29 Март 2024, 10:16:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Лесной каменный дрозд (гулярис)  (Прочитано 39437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Февраль 2013, 22:04:22
Ответ #150
Оффлайн

OSa


Всем привет. По жизни гуляриса в неволе могу сказать, что у меня они жили 3,5 года. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. По опыту других, больше 4-х лет ни у кого не жил. Индустрия кормов сейчас развивается, может на современных кормах будут жить чуть дольше. Держу всех своих птиц на лоджии. Она утеплена и отапливается.  Зимой световой режим 12/12.  Попозже выложу или видео или фото.

27 Февраль 2013, 23:16:26
Ответ #151

Fahrenheit

Гость
 Очень благодарен вам за прямоту, уважаемый OSa! О том же говорили мне люди, получающие у нас эту птицу небольшими партиями. Жизненный потенциал в неволе у этой замечательной птицы и в прямь невелик. :ac:

28 Февраль 2013, 06:42:55
Ответ #152
Оффлайн

макс 3


Это я виноват, уважаемый Алексей! Провоцирую тут всех своими расспросами и вопросами... Действительно, я должен это познать сам - потом и кровью..., иначе нет другого пути у охотника... Спасибо всем, кто был искренний со мной! Ухожу в тень.... :az:
Ув.Натуралист! Птицеловы как и рыбаки,покажут улов,немножко снасти продемонстрируют. А вот где и на что поймали-никогда не скажут. Тем более о гулярисе ,  да ещё и здесь на форуме...  зачем с конкурентами инфой делится? В голове вместо мозгов калькулятор. За прошлую весну ,вживую видел только четырёх самцов,и то на пролёте. А гнездящихся у меня здесь почемуто ненаблюдаются.,хотя облазил вроде-бы самые подходящие места.

28 Февраль 2013, 07:02:12
Ответ #153
Оффлайн

макс 3



Ну  для "какбыпрофессионалов" открыта только тема "Продам", это то понятно. :ay:
Профи по гулярисам здесь один(плюс  его напарник), А "какбыпрофесионалов" хватает. Выхватят несколько экземпляров и пиарятся. Один хороший знакомый,посмотрев ролики  с гулярисом на столбе и попавшимся в западок,спрашивает:почему цена на них такая высокая?Мол ,ловятся в западки да ещё в не
посредственной близости от шоссе,на что ответил ему,что шоссе это далековато от покупателей.

28 Февраль 2013, 07:19:56
Ответ #154
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Макс 3,не хотел более принимать участие в подобной полемике,но в сообщении мое имя упоминается,придется сделать это в последний раз-вам остается свобода выплескивать эмоции и далее.Так вот калькулятор вместо мозгов это все же лучше чем не имеющие оснований домыслы и мутная пена агрессивная по отношению к людям которых вы совсем не знаете,но пытаетесь укусить направо и налево.Если кроме пены все же есть что-то еще в голове попробуйте воспользоваться этим что-то,агрессия не самый лучший способ общения,хоть это и действительно интернет,жизнь штука удивительная-вдруг и правда придется встретиться с кем-то из тех на кого нападаете виртуально в реальной жизни?Такую возможность вы сами озвучивали.

28 Февраль 2013, 08:38:33
Ответ #155
Оффлайн

макс 3


Макс 3,не хотел более принимать участие в подобной полемике,но в сообщении мое имя упоминается,придется сделать это в последний раз-вам остается свобода выплескивать эмоции и далее.Так вот калькулятор вместо мозгов это все же лучше чем не имеющие оснований домыслы и мутная пена агрессивная по отношению к людям которых вы совсем не знаете,но пытаетесь укусить направо и налево.Если кроме пены все же есть что-то еще в голове попробуйте воспользоваться этим что-то,агрессия не самый лучший способ общения,хоть это и действительно интернет,жизнь штука удивительная-вдруг и правда придется встретиться с кем-то из тех на кого нападаете виртуально в реальной жизни?Такую возможность вы сами озвучивали.
Ну во первых: что-то ни чьих фамилий я в упор не вижу,ну а насчёт встречи-завсегда пожайлуста,это во-вторых. Ну сам-то что пишешь-пена,агрессия,кто -то кого-то  кусает.Насчёт калькулятора не нужно было воспринимать всё буквально,тем более принимать на свой счёт.  Смысл вот в чём-человек расчитывает отловить к примеру 10-15гулярисов,а ловит всего2-3,а расходы  нужно как-то компенсировать, поэтому ловит всё что сможет А цена на дроздика остаётся не изменной,независимо от колличества привёзённых. Мне самому непонятна агрессия отдельных личностей,задашь нейтральный вопрос,в ответ развезут скандал на несколько дней. Ну что-бы и  на профи никто не оскорбился,мастером в ловле дроздов я имел ввиду Прохора. К АлексеюЗ это ну никак не относится. Предпринимается попытка выдавить меня с этого форума,некоторым не нравятся  мои вопросы. Да и писал двоим в личку,что охотники(не все) ведут себя на ДВ как в собственном курятнике. Насчёт встречи я уже сказал,но ведь приезжают сюда втихушку,конспирация как у шпионов,желание будет-отзвонись когда приедешь.

28 Февраль 2013, 09:08:10
Ответ #156
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
  Птицеловы как и рыбаки,покажут улов,немножко снасти продемонстрируют. А вот где и на что поймали-никогда не скажут. Тем более о гулярисе ,  да ещё и здесь на форуме...  зачем с конкурентами инфой делится?
А кто делится и говорит ? Значит тот не здоров на голову :an: ?. Так получается? И сколько тех конкурентов и сколько тех дроздов  - гулярисов в количественном соотношении? :ap: . И что это такие большие деньги которые определяют все и это что главное в жизни?  :ag: На самом деле в жизни есть принцип - чем больше отдашь, тем больше получишь, а кто жмет, и только "хапает" и получает, но ничего не отдает , тому ни счастья , ни удачи по жизни нет, а только так сплошной гимор и жаба постоянно давит :ag: . Поверьте мне - я 30 лет в тесном контакте с людьми. Живу с людьми подолгу в замкнутом пространстве и вся человеческая сущность и все правила которые по жизни - у меня как на ладошке - только наблюдай и делай выводы. Не надо никогда жлобить и падло делать - оно все к  вам же и вернется , но только в 10-и кратном размере, и произойдет это рано или поздно, но по любому.
Сообщение понравилось: Королек

28 Февраль 2013, 09:52:36
Ответ #157
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
А кто делится и говорит ? Значит тот не здоров на голову :an: ?. Так получается? И сколько тех конкурентов и сколько тех дроздов  - гулярисов в количественном соотношении? :ap: . И что это такие большие деньги которые определяют все и это что главное в жизни?  :ag: На самом деле в жизни есть принцип - чем больше отдашь, тем больше получишь, а кто жмет, и только "хапает" и получает, но ничего не отдает , тому ни счастья , ни удачи по жизни нет, а только так сплошной гимор и жаба постоянно давит :ag: . Поверьте мне - я 30 лет в тесном контакте с людьми. Живу с людьми подолгу в замкнутом пространстве и вся человеческая сущность и все правила которые по жизни - у меня как на ладошке - только наблюдай и делай выводы. Не надо никогда жлобить и падло делать - оно все к  вам же и вернется , но только в 10-и кратном размере, и произойдет это рано или поздно, но по любому.

Крепко жму руку Николай. Озвучил и мои мысли. :az: Хоть и не пью. :ap:
   С уважением, Адександр.

28 Февраль 2013, 09:56:36
Ответ #158
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Крепко жму руку Николай. Озвучил и мои мысли. :az: Хоть и не пью. :ap:
   С уважением, Адександр.
Спасибо за добрый слова ув. Александр! К сожалению это понимание приходит не скоро и не сразу и  что самое неприятное - многие вообще никогда не смогут этого понять и принять :az:

28 Февраль 2013, 11:12:19
Ответ #159
Оффлайн

Натуралист


Всем доброго времени! Простите кого обидел...).
Всё дело в том, что я буду принимать участие (дай, Бог!) в одной экспедиции. Цель её - изучение гнездовой экологии дальневосточных птиц, в том числе и гуляриса... Основная работа - поиск гнёзд и отлов взрослых птиц с целью кольцевания (обычные кольца и цветные метки). Зачем кольцевать? Затем, что бы выяснить некоторые моменты популяционной экологии слабо изученных видов...Приморья. С тем, с кем я поеду, не один год бродит по этому чУдному краю, изучая жизнь птиц! Он не против если я поймаю ДЛЯ СЕБЯ ОДНОГО ГУЛЯРИСА, но взамен помогу ему в отлове прочих видов, в т.ч. и гулярисов. Ловит он орнитолог. сетью у гнёзд, ИМЕЯ НА ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ и МОРАЛЬНОЕ ПРАВО! Ни одного случая бросания своих гнёзд птицами, после их отлова он не отмечал... Такие вот дела... А расспрашивал я тут всё просто ради научного интереса, НЕ ПРЕСЛЕДУЮ НИКАКОЙ КОРЫСТИ... Если привезу с экспедиции одного выбранного гуляриса, то и славно!) Зачем мне несколько птиц? Продавать... Вряд ли... Думаю, это будет не последняя поездка в Приморский край.  :az:
P.S. Несмотря на мою заочную любовь к гулярису, я всё таки скажу, что ЛУЧШЕГО, чем ПЕВЧИЙ ДРОЗД нет ещё дрозда! :ba: :ba: :ba: :az: :az: :az: :ah:

28 Февраль 2013, 11:13:59
Ответ #160
Оффлайн

макс 3


А кто делится и говорит ? Значит тот не здоров на голову :an: ?. Так получается? И сколько тех конкурентов и сколько тех дроздов  - гулярисов в количественном соотношении? :ap: . И что это такие большие деньги которые определяют все и это что главное в жизни?  :ag: На самом деле в жизни есть принцип - чем больше отдашь, тем больше получишь, а кто жмет, и только "хапает" и получает, но ничего не отдает , тому ни счастья , ни удачи по жизни нет, а только так сплошной гимор и жаба постоянно давит :ag: . Поверьте мне - я 30 лет в тесном контакте с людьми. Живу с людьми подолгу в замкнутом пространстве и вся человеческая сущность и все правила которые по жизни - у меня как на ладошке - только наблюдай и делай выводы. Не надо никогда жлобить и падло делать - оно все к  вам же и вернется , но только в 10-и кратном размере, и произойдет это рано или поздно, но по любому.
Ув. Николай  П,судя по Вашим словам,Вы человек морской,и естественно в людях научились разбиратся,долгие месяцы в рейсах об этом говорят.Из 17лет отработанных в строительстве,последние семь руководил строй.участком, в коллективе тоже были разные люди. И Вы мне поверте,я тоже немного разбираюсь в людях. Почему Вы понимаете мои слова как-то извращённо,вроде я когото конкретно хочу оскорбить или  обидеть.  К примеру некто Иванов в 12году отловил птиц на ДВ,узнав на форуме ,что некто Петров собирается туда-же,он что сообщает здесь товарищу по увлечению? Ув.Петров,рекомендую такой-то район,поднимись вверх по течению Сандагоу,Лючихезе,Колумбе,Даубихе ,и будет тебе счастье. Мест,где можно найти эту птицу масса,но никто же не говорит всем где её ловить,чтобы  человек избежал  лишней траты средств и времени. Вот собственно,что я хотел сказать,приведя в пример рыбаков. В приморье в мае совсем не рай,кто бывал тот подтвердит,в тайге духота,мошкарня,клещи   да и влажность офигенная.

28 Февраль 2013, 11:22:32
Ответ #161
Оффлайн

макс 3


 Ув.Натуралист,если позволите,то вечером задам несколько вопросов по этой теме.,в л/с. Здесь и сейчас небуду,что-бы не дай Бог кого-нибудь обидеть своими вопросами.

28 Февраль 2013, 11:30:59
Ответ #162
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Макс З возможно при личной встрече многое может выглядеть и быть реально совсем другим нежели виртуально,многих форумчан я знаю лично и знал до появления Чижика как ресурса,птицами я занимаюсь давно.Вот только если уж говорить о конспирации то расставим точки-и в реальной жизни и здесь на форуме если открыть мой профиль там указан реальный город Саратов,а Приморский край он большой,аналогично я мог бы указать своим местоприбыванием Повольжье-от истоков до Астрахани,и для встречи широко так формулировать-мол приезжай к нам Поволжье,потолкуем и все обсудим.Мне мое время пребывания на Дальнем Востоке дорого во всех смыслах и трачу я его исключительно для общения с природой и охоты,так что ждем к нам в Поволжье,оно поменьше немного нежели Приморский край,да и город мой озвучен с первого дня пребывания здесь моего.

28 Февраль 2013, 11:31:20
Ответ #163
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ув. макс З, по видимому мы не поняли друг друга - так бывает. Я не призываю к тому, чтобы указывать координаты отловленных гулярисов. Я просто говорю о том, что не нужно уж так совсем шифроваться, и не факт что живя в том году  и в том же регионе птица вновь окажется  там , хотя конечно свято место пусто не бывает, но в последние годы происходит что то не понятное и не предсказуемое с нашей природой и птицами тоже. И тем более мне этот информ- лично мне - ни к чему, и я не думаю, что даже если указать точные координаты мест обитания гуляриса - туда сразу же ринется толпа охотников. Я о том, что наверное для этого тут и есть форум чтобы делиться своими познаниями и узнавать что-то новое от других, а не так просто втихаря пользоваться полученной информацией и если  у человека спрашивают что-то полезное  и он начинает - понтовать, набивать себе  цену, говорить загадками и намеками и т.д. и т.п. - я считаю , что такое поведение не есть гуд. Может  я слишком открыт бываю, но все что я знал то выкладывал здесь и благодаря этому сайту лично для себя открыл много нового. И еще хочу добавить , да и все наверное уже это поняли , что на нашем хобби денег не заработаешь. Может это кому то и удается, так и то от большого его личного  таланта и везения.
И еще по теме - для меня лично открытие, что гулярис живет в неволе сравнительно не долго в районе 3 лет. Благодаря этой информации я подумаю теперь прежде чем куплю эту птицу за такие деньги, возможно лучше я отдам такие же деньги за более крепкого и не менее редкого дрозда. Но опять же - это мое личное мнение. В последние годы я предпочитаю держать крепких , выносливых и красиво поющих птиц, чтобы потом  не страдать от гибели своих питомцев.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2013, 11:50:16 от Николай П. »

28 Февраль 2013, 11:59:55
Ответ #164
Оффлайн

ххххххххх


Да , уж.... я насчитал несколько причин по которым у меня никогда не будет гуляриса,а значит - попытки к разведению... :ac:

28 Февраль 2013, 12:16:07
Ответ #165
Оффлайн

Натуралист


Ув.Натуралист,если позволите,то вечером задам несколько вопросов по этой теме.,в л/с. Здесь и сейчас небуду,что-бы не дай Бог кого-нибудь обидеть своими вопросами.
Хорошо, ув. Макс З.!
Кстати, для меня тоже явилось новостью, что в неволе гулярис живёт не так уж много..., НО это не будет являться какой то преградой для его содержания у нас дома. Мне просто сама птичка интересна, как биологический вид... Коли у нас тут тайное общество ( :al: :al: :al: ), то СКАЖУ ЧЕСТНО: еду в Приморье ради СВОИХ РОДНЫХ ПАСТУШКОВ! Дальневосточный подвид пастушка водяного, белокрылый погоныш, большой погоныш... Боже мой!!! Да там масса интересного ещё!)... Будет в руках гулярис - хорошо! Нет - так же хорошо)))... Значит, так нужно было кому то... И ещё. Ради конкретно гулярисов я не поехал бы в Приморье, уж простите)... Ради пастушков - ДРУГОЕ ДЕЛО!!! Слава Богу, они особо никому не нужны))) :az:

28 Февраль 2013, 14:37:02
Ответ #166
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
продолжительность жизни гуляриса в неволе на прямую связано с появлением более качественных гранулированных кормов и сопутсвующих компонентов рациона. на самом деле еще 5-7 лет назад в неволе за год переваливало только 20-30 % самцов, большая часть погибали при первой линьке или в первую зиму. это всегда вызывало недоумение у хозяев, т. к. птицы с самого начала отлично брали любой корм, выглядели здоровыми и много пели вплоть до самой гибели и только за несколько дней начинались нервные припадки, вывести из этого птиц уже не удавалось. в принципе такая же ситуация с некоторыми отличиями наблюдалась и с синими мухоловками, но они обычно погибали после 1-2 лет. сейчас у большинства таких проблем с гулярисами и мухоловками гораздо меньше. но и раньше очень редкие птицы жили по 5 и более лет. возможно это объясняется и тем, что дольше живут птицы, пойманные в первую календарную весну или совсем молодыми осенними сеголетками. они лучше адаптируются в неволе, но естественно "легкая" ловля на песню и манного самца невозможна и такие птицы попадаются лишь случайно на пролете. вероятно все это объясняет постоянный и стабильный спрос на эти виды. я лично знаю людей, которые не смотря на короткую жизнь в доме тех же гулярисов, не теряли надежды рано или поздно завладеть вожделенным и хорошо поющим "долгожителем", типа, почему бы и нет, ведь есть же конкретные примеры у конкретных любителей!!!(?)...

28 Февраль 2013, 18:12:23
Ответ #167
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Профи по гулярисам здесь один(плюс  его напарник), А "какбыпрофесионалов" хватает. Выхватят несколько экземпляров и пиарятся. Один хороший знакомый,посмотрев ролики  с гулярисом на столбе и попавшимся в западок,спрашивает:почему цена на них такая высокая?Мол ,ловятся в западки да ещё в не[/font]посредственной близости от шоссе,на что ответил ему,что шоссе это далековато от покупателей.

Володя! Отлично, и прямо сказано :ay: .

28 Февраль 2013, 18:47:23
Ответ #168
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Предпринимается попытка выдавить меня с этого форума.


Володя! :av: Видать ты кому то по птице вашей не корректно отказал :ar: Теперь, чертовски интересно будет слушать  комплименты.

28 Февраль 2013, 19:47:45
Ответ #169
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Мол ,ловятся в западки да ещё в не
посредственной близости от шоссе,на что ответил ему,что шоссе это далековато от покупателей.
по первому видео нельзя сказать, что это вблизи шоссе. скорее всего это линия лэп на отдаленной от жилья и оживленных мест таежной просике. на втором ролике все очевидно, но почему он был снят с участием птицы из первого?! :ai:

28 Февраль 2013, 19:49:12
Ответ #170
Оффлайн

ЛАН.


Всем добрый день.   Гулярис  был куплен в начале в начале 8 года.До сих пор радует песнейи признаков людского маразма не наблюдается.  Пожалуйста не ругайтесь друг с другом.На нашем любимом форуме не только РОССИЯНЕ.  Наверно каждый помнит слова Великого таможеника....ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
+100.

28 Февраль 2013, 20:00:16
Ответ #171

Прохор

Гость
продолжительность жизни гуляриса в неволе на прямую связано с появлением более качественных гранулированных кормов и сопутсвующих компонентов рациона.
100!  :ay:
....есть такой момент, гулярисы живут спорадично, небольшими колониями. Поселения эти довольно уязвимы.
 Вот и берегут их охотники. Найти же места, где гулярис валом идет на пролете, и оказаться там в нужное время, .....это стоит увидеть!!!
 Нам же, с Владимиром, еще удалось найти место, где белогорлики собирались на токовище. Про такое поведение в литературе я вообще  ничего не нашел.  Самцов было не менее 5, было и несколько самок. Один из них выплясывал на пне, в упор не замечая лучка с насаженным мучником, буквально у себя под ногами. Другие токовали рядом, но драк, как на гнездовых участках не было
Также не все самцы гнездятся в первый год. У стариков часто бывают дублеры, их они не гонят с участка. Такие взаимоотношения еще тоже почти ни где не описаны.
На местах зимовок иногда коротко прокрикивают, предпочитают хвойные горные леса...На голос реакции не отмечено. Синие мухоловки и синие соловьи в этот период голос не подавали вообще, но попадались на контрольных отловах
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2013, 20:23:40 от Прохор »

28 Февраль 2013, 20:18:06
Ответ #172
Оффлайн

Натуралист


Вот, действительно, за Державу обидно! Такие наблюдения и держите при себе, уважаемый Прохор... Наверняка, у Вас подобных наблюдений хватит на шикарную научную работу! Блин, я бы это всё немедленно опубликовал бы... В НАУЧНОМ ЖУРНАЛЕ... Тираж маленький у них и сугубо для "ботаников" они.., журналы эти...  И Ваши наблюдения ВОШЛИ бы в готовящееся издание "Птицы России. Воробьиные"... Обидно, блин... :ac:

28 Февраль 2013, 20:22:56
Ответ #173
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Также не все самцы гнездятся в первый год. У стариков часто бывают дублеры, их они не гонят с участка. Такие взаимоотношения еще тоже почти ни где не описаны.

костя, здорова! знаю про такие расклады у завирушек, зарянок и иволог, но там молодых "дублеров" все-таки не особо жалуют, хотя и допускают к оплодотворению и выкармливанию молодняка. возможно у гулярисов определяющим фактором раздражения является яркая окраска, у молодых самцов она все-таки весьма приглушенная.

28 Февраль 2013, 21:03:23
Ответ #174

Прохор

Гость
уважаемый Натуралист, так для птицелова поделиться результатами эТ святое. Рад, если мой опыт поможет Вам в планируемой экспедиции  :az:


Тезка, скорее всего ты прав,   Надо наблюдать, снимать, анализировать.

28 Февраль 2013, 21:08:40
Ответ #175
Оффлайн

Натуралист


Одним словом, ув. Прохор, я еще поговорю с Вами на этот счёт! Позднее....Если Вы не против, конечно).  :az:

28 Февраль 2013, 21:13:58
Ответ #176

Прохор

Гость

28 Февраль 2013, 21:21:32
Ответ #177
Оффлайн

Натуралист


 :az: Ну и хорошо! Было бы неплохо, если бы Вы изложили все свои наблюдения на бумаге. Я могу переслать их в хороший журнал и Ваша работа увидит свет ещё до весны-лета... Подумайте.
Если же у Вас у самого есть каналы, пути и выходы в мир науки, то публикуйте! Вид исключительно интересный..., этот гулярис!). Да  Вы и сами, наверное, всё прекрасно понимаете. На то, Вы и свободный художник! :az:

28 Февраль 2013, 22:05:11
Ответ #178
Оффлайн

Nikolas


Также не все самцы гнездятся в первый год. У стариков часто бывают дублеры, их они не гонят с участка. Такие взаимоотношения еще тоже почти ни где не описаны
  О таких взаимоотношениях стариков и дублеров мы уже начинали разговор в теме "Иволга", не так давно. Прошлой весной специально сконцентрировал внимание на этом. Два самца, старый яркий и едва желтый (но явно самец) не только мирно паслись на одном участке, но и вместе прилетали "разбираться" с моим эл. манком. Может ошибаюсь, но в способности терпеть "молодого" на своем участке, стал сильно подозревать и... певчего...

01 Март 2013, 00:56:24
Ответ #179
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
кто-то догадывается, кто-то уверен, но есть документальные видео-исследования на некоторых видах, где видно, что хоть это явление и имеет место быть, но все-таки это исключение, а не правило. воистину, неисповедимы пути матери-орнитологии!