24 Апрель 2024, 18:00:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Рецепты зерносмесей  (Прочитано 38510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Декабрь 2010, 19:43:36
Ответ #30
Оффлайн

GA


Сергей, мне сложно найти и сформулировать аргументы "что лучше"   :)
Недавленная овсянка не менее привлекательна, она имеет вид цельного зерна и также легкодоступна как и "плющенная" овсянка...    цельная - меньше рассыпается в корме и не теряет своей формы при замачивании в составе смеси...
Цельную овсянку у меня  едят все птицы, включая таких привередливых как красношапочные вьюрки   ;)

08 Декабрь 2010, 20:27:56
Ответ #31
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
На мой взгляд, состовлять СМЕСЬ зерен необходимо лишь при клеточном содержании птиц. У меня в уличном вольере живет больше 50 птиц, из них более половины зерноядных. Я, по возможности, даю каждые семена отдельно, в разные кормушки. Корм, даже такой "вредный", как подсолнечник, находиться в вольере постоянно. Ни одна из птиц не подсаживается только на жирные корма. Все они ковыряются то в подсолничнике, то в отсеве, то в грецких орехах и т. д. Исключения бывают, когда запускаешь пойманых птиц или сидевших у кого-то на тощих смесях -несколько дней птицы едят то, что пожирнее, отгоняя друг друга от кормушки, а потом привыкают и никаких свар, практически, не бывет. Наверное, у птиц как у людей-всегда хочется то, чего нет. На таком режиме кормления нормально живут, еще раз повторю- в уличном вольере, такие, чувствительные к жирным кормам птицы, как зяблики, коноплянки и другие Если же в вольере кормить тощей зерносмесью, да еще и по норме, то доминирующие птицы будут съедать ВСЕ самое вкусное и "вредное", оставляя другим, что похуже. В результате рацион будет не сбалансированный и у первых, и у вторых. С уважением. Евгений.

08 Декабрь 2010, 22:01:57
Ответ #32
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На мой взгляд, состовлять СМЕСЬ зерен необходимо лишь при клеточном содержании птиц. У меня в уличном вольере живет больше 50 птиц, из них более половины зерноядных. Я, по возможности, даю каждые семена отдельно, в разные кормушки. Корм, даже такой "вредный", как подсолнечник, находиться в вольере постоянно. Ни одна из птиц не подсаживается только на жирные корма. Все они ковыряются то в подсолничнике, то в отсеве, то в грецких орехах и т. д. Исключения бывают, когда запускаешь пойманых птиц или сидевших у кого-то на тощих смесях -несколько дней птицы едят то, что пожирнее, отгоняя друг друга от кормушки, а потом привыкают и никаких свар, практически, не бывет. Наверное, у птиц как у людей-всегда хочется то, чего нет. На таком режиме кормления нормально живут, еще раз повторю- в уличном вольере, такие, чувствительные к жирным кормам птицы, как зяблики, коноплянки и другие Если же в вольере кормить тощей зерносмесью, да еще и по норме, то доминирующие птицы будут съедать ВСЕ самое вкусное и "вредное", оставляя другим, что похуже. В результате рацион будет не сбалансированный и у первых, и у вторых. С уважением. Евгений.

Согласен. Вольерное содержание весьма по кормлению отличается, удобно и разнотравье предлагать, быстро обучаются друг у друга разнообразию, простота в купании и... еще очень много плюсов. Один из минусов - когда вся вольера поет, у некоторых "певцов" только горлышко вибрирует, а "слов" неслыхать.  :)

12 Январь 2011, 23:40:29
Ответ #33
Оффлайн

Репел


Вопрос знатокам: скажите, можно ли в зерносмесь добавлять семена люцерны и клевера?

12 Январь 2011, 23:47:27
Ответ #34
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Предлагал птицам своим, не ели.

13 Январь 2011, 11:22:59
Ответ #35
Оффлайн

Репел


...жалко...придется проращивать... :)

14 Январь 2011, 12:40:14
Ответ #36
Оффлайн

freewind

Член клуба
Если бы указанные семена у меня были в достаточном количестве – я бы предлагал, вреда от них не будет. Вполне возможно, что, привыкнув, птицы будут их есть не хуже, чем другие. Просто семена этих трав дорого стоят (не помню точно, но у нас около 45 грн. кг), поэтому в качестве серьезного корма для птиц и не рассматриваются.

14 Январь 2011, 13:00:47
Ответ #37
Оффлайн

smolyar


Я своим птицам предлагал настойчиво(в течении 2-х месяцев) ,но не едят, даже когда в кормушке ничего,кроме клевера, не было.

14 Январь 2011, 17:37:47
Ответ #38
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Я делаю  неплохой зернокорм таким способом. Покупаю10 пачек корма ПТАШКА, 1 пачка=500гр, цена 5гр 50коп. Корм сам по себе немного бедноват на рапс и канареечное семя. Добавляю 5 стаканов рапса, 5 стаканов канареечного семя, 2 стакана льна. У меня получается вообщем около 45 стаканов корма. На это трачу 85 гривен. Птицы съедают практически все, разве что немного проса остается.

14 Январь 2011, 19:08:54
Ответ #39
Оффлайн

R35V


 ПРИВЕТ.Рамзес Я делаю примерно так же пачка рио и кеша для кенарей по 500гр смешиваю и добавляю литровую банку смеси горохового и гречневого отсева .

14 Январь 2011, 20:07:17
Ответ #40
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
ПРИВЕТ.Рамзес Я делаю примерно так же пачка рио и кеша для кенарей по 500гр смешиваю и добавляю литровую банку смеси горохового и гречневого отсева .
Верно. Разные корма в пачках конечно не плохие для основного состава, но их нужно обогощать разными зернами подходящими для зерноядных птиц. Корм то изначально предназначен для попугаев или канареек, а не для певчих птиц.

07 Февраль 2011, 13:37:49
Ответ #41
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
РиО для канареек + Соло мистер Алекс, выглядит очень аппетитно.

07 Февраль 2011, 13:50:54
Ответ #42

Fahrenheit

Гость
 Для белокрылых клестов смесь сойдёт?

07 Февраль 2011, 13:53:19
Ответ #43
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Специально изготовил зерносмесь для красношапочных вьюрков. Состав : рапс, канареечное семя, немного льна, салатное семя, мак, Подаван мелоди микс, нуг, амброзия, обильно заправил полынью горной. Поедаемость близка к 100 %.  :ab:

01 Март 2011, 16:38:30
Ответ #44
Оффлайн

nick53


Действительно, есть понятие о базовом корме для зерноядных и о корме для отдельного вида. Если говорить о базовом корме мой рецепт таков: для зерноядных зимой и летом я составляю корм в следующих соотношениях. За основу беру просо. Второй компонент не содержащий жиров это овес. Содержание всех жирных и не жирных компонентов 1:1. Правда, можно давать чуть больше жирных зимой, но следить за количеством отложенного подкожного жира до еле заметного желтого цвета. Примерно так: 1ст. проса + 1ст. овса +1ст. семечки +1/2ст. конопля +1/4ст. рапс +1/4ст. лен. Можно еще 1/2ст. канареечное семя. Семена трав любые, в любом количестве. Птица себя хорошо чувствует и при добавлении мягкого корма прекрасно переносит линьку. Касательно более направленных кормов, следует делать акцент на конкретную птицу, это чиж или овсянка. Чем правильней составлен корм, тем лучше и дольше проживет Ваша птичка.

13 Май 2011, 18:58:11
Ответ #45
Оффлайн

sparoff


Специально изготовил зерносмесь для красношапочных вьюрков. Состав : рапс, канареечное семя, немного льна, салатное семя, мак, Подаван мелоди микс, нуг, амброзия, обильно заправил полынью горной. Поедаемость близка к 100 %.  :ab:
Европейским к. вьюркам что можно добавить к корму "РИО" для канареек :ax:?

13 Май 2011, 19:27:07
Ответ #46
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Европейским к. вьюркам что можно добавить к корму "РИО" для канареек :ax:?
берите тот который "во время линьки" и рапсу досыпайте.
Сообщение понравилось: Королек

13 Май 2011, 19:58:19
Ответ #47
Оффлайн

sparoff


Разница меж "основным рационом" и "для линьки",- кунжут добавлен,- он нужен екв? О нем, кажется :be:, нигде и невспоминают как о ценной добавке.

13 Май 2011, 20:02:59
Ответ #48
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Европейским к. вьюркам что можно добавить к корму "РИО" для канареек ?

РИО для лесных привлекательнее будет, а кроме рапса неплохо нуг добавить, салатного семени и извести в округе все одуваны.  :ab:
Сообщение понравилось: Королек, Андрей Власов

13 Май 2011, 20:29:31
Ответ #49
Оффлайн

sparoff


Спасибо. А кунжут не обязательно? Вот только "РИО для лесных" я (тут) не встречал. В общем, побольше "сорняков", и будет хорошо? А глины, или еще чего специфического?

15 Январь 2012, 18:46:32
Ответ #50
Оффлайн

egosha


Всем Добрый вечер!Хотелось бы для новичков(и меня в том числе)чтоб Вы знатоки-птицеловы вылаживали хотя бы по фотографии Зерносмесей в отдельности,если не трудно,допустим фото семян льна и ниже подпись "льон"т.к. я например еще не могу отличить допустим рапс,от льна и т.д...ну семена подсолнуха разве что знаю..хотелось бы не только знать названия семян кормов,но и видеть их..Спасибо зарнее.

15 Январь 2012, 21:33:33
Ответ #51

Oleg

Гость
egosha,всё очень просто.Идёшь в аптеку,покупаешь пачку льна и смотришь семена.На рынке областном должен продаваться рапс и сурепка у частников.Там же лён,конопля,семечки,комбикорма,чумиза,канареечное семя и прочее зерно.У нас один мужчина стоит и продаёт.Чего у него только нет.А  ещё можно набрать в поисковике :семена льна фото и смотреть.Так же и с остальным зерном.

15 Январь 2012, 22:36:39
Ответ #52
Оффлайн

spinus

Администратор
Минус кстати, все хвалят сайт а такой элементарной информации, какое зерно как выглядит и называется, нет. Будем этот пробел восполнять. Есть на сайте вики, думаю в ней разместить информацию было бы не лишним. Будет время, займусь.
Сообщение понравилось: Королек

15 Январь 2012, 22:49:05
Ответ #53
Оффлайн

arxip



16 Январь 2012, 19:33:14
Ответ #54
Оффлайн

egosha


Вот пожалуйста фото семян.
http://www.mealberry.ru/komponenti_kormov_rio

да не плохо,вот именно бы так сделать на этом сайте,вообще цены бы не было б.ну и характеристуку побольше бы расписать о зернах(для кого,для чего) :ay:

25 Март 2012, 10:50:13
Ответ #55

Fahrenheit

Гость
 Красношапочному вьюрку предлагаю: рапс, канареечник, мак, семена сорных трав, семя белого салата, семя одуванчика в сезон. А на фотографии смесь не для него, за неделю птица пропадёт на нём. Про семена полыни горькой забыл. На снимке внизу разнотравье, для примера:
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 11:10:45 от Андрей Петров »

25 Март 2012, 11:35:40
Ответ #56

Прохор

Гость
   Мое мнение -не подойдет...  :ac:  Проса вообще не даю им, практически бесполезно.
Красное просо подойдет наверное только волнистым попугаям, а вот могар, сенегальское просо и другие мелкие сорта, особенно в метелках, думаю будут в самый раз

25 Март 2012, 12:12:33
Ответ #57
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Красное просо подойдет наверное только волнистым попугаям, а вот могар, сенегальское просо и другие мелкие сорта, особенно в метелках, думаю будут в самый раз

По красному просу - согласен.  :ab:  Могар твердоват, пробовал давать, не заинтерисовались. Сенегальское не имею... Отсев на основе амброзии - очень уважают.  :az:

25 Март 2012, 15:40:32
Ответ #58
Оффлайн

Леший


Красное просо подойдет наверное только волнистым попугаям, а вот могар, сенегальское просо и другие мелкие сорта, особенно в метелках, думаю будут в самый раз
Не согласен на счёт красного проса.Красное просо на сколько я знаю,самое питательное и полезное,из доступных на Урале видов проса.Так-же красное просо содержит каротин.На протяжении многих лет,красное просо у меня основа зерносмеси для овсянок.Своих птиц из семейства овсянковых я не балую особо,не мешанками,не падованоми,ни мучником,только ввиде лакомства и в линьку.Красное просо я беру за основу зерносмеси для овсянок.Птица живёт отлично и чувствует себя замечательно,поёт большую часть года в голос.У меня для примера живут:о.ремез один почти 5 лет,второй 4 года,о.дубровник один почти 6 лет,второй почти 3 года,крошка лет 5-6 даже не помню,садовая овсянка 5-тый год,один лапландец прожил 9 лет и был выпущен по стечению обстоятельств.

25 Март 2012, 15:57:47
Ответ #59

Fahrenheit

Гость
 Красное просо у меня никогда никто не ел, польза его неоспорима, но ведь не едят его птицы. Белое, да шелушат, а красное добовляю для красоты зерносмеси. Даже обыкновенная овсянка не берёт его, высыпаю остатки корма на улице на прикормленное место под вишней возле дома.