Автор Тема: Садовая славка  (Прочитано 33554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Садовая славка
« Ответ #60 : 20 Май 2012, 20:37:30 »
Со всеми бывает :ac:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #61 : 26 Май 2012, 17:13:26 »
Новая славка...  Размерами маленькая, но флейту выдавала - будь здоров!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:39:03 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Садовая славка
« Ответ #62 : 26 Май 2012, 18:07:15 »
Новая славка...  Размерами маленькая, но флейту выдавала - будь здоров!
Да, я тоже слышал пару дней назад, абсолютно ничем не хуже черноголовки. Я бы даже сказал эквивалент.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #63 : 26 Май 2012, 18:23:29 »
Согласен, ув. Павел, но, все таки, черношляпка имеет большую склонность к пересмешничеству, нежели садовая..., вставляю в свою песенку фрагменты колен певчего дрозда, соловья и прочих прославленных вокалистов. Садовая поет однотипно, хотя песня ее звучит как то нежнее и целостнее...
... А так, конечно, встречаются отличные садовые славки в наших сибирских краях! Да, Вы и сами слышали их звучно-сочные песни  :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Садовая славка
« Ответ #64 : 10 Июнь 2012, 20:41:31 »
А мне так наоборот кажется, что садовая больше склонна к пересмешничеству. По крайней мере моя садовая (живет первый месяц) и иволгу выдает, и некоторые колена соловья и дроздов и флейту черноголовки. Вообще хор в лесу,  :be:   и еще такой звук иногда, как будто по резиновому шарику скребут. Я все удивлялась где она такого поймала пока не услышала это в лесу, сразу узнала  :ab:  пыталась подкрасться посмотреть кто не удалось, но предполагаю какой-то дрозд.
Вообще в лесистой зоне рядом с городом гнездятся рядом и садовые и черноголовые славки. Садовые поют флейту как черноголовки, видимо копируют, часто иволгу, а от черноголовок кроме их флейты никакого особого подражательства не слышала. И по разнообразию колен считаю песню садовой интересней. Да, есть некоторая торопливость в исполнении в сравнении с черноголовкой, но сами звуки как бы пониже и по сочнее и очень приятны для слуха.
Не понимаю почему так много говорят  о черноголовках и, на мой взгляд, незаслуженно обходят вниманием садовую славку.
Да, я еще качала песни из интернета. Попробуйте, почти все песни садовых которые попадаются хороши, а вот песню черноголовки хорошую отыскать сложнее. Как правило пара флейтовых свистов соединенных тихим славочьим говорком и все.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Садовая славка
« Ответ #65 : 10 Июнь 2012, 21:17:55 »
А мне так наоборот кажется, что садовая больше склонна к пересмешничеству. По крайней мере моя садовая (живет первый месяц) и иволгу выдает, и некоторые колена соловья и дроздов и флейту черноголовки. Вообще хор в лесу,  :be:   и еще такой звук иногда, как будто по резиновому шарику скребут. Я все удивлялась где она такого поймала пока не услышала это в лесу, сразу узнала  :ab:  пыталась подкрасться посмотреть кто не удалось, но предполагаю какой-то дрозд.
Вообще в лесистой зоне рядом с городом гнездятся рядом и садовые и черноголовые славки. Садовые поют флейту как черноголовки, видимо копируют, часто иволгу, а от черноголовок кроме их флейты никакого особого подражательства не слышала. И по разнообразию колен считаю песню садовой интересней. Да, есть некоторая торопливость в исполнении в сравнении с черноголовкой, но сами звуки как бы пониже и по сочнее и очень приятны для слуха.
Не понимаю почему так много говорят  о черноголовках и, на мой взгляд, незаслуженно обходят вниманием садовую славку.
Да, я еще качала песни из интернета. Попробуйте, почти все песни садовых которые попадаются хороши, а вот песню черноголовки хорошую отыскать сложнее. Как правило пара флейтовых свистов соединенных тихим славочьим говорком и все.
Согласен с вами.Но хороших певцов очень трудно найти,как правило 1 хороший  певец на 15-20 посредственных.Это относится ко всем славкам.По этому вся весна проходит в поиске :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Садовая славка
« Ответ #66 : 10 Июнь 2012, 22:35:33 »
Цитировать
а вот песню черноголовки хорошую отыскать сложнее. Как правило пара флейтовых свистов соединенных тихим славочьим говорком и все.

Samnavi, если отпуск получите в апреле и приедете в Сочи, то будете приятно удивлены МОЩНЫМ говорком, с копированием других птиц. А флейта появится позже гораздо... Черноголовок очень много гнездится, биотоп исключительно позволяет, по песне, через одну - находка! Плотность в некоторых местах составляет пара на сто метров.
Флейта черноголовки - территориальная охранная песня, здесь не до говорка.  :ab:  Хорошая славка, черноголовая, в клетке каждые 10-15 секунд шарашит подъемной флейтой, мешая разговаривать.  :ac: 

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Садовая славка
« Ответ #67 : 10 Июнь 2012, 23:17:53 »
А мне так наоборот кажется, что садовая больше склонна к пересмешничеству. По крайней мере моя садовая (живет первый месяц) и иволгу выдает, и некоторые колена соловья и дроздов и флейту черноголовки. Вообще хор в лесу,  :be:   и еще такой звук иногда, как будто по резиновому шарику скребут. Я все удивлялась где она такого поймала пока не услышала это в лесу, сразу узнала  :ab:  пыталась подкрасться посмотреть кто не удалось, но предполагаю какой-то дрозд.
Вообще в лесистой зоне рядом с городом гнездятся рядом и садовые и черноголовые славки. Садовые поют флейту как черноголовки, видимо копируют, часто иволгу, а от черноголовок кроме их флейты никакого особого подражательства не слышала. И по разнообразию колен считаю песню садовой интересней. Да, есть некоторая торопливость в исполнении в сравнении с черноголовкой, но сами звуки как бы пониже и по сочнее и очень приятны для слуха.
Не понимаю почему так много говорят  о черноголовках и, на мой взгляд, незаслуженно обходят вниманием садовую славку.
Да, я еще качала песни из интернета. Попробуйте, почти все песни садовых которые попадаются хороши, а вот песню черноголовки хорошую отыскать сложнее. Как правило пара флейтовых свистов соединенных тихим славочьим говорком и все.
Я бы сказал обратное.У садовой славки песня красивая и мощная,ну что-то заимствованных колен от других птиц я у этой славки не замечал.Конечно пение птицы зависит от места "жительства".У нас садовых славок очень много,слышу постоянно,по пути на работу как минимум 2-х слушаю каждое лето,а в лесах и парках их немерено,песня примерно у всех одинаковая.Черноголовка я считаю более склонна к пересмешничеству и более контактна,и интересна по поведению в клетке,а так-же менее прихотлива чем садовка,линяет без проблем.Но как говорится на вкус и цвет товарища нет. :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Садовая славка
« Ответ #68 : 10 Июнь 2012, 23:29:09 »
А мне так наоборот кажется, что садовая больше склонна к пересмешничеству. По крайней мере моя садовая (живет первый месяц) и иволгу выдает, и некоторые колена соловья и дроздов и флейту черноголовки. Вообще хор в лесу,  :be:   и еще такой звук иногда, как будто по резиновому шарику скребут.

Не хочу усомниться в вашем профессинолизме знания птиц.Но мне кажется вы путаете садовую славку с зелёной пересмешкой.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Садовая славка
« Ответ #69 : 10 Июнь 2012, 23:41:24 »
"Резиновый скрип"периодически слышамый в песне птицы,издаёт зелёная пересмешка.Это скажем колено, характерно только зелёным пресмешкам.Садовая камышовка постоянно вставляет чак-чак.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Садовая славка
« Ответ #70 : 11 Июнь 2012, 09:15:56 »

щуров
Цитировать
Не хочу усомниться в вашем профессинолизме знания птиц.Но мне кажется вы путаете садовую славку с зелёной пересмешкой.
Можете не сомневаться в моем профессионализме  :ab:  в лесу еще попутать можно, но когда птица сидит  у тебя  в садке перепутать ее с зеленой пересмешкой как-то сложновато. Танкист подтвердит, это его птица, уж не знаю где он такую отыскал.
"Резиновый скрип" вчера нашла, это дрозд-рябинник так поет.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Садовая славка
« Ответ #71 : 11 Июнь 2012, 10:09:17 »
Славка был отловлен из-за выдающихся  певческих способностей, дома выслушан и передан в добрые руки Samnavi  :ay: . Дома живет его братан, отловленный по соседству, выдает  такую же песенку правда к скрипу я не прислушивался,  да это и не важно :bd:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Садовая славка
« Ответ #72 : 12 Июнь 2012, 23:43:19 »
Запись садовой овсянки. Это первая попавшаяся птица в парке в черте города. Извиняюсь за не очень хорошее качество, немного почистила шум. На 34 с поет колено иволги. Раз может иволгу скопировать четко и громко, значит сможет и другую птицу, например черного дрозда (у нас они не водятся).
Я  не сомневаюсь, что возле Сочи водятся великолепные певцы-черноголовки, но  садовые славки по моему мнению могут петь не хуже.
По поводу простоты содержания и контактности остается довериться опыту Щурова, может поэтому чаша весов склоняется больше к черноголовкам - красивые, контактные, всеядные.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Садовая славка
« Ответ #73 : 13 Июнь 2012, 06:29:25 »
Запись садовой овсянки.  На 34 с поет колено иволги. Раз может иволгу скопировать четко и громко, значит сможет и другую птицу, например черного дрозда (у нас они не водятся).
Уважаемая  Samnavi, это славка а не овсянка :ab: . Копирует хоть и коротко иволгу, но чётко. Надо будет к нашим повнимательней попроислушиваться. Чёрные дрозды у вас длжны быть. Появление первого чёрного дрозда в Челябинской области мы зафиксировали ещё в далёком 1976 году около города Миасс, а за 36 лет они наверняка уж на 100 километров на восток продвинулись. Удачи.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Садовая славка
« Ответ #74 : 13 Июнь 2012, 22:23:05 »
Запись садовой овсянки. Это первая попавшаяся птица в парке в черте города. Извиняюсь за не очень хорошее качество, немного почистила шум. На 34 с поет колено иволги. Раз может иволгу скопировать четко и громко, значит сможет и другую птицу, например черного дрозда (у нас они не водятся).
Я  не сомневаюсь, что возле Сочи водятся великолепные певцы-черноголовки, но  садовые славки по моему мнению могут петь не хуже.
По поводу простоты содержания и контактности остается довериться опыту Щурова, может поэтому чаша весов склоняется больше к черноголовкам - красивые, контактные, всеядные.
Я не спорю что у садовки песня не хуже чем у черноголовки,у черноголовки другие приемущества.В песне садовок я никогда не замечал чистого копирования голосов других птиц,песня конечно у них звучная и красивая,я не спорю.У садовки  на вашей записи стандартная песня садовой славки Уральского региона.Есть садовки поющие чуть хуже и чуть лучше,но примерно все одинаково,может и есть что то похожее в их песни от других птиц,но только похожее.По крайней мере я других у нас не слышал.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #75 : 24 Июнь 2012, 20:34:56 »
Привет всем! Недавно записал песенку одной садовой славки...


http://video.yandex.ru//users/str777nik/view/32/

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2874
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Садовая славка
« Ответ #76 : 25 Июнь 2012, 00:39:08 »
Извиняюсь, конечно. Но песенка посредственная, хотя запись удалась.  :ar:

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Садовая славка
« Ответ #77 : 26 Июнь 2012, 10:41:07 »
Наконец то перелиняли мои прошлогодние славки. Обе птицы (садовая и ястребиная) в течение всего времени, что живут у меня (с 03.05.2011) вплоть до середины мая 2012 не линяли, так и оставались в старом оббитом во время обсидки оперении. Надежды на полную линьку в июле-августе 2011г., зимой 2011-2012 или в марте этого года не оправдывались... И вот только в середине мая долгожданная линька, наконец-то, наступила, обе птицы посыпались одновременно... Сейчас вот такие обновленные. Ястребинка, правда, еще долинивает. Садовая начала негромко петь, ястребиная пока молчит. Жили на естественном световом дне. Вероятно, в первый год жизни в клетке срок наступления линьки у этих видов, действительно, непредсказуем...  Надо сказать, что еще одна садовая славка, пойманная в прошлом году одновременно с этими двумя и которая живет у товарища, до сих пор не залиняла. Но ее световой день, начиная с февраля месяца 2012г. отличался от дня моих птиц - был увеличен примерно до 14 часов и далее четко не выдерживался...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:42:15 от Андрей Петров »

Оффлайн kubmab

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Садовая славка
« Ответ #78 : 26 Июнь 2012, 11:25:09 »
Красивые славки! freewind получается они до сих пор не пели? А в прошлом году они когда закончили петь?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Садовая славка
« Ответ #79 : 26 Июнь 2012, 12:59:12 »
kubmab, спасибо.
В прошлом году обе птицы запели после поимки, но не в первые дни, а спустя дней 10. Пели до середины лета примерно, потом смолкли, хотя и не залиняли. Непостоянное пение было осенью, больше у садовой, ястребиная не баловала особенно... Потом замолкли и в этом году уже начали с февраля. На полную песню вышли в марте-апреле. Пели как бы на 2 голоса – садовая громко, а ястребиная, как бы у нее на подпевке, - тихо. Ее почти не слышно, хотя поет мелодично, дает иволгу... Если не станет петь громче, то, пожалуй, и нет смысла держать – за садовой ее все равно не расслышишь, разве только – из-за оригинальной внешности...


Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Садовая славка
« Ответ #80 : 16 Июнь 2013, 16:33:10 »

Fahrenheit

  • Гость
Садовая славка
« Ответ #81 : 16 Июнь 2013, 19:10:26 »
 Приветствую уважаемого Антония! Многообещающий наборчик щебечущих звуков. К сожалению никогда не держал садовую славку, но искушённые охотники птичьего пения не раз подчёркивали в беседе о существовании классической песни данного вида. Причём акцентировали на размеренность и удивительную сочность льющихся переборов. Спасибо за предоставленную возможность увидеть и услышать вашу славочку.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Садовая славка
« Ответ #82 : 16 Июнь 2013, 20:18:04 »
Приветствую, славочников! :az:
Читал, что в Европе больше ценят именно садовую славку, нежели черноголовую. У садовой, конечно, нет того, что напевает черношляпка, НО её песенка более мягкая для уха человека. Она немного "сложнее" в содержание, но привыкает, якобы, быстрее.
... Сегодня, идя на работы, слышал садовую, певшую почти дроздовыми переливами... Но такие редки у нас! Скоро у них птенцы..., а так, наверное, словил бы эту птичку...Уж больно хороша песенка её!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Садовая славка
« Ответ #83 : 17 Июнь 2013, 08:36:26 »
Желаю здравствовать. Мне больше нравится садовая, чем черноголовая. Садовая у меня полтора месяца и громкое видовое пение перешло в пение потише, но с элементами импровизации. Пока редко покидает свой  "кустарник" и еще диковатая немного, но думаю привыкнет к осени. Успехов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Садовая славка
« Ответ #84 : 17 Июнь 2013, 09:12:13 »
Цитировать
Мне больше нравится садовая, чем черноголовая

И у тех и у других есть гениальные певцы. Сейчас у меня черноголовка с двойной флейтой, пойманная этой весной. Привлекла своей флейтой, которая пропевается как подъем на две вершины, расположенные друг за другом. Двугорбый верблюд короче.  :ag:  Подъем песни на вершину, очень громко на ней, спад и, почти замолчала, вдруг снова резкий взлет и покорение по громкости новой. После поимки, 6 мая, взрослый самец с чернющей широкой шапкой, запел через три дня, сразу же своей флейтой. "Говорок" под нос едва слышный и очень бедный, состоял из полузвуков и недомолвок. Примерно через месяц поливания одной флейтой своей двойной, славон начал "исправляться", все более и более внимания уделяя говорку. В данный момент стало меньше флейты, но резко усилился ручеек говорливый, набрал силу и все чаще изобилует новыми звуками.
             Получаю удовольствие большое.     

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Садовая славка
« Ответ #85 : 23 Июль 2013, 00:24:50 »
Тему вот нашел.Но ничего точно не понял - о линьке. Поэтому возникли вопросы:1.длина светового дня при отлете,  2.места зимовки,  3. длина светового дня на зимовке, 4. месяц линьки у нас и там.  Может,кто ответит.... :ac:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Садовая славка
« Ответ #86 : 23 Июль 2013, 08:45:07 »
Желаю здравствовать.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Садовая славка
« Ответ #87 : 23 Июль 2013, 15:27:46 »
Здравствую,здравствую!  Антоний, благодарю за движуху на районе,а остальным,видимо,не интересно. :ab: А я хотел услышать один ответ на четыре вопроса,впрочем,я его знаю.... :ac:  Тема закрыта.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Садовая славка
« Ответ #88 : 23 Июль 2013, 20:00:52 »
Любишь ты Maikl-Михалыч на коллег ни за что наехать :ab: . Лично у меня большого опыта содержания садовых славок нет, но даже Олег- Mel26 , который наблюдал за своей славкой более десятка лет не дает стопроцентного ответа. Ну а я, как дурак, встал сегодня ни свет-ни заря, натянул ОСку в саду. Кстати, очень мне это нравится, когда начиная с июльских чечевиц, сменяя друг-друга волна за волной идут камышовки, пеночки , славки и другие птцы, движение которых осенью "невооружённым" глазом и заметить сложно. Сегодня поймал двух взрослых садовок, посмотрел- признаков линьки нет.
А я хотел услышать один ответ на четыре вопроса,впрочем,я его знаю....
Миша, ну а если ты ответ знашь, то колись. Удачи.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Садовая славка
« Ответ #89 : 23 Июль 2013, 20:29:07 »
А я хотел услышать один ответ на четыре вопроса,
Я и дал ответ на все четыре вопроса. Место зимовки известно - значит известны температура и продолжительность дня, время прилета и отлета известны - значит известны приблизительные сроки линьки и т.д и т. п.
Анализ - это процесс разложения на составные части одного целого объекта или явления с целью его более подробного и тщательного изучения, а также выявления его природы и закономерностей; данный процесс является одним из самых эффективных среди других инструментов изучения определённого объекта или явления.
Сообщение понравилось: Андрей Власов