29 Март 2024, 15:21:09
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Рецепты зерносмесей  (Прочитано 38269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Ноябрь 2016, 14:11:13
Ответ #180
Оффлайн

Рашель Московская


Рыжик,читала полезен.
У нас продают рыжиковое масло (может,основа еще какое нибудь другое)
Я одно время капала масла различные на зерно,для смягчения корма.
Применяет ли кто масла и какие птицам в корм(учитывая имеющиеся в маслах витамины)

26 Ноябрь 2016, 15:13:32
Ответ #181
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Рыжик, при научении, едят реполовы, чижи и красношапочные.

11 Июль 2017, 18:52:46
Ответ #182
Оффлайн

Николаич




Подсолнух, конопля и сафлор узнал. Остальные - без понятия... Может кто знает ? Спасибо.

11 Июль 2017, 19:46:19
Ответ #183
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Интересно для кого такая бурда?

11 Июль 2017, 19:53:56
Ответ #184
Оффлайн

Дрозд




Подсолнух, конопля и сафлор узнал. Остальные - без понятия... Может кто знает ? Спасибо.
похоже еще белое и красное просо

11 Июль 2017, 19:56:23
Ответ #185
Оффлайн

Николаич


особенно красные семена интересуют

13 Сентябрь 2018, 20:04:13
Ответ #186
Оффлайн

sirinus


В продаже появилось новое зерно: сорго и сафлор. Стоимость 11 и 25 р. за кг.
 Попробовал добавить в смесь. Сафлор поедается первым из всех компонентов смеси, а сорго на ровне с просом.

13 Сентябрь 2018, 20:09:00
Ответ #187
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В продаже появилось новое зерно: сорго и сафлор. Стоимость 11 и 25 р. за кг.
 Попробовал добавить в смесь. Сафлор поедается первым из всех компонентов смеси, а сорго на ровне с просом.
              Зерно далеко не новое, сорго(белое и красное) кроме декаративных никто не ест, сафлор очень твердый, с ним возиться надо. В смеси никогда не добавляю, за исключением(сафлор) щуры, БКЧ, снегири.
               Лучше обратите внимание на рыжик, при научении очень неплохо поедают все мелкие отечественные зерноядные.

13 Сентябрь 2018, 20:38:59
Ответ #188
Оффлайн

sirinus


Рыжика у нас в продаже нет. А корм я делаю один для всех своих птиц (живут в общей вольере). К концу дня в кормушке остается немного корма, но это просо и лен.

13 Сентябрь 2018, 21:30:25
Ответ #189
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Рыжика у нас в продаже нет. А корм я делаю один для всех своих птиц (живут в общей вольере). К концу дня в кормушке остается немного корма, но это просо и лен.

Я понял, что делаете для вольера, В ней птицы друг у друга учатся и начинают брать даже не свойственный этому виду корм. Так у меня, когда содержал в вольере, овсянки ели пираканту, а щеглы ягоды лигуструма. Хуже всего почему то брали именно лен, проса не давал. Хотя при клеточном содержании по отдельности лен, такие птицы как щеглы, чижи, реполовы неплохо поедают. Снегири очень любят.

23 Апрель 2020, 14:15:33
Ответ #190
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Нашёл довольно интересную подборку. По отдельности эти составы видел и раньше, а тут все в одном месте.

https://warbler.ru/eshhe-raz-o-zernosmesyah-dlya-kormleniya-zernoyadnyih-vorobeobraznyiz-ptits/

Интересная смесь, одновременно для чижа, щегла, реплова, и канареечного вьюрка..
Ещё понравилась по доступности состава #48 для чижей и щеглов..
Пока зерно есть дома надо составить, посмотреть на поедаемость..

23 Апрель 2020, 15:32:01
Ответ #191
Оффлайн

серёга слободянюк


у меня рыжей вообще никто не притронулся.утверждать не буду но читал что он вреден для птиц
Сообщение понравилось: Эдик

23 Апрель 2020, 16:29:15
Ответ #192
Онлайн

Lex

Член клуба
Отлично едят большинство № 49, делал ее сам, немного видоизменив, тоже не плохо если.
Поражает прощентный разбег для птиц одного вида между разными смесями.
Сообщение понравилось: Эдик

23 Апрель 2020, 16:31:39
Ответ #193
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
На гулярисе тоже можно почитать составы для  птиц .    http://forums.gularis.com/viewtopic.php?f=5&t=924

23 Апрель 2020, 16:40:44
Ответ #194
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Поражает прощентный разбег для птиц одного вида между разными смесями
Видимо основным моментом является состав микроэлементов и БЖУ. Где рапса побольше, а где конопли вместо него, а в среднем жирность примерно одинакова. Я где-то читал расклад кормов по микроэллементам, уже не найду..
А так то да.. В одном 43% канареечника и 13% рапса, при этом он заявлен в том числе для реполова... При том что на форуме в целом принято что в зерносмеси для него рапс 40-50%.. Но возможно что каждый подход имеет место быть, и каждый состав отдельно весьма хорош..
Сообщение понравилось: Донской

23 Апрель 2020, 17:08:07
Ответ #195
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Видимо основным моментом является состав микроэлементов и БЖУ. Где рапса побольше, а где конопли вместо него, а в среднем жирность примерно одинакова. Я где-то читал расклад кормов по микроэллементам, уже не найду..
А так то да.. В одном 43% канареечника и 13% рапса, при этом он заявлен в том числе для реполова... При том что на форуме в целом принято что в зерносмеси для него рапс 40-50%.. Но возможно что каждый подход имеет место быть, и каждый состав отдельно весьма хорош..


Все эти выкладки в прах разбиваются об качество зерна. Пересохшое хоть 20 % хоть 60 %, будут неохотно потреблять. В Европе везде перилла, она очень даже заменяет рапс и поедается прекрасно. У нас периллу днем с огнем не найдешь.
        Есть у нас свои прекрасные традиции кормления, проверенные десятилетиями, как то обойдемся без гендерных европейцев.
Да и ценник на них зашкаливает, совершенно не соответствует качеству и поедаемости.

23 Апрель 2020, 17:20:56
Ответ #196
Онлайн

Lex

Член клуба
В Европе везде перилла, она очень даже заменяет рапс и поедается прекрасно. У нас периллу днем с огнем не найдешь.
Игорь, перилла есть, но дорогая, ее действительно отлично едят. Рапс они репой и редисом заменяют.
Да и ценник на них зашкаливает, совершенно не соответствует качеству и поедаемости.
Ценник нормальный, но там у них, у нас таможня, карантинные и санитарные службы тоже кушать хотят. :ag:
Все эти выкладки в прах разбиваются об качество зерна. Пересохшое хоть 20 % хоть 60 %, будут неохотно потреблять
Согласен, сейчас у меня хуже есть стали канареечник, видимо пересох, это касательно почти всех вьюрковых, овсянкам пофиг.
Но еще заметил, если сделать перекос по количеству зерна, по сравнению с предыдущим замесом, едят хуже. Все таки есть оптимум для некоторых птиц.
Сообщение понравилось: Эдик

23 Апрель 2020, 17:32:09
Ответ #197
Оффлайн

Донской

Член клуба
Видимо основным моментом является состав микроэлементов и БЖУ. Где рапса побольше, а где конопли вместо него, а в среднем жирность примерно одинакова. Я где-то читал расклад кормов по микроэллементам, уже не найду..
А так то да.. В одном 43% канареечника и 13% рапса, при этом он заявлен в том числе для реполова... При том что на форуме в целом принято что в зерносмеси для него рапс 40-50%.. Но возможно что каждый подход имеет место быть, и каждый состав отдельно весьма хорош..
Если коноплянки дать рапса меньше 30 % мне кажется птица будет просто голодать, если ещё не давать подсолнух.
Канареечное семя будет оставаться у коноплянок в кормушке да и у щеглов и чижей тоже, а вот канарейки наоборот сначала съедят канареечное семя. Один дед из настоящих любителей под каждый вид птиц делал отдельно смесь зерновую и банки даже не подписывал, знал это дело хорошо, я позже понял что это совсем не сложно, но приходит любителю со временем, если он конечно любитель от слова любить.
Сообщение понравилось: Эдик, Алексий, Андрей Власов

23 Апрель 2020, 17:36:24
Ответ #198
Онлайн

Lex

Член клуба
У нас периллу днем с огнем не найдешь
Перилла есть на одном из сайтов, по 1000р за кг коричневая и белая по 1400.
я позже понял что это совсем не сложно, но приходит любителю со временем, если он конечно любитель от слова любить.
Я всегда своим делаю отдельно для каждого вида.
Сообщение понравилось: Донской

23 Апрель 2020, 17:41:18
Ответ #199
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот из этой смеси в которой 12.5 кг   https://all-birds.com.ua/p629365909-korm-dlya-chizhej.html ,можно добавить своих , семя салата, райграс, разнотравье проверенное, рапс. дикое просо, нуг .  Эта смесь будет очень хорошо поедаться красными чижами , да цена около 100 долларов  за 15 кг , чижа одного продал и и корма для 10 пар красных  чижей  на год хватает.

Выходит 1 кг стоит 190 гривен , если добавить своих зерен , то цена намного снижаентся
190 гривен делим на 27 получаем  7 долларов стоит  1 кг .

23 Апрель 2020, 17:43:18
Ответ #200
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Донской, полностью согласен, индивидуальность птицы никто не отменял, как и рапс как основу для реполова.
Вот например чиж у меня рапс не ест совсем, и для себя основой выбрал канареечник. Составлю для него смесь на основе рапса? Я думаю он расстроится  :ag: так же как и щегол расстроится если я ему смешаю рецепт 43% канареечника на 13% рапса, ибо канареечник он ну совсем не ест. А если эти смеси дать птице соответственно её пищевым предпочтениям, то тут уже можно будет наблюдать некую поедаемость.
Наверно тем и хорошо что чижино щеглиная смесь столько имеет рецептов, можно подобрать под своих птиц. Совсем из головы мешать я б по неопытности не рискнул, а подобрать более поедаемый состав из возможных вариантов считаю разумно.
Сообщение понравилось: Эдик

23 Апрель 2020, 18:29:06
Ответ #201
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Все эти выкладки в прах разбиваются об качество зерна.
Это неоспоримо, для любой страны и любой зерносмеси..
У нас периллу днем с огнем не найдешь.
1-3% можно её и пропустить.. :ap:
Есть у нас свои прекрасные традиции кормления, проверенные десятилетиями,
У нас это увы, никак не оформлено, ни закреплено. Есть только слова - традиция. А где например рецепт русской народной зерносмеси для щегла? А уж тем более для коноплянки. Перечитывая десятки страниц форума редко находишь чётко сформулированный состав. Чаще видишь - этого побольше, этого поменьше.. Или же совершенно разные варианты от участников, форума. Нет единства во мнении.. Традиционное у нас тут это только разногласия  :ag:
Да и ценник на них зашкаливает
Да ещё как! Разница раз в 10 если мешать самому или покупать у "них".
Я мешаю сам, благо сейчас появилась возможность брать разнообразное зерно почти из " первых рук".

23 Апрель 2020, 18:35:47
Ответ #202
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
terra incognita, все правильно, есть базовая зерносмесь для определенного вида, есть предпочтения конкретной птицы, но основании предпочтений базовая смесь превращается в в корм под чижа Петьку.
           Добавите туда чиа, салатного семени, семян одуванчика, периллы... все будет хорошо, лишь бы птице нравилось. Эксперименты и эксперименты, смотришь и лен убран оттуда, канареечное, а чиж не нарадуется именно СВОЕЙ смесью.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

23 Апрель 2020, 20:24:34
Ответ #203
Оффлайн

Донской

Член клуба
Вы имеете в виду клеточное содержание, вольерное или оба?
Оба имею ввиду, если мы говорим только о кормлении зерновой смесью.
Если кроме зрелого зерна давать птице например растения молочно восковой спелости, а они разные и их можно давать с весны и до глубокой осени,то состав зерновой смеси может меняться, но это уже другая тема.
Сообщение понравилось: Эдик, Андрей Петров

23 Апрель 2020, 20:32:39
Ответ #204
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вы имеете в виду клеточное содержание, вольерное или оба?

Даже по сезонам  будет отличатся корм  в любом месте содержания, если нарвать незрелых семян одувана , пастушей сумки, еще всяких  сосревающих семян травы , то почти весь корм ,даже самый вкусный который они ели зимой по чайной ложке  и более без остатка , так при этом недозрелом зерне они оставят почти полную кормушку корма своего лучшего зерна.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Власов, МуроМ

24 Апрель 2020, 11:28:00
Ответ #205
Оффлайн

Акмал.


Спасибо большое что подняли тему. Вот что я хотел найти и узнать
Сообщение понравилось: Андрей Власов