Автор Тема: Ополовник или длиннохвостая синица  (Прочитано 28247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #120 : 23 Май 2015, 14:51:01 »
да уж, Владимир, иногда подумываю о корольках, но пока что мне кажется, будет перенаселение. Все-таки вольер не очень большой, 80-50-90.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #121 : 23 Май 2015, 15:02:37 »
Понятно, что Владимир не раскроет состав своего корма (это ноу-хау).
Но расскажите тогда, как Вы приучали каудатиков к нему?
В лаборатории Г.А. Носкова эксперементальных птиц приучали даже к мучнику, раскладывая его резаным на смоченные ветки.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #122 : 23 Май 2015, 15:03:07 »
вас не обманула интуиция-там простая рыбна-костная мука-она самая дешёвая ,в основном использовалась в советской промышленности в отсутствие холодильных установок на зверофермах.

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #123 : 23 Май 2015, 17:09:36 »
 :ag:

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #124 : 23 Май 2015, 17:13:10 »
да уж, Владимир, иногда подумываю о корольках, но пока что мне кажется, будет перенаселение. Все-таки вольер не очень большой, 80-50-90.
Мои корольки - ребята крепкие, себя в обиду не дадут! Хотя самцы зарянки могут быть очень агрессивными даже ночью. Кстати, в такой компании зарянка громко петь не будет.

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #125 : 23 Май 2015, 17:30:49 »

Но расскажите тогда, как Вы приучали каудатиков к нему?

В инструкциях к корму сказано, что очень мелких птиц (корольки, длиннохвостики и тп.) сначала надо кормить мелким мотылём или коретрой, затем постепенно подсыпать ЭДФ №1, затем оставить только ЭДФ. Конечно насекомые всегда будут предпочтительнее для птички т.к. своей активностью они пробуждают охотничий инстинкт и аппетит птицы. Но это вовсе не значит, что искусственный корм всегда хуже. Иногда он даже может быть более сбалансированным, чем рацион, где только мучной червь.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #126 : 23 Май 2015, 18:08:59 »
Согласен.
Только я немного не об этом  - Ваши птицы сразу из кормушек питаться стали (сначала насекомыми, далее смесью с ЭДФ, далее только ЭДФ) или приходилось исхитряться, чтобы накормить птиц?

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #127 : 23 Май 2015, 18:48:54 »
Дикие птицы ЭДФ, как правило, сами не берут (он похож на песок). Те, что переведены на мешанку, берут после подмешивания. Сначала нужно "хитростью" дать его попробовать. Эдф прилипает к резаному мучнику или мотылю. Иногда помогает его увлажнение на первое время. Новый корм - это перестройка пищеварения (новая микрофлора, новый состав желуд. сока) в пределах возможного. Иногда птица упрямится, голодает. (Не все дети с охотой едят манную кашу). В этом и состоит вечное "искусство перевода"(как и искусство ловли птиц).

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #128 : 23 Май 2015, 19:59:16 »
Иногда птица упрямится, голодает. (Не все дети с охотой едят манную кашу)такие как длинохвотики -голодать не станут, они погибнут почти сразу как и другие мелкие насекомки ,это ж скок надо птицы загубить

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #129 : 23 Май 2015, 20:27:21 »
Всем настоятельно, особенно старжилу - Виталику советую переводить птиц на падаван и забыть про ЭДФ (Мои "уши уже завяли").

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #130 : 23 Май 2015, 20:31:58 »
падованом я вообще не кормлю я даже не знаю что это у нас нет его в продаже.у нас вообще кроме рио нет ничего

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #131 : 23 Май 2015, 21:01:04 »
Сочувствую. Интересно, что за город (область)? Тогда остаётся - только "вечная" мешанка, мур. яйцо и ловля насекомых сачком. (РИО - даже не советую).

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #132 : 23 Май 2015, 21:05:19 »
У нас и рио ток для попугайчиков ,для канареек сложно и тот найти.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #133 : 23 Май 2015, 22:44:44 »
у меня было так: мои птички на мешанке с Падованом сначала не брали ЭДФ, а птички от Владимира на корме ЭДФ сначала не брали мешанку с Падованом. Но потом они друг на друга посмотрели и стали пробовать и то и другое. Сегодня заметила, что пара усатиков отделилась и хочет гнездиться (то бишь самец-усатик делает самке почесоны и гоняет другого самца-усатика). Вот думаю, отсадить их на размножение или и пробовать не стоит. клеть в принципе отдельная есть 75-45-50. есть возможность ее наверх на вольер поставить. тогда, между прочим, в вольерке останется всего 4 птицы и найдется место для корольков. насчет заряна - пока он не проявляет никакой агрессии т-т-т, я про них читала, что вообще заряны могут драться с птицами, у которых в оперении есть красный цвет, а у моих-то красного нет. Похоже, зарян не воспринимает их всерьез, ну типа летает тут что-то  :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #134 : 23 Май 2015, 23:32:34 »
Всем настоятельно, особенно старжилу - Виталику советую переводить птиц на падаван и забыть про ЭДФ (Мои "уши уже завяли").
коллега, но вы же сами получали своих корольков уже переведенных на падован! :ag:

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #135 : 23 Май 2015, 23:53:27 »
спячка (один раз сфотала со вспышкой, думаю, один раз ничего, свет уже выключен). продолжают спать


Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #136 : 24 Май 2015, 11:03:38 »
Сочувствую. Интересно, что за город (область)? Тогда остаётся - только "вечная" мешанка, мур. яйцо и ловля насекомых сачком. (РИО - даже не советую).
  Да грамотно сделанный мягкий корм(мешанка) является отличным кормом,ну а кроме как ловить сачком насекомых их можно и разводить и это не только мучник,а также огневка а также насекомые о которых здесь никогда и не говорилось.Почитайте вот книгу в переводе уважаемого фенолога http://yadi.sk/d/HznttRhT3XbR8[/font][/size][/[/font]

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #137 : 24 Май 2015, 15:07:52 »
   а также насекомые о которых здесь никогда и не говорилось.
:ah:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #138 : 24 Май 2015, 18:56:42 »
Иногда птица упрямится, голодает. (Не все дети с охотой едят манную кашу)такие как длинохвотики -голодать не станут, они погибнут почти сразу как и другие мелкие насекомки ,это ж скок надо птицы загубить


Vitalik, нету у Вас падована, ЭДФ, который предлагает Владимир Вы тоже не покупаете значит кормите мешанкой. А счас Вам напишу ваши же слова - такие как длинохвотики -голодать не станут, они погибнут почти сразу как и другие мелкие насекомки ,это ж скок надо птицы загубить - пока Вы их приучите к своей мешанке.
Какая разница на что птицу переводить, будь то мешанка, ЭДФ, комбикорм или падован. Процесс всё равно один и тот же - постепенно и не спеша.
Иначе получается все у кого птицы живут на комбикормах (мешанка по сути тоже комбикорм) душегубы загубившие не одну птицу при переводе на неестественный корм.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #139 : 24 Май 2015, 19:00:55 »
Андрей, похожее на крапиве собираю 

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #140 : 24 Май 2015, 19:27:40 »

Vitalik, нету у Вас падована, ЭДФ, который предлагает Владимир Вы тоже не покупаете значит кормите мешанкой. А счас Вам напишу ваши же слова - такие как длинохвотики -голодать не станут, они погибнут почти сразу как и другие мелкие насекомки ,это ж скок надо птицы загубить - пока Вы их приучите к своей мешанке.
Какая разница на что птицу переводить, будь то мешанка, ЭДФ, комбикорм или падован. Процесс всё равно один и тот же - постепенно и не спеша.
Иначе получается все у кого птицы живут на комбикормах (мешанка по сути тоже комбикорм) душегубы загубившие не одну птицу при переводе на неестественный корм.
Если бы вы читали выше моё сообщение то я пишу о плохо -усвояемых белках, которые и могут быть в этих комбикормах (но тут то пишут что птица голодает!!!) Я такую ещё на ловле сразу выпускаю, если она в первый час, отказываеца брать мучника и.т.д. это мелкая птица если что.но сейчас не держу насекомку .

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #141 : 24 Май 2015, 19:38:07 »
А я поймав нужную мне птицу (насекомоядь) сразу еду домой. Максимум 30 минут проходит. А дома уже мучник, мурка, комбикорм. И бывает что и дома за корм не берётся. Таким воля.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #142 : 24 Май 2015, 19:47:15 »
вас не обманула интуиция-там простая рыбна-костная мука-она самая дешёвая ,в основном использовалась в советской промышленности в отсутствие холодильных установок на зверофермах.

Vitalik, здесь про белки ни чего нету а больше в этой теме конкретно о кормах Вы ничего не писали.


Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #143 : 24 Май 2015, 19:49:55 »
arxip -знал я что вы так напишите .не всегда сразу быстро домой попадаешь а трястись с птицей в машине, которая не взялась за корм с (утра) я не стану ,а так если рядом, то конечно можно и сразу домой

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #144 : 24 Май 2015, 19:52:02 »
Vitalik, здесь про белки ни чего нету а больше в этой теме конкретно о кормах Вы ничего не писали.
я предположил ,не будут же туда в эти комбикорма ложить что то такое не масштабное ,ложат всегда то что дёшево и легкодоступно,дабы сократить убытки и прибавить прибыль(значит где то писал тут про плохоусвояемые Белки в комбикормах если не подчистили посты)

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #145 : 24 Май 2015, 19:53:28 »
Да бывало и у меня что еду не один и птица нужна трём людям. Тогда конечно мучник и мурка с собой и обязательно проверяешь поедаемость.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #146 : 25 Май 2015, 06:57:30 »
Андрей, похожее на крапиве собираю 
Да Игорь,я помню.Осматривал крапиву,пока ещё гусениц нет на ней.Крапивка ещё молоденькая.Нарезал себе для еды(шоковая заморозка).Всё лето с витаминами будет семья.Зато улиточки были.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #147 : 25 Май 2015, 13:16:59 »
Улиточек у нас на крапиве тоже много. У меня их снегирь обожает. Но вот много где слышал что они переносчики паразитов. Так что я боюсь но продолжаю птиц ими кормить.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #148 : 25 Май 2015, 13:44:54 »
Улиточек у нас на крапиве тоже много. У меня их снегирь обожает. Но вот много где слышал что они переносчики паразитов. Так что я боюсь но продолжаю птиц ими кормить.
Сбрызгиваю лимонным соком,в поилочку сухого винца и ... :ay: Лабораторный анализ помёта не показал наличие гельминтов.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Ополовник или длиннохвостая синица
« Ответ #149 : 14 Июнь 2015, 23:26:03 »
видео моих ополовников с усатыми синицами:

самка-ополовник начала линять