29 Март 2024, 02:32:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Лазоревка (Parus caeruleus)  (Прочитано 31501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Октябрь 2010, 17:15:43
Прочитано 31501 раз

Fahrenheit

Гость
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 18:34:56 от GA »

30 Октябрь 2010, 17:31:16
Ответ #1
Оффлайн

Малой

Член клуба
В Средней Азии есть еще довольно редкая птичка желтогрудый князек-забавный как бы гибрид князька и обычной лазоревки если получится размещу фото своей птички такой

не удержался посмотрел сам какая красота!!!

30 Октябрь 2010, 17:40:17
Ответ #2

Fahrenheit

Гость
 Очень красивая птаха. Видел белую лазаревку,но по хорошему нужен синичник и хороший живой корм. В вольерах хиреют на общем корме.

14 Ноябрь 2010, 03:32:15
Ответ #3
Оффлайн

щегол


В школьные годы поймал <аналогом> лучка..Вам покажи, ржать будете! ;D Но поймал! Птичка очень забавная! Долго не держал, месяца 2,5-3, родители <освободили> ее от неволи.. С большой не сравнить! Чистоплотная, купалась 2 раза в день с удовольствием! Кормил мотылем, пол ложки чайной в день. Кроме того идя со  школы, набирал 10-к личинок репейной моли. Ела яблоко. Вытаскивал с тарелки мясо ( себя обделял, в 90-е то годы.. У нас туго было в Поволжье!), кусочки рыбы вареной дербанила. Я из рыбаков, проблем с мотылем и рыбой не было... Морковку с сухарями отвергала категорически (рецепт Беме)! В снеге ковыряться любила до УЖАСА! И в кутейке и в клетке раскидывала на УРА! <>Мельчайших> находила, видимо... Февраль месяц... Рекомендую! Большая из <шкуры> выпрыгивает, а эту не слыхать..! Пусть песенка тиха и не казиста.. Но самые <теплые> воспоминания о ней!  :(

15 Ноябрь 2010, 11:45:16
Ответ #4

Fahrenheit

Гость
 Лазоревок и большых синиц полюбил за выразительные цвета и как постоянных городских спутников. Лазоревка не оставит своим оперением равнодушным никого. Незатейливая нежная песенка-свисточек пронизывает ласковой нотой. А доверчивость и любопытство располагают к подлетевшей птице, буквально лечат окаменевшие от грубости и недоверия сердца. Это та составляющая природы, которая неотъемлима от нас наверное до последнего. Fahrenheit.

16 Февраль 2011, 17:15:12
Ответ #5
Оффлайн

zelen


     Ув. форумчане, смешной вопрос? Но на сегодня он важен.
Как у лазаревак отличить самца от самки. Какие признаки? :bc:

16 Февраль 2011, 17:40:53
Ответ #6

Oleg

Гость
Если  имеешь три птички,то самца можно отличить по цвету.Он ярче.И держиться он статно,а самочка как то более зажата.Не повезёт если все пойманые самки :ag:

16 Февраль 2011, 17:58:21
Ответ #7
Оффлайн

zelen


    Спасибо, имею две птички.Одна меньше и спокойней, вторая крупней и бешанный. Живут два месяца у меня, чуть что прячются в дуплянку.
Вылетают от туда как вертолёты. Даже сфоткоть трудно. Но приметы ,,знатные,,спасибо и на этом. :ay:

16 Февраль 2011, 18:21:43
Ответ #8

Oleg

Гость
Приметы общие для всех птиц.Самец всегда бойчей и ярче по окраске.А маленькая может быть и молодой птицей.Я держал в синичьем садке 2 московки,две лазаревки(самца с самочкой),4 гаечки.Жили два года,были выпущены,т.к. я обчистил все окрестные муравейники.Правда одна гайка умерла.

20 Февраль 2011, 19:00:45
Ответ #9
Оффлайн

spinus

Администратор
Опять же, фото из  галереи фото ру
P.S. авторские права на фотографии принадлежат их авторам

13 Март 2011, 17:09:32
Ответ #10

Oleg

Гость

03 Май 2011, 21:48:20
Ответ #11
Оффлайн

Solongoj


Просто фанатею по этим птичкам. Сейчас держу пару в клетке на балконе, кормлю Падаваном и мучниками, иногда добавляю несколько семечек, уличных насекомых, ветки деревьев (они обследуют их и обрывают всю зелень).
На балкон постоянно залетают лазоревки из соседних дворов - две пары, по очереди и вместе - рвутся в клетку, щебечут. Раньше воровали корм, начал их отдельно рядом подкармливать. Надеюсь не заразные)
Очень быстрые, сложно сфотографировать.

03 Май 2011, 22:30:53
Ответ #12

Oleg

Гость
У меня на работе между форточек кормушка.Иногда залетают в комнату.Ловил руками синиц,воробьёв,зяблика.В апреле уходить пора,а лазаревка никак не вылетает.Поймал,выпустил.Но как уморительно самец свой хохолок голубоватый приподнимал,сердито.Умора. :ag:

04 Май 2011, 12:42:25
Ответ #13
Оффлайн

Solongoj


Часто наблюдаю как они планируют с дерева на дерево: прыгают, делают крылья не в полный размах, а "домиком" каждое, хвост вытягивают почти вертикально, планируют с большой потерей высоты. Птица в это время кажется значительно больше, со всех сторон смотрится хорошо заметным синим пятном. Так делают и самки и самцы, часто слетают так с моего подоконника. Один самец так перемещается к дереву, где немедленно начинает петь.

11 Ноябрь 2011, 20:20:26
Ответ #14

Fahrenheit

Гость

11 Ноябрь 2011, 21:21:33
Ответ #15
Оффлайн

zelen


   Если помните , я прошлой зимой держал лазоревок . Ещё спрашивал , как определить самку и самца . Самый чёткий ответ был , слови их штук 10 и узнаеш .
У меня они под окном в полесаднике .Поймал двоих , держал всю зиму , повесил дуплянку , и после этого я их потерял . :ag: Пели редко , прятались в ящике , но всёравно птица классная . По весне на Благовещение я их выпустил . Дальше черешни у окна не улетели . Появилось в трещинах коры дерева , два гнезда , вот такая батва .
Было или две самки или два самца , вообщем в двух семьях были птенцы .
И я был рад , что они пережили зиму - и выжили . :ay:

11 Ноябрь 2011, 22:29:25
Ответ #16

Oleg

Гость
Ещё один аргумент  в пользе содержания и выпуска птиц.

12 Ноябрь 2011, 01:12:48
Ответ #17
Оффлайн

zelen


   Спасибо ! Вы меня поняли . Очень классная синица . Но увы . Поёт и красота - чисто на воле .
А в ту пору ежели не содержал бы её дома . Пропали - бы в крутую зиму. :aw: :ax:

06 Декабрь 2011, 07:55:30
Ответ #18

Fahrenheit

Гость

06 Декабрь 2011, 23:09:06
Ответ #19
Оффлайн

zelen


  Ой какое хорошее видео  :ay: :az: спасибо !
И всё же они на воле , я балдею от них - класс .

08 Декабрь 2011, 23:10:04
Ответ #20
Оффлайн

wask


У меня лазоревка мягкий корм ест охотно, но морковь из него не всю съедает, мучников и зофобасов любит, мотыля охотно кушает, разные орешки и конечно крылатки сосны и ели, рапс тоже расклевывает, но похоже что большая часть рапсовых семян у нее просто рассыпается в лапках на части :ag: . С большаком ни в какое сравнение (хотя в этом году неудержался и оставил одну большую синицу - уж больно спокойно себя в руке с поимки вела, и не ошибся самец спокойный и поет часто).
Вобщем птичка действительно милая, но обдерживать лучше как насекомоядь- запоет быстрей (хотя песенкой это обычно сложно назвать :ag: )

10 Декабрь 2011, 01:22:00
Ответ #21
Оффлайн

zelen


   Как то у них это под настроение , а на природе почти песня .
Дают трель и в дуплянку . :ag:

13 Декабрь 2011, 22:21:00
Ответ #22
Оффлайн

Ustin


да видео и фотки отличные! :ay: один раз наблюдал лазоревку на озере в камышах,в конце октября правда это было лет 10 назад. от города км(70-80) в сторону Тюмени,

13 Июнь 2012, 10:31:33
Ответ #23
Оффлайн

Strong

Член клуба
Моя лазоревка,живет у меня год

13 Июнь 2012, 10:37:15
Ответ #24
Оффлайн

Strong

Член клуба

13 Июнь 2012, 14:50:04
Ответ #25
Оффлайн

Strong

Член клуба

13 Июнь 2012, 23:35:50
Ответ #26
Оффлайн

wask


Лазоревка, самая милейшая из синиц, никогда не устаю любоваться на своего лазаря, умиленная мордашка и малый размер, при ярком оперении - всегда делают ее заметной в вольере среди других птиц. Неделю назад, было много боярышниц бабочек, так я сам и дочка и жена, приносили нашему лазарю по 5-8 боярышниц в день, лазарь их умело ушмякивал с решетки вольера, и благодарно смотрел в ожидании следующей жертвы пищевой цепочки.
Сообщение понравилось: ula

10 Июль 2012, 20:32:34
Ответ #27
Оффлайн

Сизарь


Сам содержал прошлой зимой... По весне выпустил, чтоб размножались (у нас их мало). В этот сезон хочу завести пару. По вопросам определения самца от самки скажу: у самца чёрная полоса идёт от шейки почти до лапок, а у самки она почти отсутствует. Есть вопрос: можно ли содержать их вместе с Большими синицами? Или в одной комнате им четырём будет тесно? По поводу корма: я кормил их семечками. Зимой это нормально, но если я захочу их оставить, какой корм лучше давать? Всегда было интересно: сколько живут Лазоревки?

10 Июль 2012, 22:20:51
Ответ #28
Оффлайн

Серёга В


По поводу корма: я кормил их семечками. Зимой это нормально, но если я захочу их оставить, какой корм лучше давать? Всегда было интересно: сколько живут Лазоревки?
Кормить одними семечками это не нормально,что бы лазоревка жила не два, три месяца,а два три года нужно кормить её мягким кормом,мучником,зоофобосом,мур яйцом,различными насекомыми и только как дополнение различные орешки,семечки.Примерно при таком кормление Лазоревка будет жить долго и чувствовать себя хорошо.

11 Июль 2012, 15:11:39
Ответ #29
Оффлайн

zelen


Сам содержал прошлой зимой... По весне выпустил, чтоб размножались (у нас их мало). В этот сезон хочу завести пару. По вопросам определения самца от самки скажу: у самца чёрная полоса идёт от шейки почти до лапок, а у самки она почти отсутствует. Есть вопрос: можно ли содержать их вместе с Большими синицами? Или в одной комнате им четырём будет тесно? По поводу корма: я кормил их семечками. Зимой это нормально, но если я захочу их оставить, какой корм лучше давать? Всегда было интересно: сколько живут Лазоревки?

Доброго времени суток . Я держу лазоревок третью зиму . Ловлю их под своими окнами в лютый мороз , по весне выпускаю . Сейчас есть большая синица -выкормыш . Большаку месяца три с половиной уже , он ручной и часто путишествует по клеткам и вольерам , откликается на кличку и прилетает как ,.собачёнка ,, но к другим птицам большак агресивен .
В природе они агрессивны к другим собратьям , лично я к лазоревкам их не запускал бы , да и к другим птицам . Зимой стая большаков за корм может прибить любую птицу , такие картины я наблюдал .
(это моё мнение ).