25 Апрель 2024, 22:08:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Душа птицелова  (Прочитано 16711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Март 2011, 07:23:32
Ответ #30
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Прекрасные рисунки,такое получается только у того кто всей душой чувствует и понимает птиц,буду рад увидеть другие рисунки.

28 Март 2011, 07:42:54
Ответ #31
Оффлайн

Натуралист


Талгат, с вашим житейским опытом,  багажом знаний и мастерством владения словом пора докучать редакторам издательств.  Знакомы ли вы с Николаем Балацким из краеведческого музея города Новосибирска?  Думаю, он мог бы вам посодействовать.
 Талгат, оргстекло используете как холст или ещё для резьбы?  :ay:
ПРИВЕТ ВСЕМ и БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ДОБРЫЕ СЛОВА!!! Уважаемый, Igor300, с Н.Балацким я знаком с 1978 года - он МОЙ ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ в мир таксидермии и птиц (после отца родного, конечно). Несколько лет я работал с Николаем в краеведческом музее - вместе проводили ребятишкам экскурсии и создавали экспозициии. Кроме того, в соавторстве с ним написано ряд небольших научных работ по птичкам). Спасибо Вам и с уважением).

28 Март 2011, 07:49:17
Ответ #32
Оффлайн

Натуралист


Оргстекло использовал как холст). Однажды, на работе, мы делали цветной витраж для местного дома ученых и осталось много обрезков разного калибра..., вот я и решил поэкспериментировать с этим материалом. Кисточки - колонок, краска - масло...). Еще раз всем спасибо!

28 Март 2011, 15:22:57
Ответ #33
Оффлайн

Igor300


Талгат, я так и предполагал. Должны же пути пересекаться в мире единомышленников. Полностью солидарен с  Алексеем З.
Цитировать
Прекрасные рисунки,такое получается только у того кто всей душой чувствует и понимает птиц,буду рад увидеть другие рисунки
Вдохновения вам и успехов во всех  начинаниях.

28 Март 2011, 15:53:41
Ответ #34
Оффлайн

Натуралист


БОЛЬШОЕ СПАСИБО)

30 Март 2011, 20:42:24
Ответ #35
Оффлайн

Сергей111


Птички красиво исполнены. Ни чего не скажешь. Мне понравилось.

31 Март 2011, 07:58:07
Ответ #36
Оффлайн

Натуралист


Благодарю, Сергей)

04 Январь 2012, 05:35:31
Ответ #37
Оффлайн

Антоний

Член клуба
          Самое удивительное, но я не помню, как увлекся ловлей и содержанием певчих птиц. Ближайшее воспоминание - это переделка висевшего уже длительное время в сарае старого дедового полушубка. Все было распорото, подрезано, где надо, по моему пониманию, и вновь сшито вручную иголкой. Его использование планировалось при ловле птиц.
           Помню также ремонт старой, наверное еще дореволюционной, западенки, которая пылилась в сарае и не была выброшена из-за своей витиеватости. Сделана она была добротно, поменять пришлось лишь несколько проржавевших проволочек. Делал её мой дед, страстный любитель певчих птиц.
           По рассказам бабушки в их доме всегда были птицы, и птиц было много. Когда дед возил на продажу свои столярные изделия в Киев, а иногда и в Москву, а мастером он был, как говорится, от Бога, за птицами ухаживала бабушка. В дальнейшем многие её подсказки и советы помогли мне избежать ошибок при содержании птиц, она помогала составлять нужные зерносмеси и даже собирала нужные дикорастущие семена.
           Первый выход на ловлю помню в мельчайших подробностях. Доехав до конечной остановки автобуса, прошел еще метров пятьсот и свернул с дороги в поисках яра, о котором рассказывала бабушка. По снегу, а снега было по колено, проторивая дорогу дошел до спуска в яр, неся за спиной мешок с западней и ситом для просеивания муки в мешочке, предназначавшейся для использования в качестве переноски.
           По обеим сторонам замерзшей речушки росли ольха, ивы, и множество шиповника и еще какие-то кустарники. Западок повесил на отдельно стоящий куст шиповника и манная чижовка сразу же стала манить, но чижи, перепархивая с ольхи на ольху, не спешили к моему западку. Повесить западок на ольху я не смог, так как деревья были большими, и до ближайших веток было высоко. На другой стороне речушки заметил небольшое деревце, которое росло между большими ольховыми деревьями. Приспособил западок очень удачно, веточки располагались над открытыми заляпами (так у нас называются откидные створки хлопков), а сам отошел за куст на другой стороне речушки. С пол - часа я всматривался и прислушивался в ожидании прилета чижей, но их не было. Чем – то я отвлекся, а когда опять посмотрел на западок, увидел рядом сидящего чижа. Прыжки с ветки на ветку и после посадки на сторожок, заляпа захлопывается. Снимаю западок, ставлю его на снег, опускаюсь на колени перед заляпой, накрываю двумя полами полушубка и достаю чижа. Чиж в руке, а мешочек с ситом оказался затянутым веревкой, начинаю раскрывать его замерзшей рукой и ничего не получается, придерживаю кулаком с зажатым чижом, неловкое движение и чиж выпархивает из руки.… Какими словами описать мое состояние я не знаю, поэтому и не буду.
          Размазывая слезы и сопли по лицу, настораживаю западок и вешаю его на место. Но упущенная удача не торопится ко мне. Уже и ноги промокли, и холод в теле сковывает движения, да еще и подул ветер со снегом. Несколько раз очищал западок от налипшего снега, понимая, что надо уходить домой, даже нахохлившаяся чижовка молчала, но желание поймать удерживало на месте. А вдруг….  И это, а вдруг, свершилось. К западку подлетела какая-то птица, но явно не чиж, так как была больше по размерам и движения её были иными. Птица долго не раздумывала, сразу прыгнула на сторожок и забилась в сработавшей заляпе. Бегом подбегаю к западку и глазам своим не верю,.. реполов, да еще какой, с розовой грудкой. Доставать его я не стал, а наоборот, завязал веревкой заляпу, чтобы не открылась в мешке. Домой я летел. 
            Реполов благополучно дожил у меня до весны, много и красиво пел и был выпущен на волю. Раньше мы весной всех птиц обязательно выпускали, а с первым снегом начинали ловлю заново. Ловил я и щеглов, чижей, чечеток, а вот реполов так и остался у меня единственным, больше они мне не попадались.
             Увлечение птицами продолжалось года три-четыре. Затем занимался усиленно велоспортом. Возвращаясь с тренировки мимо аэродрома, увидел парашютистов, и так мне захотелось прыгнуть с парашютом, что тут же подъехал к ним и записался в секцию. Прыгал с удовольствием, убегал с уроков в школе, чтобы не опоздать на прыжки. Увлечение птицами прошло, а вернее сказать, просто не хватало времени.
              Когда учился в летном училище, умерла бабушка. Отец перестроил полностью дом и сарай, все клетки и западки выбросил за ненадобностью. Птиц я больше не держал, но подспудно всегда обращал внимание на птиц в клетке. И только сейчас, став пенсионером, я вновь вернулся, как оказалось, к любимому увлечению. У меня есть чиж, щегол, реполов, снегирь, соловей, камышевка и зарянка. Всех их поймал сам, за исключением снегиря, которого купил первым. Были еще дубонос, которого весной выпустил из-за его дикости, полошил всех птиц и славка – черноголовка, которую тоже выпустил из-за вертоголовости. Все клетки, западки, отдельные хлопки делаю сам и получаю от этого большое удовольствие и удовлетворение. Удачи Всем.

04 Январь 2012, 07:57:29
Ответ #38
Оффлайн

Натуралист


Всем привет!!! И с Новым Годом :az:


СПАСИБО, уважаемый Антоний за рассказ! Мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ... немного сдержанно, в плане эмоций, но прочитал в один миг и осталось у меня на душе чувство чего то знакомого и очень светлого... Еще раз СПАСИБО :ay:

04 Январь 2012, 10:50:42
Ответ #39
Оффлайн

Антоний

Член клуба
          Спасибо, НАТУРАЛИСТ, за отзыв, думаю со многими происходило, что-то подобное. Вкратце расскажу, как я НЕ СТАЛ ОХОТНИКОМ.
          Под Новосибирском на реке Иня есть деревня Томилово, Мошковского района. В этой деревне осенью я проводил свой отпуск, как говорится, у тещи на блинах. На рыбалку решил не идти, а пройтись с ружьишком по живописным окраинам деревни в надежде на встречу с косым. Проходил часов пять, но зайцы на моем пути не встретились и уже подходя к дому, увидел на дереве какую-то птичку, что за птица была не помню, помню, что было в ней что-то красненькое и голубенькое, а может я и ошибаюсь. И дернул меня черт выстрелить в неё, подошел я к убитой птице, подержал в руках и подумал: « Ну и дурак ты, охотник». Больше из охотничьего ружья я не стрелял ни разу в жизни, хотя многие друзья охотники и их я не осуждаю. Успехов.   

04 Январь 2012, 14:49:23
Ответ #40
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, ув. Антоний за "не охотничьи" воспоминания :ab: ...
Да, Вы правы.. у каждого свой путь на тропе охоты. Кто то сразу понимает, что не для него подобное, кто то всю жизнь проводит с ружьем... Что касается меня, то я почти не охочусь с ружьем... то времени нет, то прочие обстоятельства бытия нашего... Но, что характерно, я с годами стал более любить охоту на певчую птицу, нежели ружейную, хотя в последней меня привлекает именно мастерство стрельбы, а не количество дичи... Не люблю зверовую охоту, хотя друзья постоянно зовут то на лося, то на косуль... Если есть возможность, то еду по осени на бекаса. Стрельба влет этого болотного куличка считается больше искусством, нежели охотой...  С уважением)

04 Январь 2012, 15:40:18
Ответ #41
Оффлайн

arxip


Искусство что то рождает будь там картина, стишок или скульптура , а вот стрельба даже если и прикрыться словом искусство всё равно уничтожает будь то тарелка, мишень, зайка или болотный куличок. Но всё же сколько людей столько и мнений и каждый себе любимому найдёт оправдание.

04 Январь 2012, 18:38:03
Ответ #42
Оффлайн

Натуралист


Вся жизнь наша - искусство. И когда мясо едим с курями, убиенными эл. током и рыбу, ловленную браконьерами и торгующими ею на рынках... Рассуждения об оправданиях совершенно бессмысленны, как верно подмечено ув. arxipom. Сожалею, что упомянул об охоте здесь. Для этого есть другие сайты...

04 Январь 2012, 19:34:10
Ответ #43
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Антоний, огромное спасибо за душевные воспоминания. Большинство из нас, наверное, испытывали что-то подобное, но, увы, не все мы это так душевно можем изложить. Ещё раз большое спасибо. Удачи. :az:

04 Январь 2012, 20:09:49
Ответ #44
Оффлайн

arxip


У меня в детстве была похожая ситуация как у Вас ув. Антоний. Только в место ружья была рогатка. Я увидел как то зимой овсянку и хотел рассмотреть её по ближе. А она ну ни как к себе не подпускает. Вот и стал я по ней из рогатки палить. Ну и конечно же попал (будь оно не ладно). Будь там спор какой с пацанами кто в банку попадёт обязательно проиграл бы, а ту бац и лежит птичка красоты неописуемой. Подбежал я к ней в руки взял, она пару раз клювик открыла и умерла. Горе моё не описать я и плакал и проклинал себя за дурость свою но как говорится "поздно батенька". Птичку я похоронил, а рогатку поломал. Больше я не убивал животных ну разве что мух и тараканов. А вот до сих пор как вспомню этот случай на душе не приятно. Вот такая правда жизни.

04 Январь 2012, 20:38:52
Ответ #45
Оффлайн

arxip


Не подумайте что я против охоты. Тем более если она цивилизованная. Нужен и контроль чрезмерно разросшейся популяции животных. Как говорится каждому своё. Просто слово искусство как то не сюда. Жутко звучит "искусство убивать".

05 Январь 2012, 00:20:40
Ответ #46
Оффлайн

Gazetov


Искусство что то рождает будь там картина, стишок или скульптура , а вот стрельба даже если и прикрыться словом искусство всё равно уничтожает будь то тарелка, мишень, зайка или болотный куличок. Но всё же сколько людей столько и мнений и каждый себе любимому найдёт оправдание.
ханжество...
Не подумайте что я против охоты. Тем более если она цивилизованная. Нужен и контроль чрезмерно разросшейся популяции животных. Как говорится каждому своё. Просто слово искусство как то не сюда. Жутко звучит "искусство убивать".
особенно разрослась популяция хомо сапиенс...

05 Январь 2012, 04:42:21
Ответ #47
Оффлайн

Натуралист


Не подумайте что я против охоты. Тем более если она цивилизованная. Нужен и контроль чрезмерно разросшейся популяции животных. Как говорится каждому своё. Просто слово искусство как то не сюда. Жутко звучит "искусство убивать".
ОШИБКУ СВОЮ ПОНЯЛ и ОСОЗНАЛ!!!
Наверное, больше подходит слово МАСТЕР-КЛАСС УБИВАТЬ...
Если честно, ДАННАЯ ТЕМА открывает широкие возможности для споров и "размышлений", но учитывая, что повидано мною немало и споров по юности пережито не с гулькин нос, я резонно уйду восвояси, дабы не повышать артериальное давление ни себе ни людям... Погода, наверное влияет)))... Пойду ка лучше зайчишку потроплю... Ружье так и шепчет: "Оторвись, хозяин от монитора иайда в леса и долы неизведанные...))"... Всем почет и уважение!!!

05 Январь 2012, 09:57:03
Ответ #48
Оффлайн

Антоний

Член клуба
И это правильно. Физической истомы, Вам, уважаемый Натуралист, морального удовлетворения и душевной гармонии. Единение с природой – это лучшее, что ОНА  может предложить. 

05 Январь 2012, 14:26:23
Ответ #49
Оффлайн

Натуралист


Совершенно верно, уважаемый Антоний :az:

05 Январь 2012, 15:02:26
Ответ #50
Оффлайн

arxip


Искусство что то рождает будь там картина, стишок или скульптура , а вот стрельба даже если и прикрыться словом искусство всё равно уничтожает будь то тарелка, мишень, зайка или болотный куличок. Но всё же сколько людей столько и мнений и каждый себе любимому найдёт оправдание.
ханжество...
Не подумайте что я против охоты. Тем более если она цивилизованная. Нужен и контроль чрезмерно разросшейся популяции животных. Как говорится каждому своё. Просто слово искусство как то не сюда. Жутко звучит "искусство убивать".
особенно разрослась популяция хомо сапиенс...

Ханжество что, что искусство что то родит, а не уничтожает или что сколько людей столько и оправданий каждого своих действий (у некоторых получается сожалеть о содеянном). Ну тогда я ханжа.
На счёт хомо сапиенс я сразу хотел написать "Нужен и контроль чрезмерно разросшейся популяции " затем предвидя коментарии добавил "животных". Так вот на счёт нас людей (хомо сапиенс) это называется не охота, а война или геноцид или ещё каким ни будь более жутким словом.
А на счёт души птицелова я большую синицу или воробья буду аккуратненько выпутывать из ОС чтобы не повредить им лапки или крылышки или порву сетку если по другому не получается, а не буду не нужную мне птицу силой тянуть и пофигу мне её переломы (всёравно не нужна). Такие случаи описывались на форуме.

05 Январь 2012, 15:32:32
Ответ #51

Прохор

Гость
arxip, не надо рвать сетку, это только ухудшит положение птицы. :ab:  Маленькие маникюрные ножницы, в удобном чехле всегда помогут в такой ситуации. Стоит аккуратно надрезать пару ячеек, и Вы быстро освободите птицу, сетка при этом практически не пострадает.  :az:

08 Январь 2012, 23:09:46
Ответ #52
Оффлайн

Gazetov


На счёт хомо сапиенс я сразу хотел написать "Нужен и контроль чрезмерно разросшейся популяции " затем предвидя коментарии добавил "животных".

ну конечно же не растения... Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens) — вид рода Homo из семейства Hominidae (гоминид) в отряде приматов...

02 Март 2012, 18:13:25
Ответ #53
Оффлайн

Натуралист


Всем привет :ab:  Вот закончил одну картинку из мозаики. Птичка неизвестного вида :ap: , но это по эскизу заказчика. Угадывается, что это нектарница, зависшая над цветком... Всем хороших выходных! :az:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 14:40:23 от Андрей Петров »

02 Март 2012, 21:32:05
Ответ #54
Оффлайн

красношапочный

Модератор
Натуралист, посмотрел с удовольствием и УВАЖЕНИЕМ к мастеру. Спасибо!

02 Март 2012, 22:06:48
Ответ #55
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, Игорь! И к Вам с уважением! (несколько раз, если Вы помните, советовался с Вами, за что признателен!)

10 Октябрь 2013, 14:39:36
Ответ #56
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Талгат! Вчера сделал снимок поползня и сравнил с Вашим рисунком на оргстекле « Ответ #19 : 27 Март 2011, 16:51:06 » и поразился.
 Вы точно уловили характерную позу птицы.
  С уважением, Александр.

10 Октябрь 2013, 15:39:03
Ответ #57
Оффлайн

Натуралист


Спасибо большое Вам, ув. Александр за похвалу. Жаль, времени мало на творчество... Работа дворника отнимает много сил :ah:

10 Октябрь 2013, 15:43:26
Ответ #58

Никита Деркач

Гость
Талгат,неужели такой человек,как Вы,работает дворником?!

10 Октябрь 2013, 15:45:51
Ответ #59
Оффлайн

Натуралист


Ну да)... Ничего страшного, ведь! Кстати, я совсем обычный... Таких, как говорят, пруд пруди...)  :az: