Автор Тема: О песне зяблика  (Прочитано 22159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прохор

  • Гость
О песне зяблика
« : 26 Сентябрь 2010, 18:29:51 »
   Очень любят зябликов в Бельгии. Там много целителей этих птиц. Ежегодно проводится конкурс песен. В этом году он состоялся уже в 50-й раз.
  Обычно конкурс проводится под открытым небом. Перекрывается часть трассы длиною в несколько километров, на которую собираются любители со всей страны со своими питомцами. Зяблики во время конкурса находятся в специально изготовленных и оборудованных клетках, а точнее сказать контейнерах.
   Вот здесь статья  с несколькими фотографиями  об этом интереснейшем мероприятии :


Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: О песне зяблика
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2010, 18:45:44 »
ДА!!! В Бельгии зябликов уважают!!! Традиции имеют нескольковековую историю  :)
А вот как "болеют" зябликами в Португалии



Прохор

  • Гость
Re: О песне зяблика
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2010, 19:01:37 »
  Андрей, очень интересное видео  :) . А по каким параметрам оценивают песню зябликов португальцы?
   У бельгийцев-то  все просто - там важно количество исполненных песен в течении часа, все по секундомеру - старт, финиш.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: О песне зяблика
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2010, 19:33:20 »
Даже незнаю, ЧТО таким образом можно оценить. Очевидно дань каким-то местным традициям  :o   Хотя, португалец выкладывал фото, на которых зяблики были помещены в закрытые клетки, которые были подвешены на высоте, а внизу находились эксперты которые фиксировали какие-то данные. Для более полной информации требуется перевод с португальского  ;)
Больше всего поражает КОЛИЧЕСТВО зябликов и их яростных поклонников.   

Бельгийцы мировые лидеры по зябликомании!!!   :)

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О песне зяблика
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2010, 22:14:33 »
Мой бы зяблик насмерть убился.Умеют же люди содержать.Хотя есть мысль,что все эти зяблики выведены дома.

Fahrenheit

  • Гость
Re: О песне зяблика
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2010, 10:34:09 »
  Зяблик считается признаным певцом как в нашей ,так и в других странах.Во Франции ,в Германии(Тюрингии)и в ряде прилежащих областей Европпы поколения любителей увлекались пением этих птиц;они до тонкостей разбирают звучание и строй песен этих вокалистов,хотя для непосвященного разница кажется и незначительной. На зарубежных конкурсах эксперты выделяют около двадцати напевов.Наши знатоки не склонны к такой детализации ,но и они высоко ценят так называемых "двойных" зябликов с длинной песней или тисковых,которые включают в свою песенку серебристое колено- "тесь,тесь,тесь",а заканчивают залихватским двусложным выкриком-"федяя!"   В.Гусев "животные у нас дома".

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: О песне зяблика
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2010, 01:06:43 »
Мой бы зяблик насмерть убился.Умеют же люди содержать.Хотя есть мысль,что все эти зяблики выведены дома.

эти зяблики очевидно одомашненные за несколько десятков поколений. ведут себя соответственно, а вот песня становится все слабее. поэтому немцы лобируют за возобновение их отлова.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: О песне зяблика
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2010, 01:09:22 »
  Зяблик считается признаным певцом как в нашей ,так и в других странах.Во Франции ,в Германии(Тюрингии)и в ряде прилежащих областей Европпы поколения любителей увлекались пением этих птиц;они до тонкостей разбирают звучание и строй песен этих вокалистов,хотя для непосвященного разница кажется и незначительной. На зарубежных конкурсах эксперты выделяют около двадцати напевов.Наши знатоки не склонны к такой детализации ,но и они высоко ценят так называемых "двойных" зябликов с длинной песней или тисковых,которые включают в свою песенку серебристое колено- "тесь,тесь,тесь",а заканчивают залихватским двусложным выкриком-"федяя!"   В.Гусев "животные у нас дома".

если у кого есть детальная информация на эту тему, был бы рад почитать, и послушать если есть записи.


Прохор

  • Гость
Re: О песне зяблика
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2010, 03:15:38 »
Мой бы зяблик насмерть убился.Умеют же люди содержать.Хотя есть мысль,что все эти зяблики выведены дома.

эти зяблики очевидно одомашненные за несколько десятков поколений. ведут себя соответственно, а вот песня становится все слабее. поэтому немцы лобируют за возобновение их отлова.
К сожалению о ловле даже речи не идет. Импорт для разведения и то перекрыли...

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О песне зяблика
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2010, 12:57:38 »
У нас, на Смоленщине, в этом году огромное количество зябликов и молодых и "старых".По огородам и полям сотенные стаи, вперемешку с вьюрками.

Fahrenheit

  • Гость
Re: О песне зяблика
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2010, 08:59:10 »
  Я вспоминаю зяблика ,спокойного и степенного до удивления.Он жил в клетке с реплом,зеленушкой и садовой овсянкой.Когда вечером я приходил с работы и выпускал птиц полетать по комнате,то без труда брал зяблика из клетки и отпускал в зал.Спустя 5 минут он сам залетал ,находя вход в открытую дверцу.За вечер его приходилось доставать около 10 раз ,причем зяблик был не молодой.Остальные птицы вдоволь налетавшись, сами залетев, уже рассаживались на жердочках.Это действительно были смышленые птахи.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: О песне зяблика
« Ответ #11 : 04 Февраль 2011, 12:52:58 »
Оцените песню зяблика (мне понравилось решил поделиться :ab:)

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: О песне зяблика
« Ответ #12 : 04 Февраль 2011, 14:01:59 »
  Замечательная песня и замечательные ролики. Я тоже думаю, что эти зяблики не из природы. Где- то у меня книга была ещё дореволюционная, о содержании диких птиц , о птицеловах на Русси. Там говорилось, что в старые времена у зябликов ценили ,,раскатистый бой,, Чем длиней ,,бой,. тем круче песня.Говорилось и про их характер.Из 10-20 отловленных как надо запоёт один.
  Я держал зябликов три раза. Первый красавец. так и не запел(выпустил), второй очень бился, в итоге (выпустил). Потом словил на даче на западок, на редкость спокойный. А песню рано утром , раза 3-4 выведет, и целый день молчок.(опять выпустил). Больше пока не заводил, но птица красивая.


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: О песне зяблика
« Ответ #13 : 04 Февраль 2011, 14:12:22 »
Примерно такая же ситуация как и у Zelen складывалась и у меня, причем почаще, с тех пор ловил очень много зябликов, возьмешь в руку красавца посмотришь-посмотришь на него, но вспомнишь как они убиваются и выпускаешь  :ab:, не везло мне с зябликами, как по закону подлости, но если бы нарвался на хорошего выдержанного зяблика с песней,  то купил бы не задумываясь  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: О песне зяблика
« Ответ #14 : 04 Февраль 2011, 15:11:51 »
Хороший зяблик поет при правильном содержании практически целый день с интервалом в 15 - 20 сек весной, когда идет в мах.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: О песне зяблика
« Ответ #15 : 04 Февраль 2011, 16:11:45 »
Если хороший зяблик живёт в квартире, особенно весной, это.......... :be:Полный финиш.

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Re: О песне зяблика
« Ответ #16 : 04 Февраль 2011, 16:56:27 »
Если хороший зяблик живёт в квартире, особенно весной, это.......... :be:Полный финиш.
Вот-вот,это как раз тот случай когда не поёт-плохо,а запоёт-ещё хуже.Для квартиры ну ооочень громко,стёкла дрожат,ухи глохнут.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: О песне зяблика
« Ответ #17 : 04 Февраль 2011, 16:57:50 »
Цитировать
Если хороший зяблик живёт в квартире, особенно весной, это.......... Полный финиш.

Это хуже.  :ab: К декабрю вывел в мах, домашние стали коситься. Наслушавшись вдоволь, отправил жить на улицу, благо в моем местопроживании это возможно.
Но и там гремел.  :bf:  :ag:

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: О песне зяблика
« Ответ #18 : 04 Февраль 2011, 17:09:51 »
   Вот если-бы у меня по песне зяблика был финиш, то мои на улицу пошли-бы.
А так, сейчас заведёте, пойду в субботу опять на зяблика. :ae:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О песне зяблика
« Ответ #19 : 04 Февраль 2011, 19:29:55 »
У меня сейчас зяблик певчий.Песня не такая как на записи, но на твёрдую троичку.Начал петь ещё в декабре, ну и по сей день .Утром, вечером может петь один, ну если птицы днём распоются, обязательно поддержит.Т.е. может петь целый день, но надо раздражитель.А так без фанатизма и не особенно громко.Вероятно, для полной громкости ему большей простор нужен.Очень хорошо дополняет общий хор моей певчей братии.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: О песне зяблика
« Ответ #20 : 05 Февраль 2011, 09:23:00 »
Здравствуйте. у меня был зяблик, заходишь в подьезд и слышно, как он поет на третьем этаже, через две двери. В результате несчастного случая я его лишился, но снова завести зяблика я не решаюсь.

Fahrenheit

  • Гость
Re: О песне зяблика
« Ответ #21 : 05 Февраль 2011, 09:55:40 »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О песне зяблика
« Ответ #22 : 05 Февраль 2011, 16:52:30 »
Ну нет, мой конечно лучше поёт.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: О песне зяблика
« Ответ #23 : 05 Февраль 2011, 16:54:43 »
   У того, что уменя пел, бой был длинней, вот с утра раза три четыре, а потом молчёк.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: О песне зяблика
« Ответ #24 : 10 Апрель 2011, 21:06:52 »
А что за тискующий зяблик?
если у кого есть запись скиньте пожалуйсто.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О песне зяблика
« Ответ #25 : 24 Апрель 2011, 11:36:39 »
Мой зяблик сегодня пел, с интервалом примерно шесть песен в минуту, три часа, с 6.00 до 9.00.Да и сейчас поёт, но чуть поменьше.Песню поёт в мах.Такого заводного зяблика у меня ещё не было.Начал распеваться с ноября- декабря, пел всю зиму и вот вышел на самый верх.Не знаю сколько это ещё продлиться, но домашние пока терпят.

Fahrenheit

  • Гость
Re: О песне зяблика
« Ответ #26 : 08 Июнь 2011, 10:38:42 »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О песне зяблика
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2011, 20:42:24 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: О песне зяблика
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2011, 20:52:05 »
Оценил бы зяблика от Fahrenheit на 3 с натяжкой, а от uragus твердая 2.  :ac:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О песне зяблика
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2011, 20:55:49 »
 Песня показалась довольно необычной,особенно заключительная часть.