Автор Тема: Рецепты зерносмесей  (Прочитано 38448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #60 : 25 Март 2012, 16:18:42 »
Красное просо у меня едят как я уже писал выше,все овсянки,жаворонки,некоторые вьюрковые,канарейки,мозамбикский вьюрок тоже съедает но в последнюю очередь.И вообще я в первый раз слышу что птицы не едят красное просо,у меня всё едят,в кормушках остаётся шелуха!

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #61 : 25 Март 2012, 16:36:50 »
Надо сыпать столько, что бы съедалось всё! Если птица не свежепойманая,то по выпендаивается и съест.Не желейте её! Это же ее на пользу, не довайте следующую порцию пока всё не съест и сами увидите как будут есть.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #62 : 25 Март 2012, 16:49:09 »
Но я бы не стал делать для кш.такую смесь как у Алексея! Мне кажется там за основу просо,это больше к овсянкам подходит. Алексей! А сколько живут на таком корме у тебя кш.?Они ведь хлюпики,да и капризные по отношению корма.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #63 : 25 Март 2012, 16:49:42 »
 Птица сначала ест лучшее зерно, а потом доедает , что остаётся. Мозамбикский вьюрок честно сказать единственная птица, о которой я забыл, признаюсь ест. Остальные овсянки, включая дубровника, игнорируют красное просо, хотя уже второй десяток лет прививаю им хотя бы зрительное присутствие его в зерносмеси. 

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #64 : 25 Март 2012, 17:02:37 »
Значит надо временно убрать другое просо,оставить только красное,и будут есть как миленькие.Ло меньше Сюсюкайтесь с ними!Ведь всё масьтерство в содержание птиц и заключается в том что бы подобрать правельное питание каждой птицы и посадить на нужный корм.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #65 : 25 Март 2012, 17:18:12 »
 Уважаемый Rustamov.Rafik! Знаете, пробовал и ни к чему хорошему это не приводит. Начинаются голодные "забастовки", птица лучше переспит нелюбимое меню, но к ненавистному зерну не притронется. Другое дело общий вольер с множеством конкурентов по корму, а персональная клетка и комнатная температура для изнурительной принудиловки не вариант, особенно для "слабой" зерноядки. Да и птица стоит хорошей зерносмеси из: белого и красного проса, канареечника, рапса, белого и коричневого семени льна, кунжута, мака, малой порции конопли и цельной овсянки с нугом. Это не считая отсева диких трав. Не все методы стоит внедрять всецело. А посадка на нужный корм из опыта, заканчивается истощением принуждаемых приверед.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 11:16:25 от Андрей Петров »

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #66 : 25 Март 2012, 17:30:23 »
Все овсянки которых держал ели красное просо(ремез,садовая,камышёвая,обыкновенная,черноголовая).Сейчас кроме овсянок просо едят урагусы,чечевица,зеленушка,зяблик.Не в первую очередь конечно,но клювы не воротят.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #67 : 25 Март 2012, 17:31:09 »
Дело ваше.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #68 : 25 Март 2012, 17:40:49 »
Да конечно согласин, что пусть не в первую очередь но едят.Там сеньтементов больше чем проблем!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #69 : 25 Март 2012, 17:56:55 »
 Никаких сентиментов нет, как нет для всех общих правил.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #70 : 25 Март 2012, 18:43:24 »
Красное просо - едят все жаворонки и овсянковые, правда, белое, почему то у меня лучше. Еще лучше они едят канареечное семя.  :ay: Для остальных птиц в моих смесях проса вообще нет. При содержании в вольерах молотится все подряд.  :ab:   

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #71 : 25 Март 2012, 19:32:30 »
всем коллегам по увлечению большое спасибо за высказывания...отвечаю сразу всем...фото сделаны сотовым телефоном поэтому и выделяется красное просо...состав зерносмеси для красношапочных вьюрков такой:рапс+канареечное семя+красное просо+кунжут+нуг абиссинский+чумиза+пайза+семена полыни и различных сорных трав(полынь+крапива+лебеда+пижма+лабазник+тысячелистник)+Падован Мелоди микс...прошу прощения что вызвал столько споров в данной теме из за некачественных фотографий.............состав зерносмеси для всех видов овсянок и жаворонков-основа Красное и желтое просо+чумиза+пайза+канареечное семя+овсянка...на данном виде корма мои овсянки живут годами,конечно получая свою порцию и мучника и мешанки и зелени а в линьку еще и муравьиное яйцо...еще раз всех благодарю за понимание!с уважением КО ВСЕМ КОЛЛЕГАМ ПО ХОББИ!!!
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 11:18:36 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #72 : 25 Март 2012, 19:52:57 »
Да не надо извинятся Алексей!Нет ни каких споров,мы же общаемся,обмениваемся мнениями да знаниями.А где мы ещё сможем это делать? Спасибо форуму и его создателем!

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #73 : 26 Март 2012, 06:49:24 »
А если не заваливать кормом а кормить соблюдая норму,то съедают и просо.....

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #74 : 26 Март 2012, 08:22:22 »
 Некоторые птицы, при постепенном переводе их на культурные виды семян, действительно приспосабливаются к единому составу зерносмеси для канареек. Зеленушка, дубонос, зяблик, чечевица и урагус возможно съедят весь состав, но речь изначально шла о красношапочном вьюрке и корме на верхних снимках. Отдельные зерноядные, при всей нехватке необходимого для них зерна просто падут, а есть виды зерноядных, потеря которых будет настоящим ударом для их владельцев, даже если взять их стоимость. Да теже красношапики лягут на второй третий день. Не надо всех мерять одной меркой. Если щеглы дохнут на неправильном корме, то с другой птицей эксперименты окажутся плачевными, а тем более если не будет предложенно большее колличество, возможно благодаря которому птица будет худо бедно, но жива. И это не пустые слова.

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #75 : 26 Март 2012, 11:50:04 »
Ув. Fahrenheit , я с вами согласен.....Мои два КШ. с удовольствием едят и красное мелкое просо.Только я добавляю не такое количество как показано на снимке выше...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #76 : 26 Март 2012, 12:13:05 »
 Видно, что я не исключаю красное просо из зерносмеси, попадались и реплы, которые лущили всё подряд. Всё должно быть постепенным, переходы от одного вида корма к другому, но красношапочными которые едят красное просо вы меня удивили, оно ведь грубовастенькое, а клювики у вьюрков всегда считал не такие уж сильные для раскусывания. О том и речь, чтобы тема была опорой при создании зерносмесей.

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #77 : 26 Март 2012, 18:50:59 »
Что бы красное мелкое просо КШ было "по зубам", зерносмесь нужно на ночь обварить кипятком.....Я делал так.....Когда привыкнут ,едят и сухое....Основа корма для КШ. ОТСЕВ остальное как добавка ...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #78 : 26 Март 2012, 19:50:49 »
 Спасибо за дельный совет, всё гениальное просто!

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #79 : 26 Март 2012, 20:13:07 »
У меня отсев с поля овса ( лебеда, цыкорий и т.д. и т. п.) ,с пшеницы((просянка),с ржи  самое разнотравие(потому что запущенные поля)......

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #80 : 26 Март 2012, 20:16:34 »
 Стоит взять горсть из мешка на ладонь и просмотреть чистоту и состав, а чёткий взгляд сразу определяет пыль с лёгким, пустым или перепревшим зерном от тяжёлого и полного. Я не крестьянин, но землю и зерно люблю, даже в руке рассмотреть в удовольствие. У нас бывают  отсевы от сбора риса, с подсолнечника и от рапса. Обычно, серьёзные продавцы пыхтят дополнительно над отчисткой отсева, поэтому и цена выше.

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #81 : 26 Март 2012, 20:19:47 »
В Ростове 100р ведро? У нас 50р мешок..И отсев чистый....

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #82 : 26 Март 2012, 20:31:32 »
 Я отсев, что в на снимке в сообщении брал за 70 руб. ведро, не сомневаясь и доволен, т.к. птица на нём прекрасно себя чувствует. Храню разные виды его в холодильнике, от всяких посягательств и возможной порчи в тёплом помещении.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #83 : 26 Март 2012, 20:37:05 »
В Ростове 100р ведро? У нас 50р мешок..И отсев чистый....
Пришлите парочку. И город кстати какой? Укажите в профиле, я к вам грузовик  отправлю.

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #84 : 26 Март 2012, 20:44:34 »
У нас проще с хранением зимой......На лоджию поставил...

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #85 : 26 Март 2012, 20:52:56 »
г.Курган...Когда идёт уборка ,отсев при сортеровке зерна просто выбрасывают....Вываливают в ямы...Сколько раз наблюдал эту картину....

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #86 : 26 Март 2012, 21:33:38 »
г.Курган...Когда идёт уборка ,отсев при сортеровке зерна просто выбрасывают....Вываливают в ямы...Сколько раз наблюдал эту картину....
Это как конфискат - духи или компакт-диски бульдозерами на свалке давят, тоже видел по телевизору.
P.S. Шлите отсев вагонами.

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #87 : 27 Март 2012, 06:41:38 »
spinus.Год на год не приходится..Отсев с разных полей..
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 11:53:56 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #88 : 27 Март 2012, 07:31:58 »
 Хорошие отсевы, если умело использовать, можно удовлетворять самые изысканные вкусы.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Рецепты зерносмесей
« Ответ #89 : 30 Март 2012, 21:14:49 »
Фото базовых зерновых смесей для отечественных вьюрковых птиц и  для австралийских/африканских амадин и астрильдов (подойдет для овсянок), которые использую при кормлении своих птиц. Для некоторых видов птиц дополнительно добавляю отдельные компоненты, согласно пищевых предпочтений...

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 11:56:34 от Андрей Петров »