Автор Тема: Содержание овсянок обыкновенных.  (Прочитано 43620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #150 : 23 Январь 2016, 08:20:59 »
Если есть возможность близко от дна, еще лучше на дне вольеры сделать "оазис" для гнездования, зелень различная драпировка... Все гнезда, которые находил у овсянок обыкновенных были на земле или почти на земле.
      Хотя в вольере могут выбрать совсем неожиданное место. В любом случае, если есть интерес, положите разнообразного строительного материала(Бобика линяющего или кошака тоже можно ободрать :ag: ), увеличьте доля живого корма и мешанку со значительным процентом куриного яйца.

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #151 : 23 Январь 2016, 11:03:29 »
Хорошо.Спасибо.Учту.Сегодня добавлю шерсти  с кошки.Почешу ее хорошенько.И еще парочку основ  пониже к полу примастрячу.Возник вопрос с забегом на перед.Как говорят, помечтать не вредно,но все же.Я в этой теме не сказал что птицы живут по соседству с остальными дикарями.Без осянок еще 14 хвостов.Те остальные птицы по сожительству не будут мешать процессам-кладке,насиживаниюи и жизни птенцов.Как никак "соседи" крупные -зеленухи,щеглы и лепаря.Да и чижей с чечетом со счетов не сбрасываю.Не повыбрасывают  малых, если такие будут?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #152 : 23 Январь 2016, 12:04:00 »
 Обыкновенных овсянок видимо никто из форумчан не разводил. Есть лишь небольшой опыт по разведения ремезов и дубровников. Гнездовое поведение обыкновенных существенно от этих не отличается.
 Основы надо расположить в укромных местах, чтобы и соседи не мешали и не было беспокойства из вне- могут бросить хоть кладку, хоть птенцов. У меня гнездились как на полу, так и в дуплянках и основах расположенных под самой крышей вольера на высоте более двух метров, видимо выбирали  наиболее спокойное на их взгляд место. Если самые "страшные" соседи- это зеленухи со щеглами, то гнезду не должно что-то угрожать, но ситуацию надо контролировать.
 Овсянки выкармливают птенцов насекомыми , поэтому надо заранее подумать о кормовой базе. Мои кормили огнёвкой, муравьиным яйцом, мелким фобусом.
 P.S. Извиняюсь, правильно надо было написать не  дуплянки, а ПОЛУдуплянки- есть существенная разница.Едва ли кто из овсянок в дупло полезет.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 14:07:19 от Falco58 »

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #153 : 23 Январь 2016, 13:23:58 »
Спасибо.Я понял.Три дня назад я заметил как в дуплянке для 15х15х15 появилось внезапно много куриного пера.Но все это перо было не в форме какого то лотка или чего то напоминающего по форме гнезда.Я не мог предположить что овсянки могут в дуплянках делать гнезда.На работу амадин это не было похоже.С кормами жив.происхождения будет туговато.Найти среди зимы мур яйцо для меня довольно будет проблемно.Я не был готов и не планировал ни зимой ни летом заниматься.Но так уж выходит что захотелось попробовать.С зофобусом будет по легче ,я надеюсь.Ну куриное яйцо конечно же будет.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #154 : 13 Май 2016, 22:59:46 »
У кого в какое время пропевают обыкновенные овсянки.У меня всё прошлое лето овсян жил в клетке и пел целый день,аж до линьки.После линьки ещё и осенью попел. После заселения в вольер картина в этом году изменилась. Днём только цикает и начинает петь на заходе солнца.Потом пропевает ночью.и совсем рано с 4-5 утра до 7где то поёт без остановок  и опять весь день тишина. Что изменилось?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #155 : 13 Май 2016, 23:05:45 »
 Боится петь,опасается других самцов,поэтому и выбрал такое время для пения.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #156 : 14 Май 2016, 00:19:30 »
Боится петь,опасается других самцов,поэтому и выбрал такое время для пения.
Самец обыкновенный, он один. Но все овсянки друг друга гоняют, это правда. Больше всех поёт черноголовая, потом садовая, но она прячется под столами и корягами. А обыкновенная просто  делает вид ,что ей пока днём  есть чем заняться. Почему то  ЕКВ тоже взяли в свою компанию и гоняют как особо нагло поющую овсянку.Может из за тембра голоса или окраски.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #157 : 14 Май 2016, 22:57:58 »
Самец обыкновенный, он один. Но все овсянки друг друга гоняют, это правда. Больше всех поёт черноголовая, потом садовая, но она прячется под столами и корягами. А обыкновенная просто  делает вид ,что ей пока днём  есть чем заняться. Почему то  ЕКВ тоже взяли в свою компанию и гоняют как особо нагло поющую овсянку.Может из за тембра голоса или окраски.
У меня в клетках обыкновенные совсем не пели. Сейчас в одной вольере сидит пара самцов , молодой и старый. Старый пойман позже , молодой привык сильно , был пойман молоденьким . Поет постоянно , даже вблизи от меня , не обращая внимания и поет в мах. Старого гоняет и петь не дает .
ЕКВ вашего гоняют скорее из-за окраса , он по окрасу похож на овсянок только размером поменьше . У меня вьюрок живет в другой вольере.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #158 : 08 Июль 2016, 14:41:03 »
такая же деформация была недавно у крошки,долго мучилась,могла есть только мешанку
А у моей обыкновенной овсянки клёшем штаны выросли ,от чего такое может быть. У кого какие мысли ,внешне птиц здоров и весьма активен, поёт.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2016, 15:07:44 от Falco58 »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #159 : 08 Июль 2016, 16:28:13 »
 У некоторых птиц такое встречается перед линькой. С ними все в порядке, только внешний вид...........От чего это бывает не интересовался. Просто не обращаю внимания, знаю что после линьки птица обретет прежний вид.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #160 : 08 Июль 2016, 19:00:08 »
А у моей обыкновенной овсянки клёшем штаны выросли ,от чего такое может быть. У кого какие мысли ,внешне птиц здоров и весьма активен, поёт.
Перед линькой это может быть в норме. В остальное время может свидетельствовать о наличии пухопероедов. Они повреждают основание пера, оно искривляется. В этом случае, впоследствии, через несколько месяцев при прогрессировании  все перо может стать на вид неопрятным торчащем в разные стороны.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #161 : 09 Июль 2016, 20:47:39 »
Уделите больше внимания кормлению.Снопы трав в стадии восковой спелости:лебеда,чернобыльник,цикорий,птичий горец и т.п.После линьки все нормализуется.Удачи.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #162 : 10 Июль 2016, 00:22:54 »
Уделите больше внимания кормлению.Снопы трав в стадии восковой спелости:лебеда,чернобыльник,цикорий, птичий горец и т.п.После линьки все нормализуется.Удачи.
Спасибо!!!! Снопики всегда стараюсь, по возможности ясли накладываю. Но овсянки сейчас не особо пасутся. Вот когда спорыш и цикорий пойдет там будут все без исключения, овсянки его любят очень. Стараюсь живой корм каждый день давать. Буду наблюдать.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #163 : 10 Июль 2016, 23:12:07 »
Спасибо!!!! Снопики всегда стараюсь, по возможности ясли накладываю. Но овсянки сейчас не особо пасутся. Вот когда спорыш и цикорий пойдет там будут все без исключения, овсянки его любят очень. Стараюсь живой корм каждый день давать. Буду наблюдать.
Основная причина гибели овсянок и споров о причинах в прошлом , почему именно зерноядные овсянки летом начинали хиреть и гибли . Это питание ............. а именно перед линькой овсянки переходят исключительно на насекомых (не надолго) . Раньше этого птицеловы не учитывали и птицы погибали. Стоит начать давать птице насекомых и все нормализуется. Добавьте больше насекомых , перо может также потерять форму по причине не полноценной линьки.
Я на ночь в вольерах включаю ночник и в них залетают разные мотыльки и другая живность , это компенсирует нехватку насекомых . Кроме того днем в вольерах птицы тоже много отлавливают насекомых и недостатка не должно быть по идее ...............

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #164 : 25 Март 2019, 19:37:43 »
Подскажите как отличить самца от самки? Я ловил своих осенью - они все все примерно одинаковые по желтизне, но заметил кое-что, когда прилетала во двор одна самка: у неё серого цвета много было. Начал приглядываться: у одной грудка с коричневыми пестринами, а у другой с серыми, может самка?
p.s. ответ "по клоакальному выступу" :dn: неприемлим

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #165 : 25 Март 2019, 19:40:38 »
Перья на голове жёлтые.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #166 : 25 Март 2019, 19:41:01 »
Фотки в инете посмотри.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #167 : 25 Март 2019, 19:44:20 »
Перья на голове
У самок нет? Голова серая совсем

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #168 : 25 Март 2019, 19:59:50 »
Подскажите как отличить самца от самки? Я ловил своих осенью - они все все примерно одинаковые по желтизне, но заметил кое-что, когда прилетала во двор одна самка: у неё серого цвета много было. Начал приглядываться: у одной грудка с коричневыми пестринами, а у другой с серыми, может самка?
p.s. ответ "по клоакальному выступу" :dn: неприемлим

Учи матчасть!  :bt:

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #169 : 25 Март 2019, 20:02:50 »
Учи матчасть!
я всё схватываю на лету, но если уж не врубаюсь, то никто не в силах мне это объяснить - таков уж я :ap:

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #170 : 25 Март 2019, 20:56:28 »
Ну посмотри фото...Ёлки палки....или поймай на песню. Ты же на ОС ловишь.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #171 : 25 Март 2019, 21:21:30 »
Ёлки палки
Не хотелось бы самок держать, да я переловил кучу ярко жёлтых, но тех первых я оставил себе и выпускать не буду. Думал тут знатоки ещё те :au:

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #172 : 25 Март 2019, 21:24:37 »
Держи, слушай, главное что бы "трактора" не были.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #173 : 25 Март 2019, 21:44:34 »
Это кто?  :an:

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #174 : 26 Март 2019, 08:50:50 »
Овсянка с грубой песней.
Сообщение понравилось: Дмитрий V

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #175 : 25 Июнь 2019, 19:45:17 »
В одном вольере у меня 3 штуки, а в другом 4 (одну продал, но её вернули как не поющую) она была без хвоста - стёрла пока жила в гостях. Недавно заметил сильный лёт там где 4 : овсяны гоняли друг друга, все кроме той что без хвоста. Может это самка? была... Сегодня утром уходил на работу, ничего подозрительного не была, в обед забежал на часок - посреди вольера лежит на спине мёртвая овсянка.
Очень очень жирная, может инфаркт на фоне ожирения? Упала на спину и не смогла встать - разрыв сердца!
Дополню, что сейчас в том вольере горланят овсянки так, что "ни в сказке сказать" Такое было у меня с жаворонком, когда убрал от него самку и выпустил её в поле.
Не знаю, как садят самок в вольер, если моя небольшая статистика показывает, противоположность пению самцов - да нелогично, но факт.
Кенора поют хорошо, только когда без самки - однозначно
Что думаете по этому поводу?

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #176 : 25 Июнь 2019, 20:36:38 »
У меня было две пары в двух вольерах. Оба самца пели. Надо было освободить один, пришлось их в месте в один. Все было хорошо, оба пели. Но недавно начали сильно драться (не смотря на приличный размер вольера), того которого гоняли пришлось выпустить. Оставшийся самец сейчас строит гнездо. Заметил, когда в яру - только по одному самцу на вольер, а так хоть с десяток.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #177 : 25 Июнь 2019, 22:05:56 »
со своими дроздами
то что самка, это подозрение и о жирности, видел и жирнее (чечётку) Про дроздов молчу: все в одном вольере 4 певчих молчаливых, да какой-там! - все семеро ни единого звука, только рябинник отдельно в клетке после фобаса или саранчука верещит :ag:
Певчих только по размеру можно различить, кто-то крупнее. Самец или самка не могу разобрать.
С овсянками полегче: в апреле прилетали самки во двор абсолютно серые, но есть и жёлтые

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #178 : 26 Июнь 2019, 03:41:25 »
у меня овсянки все по одной.Обыкновенная (самая агрессивная.,Без хвоста груди и уже половины крыльев, но поёт и днём и ночью.) Садовая вся целая,кроме морды ,там уже по уши вся кожа светится от выбитых перьев.Тоже поет и днем и ночью. Черноголовая как с куста,хотя в свалках двух пред идущих всегда участвует. Но как бы поманёвреннее и в явный хлам не бьётся. Поют вставляя колена друг за другом,все три. Но так не каждый год.В прошлом садовой доводилось петь только ночью. Дневное пение отвоевала обыкновенная овсянка.
Насчет павшей вашей овсянки.
Я в вольере 6 метров регулярно наблюдаю их стремительные гонки. С непривычки толстенькая могла и головой в стену встрять от погони.
Мои сражаются уже с весны. Жира нет.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #179 : 26 Июнь 2019, 09:02:02 »
С непривычки
Я долго наблюдал их погони, эта безхвостая флегматично себя вела и её никогда не гоняли, вот и решил что это самка. Разбиться негде, разве что в доски, решётки все садовой сеткой изнутри оббиты