19 Апрель 2024, 17:15:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Арчовый дубонос.  (Прочитано 22426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Октябрь 2010, 12:39:35
Прочитано 22426 раз
Оффлайн

senya

Член клуба
Хочу поделиться моим опытом ловли арчового дубаноса.Было это в1975г.,проживал я тогда в г.Алма-Ате рядом с парком 28 панфиловцев.На лоджии(1-й этаж) стояли клетки и вольера с птицами.Раз прихожу домой после лекций, а около вальеры кормится арчовый и как  на грех под рукой даже заподни нет,все снасти остались у друга.Что делать,соорудил на скорую руку импровезированный лучок( тазик,палка и привяанная к ней суровая нить).Пока я все это устанавливал дубанос отлетел и сел на голубую ель и сидит не улитает.Через 5 минут дубанос уже на балконе,аещё через 5 под тазиком.На тот момент у меня манного дубаноса небыло.Потом ловил на большую заподню,заподня на щегла маловата для него,птица крупная и сильная.В содержании проста,быстро привыкает к клетке.Арчовый дубанос очень любопытен и не пуглив,так что можно ловить на прикорм без манной птицы.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 06:46:32 от wjax »

06 Октябрь 2010, 13:25:17
Ответ #1
Оффлайн

spinus

Администратор

08 Сентябрь 2011, 23:35:45
Ответ #2
Оффлайн

EvgeniiN


Арчевый дубонос действительно спокойная и доверчивая птица. Но ситуация. которую описывает Senya, не совсем типичная. Такое случается в снежные зимы, когда в горах выпадает много снега и "бескормица выдавливает" дубоносов в предгорья и ниже. Основной корм арчевого дубоноса ягоды можжевельника, но он также поедает семена шиповника, барбариса и др. Птица действительно быстро привыкает к клетке, сразу берет зерносмесь. Если держите дубоносов в уличном вольере, то зимой необходимо увеличить, в корме, долю семян подсолнечника. Птица крупная и если корм не достаточно калорийный, то она  быстро слабеет. С ловлей арчевых дубоносов тоже не все так однозначно. Поймать без манка, на месте кормления птицы можно, но не факт. Иногда дубонос не "подходит" даже на манка. Самка арчевого дубоноса заметно крупнее самца- явление не частое среди певчих птиц. Не смотря на свои размеры и клюв, арчевый дубонос миролюбивая птица и вполне подходит для содержания с другими видами птиц.  Однажды в конце сентября, на верней границе ельника, нашел гнездо с 7-8 дневными птенцами. Значит яйца были снесены в начале сентября. Был очень удивлен такой поздней кладкой. Арчевый дубонос - одна из моих любимых птиц. По моему мнению, у него один "недостаток"  - больно кусается, когда достаешь его из сети.  Даю ссылки, здесь можно посмотреть и услышать позыву арчевого дубоноса.
 http://ibc.lynxeds.com/video/white-winged-grosbeak-mycerobas-carnipes/bird-singing-juniper
http://ibc.lynxeds.com/video/white-winged-grosbeak-mycerobas-carnipes/bird-shouting-top-tree
 

09 Сентябрь 2011, 08:41:45
Ответ #3
Оффлайн

Алексий


Всем здравствуйте...действительнно арчевый дубонос -интереснейшая птичка,которая не обладая прекрасной песней,все таки подкупает своим внешним видом...мои арчевые дубоносы живут круглый год в неотаплиемой лоджии...в садке вместе с ними живут обыкновенный дубонос и розовокрылый чечевичник..все очень прекрасно уживаются друг с другом....

09 Сентябрь 2011, 14:44:52
Ответ #4
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
каких только иностранцев не было на Большом Алматинском озере!...
не соглашусь, что в норме самки крупнее самцов. неоднократно наблюдал пары в районе алматы и на иссы-куле, но такого не заметил. в разных местах приморья ловил три пары уссурийских снегирей, самки также были заметно крупнее самцов. в литературе никакой инфы по этой особенности не нашел, даже спрашивал у местных ловцов, но очевидно, что никакой закономерности в этом нет. просто бывают мелкие самцы и крупные самки. наверное, как у людей - не на всех хватает высоких и красивых  :ag: :ag: :ag:

10 Сентябрь 2011, 20:00:06
Ответ #5
Оффлайн

ilchat


Константин ,я с тобой вполне согласен. Мое впечатление такое, что за счет черного цвета самцов ,они кажутся намного стройнее и мельче самок . То что эти птицы боевые ,это точно. Но хотя среди них бывают очень спокойные и миролюбивые особи. У меня жил красношапочный вьюрок, который  умудрялся во время кормежки отгонять арчового дубоноса. Вообще это не совместимый случай ,но бывает и такое.

05 Ноябрь 2011, 22:03:59
Ответ #6
Оффлайн

EvgeniiN


Должен признаться, что фраза"Самка арчевого дубоноса заметно крупнее самца- явление не частое среди певчих птиц" в предыдущем моем посте не корректна. Вот результаты замеров арчевых дубоносов, приведенные  в научном труде "Птицы Казахстана", том 5, страница 208. "Размеры. Взрослые самцы (29): крыло 115-125, хвост 90-103, цевка 23-27,2, клюв 15-18,6 мм. Годовалые самцы (7): крыло 110-116, хвост 88-92, цевка 25,2-27, клюв 16,2-17,5мм. Самки (32): крыло 108-120, хвост 88-98, цевка 23,2-27, клюв 15,1-18,2 мм. Вес: самцы (31) 55,5-70,9, в среднем 60,7 г; самки (16) 53,7-66,0 в среднем 60,9 г."   Отсюда видно, что самки могут быть крупнее только годовалых самцов и вряд ли это норма. С таким серьезным научным трудом не поспоришь. Возможно это оптическая иллюзия, которую попытался объяснить Ilchat, или изъян моего субъективного восприятия. В любом случае, благодарю pectoralis за указания на ошибки.

30 Июль 2014, 08:04:20
Ответ #7
Оффлайн

Ugolek


В этом году в сеть попались несколько дубоносов, но мы их отпускали за ненадобностью. Клювом может выдрать мясо из пальца - будьте осторожнее!. Наблюдая за большими массивами арчовника пришел к мысли, что легко выследить гнездо и просто взять птенца когда он будет уже побольше. Мы с приятелем так и выследили гнездо дубоносов, но в арчовник не полезли, чтобы не беспокоить птиц. По соседству с дубоносами живет много пестрокаменных дроздов, что тоже мне сразу бросилось в глаза.

30 Июль 2014, 18:51:15
Ответ #8

id158063917

Гость
Здравствуйте!!!.  А вы с какова города? И  в каких горах, видали птенца  Арчёваго. На какой высоте?

01 Сентябрь 2014, 20:27:50
Ответ #9
Оффлайн

Ugolek


Я из Алматы.  Горы соответственно наши - Заилийский Алатау.  Высота 2700-2800, то есть примерно выше уровня елового леса (2600 м) на 200-300 метров.

16 Октябрь 2014, 00:28:43
Ответ #10
Оффлайн

beldimas


Добрый вечер форумчане! Подскажите, арчовые дубоносы водятся на Северном Кавказе,в частности на Кубане?

18 Ноябрь 2014, 18:35:19
Ответ #11
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Только в клетках у любителей.
Интереснейшая птица. Легко поддается дрессировке. Держу сейчас молодую птицу - начала проступать чернота на голове.

18 Ноябрь 2014, 19:02:57
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Только в клетках у любителей.
Интереснейшая птица. Легко поддается дрессировке. Держу сейчас молодую птицу - начала проступать чернота на голове.
интереснейшая из каких птиц? из непоющих? :cl:

18 Ноябрь 2014, 19:10:35
Ответ #13
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Извините, конечно не указал. Интереснейшая по поведению. О сладкозвучной песне речи нет.

19 Ноябрь 2014, 09:29:02
Ответ #14
Оффлайн

Strong

Член клуба

Интереснейшая птица. Легко поддается дрессировке. Держу сейчас молодую птицу - начала проступать чернота на голове.

А что интересного в поведении было отмечено? Какие нюансы дрессировки?

19 Ноябрь 2014, 09:38:17
Ответ #15
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А никаких нюансов. Птица содержалась в большой группе себеподобных довольно продолжительное время. Когда я его привез домой, птиц не шарахался, очень внимательно все разглядывал, следил за мной. На второй день пребывания взял мучника с руки. Я думаю, если с птицей постоянно заниматься, возможны хорошие результаты. На данном этапе приучаю птицу к звуковому сигналу. Предыдущий дубонос (взрослая птица) достался мне уже ручным. По поведению был схож.

19 Ноябрь 2014, 12:11:29
Ответ #16
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
на счет приручаемости они схожи с бчд, у тех тоже половина очень умные и культурно-вменяемы, а половина надолго остается припадочными. видел арчовых в передержке без скальпов с переломаными махами и рулями.

19 Ноябрь 2014, 13:08:28
Ответ #17
Оффлайн

Strong

Член клуба
Мучника? Интересно. У меня почему то наотрез отказываются от всех насекомых, кроме огневки. Огневку из рук просто выхватывают.
А так самая интересная особенность это когда они кусают тебя за палец :ag:  шутка, но очеь больно :ag:
Что касается поведения- У меня они живут в садке вместе с волной. Там висят колокольчики для попугайчиков. Так вот дубоносы просто обажают звонить в колокольчики, причем посмотрели как это делают попугаи и сидят названивают. И тащатся от этого. Причем берут в клюв у основания колокольчика и звонят, интересно наблюдать :ab: :ap:

19 Ноябрь 2014, 14:57:58
Ответ #18
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я тоже подумал, что клетка и жердочки - это печальный удел для такого интелектуала. Надо бы ему игрушек придумать или попугайских купить, только без колокольчиков.  :ap:

19 Ноябрь 2014, 18:22:27
Ответ #19
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ну а чего.. пусть звенит. Петь то все равно не умеет :ap:

20 Ноябрь 2014, 13:50:34
Ответ #20
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Не выложите фото своих арчевых?

20 Ноябрь 2014, 15:22:12
Ответ #21
Оффлайн

Strong

Член клуба
Сейчас поищу

20 Ноябрь 2014, 16:38:19
Ответ #22
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вот эти нашел на ноутбуке, остальные на компьютере

20 Ноябрь 2014, 16:39:08
Ответ #23
Оффлайн

Strong

Член клуба

20 Ноябрь 2014, 16:40:04
Ответ #24
Оффлайн

Strong

Член клуба

20 Ноябрь 2014, 16:40:54
Ответ #25
Оффлайн

Strong

Член клуба

20 Ноябрь 2014, 16:41:40
Ответ #26
Оффлайн

Strong

Член клуба

20 Ноябрь 2014, 16:42:27
Ответ #27
Оффлайн

Strong

Член клуба

20 Ноябрь 2014, 16:47:35
Ответ #28
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Тоже своему можжевельник даю - уважает. А еще черноплодку очень любит, но грязищи после нее.....
Не гоняет чечевичника?

20 Ноябрь 2014, 16:57:13
Ответ #29
Оффлайн

Донской

Член клуба
А розовокрылый поет в компании?