* Последние сообщения


Автор Тема: Священная Майна  (Прочитано 13841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Священная Майна
« : 08 Октябрь 2010, 15:07:00 »
Священные майны распространены в Южной Азии от Индии и Шри-Ланки до Филиппин, Суматры и Явы. Выкормленные человеком, эти птицы становятся порой очень разговорчивыми. Майны очень сильно привязываются к своему хозяину и следуют за ним не только по дому, но и по улице.
  Эти снимки я сделал у своего знакомого:
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:29:33 от Андрей Петров »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Священная Майна
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2010, 21:56:41 »
мой опыт с ними таков: птица размером с галку, по поведению сильно напоминает черного дрозда. то есть может быть ручной, но довольно антисоциальна, и к тому же туповата. обычному скворцу в подметки не годится в качестве пернатой собаки. очень шумит. гадит и плюется как десяток черных дроздов. может говорить, но это вам не жако. может часами повторять одно и то же, абсолютно не асоциируя скезанное (вернее спетое) с происходящим, чем действует на нервы. не рекомендую для домашнего содержания, она попросту не стоит той мороки, которую доставляет. слухи о ее интеллекте очень сильно преувеличены ;)

Сообщение понравилось: Королек

Fahrenheit

  • Гость
Re: Священная Майна
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2010, 09:50:03 »
 Уважаемые форумчане, достопочтенный птичник!Спасибо за отзыв.Вижу,  что ваш опыт содержания закончился на священной майне разочарованием. Не смею возражать.Я ведь фотографировал для всех, не как для рекламы вида, а для ознакомления с диковинной для всех нас птицей.Скажу из опыта,что алохвостый жако тоже весьма стрессовая птица.Некоторым везет с первого раза в выборе характера питомца.Другим приходится выбирать после многих попыток.Майны на фотографиях молодые, полугодовалые птицы разного пола, взятые для дальнейшего разведения в приусадебном (немалом) хозяйстве.Врядли сам хозяин каким то образом захочет делать из них ручных птиц.Но в просторном вольере, при внимательном уходе опытного рабочего-специалиста с них толк будет.Еще раз спаибо за отклик и затраченное на него время.С уважением к Вам,Fahrenheit!

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Священная Майна
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2010, 11:15:45 »
Здравствуйте, я не сторонник обсуждать тактико-технические характеристики птиц, тем более которых я не держал. Для меня важнее внешний вид птицы в клетке. Если певчий с целым пером - это очень хорошо. Если очень ручной скворец с обломанными перьями и без хвоста это не есть гут. А умственные возможности у всех разные, даже среди собратьев. И среди ворон дуры попадаются, правдо наверно реже всего. Дак что нам всем их держать? Мне вот нравится держать, чего у других нет. Волнистых попугайчиков не терплю, но с удовольствием держу сову. Хотя с ней мороки в 20 раз больше. Очень даже интересно познакомиться с экзотами, которые есть у людей. Держать-то ведь не кто не заставляет.
Сообщение понравилось: Королек

Fahrenheit

  • Гость
Re: Священная Майна
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2010, 12:00:54 »
 Вполне согласен с Вами! Не каждому бывает доступно и удобно держать большую птицу в квартире, а познакомиться с ней на форуме,  радость думаю для многих. Побольше интересных сообщений с разными представителями "царства пернатых" на фотографиях, было бы неплохо! Это мое мнение и я его не навязываю.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Священная Майна
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2010, 20:24:10 »
так ведь я нисколько не возражаю против этого, и подобных постов :). просто зная как эту тварь рекламируют в литературе, и ее реальные качества :o, хотел предостеречь собратьев по страсти от импульсивных действий в направлении ее приобретения ;). как декоративная вольерная птица она очень даже не дурна. например, ее экзотические вопли привлекают интерес посетителей зоопарков, а ее флегматичность позволяет им ее рассмотреть личше, чем большинство других обитателей тропических вольер. одно и то же качество может быть в разных ситуациях дотоинством или недостатком.
а что касается того, зачем держат птиц вообще-это дело строго индивидуальное. могу поделиться своими соображениями на этот счет в отдельной теме, при случае
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Священная Майна
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2010, 23:35:45 »
так ведь я нисколько не возражаю против этого, и подобных постов :). просто зная как эту тварь рекламируют в литературе, и ее реальные качества :o, хотел предостеречь собратьев по страсти от импульсивных действий в направлении ее приобретения ;). как декоративная вольерная птица она очень даже не дурна. например, ее экзотические вопли привлекают интерес посетителей зоопарков, а ее флегматичность позволяет им ее рассмотреть личше, чем большинство других обитателей тропических вольер. одно и то же качество может быть в разных ситуациях дотоинством или недостатком.
а что касается того, зачем держат птиц вообще-это дело строго индивидуальное. могу поделиться своими соображениями на этот счет в отдельной теме, при случае
полностью с вами согласен! 7 лет назад повелся на экзотическую внешность и рассказы о потрясающей способности к эмитации человеческого голоса... вытерпел я это "щастье" 3 месяца, раньше бы отдал, если бы желающие нашлись. птица в меру смышленая и контактная, но для дома уж очень крикливая. в общем, мелкие виды скворцов, включая обыкновенного, намного интереснее, по-моему.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Священная Майна
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2010, 18:16:12 »
Забавный ролик с youtube. Майна имитирует речь и звуки:

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Священная Майна
« Ответ #8 : 08 Апрель 2011, 16:55:18 »
Я слышал, что майны образуют пары на всю жизнь, так ли это ? ? ?
Мне дедушка рассказывал, что у его отца неслись майны, а яйца были ярко сине-зелёные. Вот я хочу увидеть ! ! !  У кого есть фото добавте пожалуйсто.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Священная Майна
« Ответ #9 : 08 Апрель 2011, 22:41:57 »
Я в Индии лазил на портовый кран(в воскресенье :ae:) и на самой верхотуре гнездо майн было с сине-зелеными яйцами. Взял для коллекции пару.  :ab:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Священная Майна
« Ответ #10 : 09 Апрель 2011, 11:33:53 »
красношапочный, выложите пожалуйсто фотографии. Мне очень интересно увидеть ! ! !  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Священная Майна
« Ответ #11 : 09 Апрель 2011, 22:12:20 »
Цитировать
красношапочный, выложите пожалуйсто фотографии. Мне очень интересно увидеть ! ! !
 

Дима, огорчу тебя, при транспортировке расколотились, также вместе с яйцами индийской вороны(с того же крана, гнездо практически все сделано из медной и аллюминиевой проволоки было  :ag:) .

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Священная Майна
« Ответ #12 : 10 Апрель 2011, 21:32:22 »
Цитировать
красношапочный, выложите пожалуйсто фотографии. Мне очень интересно увидеть ! ! !
 

Дима, огорчу тебя, при транспортировке расколотились, также вместе с яйцами индийской вороны(с того же крана, гнездо практически все сделано из медной и аллюминиевой проволоки было  :ag:) .
Блин  :ac:! ! !   Ну ладно, ничего страшнего ! ! ! А у вороны красивые яйца были ? ? ?
 ОГО ВОТ ЭТО ГНЁЗДА :ag: ! ! !

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Священная Майна
« Ответ #13 : 10 Апрель 2011, 23:03:05 »
Практически такие же как у серой, но чуть меньше. А ты коллекционируешь?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Священная Майна
« Ответ #14 : 11 Апрель 2011, 07:32:14 »
У нас с другом в коллекции было несколько видов майн,от златолицых получали потомство,священных пробуем разводить в данный момент.Нет смысла обсуждать достоинства и недостатки-все зависит от человека который заводя птицу ожидает только того что ожидает-получаешь то все в комплексе.Майны поразительные имитаторы-большие попугаи отдыхают по сравнению с майнами,птицы умные и ручные если заниматься с ними-мои выкормыши вскоре стали дикими-нет времени носиться с ними постоянно и голосок не для для маленькой квартирки.Когда включаются брачные инстинкты птицы становятся агрессивными,но это живые существа со всеми вытекающими последствиями.Мое мнение это все же вольерные птицы или идеально заменят в доме собаку или кошку-вообщем будут единственным любимцем а не пугалом среди десятка мелочи типа щеглов-реплов.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Священная Майна
« Ответ #15 : 11 Апрель 2011, 11:43:48 »
Практически такие же как у серой, но чуть меньше. А ты коллекционируешь?
Я, пока что :ab: нет ! ! ! У моего  прадедушки была бльшая коллекция яиц, большинство которых получил сам. В прошлом году начинал собирать. Но потом передумал. Может позже начну. :ag:
 А вы как я понел собираете ! ? ! Большая у вас коллекция ? ? ?

Оффлайн akvos

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: Священная Майна
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2011, 19:09:56 »
полностью согласен с Алексей З.Если взять птенца и не лениться с ним заниматься,то получается великолепная клеточная птица\ только один минус-гадит много :ag:\ .Я это знаю по собственному опыту,выкормив не одного птенца.И сейчас, имея две уже взрослые пары ,не жалею.Правда,если птицы не часто видят хозяина,то быстро дичают.Все вышесказанное также можно отнести и к  индийским\обыкновенным\и к желтоголовым майнам,но дерьма меньше!Другие виды майн я практически не держал.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Священная Майна
« Ответ #17 : 21 Сентябрь 2011, 03:15:10 »
выкормыши дичают со временем у многих птиц, даже если с ними постоянно заниматься. все зависит от характера, гормонального уровня и наличия по соседству пугливых сородичей, повадки которых некоторые пичуги очень быстро перинимают. точно также изредка быстро становится ручной свежепойманная взрослая птичка.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Священная Майна
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2011, 13:07:30 »
 
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 13:09:01 от uragus »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Священная Майна
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2011, 19:48:22 »
Должен заметить что на размещенном ролике не священная а азиатская майна-птица ничуть не менее а может и даже более талантливая чем священная

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Священная Майна
« Ответ #20 : 17 Август 2012, 20:09:15 »

id15954798

  • Гость
Re: Священная Майна
« Ответ #21 : 07 Апрель 2013, 18:22:25 »
я так понимаю- майн никто не держит- раз такие негативные отзывы( причем явно вщзятые с потолка) что Гракула что жако обладают одинаковым уровнем интеллекта и одинаковой способностью не только говорить но и воспроизводить голос хозяина и других членов семьи.. Отвечать " в тему" птицы умеют и любят..  а на счет того что орут.. Вы слышали как орет жако когда ему не фиг делать?? нет?? так послушайте.. жако у меня 10 лет. обыкновенная майна 4 года. Священная- год.. На счет асоциальности- именно майн я обнаруживаю каждое утро у себя на подушке, прижавшимися к моему лицу лежа на боку)) вообще птица очень любит полежать под бочком- ни у кого из попугавев этого не заметил- чисто скворцовая фишка))
 в общем к чему я?? если у кого есть майны или гракулы- давайте общаться-хоть птица и не певчая... я смотрю- ту вообще раздела по скворцам нет-хотя голуби имеются.. отчего такая дискриминация?))

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Священная Майна
« Ответ #22 : 07 Апрель 2013, 19:05:53 »
я так понимаю- майн никто не держит- раз такие негативные отзывы( причем явно вщзятые с потолка) что Гракула что жако обладают одинаковым уровнем интеллекта и одинаковой способностью не только говорить но и воспроизводить голос хозяина и других членов семьи.. Отвечать " в тему" птицы умеют и любят..  а на счет того что орут.. Вы слышали как орет жако когда ему не фиг делать?? нет?? так послушайте.. жако у меня 10 лет. обыкновенная майна 4 года. Священная- год.. На счет асоциальности- именно майн я обнаруживаю каждое утро у себя на подушке, прижавшимися к моему лицу лежа на боку)) вообще птица очень любит полежать под бочком- ни у кого из попугавев этого не заметил- чисто скворцовая фишка))
 в общем к чему я?? если у кого есть майны или гракулы- давайте общаться-хоть птица и не певчая... я смотрю- ту вообще раздела по скворцам нет-хотя голуби имеются.. отчего такая дискриминация?))
Да нет, птица великолепная, у моего друга супербус шамой поет, ну интонации несколько  другие...
А как орет жако, или тем паче какаду...., это да.. Бедные соседи...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Священная Майна
« Ответ #23 : 07 Апрель 2013, 19:59:15 »
я так понимаю- майн никто не держит- раз такие негативные отзывы( причем явно вщзятые с потолка) что Гракула что жако обладают одинаковым уровнем интеллекта и одинаковой способностью не только говорить но и воспроизводить голос хозяина и других членов семьи.. Отвечать " в тему" птицы умеют и любят..  а на счет того что орут.. Вы слышали как орет жако когда ему не фиг делать?? нет?? так послушайте.. жако у меня 10 лет. обыкновенная майна 4 года. Священная- год.. На счет асоциальности- именно майн я обнаруживаю каждое утро у себя на подушке, прижавшимися к моему лицу лежа на боку)) вообще птица очень любит полежать под бочком- ни у кого из попугавев этого не заметил- чисто скворцовая фишка))
 в общем к чему я?? если у кого есть майны или гракулы- давайте общаться-хоть птица и не певчая... я смотрю- ту вообще раздела по скворцам нет-хотя голуби имеются.. отчего такая дискриминация?))Если покрутить тему вверх-можно узнать что майн содержат,любят и разводят иногда просто как выше уже сказано птицы на любителя,таковых немного но они есть,от этого и сообщений немного,у моего друга и напарника по всему что касается птиц Сергея zzzzz в его питомнике начался сезон разведения,скворцов и майн несколько видов мы пытаемся разводить,будут результаты-сообщим

id15954798

  • Гость
Re: Священная Майна
« Ответ #24 : 07 Апрель 2013, 20:57:07 »
у меня обыкновенная майна пол года попеременно изображала течную кошку( во дворе насмотрелся) а потом в зоопарке подхватил вопль павлина.. я думал что мне кранты) но потом родились щенята и все его внимание переключилось на тявканье и прочие повизгивания.. я перекрестился)

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Священная Майна
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2013, 01:35:07 »
не могу не поделиться видео с таким способным индонезийским майно-кроликом :ag:

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Священная Майна
« Ответ #26 : 15 Июль 2014, 09:50:51 »
Доброго дня всем любителям майн. Хочу поделиться нашей радостью. После нескольких лет неудачных попыток в создании пары, наконец то мы получили результат в виде малыша майны. На сегодня ему уже 11 дней. Родители кормят его довольно активно. Одним словом приятная новость в нашем мини питонике.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Священная Майна
« Ответ #27 : 15 Июль 2014, 10:38:36 »
Сергей,поздравляю вас!

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Священная Майна
« Ответ #28 : 15 Июль 2014, 14:00:09 »
Cерега мои поздравления :ay:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Священная Майна
« Ответ #29 : 16 Июль 2014, 13:49:44 »
Amazona,хорошенький птенец (т-т-т)
Его родители воспроизводят голоса людей или животных,птиц)?