25 Апрель 2024, 13:30:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 144599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Ноябрь 2010, 11:31:37
Ответ #30
Оффлайн

Василий Сергеевич


Подскажите пожалуйста.Поймал самку снегиря через сутки она погибла :(,поймал вторую,вторая погибла через двое суток.Кормил Padovan Melodi Mix,причем у меня на этом корме снегирь уже три месяца живет,и прекрасно себя чувствует.Не могу понять в чем дело.
В принципе, все выше указанные советы верны. Конкретно снегирей в первый же день поимки снабжаю рябиной - 3-4 грозди плюс зерновая смесь, на второй день 2-3 грозди рябины плюс зерновая смесь, на третий день 1 гроздь рябины плюс зерновая смесь. Вообще птица за природные корма берется куда охотнее и быстрее и это обязательно надо учитывать. А подсадка уже обдержанной птицы вообще очень сильно ускоряет процесс принятия пищи.

27 Ноябрь 2010, 14:47:07
Ответ #31
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Подскажите пожалуйста.Поймал самку снегиря через сутки она погибла :(,поймал вторую,вторая погибла через двое суток.Кормил Padovan Melodi Mix,причем у меня на этом корме снегирь уже три месяца живет,и прекрасно себя чувствует.Не могу понять в чем дело.
В принципе, все выше указанные советы верны. Конкретно снегирей в первый же день поимки снабжаю рябиной - 3-4 грозди плюс зерновая смесь, на второй день 2-3 грозди рябины плюс зерновая смесь, на третий день 1 гроздь рябины плюс зерновая смесь. Вообще птица за природные корма берется куда охотнее и быстрее и это обязательно надо учитывать. А подсадка уже обдержанной птицы вообще очень сильно ускоряет процесс принятия пищи.

Сажая птицу на природные корма в детстве потерял их много.  >:(
Поэтому категорический противник этого. Завали снегиря рябиной и он не возьмется за "домашний" корм - зерносмесь, будет голодать, худеть, но упрямо питаться рябиной. Цель обдерживания - перевести как можно быстрее птицу на корм, которым Вы можете ее снабжать постоянно.
     Наловите чижей, завалите ольхой - через несколько дней половина запухнет.  :-\
     Поэтому начинаю переводить птиц на "домашнее" кормление еще на охоте.
Предложив пойманным зерноядам колотые семечки и раздавленную коноплю, богатую зерносмесь на основе рапса. Если из десятка различных пойманных один-два начинают активно есть предложенное, то дело в шляпе. Через час в куролеске, а они у меня большие, с песочком на дне, накрытые тканью, начинают есть все. Если в конце охоты начинаю сортировку и отпускаю большую часть, они еще и спасибо говорят за угощение.  :)

27 Ноябрь 2010, 15:16:30
Ответ #32

Прохор

Гость
Подскажите пожалуйста.Поймал самку снегиря через сутки она погибла :(,поймал вторую,вторая погибла через двое суток.Кормил Padovan Melodi Mix,причем у меня на этом корме снегирь уже три месяца живет,и прекрасно себя чувствует.Не могу понять в чем дело.
В принципе, все выше указанные советы верны. Конкретно снегирей в первый же день поимки снабжаю рябиной - 3-4 грозди плюс зерновая смесь, на второй день 2-3 грозди рябины плюс зерновая смесь, на третий день 1 гроздь рябины плюс зерновая смесь. Вообще птица за природные корма берется куда охотнее и быстрее и это обязательно надо учитывать. А подсадка уже обдержанной птицы вообще очень сильно ускоряет процесс принятия пищи.
Согласен сКрасношапочным, но буду более категоричен. Рябину в первые дни после поимки ни снегирям ни щурам давать нельзя. Только разнообразную высококаллорийную зерносмесь, и только когда птица плотно сядет на корм, можно по немногу предлагать ягоды

27 Ноябрь 2010, 16:03:12
Ответ #33
Оффлайн

smolyar


Лично у меня нет шаблона по обдерживанию, могу жёстко обдерживать, могу мягко и медленно переводить на домашний рацион.Всё зависит от птицы.Но, главное,никакое обдерживание не должно приводить к гибели птицы, пусть это хоть обыкновенный воробей.Поэтому в первые дни максимум внимания, быстрый анализ и немедленные действия.А иначе будеш хоронить десятками.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

27 Ноябрь 2010, 16:29:22
Ответ #34

Прохор

Гость
Шаблоны вообще в нашем деле не катят :) но  там где все давно известо, нет смысла эксперементировать.

28 Ноябрь 2010, 13:11:12
Ответ #35
Оффлайн

Василий Сергеевич


Подскажите пожалуйста.Поймал самку снегиря через сутки она погибла :(,поймал вторую,вторая погибла через двое суток.Кормил Padovan Melodi Mix,причем у меня на этом корме снегирь уже три месяца живет,и прекрасно себя чувствует.Не могу понять в чем дело.
В принципе, все выше указанные советы верны. Конкретно снегирей в первый же день поимки снабжаю рябиной - 3-4 грозди плюс зерновая смесь, на второй день 2-3 грозди рябины плюс зерновая смесь, на третий день 1 гроздь рябины плюс зерновая смесь. Вообще птица за природные корма берется куда охотнее и быстрее и это обязательно надо учитывать. А подсадка уже обдержанной птицы вообще очень сильно ускоряет процесс принятия пищи.
Согласен сКрасношапочным, но буду более категоричен. Рябину в первые дни после поимки ни снегирям ни щурам давать нельзя. Только разнообразную высококаллорийную зерносмесь, и только когда птица плотно сядет на корм, можно по немногу предлагать ягоды
Ну и не согласен я с Вами, уважаемые. с РЕЗКОЙ СМЕНЫ КОРМА, могут быть всякие неприятности, а постепенная замена корма решает многие проблемы. Так или иначе птица все равно будет брать в рацион предложенные корма, ведь речь идет про то , чтобы птица вообще принялась за корм.

29 Ноябрь 2010, 14:06:53
Ответ #36
Оффлайн

freewind

Член клуба
Тема по обдерживанию, похоже, пошла на второй (?, м.б. ...надцатый) виток...
А ведь, действительно, большинство вопросов были уже рассмотрены в теме ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ЛОВЛЕ - ОБДЕРЖИВАНИЕ И ПРИРУЧЕНИЕ. И там ( https://spinus.info/index.php?topic=684.0) много полезной информации.

17 Декабрь 2010, 14:28:23
Ответ #37
Оффлайн

робинзон


привет всем.....
ситуация такая......стая снегирей - штук 20 весь день сидят на ясене и уплетают его....ставил манного неподалеку в заподне на куст......мой орет а в ответ тишина....
какие в таких случаях полезные нюансы...... :)

17 Декабрь 2010, 18:01:00
Ответ #38
Оффлайн

freewind

Член клуба
сменить снасть на тайник, в точек того же ясеня - несколько густых веток и пару манков. Можно несколько гроздей рябины добавить, если в природе они ею питаются. Кто-нить да слетит.

17 Декабрь 2010, 18:10:17
Ответ #39
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если ловить западком, придется лезть на ясень, в створки добавить кроме ЯСЕНЯ еще и рябины. Западня не должна качаться, когда установлена, подходы к створкам хорошо просматриваемые и удобные. На куст рядом пойти шансов мало.
    Тайником, хорошо заприваженным тем же ясенем и рябиной, манных желательно больше. Хороший результат может дать водопой, если подливать из термоса воду.

17 Декабрь 2010, 18:20:16
Ответ #40
Оффлайн

робинзон


 :) манок только один....если они с макушки до 2м не спускаются, на снег пойдут врятли....тут наверно причина в морозе и постоянно идущем снеге.....сгонял с макушки рогаткой, 5МИН и они опять на месте.....
придется эту стайку оставить до лучших времен.....

17 Декабрь 2010, 18:29:33
Ответ #41
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На снег не пойдут, а на ТОЧОК ПРИВАЖЕННЫЙ, возможно.  :)

17 Декабрь 2010, 18:30:33
Ответ #42
Оффлайн

freewind

Член клуба
вполне возможно, что причина в морозе и снеге. Некоторые наши охотники по снегирям тоже высказывают такие наблюдения – мол, в мороз более 10-15 град снегирь в ток почти не сходит, сидит напыженный в верхушках,  в снег – тоже. Оптимальной по уловистости считают температуру 0 - -10 – птица подвижна и легко спускается вниз. Хотя может такое поведение характерно только для нашей мепстности...?

17 Декабрь 2010, 18:33:23
Ответ #43
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
freewind Видимо только для вашей, у нас чем холоднее тем легче поймать снегиря.
В - 30 и холоднее иногда руками ловил:)

17 Декабрь 2010, 18:41:57
Ответ #44
Оффлайн

freewind

Член клуба
Согласен, разница между зимней сибирью и донбассом есть – если у нас 15 и более градусные морозы можно переждать (они долго не держатся)  при этом мало двигаясь, то у вас до весны не отсидишься – надо двигаться, чтобы выжить...
 :)
Сообщение понравилось: Gena1970

17 Декабрь 2010, 21:56:21
Ответ #45
Оффлайн

Одессит73


Снегири не идут вниз-идите Вы к ним!Возьмите веревку с гайкой,привяжите к хлопуну и постарайтесь ВЕРЕВКУ забросить на самую высокую ветку и поднимите хлопун.Я так ловил в такойже ситуации,результат был отличный

19 Декабрь 2010, 11:06:26
Ответ #46
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Заготовил на зиму для снегиря летучки ясеня и клена, но последнее время поедаемость их почти нулевая из-за их сухости. Можно ли их как  ни-будь реанимировать?

19 Декабрь 2010, 11:16:40
Ответ #47
Оффлайн

Василий Сергеевич


Заготовил на зиму для снегиря летучки ясеня и клена, но последнее время поедаемость их почти нулевая из-за их сухости. Можно ли их как  ни-будь реанимировать?

А не легче ли новые собрать и хранить как положено.
А вообще наверно можно на несколько часов во влажныю среду поместить.

19 Декабрь 2010, 11:23:46
Ответ #48
Оффлайн

Vadim_V


Заготовил на зиму для снегиря летучки ясеня и клена, но последнее время поедаемость их почти нулевая из-за их сухости. Можно ли их как  ни-будь реанимировать?

у меня снегирь и московка молотят сухой ясень только подсыпай (московка меньше конечно), а снегирю сыплю прямо на песок немного и он очень доволен ;)

19 Декабрь 2010, 14:30:46
Ответ #49
Оффлайн

макс ульяновский


в пятницу поймал снегиря диковат пока из еды выпирает все что повкуснее и пожирнее

19 Декабрь 2010, 15:03:02
Ответ #50

Fahrenheit

Гость
У нас на рынках продают калину, в это время как правило она идёт давленная и залитая кипятком, а после отцеженная через ситечко. Отсюда легко можно выбрать такие лакомые для снегиря семена, безопасные от красных брызг сока в квартире.

19 Декабрь 2010, 15:42:14
Ответ #51
Оффлайн

Vadim_V


У нас на рынках продают калину, в это время как правило она идёт давленная и залитая кипятком, а после отцеженная через ситечко. Отсюда легко можно выбрать такие лакомые для снегиря семена, безопасные от красных брызг сока в квартире.

Фаренгейт, точно так и делаю, но мой снегирь после такой обработки не так охотно берет косточки калины, хотя, ест конечно все равно...зато нет разводов от брызг,  как при целой ягоде ;D

19 Декабрь 2010, 15:58:37
Ответ #52

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Vadim_V! А с семенами ясеня выход ! Даю также семена болгарского сладкого перца, сразу "гроздью" без высыхания и почки серени. В семенах красного сладкого перца достаточно природных красящих веществ. Даю семена от съеденного яблока каждый день- это витаминная бомба. Снегирь всегда в тонусе!

19 Декабрь 2010, 17:06:15
Ответ #53
Оффлайн

Vadim_V


мой снегирь очень любит косточки с яблока, щелкает их легко и с аппетитом :D, еще даю ему семечки с тыквы маленькие целиком, а если большие - то режу пополам, тоже любит их пощелкать...
вообще все что касается "косточек и семечек" мой снегирь ест из рук :D
Сообщение понравилось: Gena1970

20 Декабрь 2010, 00:04:46
Ответ #54
Оффлайн

робинзон


вчера погода установилась тихой.....в заброшенном саду на яблоню поставил с утра заподню.....через час уже был с трофеем-2 шт
снегири летали по одному и по два, и ни что их не отвлекало подлететь к манку.....правда пошли в заподню не все....
спасибо всем за предложенные варианты.....особенно понравился с ГАЙКОЙ.....
ясень ,то со снегирями стоит на краю дачного участка,а подним рядом расположен курятник.....а там бабушка с курочками...
....и вдруг она разгибается, и видит мужика не бритого , закидывающего веревку с гайкой на ветку :o......
а так вообще затея с забросом мне понравилась...ловить можно не только снегирей....
но вот заподня, то может на дереве раскачиваться... этим отпугивая птиц..... ???

20 Декабрь 2010, 23:11:15
Ответ #55
Оффлайн

Одессит73


Робинзон,чтоб хлопун не раскачивался,привязываеться к двум нижним сторонам леска за два края и натягивается к земле и внатяг фиксируеться .Тогда ни ветер,ни птицы его не раскачают.Удачи при ловле!
Сообщение понравилось: Gena1970

21 Декабрь 2010, 16:48:51
Ответ #56
Оффлайн

робинзон


ОДЕССИТ-73 спасибо.....птиц ловлю часто и по разному,но ваш способ с гайкой для меня новый....схему лова усек,осталось сие опробовать......
смущает 1-нюанс.....ясень,НЕ пальма....по пути к верхним веткам,растут нижнии-как их вы избегаете....и если дерево высокое-???
с уважением- САНЯ........
 :)

21 Декабрь 2010, 17:03:20
Ответ #57
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Приходилось ловить клестов в западки на высоченных кедрах в Сочи. Набивал по стволу деревяные планки, потом как по лестнице.  :)

21 Декабрь 2010, 18:46:22
Ответ #58
Оффлайн

Одессит73


Сильно заросших деревьев стараюсь избегать,но если МЕСТО очень хорошее,то с помощью ножовки расчищяю проход под хлопун и на нем можно ловить несколько лет.

22 Декабрь 2010, 11:10:04
Ответ #59

5412121

Гость
Робинзон . вся процедра описана в теме   Зелёная пересмешка .Почитайте  Там и фото и коментарии.