* Последние сообщения


Автор Тема: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)  (Прочитано 18097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #30 : 09 Июнь 2011, 12:38:37 »
Здравствуйте уважаемый Fahrenheit, приятно ,что хоть вас интересуют такие замечательные певцы как садовая камышовка и пересмешка.
Я  птицелов и много лет ловлю для друзей этих птиц.Держу всю зерноядь в том числе юл ,жаворонков,певчего и чёрных дроздов.
Но последние годы в душу запала насекомоядная птица,крапивник,садовая и черноголовая славка и оказалось ,что их содержание проще чем зерноядных птиц их до -10с содержал в уличной вольере ,корм различные ягоды дёрн,бузина,яблоки и куриный комбикорм .А когда устанавливалась и днём и ночью минусовая температура приносил в отапливаемое помещение и эти птицы  в течение недели запевали.А их интелект  и разум  неговоря о пение несравниш  с зерноядью.
Для друга постоянно ловлю пересмешку которых он содержит по многу лет и можете представить, что они вытворяют когда рядом живут отличные певцы дрозды ,юлы,жаворонки и т.д.
Самое интересное ,что у него пересмешка постоянно летает по комнате ,тоесть часть комнаты отгорожена портерой,тюлью(фиранкой) извените незнаю как правильно по русски- но думаю вы меня поняли :ah: и конечно много поёт ,на подоконнике стоит купалка вокруг цветы ,зелень ну вобщем СУПЕР!!!
Иногда она умудряется проскочить под занавесью в другие комнаты кухню,комнату для гостей и что самое интересное :be: стоит хозяину сказать: анука быстро на место ! как пересмешка мигом тем же путём возращается в отгороженую тереторию.
А ежели хозяин заходит и туда поднимает руку и спокойным тоном говорит хватит погуляла давай в клетку  :ah: и пересмешка бегом в свою клетку :ai: вот это птица как такую нелюбить.
Главное нестрадает ожирением ,всегда в прекрасной форме очевидно поэтому отлично проходит линька конечно при 10 часовом режиме.
Кароче говоря понятливая и ручная как чиж,но песня то не чижинная :ag: :ar:
Так что заразился и я этими на вид сложными птицами мы люди  склонны всё усложнять ,драматизировать,копировать ,повторять чужие идеи и мысли.
А мне кажется всё надо пропустить через свои руки  и клетки и до минимума по возможности упростить.  НАДО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ.
Теперь могу смело сказать ,что крапивника вполне хватает покормить и раз в день а в экстримальных случаях  он выживает и по три дня без свежий пищи главное вода .Речь идёт о сиделой птице.
 Получается, :bd:что наслушаются любители  птиц- страшилок  о насекомоядной птице и на пушечный  выстрел её сторонятся.

Сообщение понравилось: Николаич, Андрей iv, Mike

Fahrenheit

  • Гость
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #31 : 09 Июнь 2011, 15:29:20 »
 Уважаемый ALIK! Благодарю вас за содержательный рассказ, вся информация является очень интересной, необычной и ценной. Хотелось бы узнать подробнее о содержании пересмешек и камышовок вами или вашим другом в осенне-зимний период, состоянии оперения, ночной активности и сроках пения. Если занятость не позволяет вам ответить в ближайшее время, подожду сколько необходимо. Спасибо, Игорь.

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #32 : 10 Июнь 2011, 12:29:56 »
Уважаемый Fahrenheit , содержание пересмешки в осенне зимний период, очень простое без никаких заморочек и хитростей.После нового года ставится таймер на 10часов продолжительность светового дня. Линька проходила февраль,март но очень незаметно так как пересмешка большию часть дня проводила в  свободном полёте  по комнатам.Запела всередине марта ,вовесь голос в начале апреля и по сей день.
Другу 83 года  и пересмешек содержит большию часть жизни главное вывести на линьку есле не перелиняет часто гибнет бывали и исключения.
Продолжительность жизни в неволе 3-4 года и часче всего заканчивалась побегом через окно .
ОЧЕНЬ склонна к ожирению ,последствия -проблемы с линькой и гибель в марте ,апреле.
Но совсем случайно был найден выход из этой сложной ситуации-СВОБОДНЫЕ ПОЛЁТЫ  по комнате.
Лично моё мнение в спокойный период всю насекомоядь держать в вольере или в длинной клетке1,5-2 метра где успешно пройдёт линька КОНЕЧНО при 10часавом  режиме.
Корм ,обычная соловьиная смесь +10мучника.
Очень меня шокировало поведение пересмешки во время кормления других птиц он постоянно из рук у хазяина отбирает мучника :ag:
Муравьиное яйцо даёт только свеже пойманной и во время октивного пения и то  есле оно есть.Так что невижу никакой сложности в содержание этой прекрасной птице. Садовых камышовок на зиму неостовляли но после постов ЮРАСИКА обязательно оставим.
Очень часто  после поимки в первый сезон пересмешка незапевает но после успешной линьки долг отдаёт с большими прцентами :ag:
Сообщение понравилось: Андрей iv

Fahrenheit

  • Гость
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #33 : 10 Июнь 2011, 13:09:51 »
 Здравствуйте ALIK ! Очень вам признателен за полное и обстоятельное изложение ответов на мои вопросы. То, что человек в преклонном возрасте находит время на заботу о достаточно непростых насекомоядках, заслуживает уважения. Действительно, песня избранной птицы должна покрывать все хлопоты и воодушевлять заводчика к мобилизации всех знаний и сил. Чтобы птица была в радость. Сейчас довольствуюсь записями песен и просмотром роликов из инета зелёной пересмешки и садовой камышовки. Стараюсь не загадывать на перёд и не торопить события на счёт их поимки, как сложится так и будет. Благо на Форуме теперь много по этому поводу тонкой информации. Я ранее упоминал, что такую птицу держал и по окончании весенней песни выпускал за городом, в эту весну послушать не удалось. Ещё раз благодарю вас за общение, Игорь.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #34 : 28 Июль 2011, 20:21:46 »
пересмешка эта поймана весной этого года...очень долго переходила на мешанку...корм мешанка+мучные черви+муравьиное яйцо или малинка...
Сообщение понравилось: Mike, Андрей Власов

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #35 : 21 Май 2012, 05:23:54 »
Привет всем! Вчера ближе к вечеру обходил соловьиные места... и услышал в березнячке пение прилетевшей с югов зеленой пересмешки! Чего в ней только нету. И свист иволги, и щелканье соловьиное, и пиньканье синички и многое другое, что делало ее пение гармонично-красивым...  Уж задумал выбраться не сегодня-завтра к ней и попробывать отловить этого певца... :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #36 : 21 Май 2012, 08:17:23 »
Пять дней назад поймал пересмешку,тоже песня понравилась.Раньше не держал,хочу попробовать.Сфоткаю-выложу.Хотелось бы побольше информации.Кстате запела на второй день и очень громко.Попалась на музыку и ОС в течении трех минут.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #37 : 21 Май 2012, 08:26:25 »
 Уважаемый Талгат! Очень хочется услышать запись пения в естественной среде обитания, а если уж совсем повезёт, ролик. Как это у Вас замечательно получилось с соловьём-красношейкой. Знаю, что зелёная пересмешка птица более скрытная, поэтому увидеть эту милую птичку за пением и не чаю. Но песенку будем ждать. Удачной охоты!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #38 : 21 Май 2012, 13:57:46 »
Очень постараюсь, уважаемый Игорь!
Уважаемый Андрей К.! Запела на 2-ой день? Круто!!! Поздравляю :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #39 : 22 Май 2012, 19:23:28 »
Сегодня, приблизительно часов в 6 утра, был на месте, где 20 мая слушал пересмешку с богатой песней... Птицы уже не было - пролетной оказалась она :ac:  Прокрутил минут десять запись... с небольшими перерывами, во время которых искал глазами силуэт птицы в кронах берез, но все было тщетно.... Жаль, хороший певец был... в тот день!
Возвращаясь домой уже..., в другом березнячке услышал пение иной пересмешки. Песня не ахти какая, больше "гнусавит", чем поет :ap:  На запись не отреагировала ... Так, что вернулся я домой без добычи :ah:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #40 : 22 Май 2012, 22:05:12 »
 Не всё нам домой уважаемый Талгат, надо и природе песенников оставить. :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #41 : 23 Май 2012, 06:48:07 »
Полностью согласен с Вами, ув. Игорь! С годами я стал более философски относится к ловле птичек :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #42 : 23 Май 2012, 07:04:23 »
 Приветствую уважаемый Натуралист! А как можно относиться иначе к тем, кого любишь и кто является практически смыслом твоей жизни. Трачусь на покупку птиц, оставляю единицы, остальных возвращаю матушке природе. И так каждую весну и конец лета. Это вошло в традицию. Из 5-7 птиц одного вида, купленных мной, один дома, остальные радуются весне. С удовольствием смотрю и слушаю ваши ролики и читаю сообщения. Успехов в ловле и содержании избранных птиц.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #43 : 23 Май 2012, 07:08:24 »
Спасибо и взаимно!!!  :az: :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #44 : 23 Май 2012, 19:06:25 »
Вот фото недавно пойманной
Сообщение понравилось: Andrej30, sergeynnov

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #45 : 23 Май 2012, 19:08:49 »
Красивый пересмеш!!! Спасибо за фото, ув. Андрей К. :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #46 : 23 Май 2012, 19:13:40 »
Ловил вот с этой записи,может кому пригодится

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #47 : 23 Май 2012, 19:16:13 »
Вот спасибо!!! Скачал... Может, завтра и испытаю ее на деле... Весьма признателен, Вам :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #48 : 23 Май 2012, 19:56:23 »
 Красивая птичка и перед объективом словно позирует.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #49 : 23 Май 2012, 20:25:43 »
Уважаемые Талгат и Игорь сегодня отдыхая с лопатой в руках в своем саду,который очень-преочень далеко в лесу от города,за забором которого я собираю белые грибы,второй день как остановилась очень неплохая пересмешка...хороший набор по песне...сначало взыграла кровь охотника,а потом уговорил себя не трогать...наловить при нынешнем подборке песен и паутин,можно наловить тысячи птиц...видно потихоньку подкрадывается старость... :ag: лучше я ее буду каждый день в своем саду слушать(44сотки земли-часть земли оставленна мной леском-рощищей)... :az:


Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #50 : 23 Май 2012, 20:36:07 »
Дело не в старости, уважаемый Алексий :ab:
Это характер...душа человека!  :az:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #51 : 23 Май 2012, 21:27:54 »
Уважаемые Талгат и Игорь сегодня отдыхая с лопатой в руках в своем саду,который очень-преочень далеко в лесу от города,за забором которого я собираю белые грибы,второй день как остановилась очень неплохая пересмешка...хороший набор по песне...сначало взыграла кровь охотника,а потом уговорил себя не трогать...наловить при нынешнем подборке песен и паутин,можно наловить тысячи птиц...видно потихоньку подкрадывается старость... :ag: лучше я ее буду каждый день в своем саду слушать(44сотки земли-часть земли оставленна мной леском-рощищей)... :az:
Лёха не смеши,какая старость?!Я возле своей работы тоже соловьёв не трогаю,душу греют по пути.И ты в саду пересмешку слушать будешь,а дома не факт что она запоёт,сам же знаешь.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #52 : 24 Май 2012, 22:45:00 »
Всем Привет!Вот и я сегодня стал обладателем пересмешки,запела ещё в лесу в кутейки,решил оставить себе такое чудо.

Оффлайн Sergo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #53 : 07 Июнь 2014, 20:15:11 »
Моя пересмешка. Живет с весны 2013 г. Линька прошла нормально.Пробормотала все зиму до середины марта.
В апреле вынес на улицу. Начала петь с 20 апреля, но не в мах. Поет до сих пор.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 09:03:19 от Андрей Петров »

id182342989

  • Гость
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #54 : 20 Август 2014, 22:49:32 »
Всем привет , брал  весной 2 самцов с отличной песней , прожили до конца июля так и не одна не запела, были выпущены в те же места где пойманы,буду  следующей весной пробовать , птичка по характеру спокойная, много кушающая, очень красивая по своему

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #55 : 21 Август 2014, 10:59:24 »
птичка по характеру спокойная, много кушающая, очень красивая по своему
Это да,но не всегда(в большенстве случаев)поющая в клетке и плохо линяющая в неволе.

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #56 : 21 Август 2014, 13:22:10 »
В конце прошедшего века, многие любители у нас в городе пытались обеспечить линьку этой восхитительной птичке,но практически без результата.За многие годы встречал 2 птички кое как перелинявших- на них было жалко смотреть.Хозяева этих птичек доказывали,что они поняли что нужно делать,но на повторе в следующем году это не работало.Потом выяснялось, у одного просто сама по себе кое как линяла,другой продёргивал перья,короче из за отсутствия какой либо информации(да и с живыми кормами было сложно)каждый шёл к цели методом тыка."А ларчик просто открывался"Уже несколько лет у меня мои пересмешки(малиновки) линяют отлично.В прошлом году специально оставил 8 шт. малиновок лесных и 2 садовые вылиняли отлично.Главное долгота дня как писали выше,простор для разлёта и обязательно ультрафиолет тогда перо будет плотное.А если не охота замарачиваться послушал и на волю предварительно продёрнув ломаные маховые хвостовые перья за месяц полтора они отрастут и птичка благополучно долетит к местам зимовья.

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #57 : 21 Август 2014, 21:25:22 »
хочу поделиться своим опытом  пересмешек держу давно ипостоянно доживали до 7-8 лет и умирали помоему от старости  и у моего друга тоже так же а режим простой у меня на утепленой лоджии а удруга просто на окне свежепойманые не всегда запевают и приходится ждать линьки которая проходит в конце зимы в конце линьки как правило они запивают и поют уже в полный голос до июля  надо следить за упитанностью в самые короткие подкармливать на ночь

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #58 : 21 Август 2014, 21:38:53 »
Здравствуйте, я не много не понял в чем фокус, вы пишите на лоджии, а вы там что -то делали со светом, или долготой дня или просто как будет.У меня в конце 90 жила пересмешка ,т. е. оставленная в зиму,летала по комнате, питалась нормально, но вот залиняла только на кухне на окне, лоджия тогда была не утепленная,причем очень здорово поедала малинку, вылиняля примерно в марте, и очень здорово запела, а так молчала все лето., когда закончила петь я в мае ее выпустил.больше в зиму ,не оставляю, и садовок тоже, не могу им создать нужные условия.Дубровник каждый  год, линяет на лоджии в срок, а пересмешек и садовых славок не пробовал оставлять.

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
« Ответ #59 : 21 Август 2014, 21:56:32 »
по моему фокус в естественном увиличивании продалжительности дня которая застовляет и линять и петь