29 Март 2024, 02:58:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 108802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Октябрь 2016, 22:50:25
Ответ #420
Оффлайн

igor


igor, получатся около 12 часов в самое темное время года?
вы правильно считаете.

22 Ноябрь 2016, 18:24:49
Ответ #421
Оффлайн

OlegB


3-й год подряд в конце ноября у меня запевает зяблик. Поет мало, но громко, где-то с неделю, потом замолкает до весны. Световой день - естественный, живет на лоджии. Зябликов держал много, такой попался первый раз

24 Март 2017, 19:40:13
Ответ #422
Оффлайн

Kasatka


У моего зяблика нос посинел и он запел. Но интересно что пока повторяет одну песенку,а свою вторую нет. Не мог же вторую за зиму забыть ,надеюсь распоётся.

02 Май 2017, 21:53:31
Ответ #423
Оффлайн

Пеночка Весничка


Не помню, где писала, но моё содержание зябликов заканчивалось на одной ноте: я уезжала ненадолго, оставив птицу на родственников, по приезду обнаруживала зяблика мёртвым без каких либо повреждений.

А так птица неприхотливая, у меня оба раза были самцы, которые надевали красивый наряд.

03 Май 2017, 18:38:47
Ответ #424
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А так птица неприхотливая, у меня оба раза были самцы, которые надевали красивый наряд.

Если была бы неприхотливая, то не погибала бы во время краткосрочного отъезда. Кормить зяблика неплохо также как реполова, только количество в зерносмеси рапса заменить на канареечное семя. Исключить полностью коноплю и подсолнух и давать живой корм. Если содержание в клетке, то лучше накрывать полностью или частично со стороны человека. Светом можно вывести на песню в ноябре и будет вам каждые 15 сек бой.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

03 Май 2017, 19:57:46
Ответ #425
Оффлайн

smolyar


Мой зяблик не признаёт канареечное семя. Просо ест, а канареечное, ну если уж совсем не в моготу  т. е. на улице неожиданный минус (например октябрь или апрель) , а он на не утеплённом балконе. Между прочем клюв не "посинел", но поёт в полный голос, но не очень активно. В клетке живёт  года четыре , даже кажется пять. Всю зиму молчал, запел, как и положено , в марте. У зябликов , на мой взгляд, очень выражен индивидуализм, в питании, поведении, да и в песне. Это только на первый взгляд они все одинаковы.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, sonyvaio

03 Май 2017, 22:31:19
Ответ #426
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Канареечное пересушенное.

03 Май 2017, 23:03:47
Ответ #427
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Пока у зяблика в питании живой корм не появится он не запоет. Мои в вольере запевают как только на сетку начинает садиться всякая живность которую они отлавливают. Специально насекомыми не кормлю , иногда мешанка.

03 Май 2017, 23:58:04
Ответ #428
Оффлайн

igor


Пока у зяблика в питании живой корм не появится он не запоет.
Поймал зяблика недели три назад. Корм пайза и канареечное семя. Поёт.

04 Май 2017, 00:01:50
Ответ #429
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Пот
Поймал зяблика недели три назад. Корм пайза и канареечное семя. Поёт.

Потому поет что пойман две недели назад (природных пирожков еще в достатке). Я говорил о перезимовавшей птице в неволе. 
Сообщение понравилось: surgeon

04 Май 2017, 00:12:32
Ответ #430
Оффлайн

igor


ПотПотому поет что пойман две недели назад (природных пирожков еще в достатке). Я говорил о перезимовавшей птице в неволе. 
Ну с пирожками тогда у нас точно проблемы были, весь апрель холодный, только у черёмухи лист начал распускаться. Гормональное, весна однако.
Сообщение понравилось: surgeon

04 Май 2017, 00:38:17
Ответ #431
Оффлайн

Kasatka


ПотПотому поет что пойман две недели назад (природных пирожков еще в достатке). Я говорил о перезимовавшей птице в неволе. 
:ay:.Свежие зяблики ,если не разбились при обдержании поют  много и громко, всё равно на каком корме. А вот отобранного по песне ,не один год поющую птичку уже надо кормить полноценно.  У меня сейчас старенький овсян ,очень давно в неволе,(по питанию аналог зяблика)посажен на усиленное белковое питание,иначе он не будет петь громко ,много и ночью. Проверено. Зябель у меня прошлогодний,поёт исправно.Очень спокойный попался, приятная глазу птичка,не смущается ни капельки и поёт и купается при мне. Хотя были у меня и шальные до него. Зяблики (и овсянки) очень любят живой корм,хотя могут годами жить в неволе без него. Но по песне птица не будет раскрыватся полностью. После зимы аппетит на белок постепенно нарастает и к маю птичка может стать почти насекомоядной. У меня берёт мучника,опарыша и белого линялого фобаса резаного на 3-4 части. Если попадётся сверчёк или кузнечик особо порадуется. Хорошо берут и промышленные корма (Падован)
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 01:09:26 от Kasatka »
Сообщение понравилось: Донской, красношапочный, Mike, Алексий

04 Май 2017, 10:48:15
Ответ #432
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Зяблики (и овсянки) очень любят живой корм,хотя могут годами жить в неволе без него. Но по песне птица не будет раскрыватся полностью. После зимы аппетит на белок постепенно нарастает и к маю птичка может стать почти насекомоядной. У меня берёт мучника,опарыша и белого линялого фобаса резаного на 3-4 части. Если попадётся сверчёк или кузнечик особо порадуется. Хорошо берут и промышленные корма (Падован)

Подписываюсь под каждой фразой.  :ay:
Сообщение понравилось: Kasatka

04 Май 2017, 12:49:38
Ответ #433
Оффлайн

igor


:ay:.Свежие зяблики ,если не разбились при обдержании поют  много и громко, всё равно на каком корме. А вот отобранного по песне ,не один год поющую птичку уже надо кормить полноценно. 
У меня до этого жил зяблик, начинал голосить полноценно с ноября месяца по май. К лету замолкал. Из корма была зерносмесь и мороженное муряйцо в достатке. Причём не один год так пел, а года три к ряду.

04 Май 2017, 13:12:35
Ответ #434
Оффлайн

Пеночка Весничка


Если была бы неприхотливая, то не погибала бы во время краткосрочного отъезда. Кормить зяблика неплохо также как реполова, только количество в зерносмеси рапса заменить на канареечное семя. Исключить полностью коноплю и подсолнух и давать живой корм. Если содержание в клетке, то лучше накрывать полностью или частично со стороны человека. Светом можно вывести на песню в ноябре и будет вам каждые 15 сек бой.

Оба были выкормышами. Последний у меня жил на кормах Падован, начал одевать красивый наряд и вот  :ac: До сих пор гадаю, что это было? Он жил в общей клети с молодёжью канареек, кормушки и поилки были наполнены. Возможно, просунул голову между прутьев и задохнулся, а потом упал, но никаких повреждений на теле не было. Загадка.
Питался канареечный корм + яичный корм + Падован для насекомоедов и мур. яйцо

04 Май 2017, 21:46:03
Ответ #435
Оффлайн

smolyar


Пока у зяблика в питании живой корм не появится он не запоет
Может быть, может быть. Мой, первых два года, зяблик был пойман весной, петь начинал в ноябре, рапевался к середине декабря и пел без умолку до июня. Никакого живого корма не получал. Последних года три круглый год, ежедневно опарыш, летом мухи, оводы, но поёт с марта по август и весь срок содержания канареечное семя в игноре, как и зелень, но яблоки , огурцы уважает.

07 Май 2017, 19:22:41
Ответ #436
Оффлайн

Aboudy


Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Мы новички в певчих птичках: так получилось, что попали нам птенцы, выпавшие из гнезда.
У нас есть самочка зяблика -выкормыш, совсем ручная. И через год для пары купили самца, видимо выловленного - чуть дикий, беспокойный до сих пор. Два года пели очень красиво с ранней весны до поздней осени. Клетка стояла на застекленном балконе, мы жили в зеленом районе. Самочка даже гнездо пыталась сделать, но из-за нашего переезда передумала. В прошлом июне переехали, балкона нет, птиц рядом так не слышно, как раньше. Ждала, что запоют опять этой весной - не поют. Две недели назад переставила на окно, думаю света было не достаточно, стали пикать звонче утрами, но не поют. Можно сделать что-то дополнительно? Хочется их песни...
Спасибо!
Сообщение понравилось: Mike

07 Май 2017, 20:44:15
Ответ #437
Оффлайн

Мисюков Владимир


Здравствуйте, добавить надо белка в рацион. Или мешанку или живой корм. А лучше и то и другое но умеренно. Ожирение тоже плохо. Успехов в содержании и разведении. Если детки будут, я бы приобрёл.

18 Март 2019, 20:55:17
Ответ #438
Оффлайн

Дмитрий V


У зяблика появились мелкие перышки в клетке, пока немного. Что это, линька? Но ведь вроде не должна быть, по природе. И никаких изменений в содержании не было. Световой день сейчас около 12,5 часов. Вечером подсвечиваю до 19.20 (уже с декабря так), утром день естественно увеличивается. С конца февраля начал петь, сейчас поёт довольно активно. Как только начал запевать, стал ежедневно давать животный корм, до этого давал через день. Птицу не ловил, не пересаживал. Сейчас корм зерносмесь канареечная без конопли + мелодимикс 50*50, мешанка для насекомоядных, кусочек яблока, гроздь пираканты - ежедневно, зелень мокрицы через день (ест не всегда), день 5-6 мучников, другой день около четверти чайной ложки муряйца. В чем упущение?

19 Март 2019, 09:14:41
Ответ #439
Оффлайн

Дмитрий V


Но ведь световой день не такой уж и продолжительный и он увеличивается, а не уменьшается и очень постепенно. Разве это может вызвать линьку.
Есть предположение, что это из-за полоумной славки, которая стоит под зябликом. У этого чучела сейчас миграция и он периодически ночью делает свечки в потолок. Хоть и включён ночник. Потолок из поликарбоната, чучелу ничего, но получается весьма шумно.

19 Март 2019, 10:02:48
Ответ #440
Оффлайн

Дмитрий V


Вроде бы нет, но точно не знаю.

19 Март 2019, 11:07:32
Ответ #441
Оффлайн

Дмитрий V


Тушка134, спасибо. Может тогда это и не линька. Перья похожи на покровные с боков или живота - довольно большие и пушистые. Муряйцо понемногу давал всегда.

19 Март 2019, 15:38:31
Ответ #442
Оффлайн

Lex

Член клуба
Перья похожи на покровные с боков или живота - довольно большие и пушистые.
У меня такое происходит у щуров, уже не первую весну. Такое возможно из-за сухости в доме.

19 Март 2019, 16:28:41
Ответ #443
Оффлайн

primus

Член клуба
У меня такое происходит у щуров, уже не первую весну. Такое возможно из-за сухости в доме.
Ну вот, а я думал, что это у меня только щур такой. Весной, в одно и тоже время, по 1-2 пера покровных, почти каждый день, сбрасывает. А в остальном все норм - ест, пьет, поет.

19 Март 2019, 18:10:15
Ответ #444
Оффлайн

ххххххххх


В очередной раз не удивляюсь,какой же жестокий народ - эти "чижатники". :ab:
Надо же так зашугать "ведущего специалиста" - в использовании терминов...
Но я-то не боюсь,я-то -  под парусом,да хоть и под градусом,но - широты.
Эта "хрень",если по-нашему,называется -  "перманентная линька".
Причины её уже озвучены,да и - интернет кишит событиями.
Знаю,знаю:хорошими делами прославиться................................М.

19 Март 2019, 21:10:04
Ответ #445
Оффлайн

Дмитрий V


У меня такое происходит у щуров, уже не первую весну. Такое возможно из-за сухости в доме.
У меня птицы в неотапливаемой комнате, поэтому с влажностью все нормально. Причина другая.

19 Март 2019, 21:24:53
Ответ #446
Оффлайн

surgeon


Ну вот, а я думал, что это у меня только щур такой. Весной, в одно и тоже время, по 1-2 пера покровных, почти каждый день, сбрасывает. А в остальном все норм - ест, пьет, поет.
У меня такое же наблюдается третий год со щуром. Но новые перья появляться начинают все таки позже , в июле-августе. Такое ощущение, что он сбрасывает перья перед летом, чтобы не перегреваться в жару. Все таки из всех наших зерноядных вьюрковых он самый "пушистый", порой продуть то его трудно, чтобы оценить  жирок на животе, груди. Поначалу принимал это за линьку, но кантаксантин не давал весной, желтых перьев не появлялось. И только во второй половине лета, когда уже действительно начиналась линька, начинал давать краситель, тогда перья все прокрашивались. Если запаздывал, начинал красить во второй половине августа, то в вперемешку -  и желтые , и красные перья были.

20 Март 2019, 07:54:01
Ответ #447
Оффлайн

Alek


Зяблик пойман осенью, молодой. Выпущен сразу в вольер. Корм только зерносмесь (есть и подсолнух и конопля). Подсветка с 6-00 до 16-00. Запевать начал в начале марта, хотя клюв еще не потемнел.

21 Март 2019, 19:26:05
Ответ #448
Оффлайн

Andrei68


Мой зяблик года четыре уже сидит в общей вольере,огрессии к другим птицам не замечал.Сейчас выходит на полный голос клюв синеет

21 Март 2019, 19:39:25
Ответ #449
Оффлайн

Дмитрий V


Перьев пока больше не наблюдаю. Значит не линька, что хорошо. Видимо все же ночью всполошился.