Автор Тема: Большой черноголовый дубонос  (Прочитано 10938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Большой, масковый черноголовый дубонос Eophona personata
Maskenkernbeisser
Japanese Grosbeak
Dlask ?krabo?kov?



Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #1 : 09 Июнь 2010, 20:33:50 »
Симпатичные птицы, я слышал как они поют - песня совсем не под стать его внешности...

Fahrenheit

  • Гость
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2010, 11:40:35 »
Большой черноголовый дубонос. Песня - нежная флейта. Фото птицы моего друга:
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 10:47:21 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2010, 23:48:55 »
Симпатичные птицы, я слышал как они поют - песня совсем не под стать его внешности...
а чем вам не нравится их внешность, очень даже экзотичная, особенно в сочетании с ярко-желтым клювом! у южных популяций на боках и спине есть розоватый оттенок. серый снегирь - почти копия в окраске пера, да и по песне никакой, а многим нравится....

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2010, 00:09:42 »
Симпатичные птицы, я слышал как они поют - песня совсем не под стать его внешности...
а чем вам не нравится их внешность, очень даже экзотичная, особенно в сочетании с ярко-желтым клювом! у южных популяций на боках и спине есть розоватый оттенок. серый снегирь - почти копия в окраске пера, да и по песне никакой, а многим нравится....
От такой крупной и статной птицы не ожидаешь каких либо проявлений вокальных данных. Для меня было открытием, когда эта птица начала петь. Эти звуки никак не сочетались ни с чем, что представляла собой птица. Во первых - дубонос. Что мы привыкли слышать от обыкновенного дубоноса? Цык да цырык, а здесь - вполне благозвучное пение. Серый снегирь - да. Редкая и желанная птица в коллекциях. Но степень его хотения коллекционерами скорее обусловлена его редкостью, нежели вокальными способностями.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2010, 16:07:10 »
Симпатичные птицы, я слышал как они поют - песня совсем не под стать его внешности...
а чем вам не нравится их внешность, очень даже экзотичная, особенно в сочетании с ярко-желтым клювом! у южных популяций на боках и спине есть розоватый оттенок. серый снегирь - почти копия в окраске пера, да и по песне никакой, а многим нравится....
От такой крупной и статной птицы не ожидаешь каких либо проявлений вокальных данных. Для меня было открытием, когда эта птица начала петь. Эти звуки никак не сочетались ни с чем, что представляла собой птица. Во первых - дубонос. Что мы привыкли слышать от обыкновенного дубоноса? Цык да цырык, а здесь - вполне благозвучное пение. Серый снегирь - да. Редкая и желанная птица в коллекциях. Но степень его хотения коллекционерами скорее обусловлена его редкостью, нежели вокальными способностями.
держал и тех и других, но БЧД - самые мои любимые из всех зерноядов, приятнее даже щуров, и в содержании, и по песне.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2010, 16:44:31 »
Симпатичные птицы, я слышал как они поют - песня совсем не под стать его внешности...
а чем вам не нравится их внешность, очень даже экзотичная, особенно в сочетании с ярко-желтым клювом! у южных популяций на боках и спине есть розоватый оттенок. серый снегирь - почти копия в окраске пера, да и по песне никакой, а многим нравится....
От такой крупной и статной птицы не ожидаешь каких либо проявлений вокальных данных. Для меня было открытием, когда эта птица начала петь. Эти звуки никак не сочетались ни с чем, что представляла собой птица. Во первых - дубонос. Что мы привыкли слышать от обыкновенного дубоноса? Цык да цырык, а здесь - вполне благозвучное пение. Серый снегирь - да. Редкая и желанная птица в коллекциях. Но степень его хотения коллекционерами скорее обусловлена его редкостью, нежели вокальными способностями.
держал и тех и других, но БЧД - самые мои любимые из всех зерноядов, приятнее даже щуров, и в содержании, и по песне.
а разводить не пробовали? интересно, как он в клетке на гнездование пойдет...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2010, 18:18:14 »
а разводить не пробовали? интересно, как он в клетке на гнездование пойдет...
В клетке возможно и не пойдет, а вот в вольере у одного немца пожалуйста   ;)  Правда это его "малый" родственник Е. migratoria

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 18:21:13 от GA »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2010, 08:28:53 »
а разводить не пробовали? интересно, как он в клетке на гнездование пойдет...
нет, не пробовал, у меня жили самец и самка, но в разное время, да и клетка для разведения должна быть очень просторной. Одной птице хватает габоритов как, допустим, щуру, они чаще флегматики в клетках.
Конечно, как и все другие дубоносы, будут разводиться в вольерах.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 09:43:36 от GA »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2010, 19:50:58 »
Видео того же автора

Fahrenheit

  • Гость
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2011, 09:11:19 »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2011, 09:47:57 »
это не БЧД, а южная вариация малого, в этом видео почему-то названного "китайским". ареал этого подвида начинается от южного китая и охватывает всю юго-восточную азию. видел стайку этих дубоносов на юге вьетнама, но, как и у нас в приморье, на всем ареале это довольно редкие птицы. на рынках вьетнама и тайланда никогда их не встречал. только однажды видел в продаже наших малых дальневосточников, наверное, это была поставка из китая.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Fahrenheit

  • Гость
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2011, 09:55:47 »
 Здравствуйте Pectoralis! Спасибо за поправку, в заставке на ролике я положился на название Grosbeak и не мог его оспорить, так как мои знания не столь глубоки как ваши. Но с вашим пояснением тему он не испортит, с уважением, Игорь.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2011, 10:24:52 »
игорь, приветствую! спасибо и вам, конечно, но не стоит благодарности, мои знания довольно поверхностны и касаются только интересующих меня самого птиц.
просто, меня смутило название ролика, хотя в иностранных названиях всегда много путаницы. больших черноголовых называют и китайскими, и японскими, а малые по-ангельски обычно "желтоклювые" (Yellow-billed Grosbeak), хотя черного на клювах у них намного больше, чем у больших. :be:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2011, 10:01:00 »
вот, нашел фото трехлетней давности, нашего приморского БЧД:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2011, 13:54:24 »
Кусается наверное?  :ag: Кто нибудь бы развел их что-ли а то в приморье ловить их не наездишься...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #16 : 26 Март 2013, 19:55:33 »
Привет всем! Если у кого есть ссылка на песню данного вида, то скиньте, пожалуйста! Заранее благодарен. Друг хотел послушать...) :az:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #17 : 26 Март 2013, 21:14:13 »

Оффлайн Grek

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Анапа
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #18 : 26 Март 2013, 21:30:58 »
красивый птиц ,в профиль похож на рисовку :ay:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #19 : 26 Март 2013, 21:58:39 »
Большое спасибо, ув. птичник :az:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #20 : 28 Март 2013, 23:05:11 »

Это не песня Большого маскового дубоноса, это позывка, поет он прекрасно, правда и малый не хуже, а может быть лучше...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #21 : 29 Март 2013, 06:52:40 »
Спасибо, уважаемый Dutch!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #22 : 25 Август 2013, 21:46:24 »
на видео настоящая песня, точнее один из вариантов колен. в природе каждый самец обычно пропевает не менее трех колен, причем каждое он повторяет многократно с небольшими паузами, потом после небольшого отдыха начинает повторять следующее. самки также могут пропевать те же колена и примерно при той же громкости, но значительно реже самцов. нередко селятся разреженными колониями и поют дуэтами с соседями, как на видео. однажды в приморье в радиусе 100 м одновременно слышал 4 поющих птицы. репертуар естественно зависит от локалитета. в домашних условиях конечно выдают меньше и реже. а позывка у них резкое скрежещущее циканье, кроме этого в полете ничего не издают.
А кто нибудь о кормлении этой птицы скажет,может есть опыт содержания?
ничего военного, рацион примерно как у щура, только кератиносодержащие корма в линьке не важны. любят ягоды, фрукты и зелень. в отличие от щуров не забивают поилки едой и мусором. чтобы клюв к весне полностью желтел, да и для всего остального необходимо попадание прямого УФ.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #23 : 25 Август 2013, 22:32:40 »
Спасибо pectoralis!Я присматриваюсь к птицам,есть у одного человека несколько штук на продажу.Клюв такой мощный у них,интересно как они берут мелкое зерно или нет,или все же шишки орехи.
У Ромы малый черноголовый дубонос.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #24 : 25 Август 2013, 22:57:05 »
Спасибо pectoralis!Я присматриваюсь к птицам,есть у одного человека несколько штук на продажу.Клюв такой мощный у них,интересно как они берут мелкое зерно или нет,или все же шишки орехи.
да не за что. едят любое зерно, но с жирными компонентами лучше не перебарщивать. малые и большие схожи по питанию, по крайней мере в доме. по размерам, кстати, тоже сходны, разница между самыми мелкими большими и крупными малыми насколько я помню всего в пару см, так же как у разных популяций больших черноголовых. по песне вроде как малые получше будут и сезонность в пении у них менее выражена.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #25 : 26 Август 2013, 01:22:41 »
Спасибо pectoralis!Я присматриваюсь к птицам,есть у одного человека несколько штук на продажу.Клюв такой мощный у них,интересно как они берут мелкое зерно или нет,или все же шишки орехи.
Мои мчд своими мощными клювами рапс весь перерабатывают. А по началу только семочку и кедровый орех брали,и немножко канареечника. Сейчас сметают практически всё,что насыпишь в кормушку. Да по правде у нас и выбор кормов небольшой:Рио для канареек и для лесных. В песне скрипов стало меньше,как -то разнообразней стали посвистывать. У меня они уже почти год,всё равно при приближении к клетке начинают суетится,куды-бы спрятатся,но уже без паники,как в первые недели.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #26 : 26 Август 2013, 10:18:49 »
А насколько быстро эти дубоносы привыкают к клетке ? Или все зависит о  индивидуальности птицы?
И вообще кто более спокоен и удобен для содержания с учетом песни и поведения, выносливости, адаптации к неволе - большой или малый черноголовый  дубонос? И пробовал их кто разводить в неволе? Каковы результаты?   Сколько месяцев в году они поют? И какова их средняя рыночная цена?
Хотелось бы услышать побольше об этой птице.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #27 : 26 Август 2013, 21:05:39 »
А насколько быстро эти дубоносы привыкают к клетке ? Или все зависит о  индивидуальности птицы?
И вообще кто более спокоен и удобен для содержания с учетом песни и поведения, выносливости, адаптации к неволе - большой или малый черноголовый  дубонос? И пробовал их кто разводить в неволе? Каковы результаты?   Сколько месяцев в году они поют? И какова их средняя рыночная цена?
Хотелось бы услышать побольше об этой птице.
коль, точно, все разные. хотя когда-то в детстве читал, что именно малые очень доверчивы в природе, так что можно их петлей ловить. но в реале и большие и малые бывают дикошарыми. считается, что малые поют больше и разнообразнее, ничего не скажу - не держал, а большой у меня круглый год пел. поведение и содержание сходное, только внешне очень отличаются.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #28 : 26 Август 2013, 21:07:33 »
Костя, привет! Спасибо за информ.

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Большой черноголовый дубонос
« Ответ #29 : 07 Апрель 2015, 18:21:15 »
А сколько эта птица примерно стоит у барыг?Видел когда то у одного деда,он клялся и божился,что поймал его сам в Приазовье.У нас серого дубаноса называют лесным.