19 Апрель 2024, 13:37:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Лапландский подорожник  (Прочитано 20395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Август 2010, 15:38:39
Прочитано 20395 раз

Winter

Гость
я нигде не встречал разговоров о лапландском подорожнике, помоему я один раз поймал такую птичку на юге Украины. Повыкладывайте фотки если есть или опишите мне её. Из того, что я помню, моя птица имела позывной похожий на зеленушку, только мягче, была похожа на жаворонка, имела длиный коготь и оранжевый затылок и если я не ошибаюсь белую бровь. Буду благодарен за любую информацию касательно этого вопроса.

10 Сентябрь 2010, 16:56:19
Ответ #1
Оффлайн

птичник



10 Сентябрь 2010, 20:53:50
Ответ #2
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Лапландский подорожник, что то среднее между овсянкой и жаворонком, хотя ближе наверное к овсянке, в отличии от них быстро свыкается с неволей и становится спокойной, у самцов очень приятная песня, то же , что-то от жаворонка есть, часто поет и по ночам, питание  зерносмесь обычная для овсянок, мягкий корм и мучные черви. Одно время их было очень много на Севере , особенно на осеннем перелете, в последнее время давно не встречал, если прикормить место , то стайка задреживалась дней до 5, тайником легко отловить несколько птичек и выбрать самцов, при ловле тайником даже манная не нужна, достаточно просто прикормить место, прикармливал обычно пшеном, это зерно видно издалека и птица охотно кормилась им , то же самое относится и к пуночкам, хотя пуночки более осторожные. Жили лапландцы подолгу лет по пять, потом отдавал или продавал, не помню.

10 Февраль 2011, 08:29:10
Ответ #3
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Хотелось бы добавить информацию из личных наблюдений, это касается как лапландцев , так и пуночек. В содержании этих северных птичек, есть некоторые тонкости. По моему мнению лапландев как и пуночек нужно отбирать из нескольких отловленных особей, и основным критерием является их переносимость теплой квартирной температуры. Оставлять для содержания в неволе нужно наиболее молодых, спокойных и тех птиц которые не держат открытыми клюв, то есть не задыхаются при комнатной температуре. Это и является основной проблемой почему пуночки не живут подолгу дома, лапландцы более выносливые и пластичные, они быстрей адаптируются к комнатному теплу, но все равно лучше молодая птица, ксати лапландец год от года при содержании дома улучшает свою песню, а песня у него достойная, одно время их было очень много на пролете в мурманской области, и друзья птицеловы из Харькова заказывали мне лапландцев, я часто привозил отобранных и выдержанных птичек и все были довольны этими птицами. Эта птица подкупает своей песенкой, чем то необычном во внешнем виде ( смотришь на нее и понять не можешь - что же больше в этой птичке жаворонка или овсянки) , спокойным поведением в клетке и быстрой привыкаемостью к хозяину.
Еще по поводу комнатных температур- клетку с этими птицами нужно ставить пониже (потому как теплый воздух вверху) и желательном в самом прохладном месте. Так же держал много пуночек, особенно заполнился один белоснежный самец которого поймал весной , у него была прекрасная песня, которую он пел как и днем , так и ночью :) , в году он не пел только около 3 месяцев. Но он тяжело переносил повышение температуры и открывал клюв, именно это наверное и явилось причиной его  гибели , прожил он 1,5 года, но со слов жены, в мое отсутствие он начал линять резко и погиб в первый же день линьки, хотя до этого был бодр и весел. Потом я дежал еще много пуночек, жили они подолгу, но отбирал я их из многих , основной критерий их долгой жизни в клетке является переносимость комнтаной температуры, и адаптируется лучше всего молодежь.     

10 Февраль 2011, 16:04:32
Ответ #4
Оффлайн

Одессит73


Николай П. спасибо за инфо,очень содержательно!

10 Февраль 2011, 22:32:21
Ответ #5
Оффлайн

Фенолог


Уважаемый Николай П.!  Информация очень интересная. Наверное не все из нашей компании держали этих северных птах. Кстати, в прошлом году после многих попыток и консультаций с авторитетами этого и других птичьих форумов, сумел поймать одну пуночку. В наших краях они бывают залетом очень-очень редко. Но несмотря на то, что пуночка быстро перешла на зерновую смесь и вела себя совершенно спокойно, по непонятным для меня причинам, она неожиданно  погибла недели через две после поимки. Причем, накануне вечером, у нее не было заметных признаков недомогания. Клетка располагалась на застекленном балконе при температуру +8- +11. У Вас бывали подобные случаи? И чем они объясняются?

10 Февраль 2011, 22:35:11
Ответ #6
Оффлайн

Малой

Член клуба
Я почти сразу выпуская пуночек если она щурит глазки :bd:

10 Февраль 2011, 22:46:18
Ответ #7
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня бывало пару случаев когда пуночки неожиданно погибали в период линьки, при чем линька начиналась неожиданно и перо резко осыпалось. После этих случаев я не стал оставлять ярких взрослых самцов которые держали открытым клюв, отдавал предпочтение молодежи , давал мучных и мягкий ежедневно помимо зерносмеси, после этого линька проходила удачно. Это более нежные птички чем обычные овсянки и я считаю, что им необходим мягкий корм. Что произошло с Вашей пуночкой трудно сказать, нужно было осмотреть ее после гибели (состояние киля, вздутие живота и т.д.). А вообще бы я посоветовал обязательно давать мягкий корм и мучного, я уже не помню по поводу пуночек, по моему они никогда не отказываются от червя, а вот лапландцы начинали брать червя весной. И опять же- давайте йод в период адаптации птицы к неволе.

10 Февраль 2011, 23:04:45
Ответ #8
Оффлайн

Малой

Член клуба
да пуночки  едят червя всегда балую,ещё с ловли приношу какую то полынь не понятную,которая растёт только на поле где ловим,они её за секунду общипывают,я даже заготовил себе её .завтро сфотографирую и выложу

10 Февраль 2011, 23:13:41
Ответ #9
Оффлайн

Фенолог


Червей я давал. А вот йод - нет. Возможно причиной послужила какая-то скоротечная инфекция. Птица была упитанной, киль не выпирал. Насчет вздутия живота, не припоминаю. Ребята, спасибо вам за информацию, хотя вряд ли у меня будет другая возможность поймать пуночку в наших краях. Разве что, будет когда-нибудь экспедиция в страну пуночек. Но пока, это маловероятно.

11 Февраль 2011, 16:04:15
Ответ #10
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Подорожников и пуночек отлавливаем ежегодно ,кстати подорожник унас появляется в конце сентября,а пуночка только в ноябре.Птицы очень отзывчивые на прикормку В плане содержания довольно спокойны.Но необходимо давать побольше червя,особенно весной и летом.Вообще на лето этих птиц лучше переводить в вольер или большой садок .У моих подорожников сейчас уже начинает желтеть клюв,значит скоро запоют.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

11 Февраль 2011, 18:31:27
Ответ #11
Оффлайн

Фенолог


У нас лапландских подорожников я вообще никогда не видел. А пуночек можно увидеть раз в 8-10 лет. Если повезет, конечно.  Держатся они недолго и небольшими стайками, штук по пять-семь. Так что специальной заблаговременно подготовленной  прикормочной точки для них готовить нет смысла. Хотя, старые птицеловы говорят что лет 50-60 назад эти птицы появлялись практически в каждую зиму.  Не знаю, может и правда. Но я, этих благословенных времен уже не застал.

21 Февраль 2011, 16:46:07
Ответ #12
Оффлайн

Алексий


хочется немного добавить что бывают попадаются лапландцы с коленами пеночки-веснички...

21 Февраль 2011, 18:19:54
Ответ #13
Оффлайн

Капитан

Член клуба
По пению лапландский подорожник вообще уникум. Встретить птиц с одинаковой песней довольно сложно, помимо колен пеночки-веснички многие лапландцы вставляют в свою песню колена реполова, московки и фрагменты песен жаворонков. Но как и у многих птиц существуют и таланты, и посредственности. Кстати, судить о том скоро ли запоет подорожник можно по окраске клюва. Как только клюв подорожника начинает приобретать желтый цвет можно ждать песню. Значит внутреннее состояние птицы уже настроилось на весенний лад.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

21 Февраль 2011, 22:38:09
Ответ #14
Оффлайн

Фенолог


Хотя, лапландских подорожников  мне вряд ли придется  ловить , но хотелось бы узнать о технике их ловли ?  Видимо, в автоматические ловушки и навесные сети его не поймать. Только тайник? Они ловятся специально,  требуя долгого приваживания на отдельно подготовленный точок и прикормку или, обычно, попадают при ловле других птиц (овсянок, пуночеки пр.)? Ловят как овсянок - вдоль дорог и неподалеку от разворошенных скирд пшеничной соломы? Содержат отдельно или уживаются в компаниях птиц в садках? Необходим живой манок  исключительно своего же вида или реагируют на магнитофонную запись и присутствие на точке манков других видов птиц?

21 Февраль 2011, 22:54:37
Ответ #15
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ловил тайником, вначале прикармливал место, делал точек, они идут осенью пролетом, задерживаются на прикормке до 7-10 дней, потом подходит новые птицы, а старые уходят. Хорошо идут на прикормку, но когда привыкают к точку- дня через 2 уже безбоязненно кормятся, вот тут надо поймать первую птицу, потом на манную вообще легко будет, на приклик идут сразу. Весной ловил по снегу, прикармливал место где они крутились, но место было неудобное для постановки тайника - камни.
Ставил западку на землю с одним бойком, без манной - присыпал снегом , короче маскировал, с опаской пошел молодой. Но с западкой почти нереально ловить - очень осторожные как лапландцы, так и пуночки. На ОС не ловил. Прикармливать и делать точек нужно в тех местах, где они кормятся на пролетах.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2011, 22:56:30 от Николай П. »

21 Февраль 2011, 23:14:13
Ответ #16
Оффлайн

Фенолог


Уважаемый Николай П.! Спасибо за информацию. Теперь, хотя бы имею представление, как эта ловля выглядит. А я-то  представлял лапландского подорожника как птицу более осторожную. Что-то вроде полевых жаворонков. А оказалось что он, пусть и редко, даже в западню идет.

22 Февраль 2011, 07:27:30
Ответ #17
Оффлайн

Nikolas


Лапландец в жаворонковой клетке

22 Февраль 2011, 21:04:48
Ответ #18
Оффлайн

Фенолог


Nikolas, приветствую! Давно не видел Вас на сайте. Как поживают Ваши славки? А лапландец, просто красавец. Все-таки в северной птице есть особый шарм. 

25 Февраль 2011, 10:50:51
Ответ #19
Оффлайн

Nikolas


Nikolas, приветствую! Давно не видел Вас на сайте.  Все-таки в северной птице есть особый шарм.

 Здравствуйте Фенолог, чуть не пропустил Ваше приветствие!
 Я вообще люблю слово 'северный' в сочетании с названием птицы. Певчий северный пролетный, репол северный, крупный северный щегол и т. п.

26 Июль 2011, 18:05:17
Ответ #20
Оффлайн

Леший


после линьки:"белокрылый" лапландец  :ag:

31 Август 2011, 18:57:39
Ответ #21
Оффлайн

uragus

Член клуба
 После первой линьки у моего лапландца тоже появились белые перья в крыльях,а весной стал каким-то коричнево-черным, общий вид пестрый,невзрачный.При следующей линьки дал ему соответствующие витамины и он стал похож на  обыкновенного осенне- зимнего  лапландца, как в природе.Перед весной опять продолжил курс витаминов ,а в сезон пения грудь стала черной,затылок коричневый,красавец и очень активно пел находясь в большом садке с другими птицами.К стати у него песня похоже на песню пеночки- веснички,что меня очень удивило в начале,ожидал совсем другую.

01 Сентябрь 2011, 21:56:02
Ответ #22
Оффлайн

Леший


После первой линьки у моего лапландца тоже появились белые перья в крыльях,а весной стал каким-то коричнево-черным, общий вид пестрый,невзрачный.При следующей линьки дал ему соответствующие витамины и он стал похож на  обыкновенного осенне- зимнего  лапландца, как в природе.Перед весной опять продолжил курс витаминов ,а в сезон пения грудь стала черной,затылок коричневый,красавец и очень активно пел находясь в большом садке с другими птицами.К стати у него песня похоже на песню пеночки- веснички,что меня очень удивило в начале,ожидал совсем другую.
можно узнать какие витамины вы давали лапландцу?на счёт песни могие лапландцы копируют песню других птиц,весничка встречается в их песне частенько.

02 Сентябрь 2011, 14:23:55
Ответ #23
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Витамины давал Cictonic(1-2мл на 1 литр воды) или Jolovit +Se(1мл на 2литра воды).Витамины идентичны,разница в том что одни содержат дополнительно йод,а другие Se.Курс 5 дней с повтором через две недели.В этом году при линьке первый раз дал Маузер тропфен(специальные витамины при линьке птиц).Результат тот же.Думаю что все витамины Вам знакомы?
    Витамины Чиктоник всегда даю свеже-пойманным птицам(для информации).

02 Сентябрь 2011, 22:52:37
Ответ #24
Оффлайн

Леший


  Витамины давал Cictonic(1-2мл на 1 литр воды) или Jolovit +Se(1мл на 2литра воды).Витамины идентичны,разница в том что одни содержат дополнительно йод,а другие Se.Курс 5 дней с повтором через две недели.В этом году при линьке первый раз дал Маузер тропфен(специальные витамины при линьке птиц).Результат тот же.Думаю что все витамины Вам знакомы?
    Витамины Чиктоник всегда даю свеже-пойманным птицам(для информации).
uragus благодарю за ответ!

08 Ноябрь 2011, 16:27:40
Ответ #25
Оффлайн

TuRoK

Член клуба

Записки сибирского натуралиста / 2 сезон / 8 серия

16 Апрель 2012, 21:21:31
Ответ #26
Оффлайн

Dutch



Записки сибирского натуралиста / 2 сезон / 8 серия
Крайне красиво! Спасибо!



17 Май 2012, 08:37:46
Ответ #27
Оффлайн

Леший


Пойманный мною прошлой осенью молодой лапландец,сейчас в своей песни чисто исполняет флейты о.ремеза и "переговорки"(ци-ци-ци пить по-пить пиу-виу и т.д.)щегла.Осенью в песне у него были жаворонковые журчащие колена(запел он где-то через неделю после поимки,в сентябре).

17 Май 2012, 08:51:56
Ответ #28
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да, лапландец - классная птичка, как по пенсе так и по поведению в неволе, но почему то их редко можно встретить у любителей. Раньше у меня  всегда была лапландцы, но в последние годы -лет 6-7  наверное я не встречаю их в Мурманской области - как на весеннем, так и на осеннем пролете.

17 Май 2012, 13:35:42
Ответ #29
Оффлайн

Леший


Николай П. наверно люди просто мало знают о лапландском подорожнике,вот и не берут во внимание.У нас лапландец является на пролёте и весной,и осенью регулярно,не знаю почему у вас его не стало.