23 Апрель 2024, 13:46:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Арчовый дубонос.  (Прочитано 22431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Ноябрь 2014, 17:03:13
Ответ #30
Оффлайн

Strong

Член клуба
Нет они абсолютно нормально. С чечевичником там вообще интересная история вышла. Чечевичники из всей партии пришли полное дерьмо. И через неделю стали дохнуть один за другим. Не помогало ничего. Остался один и тоже помирал. Я его уже положил в открытую коробку, пропаивал антибиотиками, но надежды на спасения не было. Волнистик летал по квартире и все время лез к чечевичнику, я его отгонял чтоб не подцепил чего. Потом смотрю он кормит чечевичника. Через пару дней он немного окреп, а через несколько недель абсолютно выздоровел, но потом осыпался и ушел в линьку. Перелинял первый раз плохо, но сам по себе чувствовал себя довольно хорошо. После второй линьки стал просто красавец. Теперь они неразлучны и я даже убирал волнистика. Он всеравно пробирался в клетку, там прутья широкие и он сам пролезает. Так и живут вместе. Ну а дубонос только иногда волнистого шугает, когда тот к нему лезет, да и там дверца открыта, если надоедают друг другу, то разлетаются

20 Ноябрь 2014, 17:05:17
Ответ #31
Оффлайн

Strong

Член клуба
А розовокрылый поет в компании?
Да поет. Кстати хорошо что затронул эту тему. У меня много вопросов по пению чечевичника.
 

20 Ноябрь 2014, 17:05:48
Ответ #32
Оффлайн

Strong

Член клуба
это я думаю надо обсудить в другой теме

20 Ноябрь 2014, 17:06:56
Ответ #33
Оффлайн

Strong

Член клуба
Все парни не могу много писать, потом отвечу. Надо на работу ехать

20 Ноябрь 2014, 17:10:36
Ответ #34
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Удивительная история! Думаю у многих были необычные случаи на ловле или в содержании. Можно было бы даже темку открыть соответствующую.
Вы упомянули, что Ваш мучника не берет (!) А как к мешанке относится? Своему еще не предлагал, но думаю пойдет на ура, т.к. метет он все подряд. У меня есть несколько смесей для разных, но этот птиц уважает их все.

20 Ноябрь 2014, 18:39:37
Ответ #35
Оффлайн

Андрей Петров


Нет они абсолютно нормально. С чечевичником там вообще интересная история вышла. Чечевичники из всей партии пришли полное дерьмо. И через неделю стали дохнуть один за другим. Не помогало ничего. Остался один и тоже помирал. Я его уже положил в открытую коробку, пропаивал антибиотиками, но надежды на спасения не было. Волнистик летал по квартире и все время лез к чечевичнику, я его отгонял чтоб не подцепил чего. Потом смотрю он кормит чечевичника. Через пару дней он немного окреп, а через несколько недель абсолютно выздоровел, но потом осыпался и ушел в линьку. Перелинял первый раз плохо, но сам по себе чувствовал себя довольно хорошо. После второй линьки стал просто красавец. Теперь они неразлучны и я даже убирал волнистика. Он всеравно пробирался в клетку, там прутья широкие и он сам пролезает. Так и живут вместе. Ну а дубонос только иногда волнистого шугает, когда тот к нему лезет, да и там дверца открыта, если надоедают друг другу, то разлетаются
:gc:
Сообщение понравилось: Донской

20 Ноябрь 2014, 20:51:04
Ответ #36
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я так полагаю речь идет о мешанке самодельной. Сухие корма не едят, даже дорогие. Просто не притрагиваются вообще. А вот мешанка самодельная съедается полностью, под чистую. Я не мудрю особо с рецептом, тк она у меня восновном предназначена для перепелят. Яйцо, морковь, скорлупа. Но некоторым птицам все же подкладываю всегда, хотя пытаюсь всячески отойти от нее.

20 Ноябрь 2014, 23:11:07
Ответ #37
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
славный у вас парень, но главное - мелкий! :ay:

20 Ноябрь 2014, 23:23:00
Ответ #38
Оффлайн

Dencho

Член клуба
На фото три парня. Вы кого имели в виду и почему мелкий?

20 Ноябрь 2014, 23:32:22
Ответ #39
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
На фото три парня. Вы кого имели в виду и почему мелкий?
тех, которые постарше. подумал это просто разновозрастные фото одного. по отношению к волне и чечевичнику кажутся мелкими. вероятно узбекские дубоносы мельче прочих. до этого живьем видел только алмаатинских и иссык-кульских, они на порядок крупнее.

20 Ноябрь 2014, 23:56:22
Ответ #40
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Так....озадачили.....а у мну тогда какой? Я пытался сегодня сфоткать - куда там! Полезу в книжки, что там по подвидам и размерам.

22 Ноябрь 2014, 13:39:05
Ответ #41
Оффлайн

antonich


* 10480181_597170147070554_3166127872237578461_n.jpg  а это по моему самка!

22 Ноябрь 2014, 13:40:13
Ответ #42
Оффлайн

antonich


где ест на один,на фоне желтой газеты,на этих фотках по моему самка!

22 Ноябрь 2014, 21:54:46
Ответ #43
Оффлайн

Рашель Московская


Подскажите,пожалуйста,арчового дубоноса 7-8 мес ,как  отличить от самки?
В книге прочла,что самцы первогодки и годовалые самцы окрашены скромно,как самки

22 Ноябрь 2014, 21:56:45
Ответ #44
Оффлайн

Dencho

Член клуба
У меня молодая птица, так на голове и спине уже вовсю пробиваются черные перья, сквозь серо-бурое юношеское перо.
Есть варварский метод - аккуратно выдернуть несколько перьев (например с затылочной области), новые перья полезут дефинетивного цвета.

22 Ноябрь 2014, 22:33:34
Ответ #45
Оффлайн

Рашель Московская


Вы очень мало написали,чем кормите.
Какими зерносмесями??
Даете можжевельник,барбарис?
Орнитолог Шульпин предлагает кормить ядрышками арчовых шишкоягод (еще бы знать,где их взять)
Ягоды тянь-шаньской рябины...Московская тоже думаю-подойдет
Семена ели.

22 Ноябрь 2014, 22:47:46
Ответ #46
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Если вопрос ко мне, то отвечу. Мой лупасит все подряд: просо, канареечник, рапс, нуг, кунжут, овес, можжевельник, разнотравье. Яблоко даю в виде огрызков (очень любит семки доставать). Думаю охотно будет есть крутые каши (любые). Чем разнообразнее зерносмесь - тем лучше. В качестве лакомства: мучник и кедровый орех (только из рук), различные премиксы на основе галет (яичные, с медом, с фруктами, с овощами). Из ягод даю то, что есть в наличии: черноплодка и облепиха.
Если есть конкретные вопросы по кормлению - спрашивайте.

22 Ноябрь 2014, 23:05:27
Ответ #47
Оффлайн

Рашель Московская


Dencho,спасибо.

22 Ноябрь 2014, 23:22:30
Ответ #48
Оффлайн

Рашель Московская


Dencho,клетка у вашего дубоноса какого размера?

22 Ноябрь 2014, 23:48:09
Ответ #49
Оффлайн

Dencho

Член клуба
65х38х56 (ДхШхВ)

23 Ноябрь 2014, 00:30:10
Ответ #50
Оффлайн

Рашель Московская


Сейчас прочла,что арчовые узко специализированный в отношении питания вид.И единственным кормом являются семена туркменской арчи.И в природе иногда обкусывают молодые побеги ели.
Давно хочу такую птичку.
Если сейчас приобретать,не попаду ли я в период линьки ?А то и линька у них протекает очень бурно

23 Ноябрь 2014, 00:36:24
Ответ #51
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Не переживайте! Если обеспечите птицу разнообразным кормом и витаминами - и птица будет чувствовать себя хорошо и линька пройдет благополучно.

23 Ноябрь 2014, 01:50:40
Ответ #52
Оффлайн

Рашель Московская


Купалка   в клетке стоит?Ваша птица любит купаться?

23 Ноябрь 2014, 02:00:10
Ответ #53
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вот с этим проблемма (надеюсь временная). В большую навесную купалку не идет. Плошку ставить не пробовал пока.

23 Ноябрь 2014, 02:10:20
Ответ #54
Оффлайн

Рашель Московская


Для чего Вы приучаете птицу к звуковому сигналу?
Завтра может и я стану счастливым обладателем такой птички.Схожу посмотрю,кого предлагают.У кого то  было написано,что птицы в передержке были без скальпа ...Неужели это возможно?

23 Ноябрь 2014, 02:16:50
Ответ #55
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Всякое возможно. Во время передержки птицы зачастую сидят в скученности со всеми вытекающими последствиями. Но при попадании в нормальные условия птички быстро оклемаются.
К сигналу приучаю для вольного выпуска (в перспективе), чтобы возвращался. Потом, птицу проще успокоить, демонстрируя ей сигнал, связанный с пищевым подкреплением.
Если будет возможность - обязательно заводите. Птиц интересный по поведению.

23 Ноябрь 2014, 02:18:39
Ответ #56
Оффлайн

Рашель Московская



23 Ноябрь 2014, 11:10:55
Ответ #57
Оффлайн

Рашель Московская


Алексий,у Вас арчовые дубоносы размножались в вольере?

23 Ноябрь 2014, 11:21:49
Ответ #58
Оффлайн

Рашель Московская


Strong
У Вас красивые птицы и если я правильно поняла,3 арчовых дубоноса.Они в одной клетке?Бывают у них драки?

23 Ноябрь 2014, 11:25:07
Ответ #59
Оффлайн

Рашель Московская


Dencho
Предыдущий арчовый дубонос у Вас  сколько прожил?