29 Март 2024, 16:50:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Серый сорокопут / вопросы и ответы  (Прочитано 33249 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

08 Ноябрь 2015, 20:00:41
Ответ #120
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Его там(на конюшне) раньше сожрут сороки и вороны,или перепелятники,особенно если он слаб или повреждено оперение.
А не сожрут-то будут мешать охоте и отдыху.Так же как и люди.Серый сорокопут любит покой и уединение.Поэтому-на электричку,и ту -ту-в поля! :bf:

08 Ноябрь 2015, 20:23:48
Ответ #121
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Выпускаем же не воробья.

09 Ноябрь 2015, 00:04:02
Ответ #122
Оффлайн

Рашель Московская


Когда ловили этого сорокопута,кому его планировали продать,если он в содержании не прост!?

Бывая на птичке,можно обратить внимание на то,что на щеглов всегда спрос.

09 Ноябрь 2015, 10:52:09
Ответ #123
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
не знаю как жуланы, никогда не заводил, а серые ни у меня, ни у одного моего местного птицелова не проходили адаптацию. молодые еще как-то осваивались, а взрослые, даже питаясь самостоятельно в первые дни, все равно довольно быстро херели. сам дважды пытался заводить свежепойманных, но итог был один - выпускал весьма ослабленных птиц. конечно, давно это было и тогда я и не слышал про различные витамины и препараты для улучшения адаптации, но все же... :ac:

09 Ноябрь 2015, 13:17:31
Ответ #124
Оффлайн

Samnavi


Может они не давали внутренние органы, в том числе печень. На одном мясе хищные птицы, совы, например, через некоторое время начинают болеть.

09 Ноябрь 2015, 17:48:07
Ответ #125
Оффлайн

Рашель Московская


С любителями изюминки,может лучше заранее договариваться?
Теперь птица пропадет  ,продавцу она тоже:" Надоела".

09 Ноябрь 2015, 17:55:38
Ответ #126
Оффлайн

Рашель Московская



09 Ноябрь 2015, 18:02:51
Ответ #127
Оффлайн

mel26

Член клуба
Жил у меня серый сорокопут. Никаких проблем ни в содержании, ни в кормлении не было. Живым кормом не кормил никаким. Мягкий корм, несколько видов заграничного типа Падована, фобас, мучной, тараканы, сверчки. Дубасил все подряд. Потом подарил товарищу. Думаю, что жив и сейчас. Кстати, уехал в Москву.

09 Ноябрь 2015, 18:41:31
Ответ #128
Оффлайн

Рашель Московская


Вы держали птицу в клетке или вольере?Как к нему относились видевшие его птицы?Говорят,если держать в одной комнате,видя его все птицы испытывают страх.

09 Ноябрь 2015, 18:50:01
Ответ #129
Оффлайн

mel26

Член клуба
Держал в ящичной клетке 60-30-30. Клетки стояли одна на другой. Все было нормально.

09 Ноябрь 2015, 18:52:05
Ответ #130
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Полина,птицы быстро привыкают к сорокопуту,если клетка с ним стоит в одном месте,даже если видят его близко.Так же,как и к присутствию сокола или ястреба.

09 Ноябрь 2015, 19:13:55
Ответ #131
Оффлайн

Рашель Московская



09 Ноябрь 2015, 19:36:03
Ответ #132
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Может они не давали внутренние органы, в том числе печень. На одном мясе хищные птицы, совы, например, через некоторое время начинают болеть.
как раз с "субпродуктами" было все ок. правда, первого по советам знакомых начинал кормить "отходом", т. е. дохлой мелочевкой, а второго уже потчевал строго свежими синицами и воробьями, что по логике в условиях первичной адаптации должно быть хорошо и привычно для таких хищников.

09 Ноябрь 2015, 20:07:33
Ответ #133
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Планировали продать любителям изюминки, коих очень немного. Но собственно, в сером я ничего сложного не вижу. И сама держала, и у знакомого моего 15 лет прожил. Сложен жулан, и то относительно серого, а так есть птицы намного более сложные. Кое - в чём серый сорокопут проще даже моих любимых дроздов - он ночью спит.

Ну а щегол конечно совсем другое дело, его песня и окраска имеют множество поклонников, а по содержанию он не сильно сложнее чижа.
У меня серые,ловленные осенью,хорошо жили пол года-год.Питались в основном мелкими позвоночными и крупными насекомыми,как добавка-кусочки мяса.Падежа не было никогда,посему всегда считал,что птица "дубовая".
А в чем сложность жулана?

09 Ноябрь 2015, 20:19:03
Ответ #134
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я 25 лет специализируюсь как раз на жуланах-это моя любимая клеточная птица.С линькой проблем никаких нет,линяет зимой.В отличие от камышовок и садовой славки,у меня всегда вылинивали к весне.Хотя световой день по годам разнился.
Без насекомых,конечно,не обойтись,как и с большинством  насекомоядных птиц.

09 Ноябрь 2015, 20:42:35
Ответ #135
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Так он мог от свежих живых и свежих дохлых и заразиться чем - нибудь.
конечно мог, поэтому второго кормил только здоровыми на вид птичками. но тут и логика, и многие коллеги могут вам возразить, что в природе как раз ослабленные и больные птицы оказываются добычей сорокопутов. мы не знаем какой процент заболевания и последующей гибели у сорокопутов именно от зараженных кормовых обьектов, но к концу первого года отход молодняка как известно составляет около 70-80 %.

09 Ноябрь 2015, 21:20:33
Ответ #136
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Да, не знаем. Да и здоровые на вид могут быть инфицированы, не имея клинических признаков болезни. И сопротивляемость болезням у сорокопута после пленения может понижаться от стресса.
вот и говорю, что по-моему свежие серые сорокопуты весьма стрессовые птицы :ac:

09 Ноябрь 2015, 21:58:32
Ответ #137
Оффлайн

Андрей К


В том году попался красавчик,сфоткал,и отпустил.

Сообщение понравилось: 555

09 Ноябрь 2015, 22:00:01
Ответ #138
Оффлайн

Dencho

Член клуба

09 Ноябрь 2015, 22:06:41
Ответ #139
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В том году попался красавчик,сфоткал,и отпустил.
ярко выраженный L. e. excubitor - минимум белого на крыльях

09 Ноябрь 2015, 22:56:43
Ответ #140
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пролетный на манную юлу под тайник упал. Держал недолго, кузнечиков разделывал мастерстки.

16 Ноябрь 2017, 11:53:36
Ответ #141
Оффлайн

Саня


Здравствуйте!!! помогите определить пол .
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

16 Ноябрь 2017, 12:03:25
Ответ #142
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Похож на самца,белоснежный низ,когда есть,с чем сравнивать,то можно еще на размер белого зеркальца смотреть-у самца он занимает большую площадь.
Не все самцы,правда,красиво поют,и размер помещения для него,на мой взгляд,не меньше метра в длину.

16 Ноябрь 2017, 12:07:26
Ответ #143
Оффлайн

Саня


Тоже думаю , что самец , окрас чистый полностью и яркий , но возникли сомнения .

20 Ноябрь 2017, 19:38:41
Ответ #144
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Тушка,вы как определили половую принадлежность? Не яйца же птица снесла. По клоаке смотрели?

20 Ноябрь 2017, 19:48:39
Ответ #145
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Запела-не запела,это не показатель.Люди иногда соловья берут с песней, ждут три года песни и с матом потом в форточку выпускают.
Если я правильно мыслю,то через ваши руки за сезон не проходят по 10-20 сорокопутов(встречается нечасто,попадается тоже),и вы знания по видам,имеющим схожие размеры,перенесли на этот вид?
Сообщение понравилось: Андрей Петров

10 Март 2020, 20:34:03
Ответ #146
Оффлайн

Andrei68


Оставил себе с придедущей ловли серого сорокапута,скормом понятно сегодня мышкой позавтракал,в обед печень говяжья обваленая в мешанке,мраморных тараканов ест но не особо.Клетка соответствующая его размерам 100на50 и высота 80.Правда диковат.Какие точные отличия есть между самцом и самкой?

10 Март 2020, 22:48:23
Ответ #147
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Andrei68,
На страницах темя есть немного информации по половой принадлежности.Какая у вас птица-молодая или взрослая? Фото бы надо-вид сбоку,вид сверху.

11 Март 2020, 06:46:17
Ответ #148
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Это просто птица с очень интересным поведением, песня по сравнению с жуланом никудышная.
Несколько лет назад во время ловли весенней юл и жаворонков южнее Саратова встретил поющего серого сорокопута на краю овражка в поле заросшего густым леском,близко сперва не мог подобраться а по песне решил что это очень необычный певчий дрозд из первых пролетных.Сходил к машине принес бинокль рассмотрел и понял кто это,песня необыкновенная была,но такое думаю нечасто случается.

11 Март 2020, 11:47:10
Ответ #149
Оффлайн

Andrei68


Точные только генетический анализ, вскрытие и песня. По клоаке определяется как у всех, сейчас не яр и потому не стопроцентно точно. Что касается окраски, то самке надо прожить большее время, чтобы утратить чешуйчатый рисунок на брюхе. Самки с чисто белым брюхом вполне себе бывают.

А почему Вам важен пол? Это просто птица с очень интересным поведением, песня по сравнению с жуланом никудышная.
хочу песню от него услышать.А вдруг набор хороший.