28 Март 2024, 18:48:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Разбор песни канарейки овсяночного напева  (Прочитано 54879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Декабрь 2012, 20:45:08
Ответ #60
Оффлайн

ЧибизовЕА


 Молодцы Краснодарцы! Спокойно и без лишней суеты проводят свою линию по распространению канарейки овсяночного напева!  Главное, чтоб Вас никто не сбивал с выбранного Вами пути! Желаю Краснодарскому клубу, активным её членам во главе с Самуэлем и дальнейших успехов  в нашем деле!

19 Декабрь 2012, 20:05:50
Ответ #61

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за добрые слова и пожелания уважаемый ЧибизовЕА! Очень рад вашему появлению на форуме. То, что лично меня интересовало с упоением перечитывал в ваших беседах на http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5019. Поэтому не хочу вам докучать лишней болтовнёй. Очень вам признателен.

29 Июль 2013, 22:38:59
Ответ #62

Fahrenheit

Гость
 Для обучения молодых кенаров.
1. Тройник (4 нитки)
2. Кулик 2-ой
3. Россыпь двойная
4. Овсянка обык.
5. Овсянка подъёмн.
6. Колокольчик
7. Синица больш.
8. Синица весен.
9. Кулик
10. Синица кулик.
11. Юла (раскат)
12. Отбойнная овс.
13. Цон-цон
14. Дин-дон

29 Июль 2013, 23:34:15
Ответ #63
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
песенка хороша, все уровни и шумы сглажены.
в названии колен ,надо указать что в конце есть повтор нескольких  колен.

Желательно  сделать небольшие  промежутки между коленами  ,для набора воздуха в легкие.
Кенару будет тяжело держать такой раход воздуха .


31 Июль 2013, 18:54:31
Ответ #64
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ув. Чибизов Е А   интересно ,сейчас в песне кенара повтор последних колен желателен ,обязателен или не имеет ни какого значения.
А то народ спрашивает ,а я больше по цветным .

31 Июль 2013, 23:42:01
Ответ #65
Оффлайн

ххххххххх


Эдик,вот для тебя какую хрень надыбал,а то вдруг обиделся за лаконос... :ab:  Группа американских учёных из университета Рокфеллера (Rockefeller University) обнаружила, что птенцы канареек на этапе раннего развития с удовольствием копируют незнакомые и несвойственные им звуки и мелодии, но неизменно возвращаются к традиционным канареечным песням к моменту полового созревания.

«Самое удивительное в том, что птицы, научившись подражать звукам, как это ни парадоксально, прекращают эту имитацию во взрослой жизни», — объяснил один из авторов исследования Тим Гарднер (Tim Gardner).

Очевидно, молодые канарейки изучают свои песни, пытаясь копировать пение взрослых птиц — этот трудолюбивый процесс обычно занимает 6-8 месяцев.

Чтобы узнать, насколько гибким является подход птиц к изучению, учёные воспроизводили для птенцов сгенерированные компьютером мелодии, которые не соответствовали никаким «стандартам» песен канарейки.

Оказалось, что молодняк подражает «иностранным» мелодиям с большим энтузиазмом.

Но потом случилось странное: как только птенцы достигли половой зрелости, они забыли все «неправильные уроки» и начали исполнять традиционные мелодии. Даже те канарейки, которые не пытались подражать никаким звукам вообще, воспроизвели надлежащую мелодию в точности, как взрослые.

«У нас пока нет исчерпывающего объяснения этому явлению, — признался профессор Гарднер. — Но птицы, которые проходят через период имитации, могли бы в будущем иметь более богатый репертуар. Таким образом, комбинация этой ранней свободы с более поздними правилами помогает птицам создавать более разнообразный набор звуков во взрослой жизни».

31 Июль 2013, 23:57:14
Ответ #66
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо, за такой обширный ответ по пению.
Конечно пение у кенаров меняется особено когда ярят.
Я после работы в авиации ,где шум двигателей сократил мой слух
вот теперь и слушаю пение только в наушниках ,предваритедьно записав или скачав .

01 Август 2013, 08:42:57
Ответ #67

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Эдик. В начале этой темы есть предложенный разбор  песни канарейки овсяночного напева Е.А. Чибизовым, где в первом треке звучит песня кенара с повтором последних колен. :ab:

01 Август 2013, 12:14:52
Ответ #68
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если и сейчас в песне обязателено прослушивать ОТБОЙ
несколько раз ,то это колено надо не отбоем называть .
Конечно если припев красивый и он из серединки песенки с красивыми не ударными барабанными  коленами,
да пусть хоть по 3 раза их повторяют.
Ведь главное красота  пения.

28 Декабрь 2016, 13:43:31
Ответ #69
Оффлайн

CarduelisCarduelis


Интересно, а у кого-нибудь есть записи пропевания различных видов россыпей - колена пения кенаров (серебристая,  кузнечиковая, бубенцовая)? Можете выложить?

28 Декабрь 2016, 18:04:27
Ответ #70
Оффлайн

Samnavi


Посмотрите тут.
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Через несколько лет паузы я решил возобновить содержание и разведение певчих канареек. С большим удовольствием послушал две лекции о песне канареек Е.А. Чибизова, прочитал большинство канареечных тем форума... Изучая лекции о песне мне не хватало визуальной картинки, конспекта перех глазами. Поэтому решил восполнить этот пробел и сделал презентацию "Изучаем песню канарейки овсяночного напева". Это не попытка разобраться в тонкостях, деталях и сложных моментах песни, а скорее некий "ликбез" для начинающих... Материал содержит конспект основных характеристик песни русской канарейки в виде структурно-логических схем. Звуковое сопровождение слайдов содержит фрагменты лекций Е.А. Чибизова и аудиофайлы отдельных колен песни, которые можно произвольно воспроизвести по ходу демонстрации презентации, нажимая на иконку звука. Для наглядности каждый пример-аудиофайл сопровождается сонограмой, позволяющей оценить и сравнить продолжительность и частотные характеристики звука. Файл выложил для скачивания на Яндекс Диске здесь https://yadi.sk/i/2z4z1HUqmNMMTНадо скачать его и запустить при помощи Microsoft Power Point 2010 (программа для просмотра презентаций) или новее. В старых версиях не поддерживается мультимедия и поэтому не проигрывается звук. Выражаю огромную благодарность Евгению Александровичу Чибизову не только за материал лекций, но и за то, что он нашёл возможность по скайпу откомментировать и скорректировать текст слайдов. Правда, с прослушиванием аудиопримеров на его компьютере возникли сложности, поэтому все аудиопримеры находятся только на моей совести и, возможно, требуют корректировки... Замечания и пожелания можно направлять мне в личку.
Можно лекции Чибизова скачать, там тоже есть разбор звучания разных россыпей.

28 Декабрь 2016, 18:37:32
Ответ #71
Оффлайн

CarduelisCarduelis