29 Март 2024, 14:20:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Снегирь уссурийский  (Прочитано 12223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июнь 2010, 11:51:42
Прочитано 12223 раз
Оффлайн

GA


Снегирь уссурийский (Pyrrhula griseiventris)

16 Июнь 2010, 12:04:28
Ответ #1

DiSyA

Гость
Интересная птица. Особенно любопытно насколько отличается от обычного снегиря в плане рациона питания, поведения и т.п. Я б себе завёл парочку таких.
Да ... пользователей с Дальнего Востока на форуме очень не хватает :(

16 Июнь 2010, 12:40:19
Ответ #2
Оффлайн

GA


Интересная птица...
...пользователей с Дальнего Востока на форуме очень не хватает  :(
Может и уступает в красоте нашему снегирю, но выглядит очень симпатично и орегинально   :)
Дальний Восток, Вы где???  Ау-у-у-у-у-у!!!

16 Июнь 2010, 13:26:56
Ответ #3

DiSyA

Гость
Мне ещё очень понравились сероголовые снегири, ну или как они правильно называть. Тоже очень симпатичны.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2010, 09:27:05 от DiSyA »

09 Январь 2015, 23:42:42
Ответ #4
Оффлайн

nocch


Мне сказали что в России таких птичек невозможно нигде найти достать или поймать, ну, очень сложно по крайней мере. Это правда?

10 Январь 2015, 03:28:17
Ответ #5
Оффлайн

макс 3


Мне сказали что в России таких птичек невозможно нигде найти достать или поймать, ну, очень сложно по крайней мере. Это правда?
(Image removed from quote.)
У Вас в Москве они весной-осенью  продаются на рынке. Насчёт цены не скажу,не знаю.
Насчёт"сложно" поймать,есть определённые сложности,но каждый год всё по разному.Осенние миграции более выражены, весной же сперва летят к местам гнездования в основном одни самцы,как и большинство ДВ-х овсянок.смешанных групп  снегирей редко удавалось увидеть. Может мне просто  не удавалось найти такие места,где они массово скапливаются. Хотя,за всё время,что ловлю птиц,больше 5-7 особей одновременно не встречал,обычно 2-4 птицы. Осенью 2014 удалось поймать всего одну самку уссурийского снегиря,подлетели  парой,но самец покрутился возле осок,на приваду не соблазнился и улетел.  Зато серых снегирей осенью  было побольше,чем обычно.После нескольких мощных циклонов, вообще вся птица куда то  перебазировалась,за исключением чечёток.

10 Январь 2015, 10:02:59
Ответ #6
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Лена, здравствуйте! На фото Ваш птиц?

10 Январь 2015, 10:20:58
Ответ #7
Оффлайн

nocch


Птицы не мои, но фотки мои.
Были у меня на передержке по просьбе.  Кто ж знал, что редкие. Снегири как снегири.


10 Январь 2015, 12:39:43
Ответ #8
Оффлайн

Irbis

Член клуба
На первом фото  снегирь уссурийский, на втором снимке снегирь камчатский или ,как его еще называют масковый.

10 Январь 2015, 13:11:58
Ответ #9
Оффлайн

nocch


А какое латинское название у камчатского?

10 Январь 2015, 14:12:24
Ответ #10
Оффлайн

Irbis

Член клуба
А какое латинское название у камчатского?
   В принципе название "масковый снегирь", не совсем подходит, так как это название гималайских снегирей тоже очень красивые  птицы.А по латыни так(Pyrrhula-pyrrhula cassinii).

10 Январь 2015, 14:20:38
Ответ #11
Оффлайн

nocch


И какие фото имелись в виду? Впереди видео, а не фото. А дальше фото одной и той же птицы.

10 Январь 2015, 14:31:02
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
На первом фото  снегирь уссурийский, на втором снимке снегирь камчатский или ,как его еще называют масковый.
на обоих фото уссурийские снегири, но на первом редкая цветовая морфа с более насыщенным розовым цветом поверх серого.
камчатский брюхом ничем не отличается от обычного, хотя некоторые считают его более ярким.

10 Январь 2015, 14:37:39
Ответ #13
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
А на видео-какой?Уссурийский?

10 Январь 2015, 14:54:55
Ответ #14
Оффлайн

nocch


В моих сообщениях на всех фото одна и та же птица, первое фото с мобильника, второе с зеркалки.
И вот это тоже он.

И вот еще с того сета с мобильника. Я снимала лишь то что птички живы и доехали.


Как может быть одна и та же птица "разной птицей"?

10 Январь 2015, 15:03:52
Ответ #15
Оффлайн

макс 3


На первом фото  снегирь уссурийский, на втором снимке снегирь камчатский или ,как его еще называют масковый.
А Вам лично доводилось вживую видеть уссурийского и камчатского снегирей? Тем более окрестив камчатский подвид "масковым" :ai:

10 Январь 2015, 15:05:58
Ответ #16
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В первом посте от 2010 года видео и птица там иначе выглядит-конечно много переходных морф но лучше бы нам профессор по снегирям-Вадим из Иркутска разъяснил...

10 Январь 2015, 15:20:06
Ответ #17
Оффлайн

nocch


Здесь целиком розовая грудь у Pyrrhula-pyrrhula cassinii
http://avibase.bsc-eoc.org/species.jsp?avibaseid=BF0682BF4BA4F54E
Здесь тоже
http://www.taenos.com/en/itis/pyrrhula-pyrrhula-cassinii/Pyrrhula%20pyrrhula%20cassinii/

По запросу "Масковый  снегирь" примерно вот что - http://gularis.com/pyrrcin/blogs/podrod-maskovye-gimalaiskie-snegiri-masked-bullfinches

Видимо, Irbis прав...

10 Январь 2015, 15:23:13
Ответ #18
Оффлайн

макс 3


на обоих фото уссурийские снегири, но на первом редкая цветовая морфа с более насыщенным розовым цветом поверх серого.
камчатский брюхом ничем не отличается от обычного, хотя некоторые считают его более ярким.
Привет,Костя. Если ты о снегире пост №4,то это как раз обычный для приморья окрас.  Слабый розовый налёт поверх серого. Никто из моих знакомых на ДВ НИКОГДА  не ловил снегирей,который на видео.Который снегирь на видео,то приморские орнитологи,профессионалы,говорят что это островной подвид. Нисколько не сомневаюсь в компетентности Вадима,но он больше любитель. Коллекционер. Хоть и ездит в экспедиции с приморскими орнитологами. И наверняка на курильских островах ему приходилась встречать снегирей с чисто серым низом. Буквально с месяц назад,мой знакомый ,по моей просьбе встречался с орнитологами,и задавал вопросы  о снегирях  на дальнем востоке. Их три ,серый,уссурийский,камчатский. Я склонен больше им доверять,чем тем,которые придумывают названия-корейский,камчатский масковый и т.п. Мне нравится иногда,как люди по фото, и вид определяют и пол птицы. Совсем не учитывая ,при каком освещении,в каких условиях и какой аппаратурой производилась съёмка.

10 Январь 2015, 15:26:55
Ответ #19
Оффлайн

макс 3


Цитата: no

Видимо, Irbis прав...
[/quote
А в чём он конкретно прав?

10 Январь 2015, 15:30:43
Ответ #20
Оффлайн

nocch


Вот, нашла фоточки из Кореи.

Назовем, "птица 3" - (если в начале с видео "птица 1", а у меня побывавшая - "птица 2")

Подпись - как есть в источнике.
Male Eurasian Bullfinch Pyrrhula pyrrhula griseiventris, Photo © Ha Jung Moon

"птица 4"

Male Eurasian Bullfinch Pyrrhula pyrrhula griseiventris (same as above), Photo © Nial Moores

Источник - http://www.birdskorea.org/Birds/Birdnews/BK-BN-birdnews-2013-03.shtml

10 Январь 2015, 15:34:09
Ответ #21
Оффлайн

nocch


Цитата: no

Видимо, Irbis прав...
 А в чём он конкретно прав?
[/quote

Простите, хотела подтвердить слова pectoralis
Цитировать
камчатский брюхом ничем не отличается от обычного, хотя некоторые считают его более ярким.
но посмотрела не на тот юзернейм

10 Январь 2015, 15:45:42
Ответ #22
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В моих сообщениях на всех фото одна и та же птица, первое фото с мобильника, второе с зеркалки.
ну вы же сами видите, что вы выложили по окрасу совершенно разных птиц, это почти как розыгрыш с замедленной песней черноголовки... конечно, многое зависит от оптики и качества осещения, поэтому надо было сразу уточнять что фото с разных аппаратов. это самый обычный окрас, может немного более пепельный на брюхе. более розовые, примерно как на вашем первом фото действительно встречаются, но очень редко, посему подумал, что именно поэтому вам указали на исключительную редкость таких птиц.
Привет,Костя. Если ты о снегире пост №4,то это как раз обычный для приморья окрас.  Слабый розовый налёт поверх серого. Никто из моих знакомых на ДВ НИКОГДА  не ловил снегирей,который на видео.Который снегирь на видео,то приморские орнитологи,профессионалы,говорят что это островной подвид.
привет, вов! как на первом фото, как уже сказал, птички бывают, но очень редко, а обычная морфа уссурийцев имеет больше не розовый, а буроватый оттенок, как на втором фото в посте №14. на видео, насколько я понимаю по разным видео и японскому определителю, действительно островной подвид, вероятно встречающийся в японии, наших курильских островах и возможно похожий окрас встречается в корее и в северном китае.

10 Январь 2015, 15:53:49
Ответ #23
Оффлайн

макс 3


В первом посте от 2010 года видео и птица там иначе выглядит-конечно много переходных морф но лучше бы нам профессор по снегирям-Вадим из Иркутска разъяснил...
Есть ещё здесь один профессор-дроздятник,вернее был. Покинул сайт не так давно. Можно было бы и его мнение о подвидах ДВ-х снегирей  узнать. Частенько приезжал в приморье за ними. Он и ЮВА исколесил тоже.Наверняка у него и снимков куча всяких там гималайских,масковых. И Костя из Барнаула тоже много чего знает,глядишь и о снегирях больше узнаем. Не только же у щеглов перья и клювы мерить :ag:

10 Январь 2015, 16:00:18
Ответ #24
Оффлайн

макс 3


насколько я понимаю по разным видео и японскому определителю, действительно островной подвид, вероятно встречающийся в японии, наших курильских островах и возможно похожий окрас встречается в корее и в северном китае.
Если бы он встречался в Корее и северном Китае,то наверняка его ловили бы в приморье,в хабаровском крае. Если обычный,со слабым розовым налётом снегирь встречается во владивостоке и комсомольске-на-амуре,значит и этот подвид должен быть. Заносит же штормом с японии  японских желтоспинных мухоловок,японских скворцов. Этих то люди ловили,и это факт.

10 Январь 2015, 16:03:29
Ответ #25
Оффлайн

Irbis

Член клуба
А Вам лично доводилось вживую видеть уссурийского и камчатского снегирей? Тем более окрестив камчатский подвид "масковым" :ai:
     Во первых никто, никого не окрещивал, Ваши старые птицеловы иногда его так называли, от Вас пришло название с Дальнего востока. По поводу "масковый", я же написал, я же и поправил, что это не верное название!!!Читайте пожалуйста повнимательней! Далеее, не то, что видел, а держал около года уссурийских снегирей в количестве трех особей двух самцов и одну самку, отловленых вашими же охотниками.Далее по окрасу они розово-серые, а не серые с розовыми только щекамми.Естественно, что как любитель этих милых птиц я стараюсь поймать, приобрести различные подвиды и цветовые морфы снегирей.

10 Январь 2015, 16:05:33
Ответ #26
Оффлайн

nocch


Извините, не хотела розыгрыш... Но примерно понимаю теперь как здесь споры в других темах образовываются.

10 Январь 2015, 17:51:11
Ответ #27
Оффлайн

макс 3


     Во первых никто, никого не окрещивал, Ваши старые птицеловы иногда его так называли, от Вас пришло название с Дальнего востока. По поводу "масковый", я же написал, я же и поправил, что это не верное название!!!Читайте пожалуйста повнимательней!
Одновременно смотрю уже второй хоккейный матч,поэтому свои сообщения отправляю в перерывах между периодами уже после Вашей поправки:az: 

10 Январь 2015, 18:37:45
Ответ #28
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Если бы он встречался в Корее и северном Китае,то наверняка его ловили бы в приморье,в хабаровском крае. Если обычный,со слабым розовым налётом снегирь встречается во владивостоке и комсомольске-на-амуре,значит и этот подвид должен быть. Заносит же штормом с японии  японских желтоспинных мухоловок,японских скворцов. Этих то люди ловили,и это факт.
ну вот, может в корею их и заносит :ag:
может и у вас они встречаются, но очень редко, примерно как японские райские мухоловки, шахи, бюльбюли и некоторые другие птицы, которые все-таки чаще встречаются в корее, чем на юге приморья.
вот ваш обычный окрас самца-уссурийца (фото из вышеуказанной ссылки на птиц кореи):


11 Январь 2015, 00:05:01
Ответ #29
Оффлайн

piros





https://spinus.info/profile_pictures/1830_1420923491.jpg

Вот вам еще немного из жизни  и отличии ус. снегирей :ab: