товарищу в вольер, но не срослось. Теперь как получится, пока веселая, но петь бросила. Корм - мешанка+мур. яйцо+костенижник ну и яблоко+черноплодка.

Fahrenheit

  • Гость
Садовая славка
« Ответ #38 : 18 Октябрь 2010, 08:10:18 »
 Уважаемый Талгат! Спасибо за четкий и интересный ролик про садовую славочку. Песенка приятная, да я и не сомневался в этой птице. Просто она больше насекомоядница и поэтому для хорошего состояния ей необходимо большее колличество "живых" кормов и разнообразное !!!.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Садовая славка
« Ответ #39 : 18 Октябрь 2010, 09:00:33 »
:) Доброго времени, Сергей 111! Да, пол у этого вида сложновато определить. А когда Ваша птичка поймана? Весной или этой осенью? Читал в западной статье, что самки у садовых несколько меньше, и у самца, кроме того, заметен голубовато-стальной "ошейничек"... Кормите ли Вы свою славочку медом и др. сладостями? С уважением, Талгат.
                                                                                                                        Здравствуйте. Дико извиняюсь за пропущеный вопрос. Поймана она орнитологической сетью паутинной сетью в конце сентября. Мед ей не давал. В мешанку постоянно добавляю мелко нарезанные яблоки или груши. Вчера дыню. Что есть то и крошу. Мучников два раза по 5-7 штук. Ягоды пробовал давать. Малину, виноград, смородину мелкую не ест. Так и лежат. Линять тоже что-то на собирается. Все уже полиняли, а она нет. Я ее поймал когда выбора уже не было. Поздно.Они уже улетали. До этого 4 сентября ловил двух. Одна побольше другая поменьше. Оставил большую. Две недели жила и все лопала, но дичилась. Вылетела из клетки при кормежке. Была поймана и посажена на место, но через несколько времени надулась и отдала концы. Хоть и упитанная была. Может стресс. Вот и пришлось ей замену ловить. Посмотрим, что из этой выйдет. Крыло вроде не мелкое. Хотя сама кажется мельче.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 23:19:35 от spinus »

Fahrenheit

  • Гость
Садовая славка
« Ответ #40 : 18 Октябрь 2010, 10:12:11 »
 Уважаемый Сергей 111.Думаю, что славка уже перелиняла и следующая линька (промежуточная) будет зимой.Так что шибко не волнуйтесь по этому поводу. Осенняя птица линяет до отлета на юг, за исключением чечевицы. У этой линька в декабре, на местах зимовки. А славочке Вашей предлагайте меню, и что ест, то и давайте. Fahrenheit.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Садовая славка
« Ответ #41 : 18 Октябрь 2010, 10:21:49 »
Мне кажется, что славик линяет тоже на местах зимовки, но это только мое мнение-нигде в литературе я про это не читал.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Садовая славка
« Ответ #42 : 18 Октябрь 2010, 10:38:35 »
Время покажет, будет ли линять.

Fahrenheit

  • Гость
Садовая славка
« Ответ #43 : 18 Октябрь 2010, 11:07:59 »
 Наблюдаю каждое лето линьку славок в местном парке и за городом. Линька полная, до смены маховых и хвостовых перьев. Говорю, то что видел сам и продолжительное время. Факт не скроешь.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2013, 18:59:16 от Fahrenheit »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #44 : 18 Октябрь 2010, 16:42:48 »
 :) Привет всем!!! Спасибо, Сергей 111 и все коллеги за ответы-комментарии. С уважением.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2010, 16:57:05 »
 Садовая славка. http://depositfiles.com/files/7jj2gnkcb


Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2010, 15:56:22 »
 :) Привет всем!!! Садовая славка, живущая у меня с ранней осени и пойманная по весне в этом году, вероятно, перелиняла. Сейчас по ночам не "летает", ест мешанку и мучного. Стала игнорировать яблоко и ягоды. Потихоньку "бормочет", но очень тихо и нежно)))... Одним словом, хорошая птичка (я о виде в целом)!!!

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Садовая славка
« Ответ #47 : 20 Январь 2011, 12:56:49 »
   Моя садовая славка (5 лет) линяет два раза в году:август-сентябрь -полная линька и в феврале- частичная (проходит обычно где-то за 2 недели). После второй линьки начинает петь в полный голос до августа месяца. Остальное время бормочет,кроме периода линьки, естественно. Птица находится на застекл. балконе при естеств.долготе дня. Кормлю морковной смесью с добавлением нарез. мелкими кусочками яблока(предпочитает ГОЛДЕН) и  светлого  изюма(5-6шт.),немного муравьиных куколок и 5-10 мучных червей. Дополнительно,в сезон,даю бузину,клубнику,черешню,шелковицу.Птица прекрасно себя чувствует,очень любит купаться.В последнее время вместо морковной смеси и изюма кормлю ПАДОВАНОМ для насекомоядных( 2 чайн. ложечки).Яблоко даю дольку на прищепку.Сьедает все.Кормлю один раз в день-утром.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Садовая славка
« Ответ #48 : 04 Май 2011, 13:21:33 »
Вот такими двумя новыми питомцами пополнилось мое птичье сообщество во вчерашний день 03.05. Вообще, основным объектом охоты должны были стать черноголовки, но получилось все несколько иначе, к моему великому удовольствию, т.к. садовую славку очень хотел поймать в эту весну, ястребинку тоже давно хотел завести... А, черноголовку еще успею взять.
Присмотренных 1-3 днями ранее черноголовок на своих местах не оказалось...
вместо них присутствовали садовая и ястребиная славки.
Наблюдения за приходом славок и соловьев в этом году выполнял с периодичностью в 2 дня, начиная с 20-ых чисел апреля. Если в прошлом году первые черноголовые славки пришли 19.04, а соловьи 24.04, - был дружный массовый приход, - то в этом году отмечаю более поздние даты появления этих птиц и растянутый характер прилета - т.е. сперва появились одиночные птицы, затем постепенно, также поодиночке, подходят другие. Присутствие первой славки, как и первого соловья, выявил с помощью плеера
28.04 (знакомый сообщал об их приходе 25.04 – он наблюдал с противоположной стороны города, южной). В "контрольном" месте, где всегда живут десятки пар этих птиц, в это время оказались в наличии только по одному их представителю.
Большинство же пригодных для жительства кустарников пока были пустынны. А вот 30.04 в мрачное дождливое утро, при кажущейся, как и два дня назад,
пустынности, плеер позволил выявить присутствие "на своих местах" уже гораздо большего количества черноголовок и соловьев, примерно процентов 20.
Словосочетание "на своих местах" взял в кавычки потому, что еще нет однозначности в том, что птица заняла место - она осматривается, оценивает и может обосноваться в нем, но может и переместиться... Кроме того, движутся пролетные птицы. Эти не остановятся - пойдут дальше. Вероятно, вследствие таких причин, я и не нашел вчера на своих местах двух черноголовок, одну из которых приметил еще 28.04 и удостоверился в ее присутствии еще раз 30.04, вторую же высмотрел накануне дня ловли, т.е. 02.05.
Что интересно, участок, в котором птицы временно остановились, они, тем не менее, пытаются защищать от своих сородичей - сужу по реакции на голос посторонней птицы, тех славок, которые потом покинули свои места...
Первую садовую славку увидел 30.04, ястребинка подтянулась, вероятно, в то же время...
Движутся пока только самцы.
На 03.05, по-прежнему, далеко не все обычные места гнездования в моем "контрольном месте" заняты, пожалуй, и 50-ти процентов популяции пока нет...
Прилет-перемещение продолжается и, вероятно, в этом году отлов отдельных птиц (соловьев и славок) в нашей местности будет допустим до 09 мая, хотя пролетные птицы, вероятно, будут двигаться и позже.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #49 : 04 Май 2011, 14:13:20 »
Привет всем! ПРИМИТЕ МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ, freewind!). Скоро и у нас, под Новосибирском, появятся эти виды... Ждем их с нетерпением! Удачи Вам!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Садовая славка
« Ответ #50 : 04 Май 2011, 16:16:53 »
Уважаемый Freewind, и зачем Вы во мне низменные чувства пробуждаете? Начиташься, насмотришься и сразу и эту птицу хочется и другую, а таблеток-то от жадности ещё не придумали. Удачи. Евгений.  :ab:
Сообщение понравилось: Mike, Андрей Власов

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Садовая славка
« Ответ #51 : 04 Май 2011, 17:49:22 »
Натуралист, спасибо. Конечно, скоро и до вас дойдут, весну не остановишь!  :ab:

Falco58, мне самому такие таблетки необходимы.  :ag:
Сокращаюсь-сокращаюсь..., буквально с ручкой в руках сижу и, после мучительно-долгих раздумий, со всего списка содержащихся птиц, вычеркиваю очередного кандидата на сокращение..., а потом, бац, и - на прежних позициях... Этот процесс, вероятно, похож на попытки похудеть: садишься на диеты – вот такая диета хороша..., а вот такая еще лучше... Какое-то время держишься, а потом, - глаза разбежались, "навернул" скоромненького с тортиками и сидишь-раздумываешь – а что же теперь дальше-то со всем этим делать...
А, если серьезно, то ситуация такова: садовую поймал ВМЕСТО той, которая у меня прожила год, и та уже отправилась на новое место жительства, к товарищу. Хорошая была птаха, очень певчая – пела, без преувеличения, 10 месяцев в году, причем половину этого периода громко, но мне не хватало мелодичности в ее пении, поэтому и нашел замену. Ну а ястребинку, пока еще надеюсь, я взял вместо одной из черноголовок (постоянную прописку имели две)... Так что, общее количество птиц измениться не должно, хотя если "тортик будет очень вкусным", то........? :ac:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Садовая славка
« Ответ #52 : 25 Май 2011, 13:21:58 »
 Уважаемый Игорь(Fahrenheit),Вы были правы.Свежая садовая славка запела на третий день.Попалась очень хорошая птичка,спокойная,не бьется абсолютно,оперение не повредила,за еду принялась сразу.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Fahrenheit

  • Гость
Садовая славка
« Ответ #53 : 26 Май 2011, 07:38:44 »
 Уважаемый Виктор! При вашем внимании к пернатым питомцам ошибиться было трудно. Постарайтесь обеспечить их запасами личинок муравья и мучным червецом. Как сказал Фридрих Энгельс: "жизнь есть способ существования белковых тел". Зная о вашем чутком слухе и выборе соответственно ему, ловленной вами садовой славке, поздравляю вас с песней!  :ab:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Садовая славка
« Ответ #54 : 26 Май 2011, 16:55:57 »
 Здравстуйте  Уважаемый Игорь!Большое спасибо за все.Белковый корм для птичек,в том числе и для свежепойманных,я приготовил раньше.По хуже другое,мало место для них, а желание........Вы знаете как у нас получается,ну что нибудь придумаем, не  впервой,главное здоровье.Сегодня славка обрадовала меня еще больше,начала петь около 5 часов утра в полный голос,как в природе,и пела с небольшими перерывами до 7,30,пока не ушел на работу.Устроила  конкурс пения,никак не хотела отставать от соловьев и черноголовок.Приятно слушать.Вы не менее усердно ухаживаете за своими питомцами,стараясь обеспечить их лучшими кормами и создавая им хорошие условия.Наверное это правильно,мы в ответе за них,и каждому любителю знакомо какими глазами смотрит на хозяина привыкшая к неволе птичка.Так что нам даже болеть нельзя.Желаю Вам здоровья,успехов и отличных птичек.
         Дальше следует очень ответственный период-первая линька.Некоторые садовые славки проходят ее тяжело.До того времени думаю что подготовлюсь как нужно.Важно что она ест и яблоки.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #55 : 04 Ноябрь 2011, 12:52:04 »
После зимовки толстые птицы быстрее возвращаются домой


http://ecoportal.su/news.php?id=43443

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #56 : 20 Май 2012, 09:12:10 »
Привет всем славочникам! Сегодня все таки удалось отловить приглянувшуюся мне садовую славку! Три дня велась на нее охота... Ходила по верхам берез, активно пела, вставляя в свою громкую флейту коленце восточного соловья... Что только я не предпринимал! Но сегодня рано утром она удостоила меня своим согласием :ab:
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:35:37 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Михася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.РЕЖ
Садовая славка
« Ответ #57 : 20 Май 2012, 17:56:24 »
А подробнее можно? Как поймали? Орудие лова ? На запись голоса славки?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Садовая славка
« Ответ #58 : 20 Май 2012, 18:04:27 »
Натуралист ,а у нас садовые славки  другого цвета.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:36:30 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #59 : 20 Май 2012, 19:48:29 »
А подробнее можно? Как поймали? Орудие лова ? На запись голоса славки?
Доброго времени, ув. Михася! Ловил славку на песню другого самца. Хожу на ловлю пока с ноутбуком, где есть голоса нужных мне видов птиц. Поставил старенькую трехкарманную орнитологическую сеть между двумя кустами, где токовал избранный самец славки. Птичка всячески облетала сеть, то верхами, то сбоку... Пришлось ее напугать, когда она летела стороной от сети. Славка вильнула в полете и залетела в нижний карман... В общем, долгая история была с поимкой этой певуньи...
Натуралист ,а у нас садовые славки  другого цвета.
Вероятно, географическая изменчивость в окраски оперения у этого вида существует, уважаемый Малой. Либо возрастные отличия есть...


Вот пишу эти строки, а у самого настроение отвратительное. Знал бы и не ловил бы эту птичку.... Не моя она оказалась! (((... Вернувшись с ловли, посадил я славку в клетку, прикрытую белой материей..., налил чистой воды в пойлушку, корма (мучник и мур. яйцо) заложил... До вечера меня почти не было дома... Так и не притронувшись к корму, птица погибла... Как я проглядел! Очень жалко славку... очень... (((...