19 Апрель 2024, 08:00:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Садовая камышевка  (Прочитано 42129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Май 2010, 19:45:38
Прочитано 42129 раз
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Хочу подержать этот вид. Песню слушал множество раз в природе. Много этих птичек у нас, под Новосибирском. Даже сегодня, совершая экскурсию по пригородным лесам и полям, отметил несколько хорошо поющих самцов. Ловил однажды в хлопку даже эту птицу. Чаще, прикармливаю и на след. день лучок-автомат. Как правило ловились без проблем. У кого какие мнения и советы! С уважением.

29 Май 2010, 23:32:13
Ответ #1
Оффлайн

mel26

Член клуба
Талгат, а можно поподробней о ловле-сезон, в какое время, приманка и тд.

30 Май 2010, 03:40:01
Ответ #2
Оффлайн

Натуралист


Талгат, а можно поподробней о ловле-сезон, в какое время, приманка и тд.
Доброго утра, mel26! Держал этот вид несколько раз. Один раз (самый первый) неудачно. Птица дожила до зимы и погибла. В остальных случаях-содержал около месяца-двух и отпускал, окольцевав. Т.е. держал только в период активного пения. Запевали через три дня-неделю. Клетка-ящик, с расстоянием между дерев. прутиками см и менее. Две-три жердочки, одну желательно ставить вертикально (любит в природе по вертик. стебелькам лазать!). Корм в этот период-в основном свежие мур. яйца, до 30-50 мучных в сутки, варенное тертое яйцо, насекомые из природы. Купалка была почти постоянно. Дно клетки - газета и немного песочка. Ловля: примерно со второй половины мая (время прилета садовых под Новосибирском) осматривал их угодья, с целью выявления прилетевших самцов, выбирая хорошо поющих. Но даже рядовая сад. камышевка поет "нормально"! На участке самца, под кустом, где чаще он поет и крутится, рассчищал подстилку (около кв. метра)и прикармливал мур. яйцом и мучником. Чаще отлавливал в этот же день. Ставил лучок-автомат (однажды поймал в хлопку с мягким верхом). Приманка-мучной червь (2-3 шт.). Клетку первое время  прикрывал светлой тканью (перед. стенку ящичной клетки). В отличие от соловья и, особенно, певчего дрозда "прыжки садовой камышевки почти не слышны по ночам. Они как бы бесшумны и аккуратны! Вообще, эта птичка вся такая легкая (по своим прыжкам!)и привыкает относительно легко! Но это мое мнение. У меня товарищ, тоже птицелов, держит их периодически, но тоже, только месяц-два, потом выпуская. Видимо, проблемы в линьке этих птиц...Читал, что они неочень то переносят ее в условиях неволи.

30 Май 2010, 09:34:17
Ответ #3
Оффлайн

mel26

Член клуба
Талгат, спасибо!.

30 Май 2010, 10:56:39
Ответ #4
Оффлайн

Натуралист


Талгат, спасибо!.
Доброго дня!!! Вот пришел с ловли. Был с 9 утра до 12 дня в местах садовой камышевки. До этого заходил к певчему дрозду (искал гнездо-без результатов...). Прокрутил ему видовую песню. Подлетел, покрутился и стал перелетать поблизости. Весной, если он вернется, можно смело ловить. Сейчас жалко: уже детки скоро появятся!!! Послушал трех садовых камышевок, выбрал одного, более-менее. Натянул коротенькую "орнитологическую сеть" между кустами на его участке и под сеткой включил приемник с песней. Ринулся почти сразу: весь взъерошенный и хохолок поднят. Заметил сетку и не лезет в нее. Пришлось выждать момент и пугануть как следует. Попался!!! Посадил в кутейку-переноску, бросил с пяток мучных ему и домой. По пути услышал садовую славку, с сильной флейтовой песенкой. Раскидал сетку, но так и не поймал-осторожная и все по верху кустов ходила...Дома усатил камышевку в клетку, закрыл материей белой и корма насыпал. Расстояние между спицами 0,7 мм. Вроде сидит спокойно...Скоро подсыплю свежих мурав. яиц. Вот такие дела у нас. Талгат.

30 Май 2010, 16:37:42
Ответ #5
Оффлайн

mel26

Член клуба
Талгат, а расстояние между спицами 1,5 см-это много для садовой камышевки? Если да, то какое приемлемое?

30 Май 2010, 16:57:21
Ответ #6
Оффлайн

Натуралист


www.nature-archive.ru…kamyshevka-sadovaya.php
Расстояние в 1,5 см и даже 1см многовато для этого маленького и юркого вида! Лучше - чем меньше, тем лучше (от 0,7 и меньше). Нашел сайт, посмотрите про эту птичку. С уважением.

30 Май 2010, 17:01:08
Ответ #7
Оффлайн

Натуралист


Садовая камышевка (материалы этого сайта!).
 Садовая камышевка - один из наиболее пластичных по экологии вид наших камышевок, еще более резко, чем кустарниковая, ослабивший связи с водой. Её ареал резко отличается от ареалов других камышевок и напоминает ареал зеленой пеночки. Узкой полосой тянется он по Западным Гималаям, через Гиндукуш выходит к горам средней Азии и, обогнув с востока массив арало-каспийских пустынь, но захватывая большую часть пустынь и степей Восточного Казахстана, двумя широкими крыльями покрывает лесные области Восточной Европы, с одной стороны, и степные, лесостепные и южнотаежные районы Западной и части Восточной Сибири до Енисея, с другой. Отсутствие этой камышевки на большей части Европы свидетельствует об азиатском ее происхождении, а отсутствие четко оформленных подвидов на столь большом ареале - о быстром расселении вида. Об азиатском происхождении этой камышевки говорят и ее зимовки в Индии, а не Африке, как у большинства европейских камышевок. Нет сомнения в том, что садовая камышевка обладает большими возможностями к дальнейшему расселению как на западе, в Европе, так и на востоке, в Сибири. Об интенсивности расселения этой птицы говорит и то, что в северных и западных районах её обитания ежегодно отмечается множество не размножающихся бродячих самцов, осваивающих новые районы.
Хотя садовую камышевку нередко и считают лесным видом, все же русское название более точно отражает особенности ее биологии. На обширной территории своего ареала садовая камышевка населяет самые разнообразные местообитания и ландшафты. В тайге и широколиственных лесах она гнездится в кустарниках и на лугах по берегам рек, ручьев, озер, по окраинам болот, а изредка и в зарослях тростника по таежным речкам, в приречных уремах и в пойменных дубравах, в ольшаниковом подросте, в разреженных и светлых сырых смешанных и лиственных лесах, с большими полянами и густым разнотравьем, в лесных лощинах и оврагах, поросших крапивой и таволгой, на зарастающих вырубках среди хвойных и лиственных лесов, в зарослях малины по опушкам сырых ельников, в отдельных кустах и даже кучах хвороста среди светлых боров. В лесостепи садовая камышевка обычна в заросших кустарником березовых как влажных, так и довольно сухих колках. В южных открытых ландшафтах - по небольшим, поросшим тростником, но имеющим зеркало открытой воды озерам, по берегам рек, обрамленным кустами или тростником, в ивняках и ольшаниках по речушкам и ручьям и, наконец, в зарослях гребенчука по сухим руслам степных и пустынных рек. В горах занимает заросли шиповника и дикой вишни по склонам холмов и долин. В культурном ландшафте с высокой плотностью заселяет запущенные сады, парки, рощи, заросшие бурьяном огороды, заросли по каналам и арыкам. В горах Средней Азии по горным ручьям и кустарникам поднимается на высоту до 1000-1200 м над уровнем моря.

Весной на гнездовых местах появляется в середине мая. Весенний пролет и прилет очень растянуты. Окончательно гнездовое население этих камышевок формируется к концу мая - началу июня. Пение самцов обычно слышно со времени прилета и до конца июня. Как и у других камышевок, песня относится к классу бесконечных песен. Но в отличие от болотной, у садовой в песне, помимо бесконечного неоформленного щебетания, где звуки свободно перемешиваются друг с другом, встречаются четко оформленные строфы и фразы. У лучших певцов таких фраз может быть достаточно много. Особенность их состоит в том, что, если наложить зрительные изображения фраз одного и того же типа, взятые из разных песен и в разные дни у одного и того же самца, то они сольются между собой - в их исполнении нет никакой изменчивости и свободы. Песня садовой камышевки своеобразна и довольно легко узнается. Она состоит из раздельных выкриков и слогов, за каждым из которых следует двойное или тройное "чек… чек" или "чек-чек-чек". Песня очень изменчива. Иногда в ней много трещащих звуков, но у лучших певцов она включает много чистых и мелодичных колен, полных, звучных, как бы закругленных неторопливых строф. Заканчиваются отдельные песни позывами и четко различимыми паузами. В эту длинную песню постоянно вставляются в совершенстве передаваемые все новые позывы и слоги из песен других птиц. В разгар брачного периода, поющих самцов можно слышать и днем и ночью. Однако характер дневных и ночных песен совершенно различен. Дневную песню садовые камышевки поют, обычно не прерывая своей повседневной деятельности и постоянно меняя место своего пения. Поет садовая камышевка днем торопливо, как бы неразборчиво, часто комкает и прерывает песню. Такое пение напоминает исполнение подпесни. Ночные песни звучат с одного определенного места, с вершины куста или выдающейся в сторону ветки. Они долее громки, спокойны, медлительны, в них больше размеренных строф и пауз. Особенно много и хорошо поют самцы в тихие лунные ночи. Чаще, чем болотная камышевка, садовая разбивает даже слитные свои песни со множеством журчащих, щебечущих и скрипящих звуков, чёткими строфами внятно произносимых позывов своего и других видов птиц. Как и болотная камышевка, садовая - один из лучших имитаторов. В её песне и покриках встречаются позывки и фрагменты песен лесных и кустарниковых видов: дроздов, пеночек, славок, горихвосток, зяблика, синиц, овсянок, воробьев, чеканов, чижа, сорокопута-жулана, соловья, коньков, а также трясогузок, ласточек, дятлов, козодоев, чечевиц, коноплянок, куликов и других. Согласованную вокальную связь с самцами своего и других видов садовая камышевка устанавливает так же, как и болотная.

Поющий самец, как и у соловья, часто так увлекается, что подпускает к себе человека почти вплотную. Побеспокоенный, он скрывается в ветвях, но продолжает петь. Если днем к поющему самцу вдруг приближается самка, он ускоряет темп своей песни, садится перед ней, наклоняет тело, распускает крылья, концы которых при этом вздрагивают. В этот момент самка часто срывается с места, стремительно летит сквозь кусты и деревья, лавируя между ветвями и совершая резкие броски из стороны в сторону. Преследуя её, самец повторяет на лету все её движения. Самец часто токует и независимо от самки. В такие моменты он летит волнообразно невысоко над землей. На "гребне" волны распускает крылья и складывает их на ее "спаде". Тельце при этом держит несколько наклонно и все время тормозит полет, опуская растопыренный хвост вниз, отчего возникает слабый шум. На гнездовой участок других самцов своего вида не пускает. Интересно и токовое поведение садовых камышевок в период спаривания. Особым планирующим полетом самец выныривает откуда-нибудь из густых ветвей и по крутой дуге взлетает на невысокую ветвь дерева, стоящего где-нибудь на видном месте у края поляны. Потом он, часто принимая вертикальную позу, с приспущенными крылышками, с песней, прыжками, перепрыгивая с сучка на сучок, поднимается ближе к вершине. В ответ на его призывную песню прилетает самка. Она тоже взлетает на один из высоких сучков соседнего дерева или куста и оповещает самца о своем появлении так характерным для камышевок сигналом "чек-чек". Самец срывается с ветки и по волнообразной траектории подлетает или поднимается в крону к самке, регулярно на каждом спаде "волны" принимая в воздухе вертикальную позу "столбиком" и прижимая при этом крылья к телу. Как только самец подлетает к самке, обе птицы параллельно друг другу по зигзагообразной траектории падают вниз на ветку невысокого кустарника, где и происходит спаривание.

Гнезда садовая камышевка располагает на различных расстояниях от воды, иногда на значительном от неё удалении, в зарослях крапивы, калины, в запущенных и поросших травой ягодных кустарниках, в пышных кустах жасмина, жимолости, сирени, шиповника, черемухи, дикой вишни, хмеля, терновника, в густых куртинах конского щавеля и других бурьянных растений. Во всех случаях наиболее существенным фактором при выборе мест для гнезда является сочетание густой растительности (кустарника и травостоя) и обилия света на ее окраинах. Гнезда подвешиваются среди поддерживающих их стеблей и веточек на высоте 15-80 см от земли. Поддерживающие стебли и ветви часто вплетаются в стенки гнезда. Гнездо строит самка в течение 3-4 дней. Наружные стенки сплетаются из тонких сухих стебельков и листьев злаков, комочков растительного пуха и нередко скрепляются орнитологической сетью вместе с коконами пауков и лубяными волокнами крапивы. Лоточек выстилается тончайшими стебельками, иногда с примесью конского волоса. Кладку из 4-6 розоватых или белых с бурыми пятнами яиц в мае - июне в течение 13 суток насиживает, по-видимому, одна самка, так как самец в это время поёт. Птенцов 11-13 дней выкармливают оба родителя. При этом самец поет все реже и реже, и к моменту вылета птенцов из гнезда вообще прекращает пение. Массовый вылет птенцов в Подмосковье длится с начала до середины июля. Покинувшие гнездо птенцы первые дни держатся здесь же на ближайших ветвях, а затем постепенно переходят к кочевке, появляясь в поймах, садах, на огородах.

Пищу садовые камышевки собирают преимущественно в кустах и бурьянных травах. Основу питания составляют мухи, мелкие жуки (долгоносики, листоеды), гусеницы и сами некрупные бабочки, ручейники, пауки, слепни, поденки, мелкие моллюски. Корм для птенцов птицы собирают поблизости от гнезда. Массовый отлет - в конце августа.

Литература


При использовании материалов сайта, необходимо ставить активные ссылки на этот сайт, видимые для пользователей и поисковых роботов.
www.nature-archive.ru…kamyshevka-sadovaya.php
Расстояние в 1,5 см и даже 1см многовато для этого маленького и юркого вида! Лучше - чем меньше, тем лучше (от 0,7 и меньше). Нашел сайт, посмотрите про эту птичку. С уважением.
« Последнее редактирование: 30 Май 2010, 17:02:48 от Натуралист »

30 Май 2010, 17:27:41
Ответ #8
Оффлайн

mel26

Член клуба
Талгат, статью прочитал, очень неплохо написано про песню. А болотных держали? Прошу всех форумчан рассказать кто что знает про болотную. Заранее спасибо.

30 Май 2010, 17:38:25
Ответ #9
Оффлайн

Натуралист


Талгат, статью прочитал, очень неплохо написано про песню. А болотных держали? Прошу всех форумчан рассказать кто что знает про болотную. Заранее спасибо.
Болотную я не держал...В неволе жили только дроздовидная (немного) и несколько садовых (по 1-2 месяцу). Сейчас, дай, Бог, постараюсь подержать пойманную сегодня птичку "долго"! Хочу выяснить в чем причины их гибели в неволе у многих птицеловов. Кстати, их держат немного любителей. Буду рад нашему сотрудничеству по данному виду камышевки!!! С уважением.

31 Май 2010, 00:05:07
Ответ #10
Оффлайн

Одессит73


Неделю назад мне тоже прислали с.камышовку,очень интересная птичка,постоянно чекает и все время что-то ищет.Хорошо ест кур.яйцо,творог, сухой корм орлукс не берет.По песне мне кажеться это одна из лучших наших птиц,хотя ее очень редко держат.Вероятно это связано с линькой,но на зиму все равно оставлю.С увиличением светого дня я думаю она нормально перелиняет,хотя тоже буду рад услышать советы тех кто оставлял на зиму.Всем удачи!

31 Май 2010, 16:55:25
Ответ #11
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Сегодня позвонил мне мой товарищ по охоте за певчими и сообщил, что отловил трех хороших самцов садовой камышевки. Я в это время трудился на шефа (делал свинцовый витраж). Немного расстроился, конечно, особенно когда он сказал, что одна уже немножко запевает (через час после ловли!!!). Кстати, он так же, как и уважаемый Одессит73, сообщил мне, что садовая " собрала" в свои песни самых лучших певцов России! Советует держать ее всем опытным птицеловам, так как по песне не знает лучших. По линьке он ничего не может сообщить, поскольку держит их 2-3 месяца и отпускает (хочу забрать у него одну-две камышевки себе, постараюсь, чтобы они перелиняли у меня...)...

31 Май 2010, 17:03:31
Ответ #12
Оффлайн

Натуралист


Фото садовой камышевки. Красавец!!!

31 Май 2010, 19:10:19
Ответ #13
Оффлайн

Одессит73


Талгат спасибо за фото,у меня такойже,немного возле лба оббился когда с Москвы ехал,но это сутки и я вообще переживал чтоб доехал 5дней как пойманный.Сейчас сидит в крапивничьей клетке на подоконнике полностью открытой,  очень спокойная птица.А на зиму оставлю в любом случае,в качестве эксперемента,пока сам не попробуеш-не узнаеш!

31 Май 2010, 19:23:27
Ответ #14
Оффлайн

Натуралист


Спасибо!!! Полностью согласен с Вами, Одессит73! Мой немного "диковат", но товарищ говорит, что садовая намного быстрее привыкает к хозяину чем, например, тот же соловей или репел...Удач Вам!

02 Июнь 2010, 22:50:10
Ответ #15
Оффлайн

Одессит73


Моя камышовка поет с утра ,но в пол голоса!Больше не знаю ухожу на работу!Ест все кроме морковки,ПЕСНЯ ИНТЕРЕСНАЯ,НИ С КЕМ НЕ СРАВНИШЬ!и ЕЕ че_че_че СОВСЕМ НЕ напрягает.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 08:44:07 от spinus »

03 Июнь 2010, 10:31:18
Ответ #16
Оффлайн

mel26

Член клуба
Одессит73, не подскажете, где приобрести?

03 Июнь 2010, 19:02:48
Ответ #17
Оффлайн

Одессит73


В Москве на рынке были,почем не знаю,надо у ребят с России спрашивать.

11 Июнь 2010, 16:58:10
Ответ #18
Оффлайн

Натуралист


Моя камышовка поет с утра ,но в пол голоса!Больше не знаю ухожу на работу!Ест все кроме морковки,ПЕСНЯ ИНТЕРЕСНАЯ,НИ С КЕМ НЕ СРАВНИШЬ!и ЕЕ че_че_че СОВСЕМ НЕ напрягает.
Привет всем!!! Уважаемый, Одессит73! Недавно моя садовая камышевка вылетела из клетки (пролезла сквозь прутики!!!). Ругал себя, как мог...Но! Птичка поселилась в кустах, что на пустыре за домом. Поет во всю!!! То, что это она, я не сомневаюсь! Есть у нее одно коленце, как у репла, или, что то вроде этого. Хотел поймать ее вновь, но неудачно. Да и народа там тьма бродит. Особо я и не старался ее отловить, скажу честно! Пусть поет на пустыре...Видимо, не моя камышевка была! Зато теперь, выходя на балкон, слушаю ее песню по утрам и вечерами (днем работаю)...Отловлю еще! (весной).

11 Июнь 2010, 20:07:02
Ответ #19
Оффлайн

Одессит73


Привет Талгат!У меня выходит на полную,но слышу это вечером ,утром молчит пока не покормишь,а потом ухожу на работу.Но сегодня был интересный случай,иду с работы через парк,захотел отлить и в 5ти метрах в зарослях не знаю что за кусты,у нас их садят в парках,возле школ не колючие,но пролезть невозможно,цветут белыми цветами и воняют очень!Пела и соловьем,и черноголовкой,и чего там только не было!Сравнивал со своей-99% она,но увидеть нет возможности,сразу уходит в глубину куста,а кусты гдето 10на10.Может это желаемое хочется выдать за действительность,но за свои года не слышал ни чего подобного.Зато читал что с.камышовки очень хорошо расселяються на запад и на восток,может и до нас очередь дошла!

11 Июнь 2010, 22:20:07
Ответ #20
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Одессит73! Скорее всего в этих кустах и пела (поет) садовая камышевка!!! Можете отловить, посмотреть на нее и выпустить (если там и самка у него). Ежели он один, то можно и в клетку...Мне товарищ пообещал подарить одну камышевку! Говорит, поет всю ночь...Надоела ему! Рад, что в Вашем лице вижу друга по камышевкам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12 Июнь 2010, 00:09:56
Ответ #21
Оффлайн

Одессит73


Спасибо Талгат!!!Я тоже очень рад!!! ;)

12 Июнь 2010, 18:53:06
Ответ #22
Оффлайн

Натуралист


Доброго дня всем! Одессит73, встретил на нашем птичьем рынке одного коллегу (орнитолога). Так вот, он рассказал про одного поляка-птицелова...Этот товарищ держит несколько лет садовых камышевок (для изучения линьки в неволе!!!). Я понял так, что в период линек он кормит своих птичек ( с пяток штук, где-то) исключительно мур. яйцом и мучными червями. Не использует корма, что из зоомагазинов! У него, якобы, супруга энтомолог, а посему помогает его камышевкам ...насекомыми! Вообщем, коллега пообещал найти адрес (или, электронку) этого поляка и тогда мы сможем с ним общаться (относительно содержания в неволе садовых и прочих камышевок). Такие вот дела. С уважением Талгат.

13 Июнь 2010, 10:02:52
Ответ #23
Оффлайн

Одессит73


Всем привет!Талгат я думаю дело не в корме ,а в световом дне!У меня тоже есть один серьезный товарищь,но не могу еже месяц до него дозвониться,у него более 200 птиц и в этом году  он собирался ехать ловить с.камышовок в Россию.Как дозвонюсь,сообщу,у него знакомые орнитологи,должны сказать кокой световой день нужен.С ув. Валера.

13 Июнь 2010, 13:04:33
Ответ #24
Оффлайн

Натуралист


Добрый День, Валера! Спасибо огромное за почтительное уважение к
садовым камышевкам! Был сегодня в их местах-мошка меня съела всего...Поют самцы "вяло" как-то. На запись реагируют не так рьяно, как ранее. По-видимому, началась откладка яиц, может и погода влияет - у нас, то холодно, то - жара необычайная. Садовые славки заканчивают строительство гнезда. Поймал самку с наседным пятном на первой стадии (выпал весь пух с брюшка). Самки у этого вида мельче самцов (особенно, это заметно, когда их держишь в руках). С уважением, Талгат.

20 Июнь 2010, 22:52:14
Ответ #25
Оффлайн

briz


Живет с начала июня у меня камышевка, поймал но точно не могу определить, то ли блолотная, то ли садовая. Как на фото, но бровь побольше. Пока не поет поэтому по голосу не определишь. Может есть еще какие то признаки?

21 Июнь 2010, 00:10:16
Ответ #26

робинзон

Гость
орнитологи различают по размерам одного перышка на плече  крыла.....оно расположено первым по порядку.....у  камышовой оно должно быть маленькое....а так признаков внешних отличий нет....кто то пытается различать по цвету---у камышовой больше желтокоричневого но в этом мало уверенности.....

21 Июнь 2010, 08:02:21
Ответ #27
Оффлайн

briz


В этой статье неплохо описаны признаки , но главное - песня.  http://www.povodok.ru/literature/w_animals/nomber6_2003/art3636.html

21 Июнь 2010, 19:44:38
Ответ #28

робинзон

Гость
 :)спасибо....изучил с удовольствием.....давно хотелось почитать такое подобное....а есть ли такое-же про садовую.....                                                                                                                            с уважением саня :

21 Июнь 2010, 21:01:35
Ответ #29
Оффлайн

briz


Садовая считается ценной певчей птицей, у Никонова можно почитать. А это из серии головоломок- найди пять отличий. (Фото Хромушина Олега)