20 Сентябрь 2017, 16:01:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Важно

В работе сервера наблюдаются сбои, приносим извинения за доставленные неудобства.

Автор Тема: Мероприятия, выставки, ярмарки  (Прочитано 152238 раз)

12 Сентябрь 2017, 19:51:13
Ответ #2400
Оффлайн

альбина

замеры веса ?
 а это как ?

12 Сентябрь 2017, 21:17:12
Ответ #2401
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
замеры веса ?
 а это как ?

Делаю из мелких пластиковых  бутылок стаканчики ,что бы птица плотно входила и крыло зажато , ставим на весы смотрим результат,затем вынимаем птицу и ставим наш стакан на весы без птицы и отнимаем вес стакана , это если на весах нет функции  ТАРА.
 Молодые птицы  обычные канарейки  15-18 грамм, уже взрослые 20-23 грамма, крупные особи   от 25 -28 грамм и более.

13 Сентябрь 2017, 03:36:00
Ответ #2402
Оффлайн

альбина

ой  не знаю не знаю .птицу котрая стоит больше 1500 евро не думаючто позволят делать такие манипуляции . я то попрошу но боюсь что меня пинками выгонят

13 Сентябрь 2017, 10:13:36
Ответ #2403
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
ой  не знаю не знаю .птицу котрая стоит больше 1500 евро не думаючто позволят делать такие манипуляции . я то попрошу но боюсь что меня пинками выгонят

Конечно если хозяин птиц сам этого не делает, просить его это делать не надо.
По весу птицы особенно молодой видно сразу как она набирает массу, сейчас такие весы для ювелиров что видно десятые и сотые доли грамма.
Хотя опытным взглядом ,можно сказать ее вес.

13 Сентябрь 2017, 11:46:44
Ответ #2404
Оффлайн

Сергей Чернов

Эдик, а какой практический смысл отслеживать десятые и сотые доли грамма у здоровой птицы? Что это Вам даст?
Взвешивания каждый день проводите?

P.S. Люблю, когда Ваш неутомимый мозг радует нас всех какой-нибудь новой оригинальной идеей.

13 Сентябрь 2017, 13:28:22
Ответ #2405
Оффлайн

Тушка134

какой практический смысл отслеживать десятые и сотые доли грамма у здоровой птицы?
Было  бы нужно, если бы канарейку или кого ещё обучали что - то делать за пищевое вознаграждение, как ястреба. У ловчих птиц граммы блюдутся с большим тщанием. Ну а тут - их доли!

13 Сентябрь 2017, 13:38:17
Ответ #2406
Оффлайн

Полина

Эдик, а какой практический смысл отслеживать десятые и сотые доли грамма у здоровой птицы? Что это Вам даст?
Взвешивания каждый день проводите?

P.S. Люблю, когда Ваш неутомимый мозг радует нас всех какой-нибудь новой оригинальной идеей.

Человек делится,интересуется
,даже если и каждую минуту взвешивает.

P.S.не каждому дано радоваться

13 Сентябрь 2017, 14:08:02
Ответ #2407
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

Человек делится,интересуется
,даже если и каждую минуту взвешивает.

P.S.не каждому дано радоваться

Спасибо Полина, ведь люди если   не понимают зачем это надо  следить за весом то и отвечать им нет желания.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 17:19:19 от Эдик »

13 Сентябрь 2017, 17:12:58
Ответ #2408
Оффлайн

Полина

Правильно,Эдик,у меня иволга-обжора,если чувствую,что она жиреет-на весы .
Только взвешиваю ее в мягком носочке.

13 Сентябрь 2017, 17:18:18
Ответ #2409
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

Да Полина, тут не важен метод,важен результат.

13 Сентябрь 2017, 23:34:11
Ответ #2410
Оффлайн

альбина

у меня вопрос  кокой вес и размер у шеглов вообше . не из викепедии а ваши личные знания

14 Сентябрь 2017, 10:28:17
Ответ #2411
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
у меня вопрос  кокой вес и размер у шеглов вообше . не из викепедии а ваши личные знания

Завтра сделаю замеры, и напишу .

14 Сентябрь 2017, 13:32:24
Ответ #2412
Оффлайн

красношапочный

Спасибо Полина, ведь люди если   не понимают зачем это надо  следить за весом то и отвечать им нет желания.

Докатились уже и до взвешивания.  :ap: А то, что птица в разные временные интервалы года разнится по весу это ничего.  :ag: Сейчас понесется ограничение в пище и т.д., летальные исходы резко возрастут. Не надо канареечно-попугаичьи мозги вставлять диким певчим.
     Для контроля за весом необходимо обладать нешуточным опытом, искушенный любитель с первого взгляда определит упитанность птицы.

14 Сентябрь 2017, 14:07:17
Ответ #2413
Оффлайн

Полина

Для контроля за весом необходимо обладать нешуточным  опытом

Опыт еще накопить надо.

А вы значит,согласны,что вес контролировать необходимо..
Кто глазом,а у кого и весы есть.

Ограничение в пище тоже возможно,например,банан 🍌 на время исключить.

14 Сентябрь 2017, 14:36:58
Ответ #2414
Оффлайн

Kasatka

Птица должна быть приучена к такой манипуляции( в стаканчик и т.д). И скорее всего это подходит разводным одомашненным видам,ну или выкормышам ручным,не тяряющим контакта с человеком .Дикую птицу лучше не тревожить. Можно придумать ПВХ или тканевый  бокс закрытого типа (тёмный) в который перегонять птицу и взвешивать с ним ,как с тарой. Тем кому это интересно и важно выход всегда есть.

14 Сентябрь 2017, 15:09:29
Ответ #2415
Оффлайн

Полина

Кто взвешивает,тот уже придумал и знает,как и до чего это делается.

14 Сентябрь 2017, 15:29:36
Ответ #2416
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
   Для контроля за весом необходимо обладать нешуточным опытом, искушенный любитель с первого взгляда определит упитанность птицы.

Вот специалист сам и дал ответ,нужен опыт и хорошее зрение, мне принесли из вольеров много разводных щеглов, скоро начну проверку по весу и так пол года ,каждого первого числа месяца.
статистика покажет какие быстро набирают массу , да проверку делаю когда свет не сработал утром натощак.
Да забыл сказать зрение у меня  ,очень ужасное , слух тоже какие то частоты не слышит, а опыта точно не было и нету, всегда учусь и сегодня в свои 60 .

14 Сентябрь 2017, 16:16:39
Ответ #2417
Оффлайн

Тушка134

Можно придумать ПВХ или тканевый  бокс закрытого типа (тёмный) в который перегонять птицу и взвешивать с ним ,как с тарой.
Всё ещё проще: лёгкая и подходящая по величине картонная коробочка. Именно так я взвешивала своих подопытных дроздов. А засовывание в стаканчик - более стрессовая манипуляция.

14 Сентябрь 2017, 16:22:21
Ответ #2418
Оффлайн

Тушка134

Вы отслеживали массу иволги по сезонам (фазам годового жизненного цикла)? На примере общеупотребительных дроздов, соловьёв и так далее мы знаем, что ближние мигранты набирают жир незначительно и наибольшую массу имеют даже не во время миграции, а во время зимовки; тогда как дальние мигранты, заплыв салом, именно во время миграции тяжелеют чуть ли не в два раза. Как с этим у иволги? Чисто теоретически должно быть как у соловья. Но я, не взвешивая их и никогда не имев в большом количестве, просто на вид и на ощупь имею обратные впечатления: иволги жиреют не сильно. Есть ли у Вас ответ на такой вопрос?

14 Сентябрь 2017, 16:40:44
Ответ #2419
Оффлайн

Полина

Я специально не отслеживаю,может и измеряла за все время пару раз.Если не ошибаюсь,более 70гр птица не весила,но это год назад было.
Киль просто осматриваю.
Птица к рукам приучена,сама из клетки не вылетает,танцует перед дверкой -когда полетать время приходит.

14 Сентябрь 2017, 18:32:49
Ответ #2420
Оффлайн

Тушка134

Я специально не отслеживаю,может и измеряла за все время пару раз.Если не ошибаюсь,более 70гр птица не весила,но это год назад было.

Вот это согласуется с моими наблюдениями: будучи дальним мигрантом, иволга однако не жиреет, как соловей.

14 Сентябрь 2017, 18:39:48
Ответ #2421
Оффлайн

Полина

У иволги всегда одно и тоже количество корма,будь то зима или лето-не зажиреешь.
И режим один и тот же..

14 Сентябрь 2017, 21:49:11
Ответ #2422
Оффлайн

Dencho

Глобальный модератор
В миграционный период, птица жиреет при любом количестве корма.

15 Сентябрь 2017, 09:53:07
Ответ #2423
Оффлайн

альбина

В миграционный период, птица жиреет при любом количестве корма.
у меня вопрос почему ? это даже если в этот период давать её то же самое колчество корма

15 Сентябрь 2017, 10:07:01
Ответ #2424
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Наверно правильно, при любом стандартном кормлении, если пайку уменьшить до мини мини  , то истошение неизбежно.

15 Сентябрь 2017, 10:16:43
Ответ #2425
Оффлайн

Dencho

Глобальный модератор
у меня вопрос почему ? это даже если в этот период давать её то же самое колчество корма
Даже если давать меньшее количество.
 Физиология мигрирующей птицы меняется настолько, что при отсутствии достаточного количества корма, в жир (жировые депо) перерабатывается буквально все, вплоть до мышечной ткани.
Полный обзор по этой теме можно прочитать в "Миграционное состояние птиц" В.Р. Дольник.

15 Сентябрь 2017, 18:42:27
Ответ #2426
Оффлайн

Алексий

Ближайшие мероприятия в Европе...

15 Сентябрь 2017, 18:43:32
Ответ #2427
Оффлайн

Алексий

16 Сентябрь 2017, 11:56:00
Ответ #2428
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сегодня выставка в Запорожье.
В основном попугаи и голуби , канареек мало ,было два гибрида чиж- канарейка.
Из диких был один дубонос и репел, дубоноса купила Касатка.

16 Сентябрь 2017, 16:48:17
Ответ #2429
Оффлайн

Тушка134

Из того, что бывает не всякий раз, на Садоводе в Москве сегодня были ремеза (не овсянки, а "синицы") и европейский перепел (самец).