Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 144598 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #720 : 24 Август 2015, 18:56:03 »
а бузину им стоит давать? черемуху? рябину черноплодную?
одна беда видимо точно будет - загадят клетку так что от чернил не отмоешь...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #721 : 24 Август 2015, 21:11:58 »
Я отмыл...с линолиума и клиенки железной губкой.  :ab:
Стоит давать любую ягоду - еще про облепиху забыли - она легче отмывается.  :ab:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Снегири. Обо всем.
« Ответ #722 : 24 Август 2015, 21:28:12 »
так как снегири выедают из ягод семена то можно сок отжать и выйдет жмых с семенами целыми и его засушить потом ,ежели кто переживает за брызги от ягод .сам сушу любые семена из ягод и яблок. если сок отжимаю для своего личного употребления  :az:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Снегири. Обо всем.
« Ответ #723 : 24 Август 2015, 21:31:45 »
а бузину им стоит давать? черемуху? рябину черноплодную?
одна беда видимо точно будет - загадят клетку так что от чернил не отмоешь...
кстати в вашем случае со снегирём ему нужно выжимать сок моркови и ягод.взаместо воды в автопоилку наливать.тогда и проплешины исчезнут и витамин туда же В12.перо быстро полезет новое

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #724 : 24 Август 2015, 21:34:18 »
Не сушу, не вялю, семки не выковыриваю.
Из свежих ягод в клюв и сок попадет и мякоти чуток.  :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #725 : 24 Август 2015, 21:35:40 »
Кормите разнообразние и дайте курс витаминов.
Совершенно верно.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #726 : 24 Август 2015, 22:08:54 »
на счет витаминов. думаю в ветаптеке они не чуть не хуже фирменных за бешеные деньги?

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #727 : 24 Август 2015, 22:16:16 »
кстати в вашем случае со снегирём ему нужно выжимать сок моркови и ягод.взаместо воды в автопоилку наливать.тогда и проплешины исчезнут и витамин туда же В12.перо быстро полезет новое
верно конечно. но есть проблема с жилплощадями для снегирей. наловленных зимой всех выпустил, оставил только одного как манного, живет он с щеглами и репелами в метровой пролетке. сажать в тесную одиночку не хочу, он и так увалень. так и в пролетке жрет самое вкусное первым - ищет коноплю. сок выжимать дело гиблое, только портится будет, не уверен что пить побегут. да и не ясно кто выпьет.
овощи и фрукты даю. весной яблоки наворачивал, все лето огурцы, с арбуза семки ковыряет, а мякоть не ест.
чего еще давать не придумал. малину и клубнику ни ели, ни эти, ни дубоносы...

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Снегири. Обо всем.
« Ответ #728 : 24 Август 2015, 22:28:03 »
если витамины в общую будите капать . птица у вас вся полезет и за линяет там а надо по снегирю работать .а сок моркови я отдельно поил нужную птицу отсаживал конечно иначе не как .сок не бродит он наливаеца так чтоб птица выпивала за несколько часов его потом подливаеца апять

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #729 : 25 Август 2015, 11:15:51 »
Дык, скорее щеглы жирных семян не доедают. Вольера нет, увы. Но главное видимо всетаки рацион. Не любят снегири банальную зерносмесь. Нужно больше зелени давать и разной причем. А тут опять же проблема - город, сушь, экология загублена, того разнотравья что в детстве помню и десятой доли не вижу.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #730 : 25 Август 2015, 20:05:22 »
Вопрос был в каком виде рябину заготавливать - сушить или морозить? Сколько времени пройдет от состояния "вялиная" до "сушеная и не разгрызть"? На мой взгляд, если позволяет камера морозильника, лучше морозить.

Вот рябина сушёная в прошлом году. Сушил сушилкой для грибов. https://www.youtube.com/watch?v=5SGMHyYHOwo&feature=youtu.be
Сушилку имею всего третий год, т.е. ягоды сушил всего 2 раза, а рябину первый раз попробывал но и до сушилки засушенных ягод всегда хватало.
Купили морозильную камеру и в этом году заморозил белый дёрен для славки, а под рябину для снегиря мне места жалко - сушёная ни чем не хуже.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #731 : 25 Август 2015, 20:22:07 »
Дык, скорее щеглы жирных семян не доедают. Вольера нет, увы. Но главное видимо всетаки рацион. Не любят снегири банальную зерносмесь. Нужно больше зелени давать и разной причем. А тут опять же проблема - город, сушь, экология загублена, того разнотравья что в детстве помню и десятой доли не вижу.

Разнотравья для снегирей в городе хватает. Начнём с банального одуванчика и мокричника, эти листья найдёте под любым балконом. Из зёрен - цикорий, крапива, подорожник, щавель просто метёлки трав можно найти на всех газонах в парках или у домов. Не надо стесняться, если спросят зачем,скажите заболел, отварами лечусь. Меня уже давно никто не спрашивает.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #732 : 25 Август 2015, 20:32:54 »
Ostaran, а на счёт банальной зерносмеси я не понял.
Снегири метут всё. Если давать не дозировано то что то остаётся, выбирают самое вкусное и сидят довольные, сытые.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #733 : 25 Август 2015, 21:34:17 »
Разнотравья для снегирей в городе хватает. Начнём с банального одуванчика и мокричника, эти листья найдёте под любым балконом. Из зёрен - цикорий, крапива, подорожник, щавель просто метёлки трав можно найти на всех газонах в парках или у домов. Не надо стесняться, если спросят зачем,скажите заболел, отварами лечусь. Меня уже давно никто не спрашивает.
это вы города путаете. наш уже скоро пустыню напоминать будет, а последние пятачки травы разве что в качестве туалета для собак популярны. а ведь в детстве помню и рябина росла и черемуха, и в траве вечно в войну игрались.. сейчас все сирыми автовладельцами выкатано под пустыню...
мокричник и одуван весной, летом уже всё... лебеда разве что дикая... ну конский щавель еще встречается, видимо крайне живуч.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #734 : 25 Август 2015, 22:06:19 »
Лебеда, конский щавель - чем не корм снегирю. Я не знаю городов у которых нет окраин или парков. Правда сын рассказывал что в Америке есть города где даже проехав 100 миль до окраины не доедешь, но парки там всё же есть.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #735 : 09 Октябрь 2015, 01:35:53 »
Опыт разведения содержания и снегирей 2014-2015 год

http://hybridbirds.forum2x2.ru/t21-topic#85

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #736 : 09 Октябрь 2015, 04:28:41 »
Цитировать
Может, от этого и проблема? Ведь по хорошему эти три вида требуют разного рациона, и то, что снегирь переедает жирных семян, рассчитанных на щеглов, мог бы сгладить просторный вольер (при уличной температуре), но не метровый садок.


Снегирь в этом садке доминирует и живет на конопле в основном, которую выбирает массово из зерносмеси.
     Развился авитаминоз. Все признаки.
Отсадить в клетку около 60 см длиной, убрать полностью коноплю. обязательно яблоки, огурец, мешанка элементарная. Побольше солнца.
     В противном случае ему жить осталось полгода.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #737 : 22 Ноябрь 2015, 22:49:01 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #738 : 18 Январь 2016, 10:36:36 »
Второй раз столкнулся со следующей проблемой : снегирь, кавказский подвид, вялый, лапы бледно-желтого цвета, слегка припухший постоянно сидит на жердочке.
        В первом случае было еще и частичное облысение.
Обе птицы содержались строго в помещениях, в течении года не видели солнца. Кормление было исключительно зерносмесью.
         Первого самца принесли в начале августа 2014 года. Сразу же выставил на солнце, включил в рацион без меры дикоросы, мешанку и мучного червя. Мучного червя снегирь хватал с жадностью, предпочитая всему корму.
         В конце августа бурно залинял. После линьки лапы потемнели, все залысины заросли. Превратился в отменную птицу.
          Сейчас такая же самка. И все тоже самое. Давится мучным, не слезает с пираканты, повеселела.
Пришел к выводу : кавказские снегири проживают в солнечных широтах, УФ им необходим гораздо сильнее. Также желательно включать в рацион живой корм с его аминокислотами постоянно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #739 : 18 Январь 2016, 13:03:55 »
Тушка, ваши выводы меня не интересуют, а снегири, живущие у меня и получающие УФ и в течении круглого года более чем достаточно, также единично мучного, в отличной форме.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #741 : 08 Март 2016, 22:04:52 »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #742 : 12 Март 2016, 13:55:00 »
Ув Красношапочный
Чтобы добиться таких успехов ,применяя лампы УФ-,уточните пожалуйста,какие именно Вы используете,сколько часов в сутки лампы включены и на сколько см они(лампы) висят над клетками.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #743 : 12 Март 2016, 14:20:20 »
Вроде бы Игорь не использует УФ-лампы. Для птиц есть Аркадия, ценник правда кусается, продолжительнось освещения написана на упаковке, срок службы 1 год, потом УФ выгорает, несмотря на то, что лампа светит.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #744 : 12 Март 2016, 14:30:54 »
 У Красношапочного,судя по его постами, УФ натуральные.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #745 : 12 Март 2016, 16:42:21 »
Если у Игоря птицы живут при солнечном уф,то как им этого хватает на весь год?
Закрыты окна в квартире и вольере.Уф не попадает

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #746 : 12 Март 2016, 16:49:36 »
 Я например не представляю, сколько надо ламп при хозяйстве в десяток клеток, её же не вкрутишь в люстру. практически на одну-две клетки по лампе.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #747 : 12 Март 2016, 17:10:51 »
Вы правы.а если еще учесть,что  рептигло и катаракту вызывают вообще дорого.(аркадия и оvelux)
Так еще лампы без держателей продают и отражателей.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #748 : 12 Март 2016, 17:53:38 »
Полина, им не нужны отражатели. Репти Гло компакт, нынче пустые, без УФ, правда это не касается трубок, они японские. Есть отличия в процентах необходимых для рептилий и птиц. Но несмотря на это народ использует. Для своих черепах я не исполузую РептиГло, перешёл на других производителей.

Оффлайн Ustin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #749 : 08 Апрель 2016, 19:02:20 »
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Nasty/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0%20(3)/SAM_1879.JPG