Автор Тема: Лазоревка (Parus caeruleus)  (Прочитано 31667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #30 : 13 Июль 2012, 02:57:37 »
Правильное мнение,с большаком лучше не эксперементировать.Он бьет всех кто меньше его и панически боится тех,кто больше размером.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #31 : 13 Июль 2012, 09:25:35 »
Милая шустрая птичка.Когда попадается не могу удержаться два три месяца не понаблюдать за ней.
http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/parcae/index.php

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #32 : 13 Июль 2012, 15:22:37 »
Странно, у меня они с Лазоревками всегда вместе летают. Никогда не видел, чтобы они дрались!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #33 : 13 Июль 2012, 20:36:07 »
 Александр nikoffauna! Классные снимки, смотрел с особенным удовольствием! Среди зимних чёрно-белых будней, лазоревка  радует своей небесной внешностью и нежными трельками. Невольно вспоминается народное прозвище птички-бесик, наверное данное за свою подвижность и решительность, которые птица проявляет оказавшись в руках своего большого брата-человека. Меня всегда они больно щипали своими казалось бы беспомощными клювиками, иногда выхватывая крохотные кусочки кожи. Спасибо за ссылку.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #34 : 13 Июль 2012, 23:07:23 »
Странно, у меня они с Лазоревками всегда вместе летают. Никогда не видел, чтобы они дрались!
Ну это в природе.Они даже в одну стаю зимой сбиваются.А попробуй в клетку посади :ap: я даже на прогулку по комнате не рискую выпускать вместе.

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2012, 09:44:02 »
Очень милая синичка. Часто наблюдал их на воле. Осторожные птички. А сейчас залетел в больницу и прикормил на подоконнике птиц. Прилетают воробьи конечно, зяблиха, большие синицы и лазоревки. Я удивился поведению лазоревки. Подлетая к корму, она словно коршун разгоняет всех более крупных птиц, :ag: принимая характерную атакующую позицию. Чем-то напоминая сложившего в ударе крылья - сокола. Раздаёт удары направо и налево, хватает "свой" кусок и смывается на дерево))). Не ожидал не только такой агрессии, но и того, что ей явно уступают более крупные и не менее агрессивные большие синицы, из стайки птиц кормящихся на нашем подоконнике. Короче - маленькая рысь синичьего царства. :ay:
Хотя возможно конечно, что это не правило, а исключение. Да и вообще все птицы бывают с разным характером. Но лазоревки несомненно очень симпатичные и привлекательные птички. Только не держал я их никогда. В руках подержу и выпущу. Корма раньше не было нормального...
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 10:13:49 от Black Mirror »

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2012, 17:30:21 »
подскажите пожалуйста  сегодня поймал  двух лазоревок  сейчас кормлю их семечками  когда их лучше переводить на мешанку  и чем еще их можно кормить  и  каие нужны условия для линьки и когда она у их бывает заранее спасибо
 :bc:

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #37 : 16 Декабрь 2012, 00:50:06 »
Раздаёт удары направо и налево, хватает "свой" кусок и смывается на дерево))). Не ожидал не только такой агрессии, но и того, что ей явно уступают более крупные и не менее агрессивные большие синицы, из стайки птиц кормящихся на нашем подоконнике.


у меня тоже лазоревка гасит больших синиц только так...те по очереди на кормушку садятся и хватают семечку, а лазоревка садится тогда, когда ему нужно и вне очереди при этом отгоняет большаков легко...а если у окна я стою и мешаю, то лазоревка встречает большаков от кормушки на дереве и пытается (небезуспешно) забрать семечку...так вот


Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #38 : 16 Декабрь 2012, 17:19:24 »
подскажите пожалуйста  сегодня поймал  двух лазоревок  сейчас кормлю их семечками  когда их лучше переводить на мешанку  и чем еще их можно кормить  и  каие нужны условия для линьки и когда она у их бывает заранее спасибо
 :bc:
Кормить лишь одними семечками нельзя. Как говорил, выше - не держал. Но могу сказать из прочитанного мною на этом форуме (в этой теме в частности):
Переводите на мешанку как можно скорее (сразу), добавляя мучных червей и мотыля, который хорошо поедается синицами. Именно мотыль может Вам помочь в приучении к мешанке(добавляйте его в неё). О линьке сказать нам смогут только люди с опытом содержания лазоревки в неволе.
Я же читал мнения о том, что они весьма чувствительны к ультрафиолетовым, солнечным лучам. То есть им нужно солнце при линьке. Однако другие птицеловы и любители птиц, говорят, что это не так критично.

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #39 : 16 Декабрь 2012, 17:23:38 »

у меня тоже лазоревка гасит больших синиц только так...те по очереди на кормушку садятся и хватают семечку, а лазоревка садится тогда, когда ему нужно и вне очереди при этом отгоняет большаков легко...а если у окна я стою и мешаю, то лазоревка встречает большаков от кормушки на дереве и пытается (небезуспешно) забрать семечку...так вот
Да уж! Боевая птица. Синицы вообще смелые птицы - и хищника от гнезда отгонят, и корм заберут.
А лазоревка не смотря на малый размер, как видно суровый противник, даже для склочных больших синичек.
Везуха! Есть где содержать птицу...

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #40 : 16 Декабрь 2012, 20:14:15 »
подскажите пожалуйста  сегодня поймал  двух лазоревок  сейчас кормлю их семечками  когда их лучше переводить на мешанку  и чем еще их можно кормить  и  каие нужны условия для линьки и когда она у их бывает заранее спасибо
 :bc:
А подскажи пожалуйста,зачем ты их домой притащил,если не знаеш даже чем кормить?

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #41 : 18 Декабрь 2012, 14:52:19 »
ну притащил я последнюю домой не ради забавы   да и как ее кормить узнал  у своего друга птицелова  который мне ответил что лазоревок кормят как и всякую насекомоядь  изредка прибавляя в корм семечки

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #42 : 18 Декабрь 2012, 16:51:08 »
Не ожидал не только такой агрессии, но и того, что ей явно уступают более крупные и не менее агрессивные большие синицы, из стайки птиц кормящихся на нашем подоконнике. Короче - маленькая рысь синичьего царства. :ay:
Хотя возможно конечно, что это не правило, а исключение.
скорее это норма :ab: сколько я не наблюдал лазоревок на кормушке-гоняют всех подряд :bd: ...этой осенью наблюдал как она атакует даже своё отражение в зеркале :ag: ,минут 10 кидалась :ab: ...так что если ловить не на что,можно ловить на зеркало :ap: ...

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2012, 00:25:51 »
      Я в прошлом году писал о паре лазоревок ....... Да на них и учился насекомоядь держать , и точно так читал .
- зачем мол птиц теранишь ?
В результате отличная пара по весне в саду гнездо свила и суровую зиму у меня дома пережила .
      (всё получится , главное ему помочь советом , так как и мне помогали )  :az:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #44 : 22 Декабрь 2012, 11:24:30 »
Ну,вот смотрите:в одной вольерке вместе с лазоревками:гренадеры,московки,гаички,князьки,ополоновки и чего убиваться.когда еды полно и нет провоцирующих факторов для гнездования.Но вся идиллия до первого большевика.... :an:  :ak:  :av:







 

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #45 : 26 Декабрь 2012, 11:30:52 »
Ну,вот смотрите:в одной вольерке вместе с лазоревками:гренадеры,московки,гаички,князьки,ополоновки и чего убиваться.когда еды полно и нет провоцирующих факторов для гнездования.Но вся идиллия до первого большевика.... :an:  :ak:  :av:
Не дружат они только с большими синицами? Спасибо! Буду знать! :az:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #46 : 04 Январь 2013, 19:40:17 »
Две недели назад взял одну Лазоревку... Прочитав всю тему понял, что ему жарко. Если проветривать ночью, пока он в клетке, то влажность нормализуется? Просто он весь день гуляет. Вообще считаю из всех птиц это самая хорошая для содержания дома. Всего 2 дня, а уже полностью ручная, только понять не могу: она весь день издаёт какие-то странные звуки. Особенно, когда находит еду (я прячу пищу по всей квартире, а она постепенно за день всё собирает). У меня пока не было возможности съездить в зоомагазин, и синица ела только семечки. Завтра возьму мучника и попробую набрать семян берёзы (видел, как они их едят на улице). Только вот размер мучника меня пугает. Сможет ли такая мелкая синичка с ним справиться?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #47 : 04 Январь 2013, 21:01:08 »
Синица с удовольствием справится с мучником и легко с самым крупным зоофобусом, только головку надо раздавить. Синица придавливает тело червя ногой и просто рассклевывает червя так как ей заблагорассудится. Так, что не бойтесь. 5-6 давленных кедровых орешков. продаются на любом рынке в Долгопрудном, ложку мягкого корма и пяток зоофобусов, если нет в Долгопрудном, приезжайте в зоомагазин на ул. Ленина в Лобне. На электричке 10 минут.
      С уважением, Александр.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #48 : 05 Январь 2013, 20:06:03 »
А стоит ли давать шишки ели и сосны или берёзу?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #49 : 05 Январь 2013, 20:27:33 »
Шишку можно закрепить на уровне верхней жердочки, в противоположном от кормушки углу. она любит ночевать на шишке. В качестве питания я что-то не замечал, что бы синицы в неволе употребляли шишки. Когда шишка рассохнется и раскроет свои чешуйки птица может прятать в них остатки своей еды. С другой стороны шишку надо регулярно менять, т. к. пачкается. Лучше этим вопросом не заморачиваться. Если клетка находится на веранде, лучше подвесить миниатюрный скворечник из коры березы. Его легко изготовить. Синица любит ночевать в укрытии.
     С уважением. Александр.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #50 : 05 Январь 2013, 21:59:52 »
Лучше кокос высверлить перьевым сверлом и получится вот так:
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 08:30:18 от Андрей Петров »

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #51 : 05 Январь 2013, 22:52:05 »
У меня есть дуплянка, где синица постоянно спит. А задняя стенка сделана из коры тополя и клёна. А я спрашиваю по поводу корма. Кто-то вообще яблоками и огурцами кормит...

Оффлайн хххх

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #52 : 05 Январь 2013, 23:06:14 »
Ни московки,ни гайки.ни лазоревки.ни князьки у меня яблоки не едят.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #53 : 05 Январь 2013, 23:59:05 »
Не раз наблюдал в природе питание яблоками лазоревок.

Оффлайн хххх

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #54 : 06 Январь 2013, 00:11:13 »
Правильно,они там до семян добирались. :ab:

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #55 : 06 Январь 2013, 00:20:42 »
Я думаю семена там ни при чем.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #56 : 06 Январь 2013, 10:39:29 »
Правильно,они там до семян добирались. :ab:

Нет, не до семян. Просто выклевывали мякоть. Практически каждое яблоко, а сорт сладкий был, висящее на дереве изрядно подъедено оказалось. Сначала лазоревка пробивает кожуру, а затем старательно выклевывает мякоть, сменяя одна другую. Все это осенью, когда насекомых вокруг бесчисленное множество.

Оффлайн хххх

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #57 : 06 Январь 2013, 12:33:20 »
Все правильно.Яблоко - это не плод раздора.Добираясь до семян  - поедают и мякоть.  1 : 1,но дома - все равно не жрут! (у меня). :ap:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #58 : 06 Январь 2013, 18:41:18 »
У меня едят яблоки и лазоревки,и московка. :bf:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Лазоревка (Parus caeruleus)
« Ответ #59 : 06 Январь 2013, 20:46:27 »
у меня яблоко едят с удовольствием 2 большака и рыжешейная.