26 Апрель 2024, 09:55:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Лазоревка (Parus caeruleus)  (Прочитано 31664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

07 Январь 2013, 12:52:15
Ответ #60
Оффлайн

Дрозд


Яблоки и груши резаные поедаются на ура московками,князками,гренадерками,лазоревками,усатыми и аполовниками,насыпаю от всей души.

10 Январь 2013, 17:46:04
Ответ #61
Оффлайн

Сизарь


Я уже не первый год содержу синиц, но в первый раз мне захотелось их размножить в неволе... Ну разумеется для этого необходимы наилучшие условия для самих синиц... Вот распорядок дня моего лазаря: утром даю 5 кедровых орешков, которые он быстро съедает, далее кладу 10 семечек подсолнуха и 3 мучника, к обеду мучник поедается, а семечек хватает на весь день, после обеда даю кусок яблока и выпускаю, вечером ещё 2 мучника. Птица имеет свободный доступ к поилке, спит в дуплянке, встаёт/ложится, когда хочет. Воду в поилке меняю каждый день (кипячёную), клетку мою раз в 2 дня. Всё ли я правильно делаю? Может стоит что-то ещё давать поесть? Кстати, а можно чем-то заменить мучника? Он постоянно дорожает!!! А сверчков я покупать боюсь: вдруг отравится?

10 Январь 2013, 18:04:03
Ответ #62

Прохор

Гость
Ещё, как минимум, нужна вторая птица, базовый корм  для насекомояди, соблюдение светового режима, посторное помещение. Мучник можно разнообразить дачей сверчка и восковой моли. Ну как то так.....теоретически

10 Январь 2013, 18:42:53
Ответ #63
Оффлайн

Сизарь


Вторая птица будет в марте (чтобы они не дрались)... Помещение довольно просторное, если учесть, что синица гуляет по всей квартире... А корма такого у нас нет. Все магазины обшарил!!! А что за световой режим?

10 Январь 2013, 18:50:52
Ответ #64
Оффлайн

хххх


Сизарь,круто!Но вот мой вредный совет:неплохо бы и на личную жизнь время оставить!У меня с несколькими сотнями проблем меньше и то - через день.Система должна работать так,что ты только подкидываешь дрова,а дальше - все вертится  без тебя. :fh:     (хреново без шляпы то...)

10 Январь 2013, 19:07:01
Ответ #65
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сизарь, птичка то насекомоядная  :ah: . Прохор, четко озвучил - базовый корм  для насекомояди.
Так что, Уважаемый, морковочка, яичко = терочка, хотя бы. А уж если Вау-Вау, то и творожок туда, мяско, витаминчики... А то она может на семечках и не дождаться в марте дружка с голубой шапочкой.  :ak:

10 Январь 2013, 19:36:35
Ответ #66
Оффлайн

Сизарь


Из предпоследнего ответа я вообще ничего не понял... Но суть уловил: НАЙТИ КОРМ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! А морковка, яйцо, творог и мясо - это всегда пожалуйста...

10 Январь 2013, 19:40:03
Ответ #67
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать

Но суть уловил: НАЙТИ КОРМ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

Только не ходи к бабушке-соседке с домашним тапочком - лупить прусаков.  :ag:

10 Январь 2013, 19:41:05
Ответ #68
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Но суть уловил: НАЙТИ КОРМ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
Коллега, а развести самому того же мучника или фобуса не проще?

10 Январь 2013, 19:56:53
Ответ #69
Оффлайн

хххх


Ну ладно - переведу свой ответ:от избыточной любви и внимания дохнут не только птицы.....ну,  в общем...корм должен быть - сбалансированным и одного раза достаточно. :ap:(опять не то сказал?)

20 Январь 2013, 18:13:43
Ответ #70
Оффлайн

Сизарь


Спасибо за советы! Всё делаю по "теории".... Вот теперь стало интересно: синица почти постоянно издаёт разные звуки (на шестнадцатом этаже даже вороны не летают). Вот не могу понять: сам с собой говорит? Или на меня матерится??? В общем, хотел узнать: может ли кто-то выложить видео с разными звуками синиц и расшифровать, что они означают?

20 Январь 2013, 21:21:15
Ответ #71
Оффлайн

Сизарь


Да, ещё один вопрос: стоит ли давать сыр или свежий белый хлеб (видел, как они всё это едят на кормушке...)?

21 Январь 2013, 00:09:45
Ответ #72
Оффлайн

Дима


Нет, не стоит.

16 Февраль 2013, 16:10:22
Ответ #73
Оффлайн

Сизарь


За два месяца я смог полностью приручить свою синицу. Он даже поёт в моём присутствии. Но вот в последнее время стал я замечать странности: хотя птица очень бодрая, постоянно прыгает, летает и издаёт разные звуки, меня пугает чрезмерная нахохленность... И ещё он странно трясёт крыльями. Я даже не знаю, в  чём дело? Это нормальное поведение?

16 Февраль 2013, 19:53:28
Ответ #74
Оффлайн

Дима


Надо нормально кормить просто. Чем кормите?

16 Февраль 2013, 20:03:44
Ответ #75
Оффлайн

Сизарь


Мучник как основной корм. В течение дня даю яблоко, тёртую морковь, яйцо. Обваливаю всё это в толчёной скорлупе с сухарями. Воду меняю каждый день утром и днём. В качестве лакомства иногда даю кедровые орешки и подсолнух.

16 Февраль 2013, 20:16:04
Ответ #76

Oleg

Гость
Основной корм-мягкий корм!!!!а мучник,орехи - дополнение.Сухари то зачем?Я вместо сухарей использую гамаруса,и когда был,подован для насекомоядных.А вообще прочитайте внимательно всю тему:синицы.И срочно переводите на мягкий корм.

16 Февраль 2013, 20:47:51
Ответ #77
Оффлайн

Сизарь


Дак он и так на мягком корме! Червей штуки 3 в день даю. Про мягкий корм всё прочитал и сделал выводы... Птиц у меня с характером: ест всё только по отдельности! Да и так продукты не портятся...

16 Февраль 2013, 21:10:16
Ответ #78
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мучник как основной корм. В течение дня даю яблоко, тёртую морковь, яйцо. Обваливаю всё это в толчёной скорлупе с сухарями. Воду меняю каждый день утром и днём. В качестве лакомства иногда даю кедровые орешки и подсолнух.
Добрый день, не буду повторяться, но это все относится и к лазоревке, как и к любой другой синице, покрепче  других будет большая синица
https://spinus.info/index.php/topic,58.msg50892.html#msg50892

16 Февраль 2013, 21:11:34
Ответ #79

Oleg

Гость
Так вы же писали-мучник,как основной корм!
Мучник как основной корм. В течение дня даю яблоко, тёртую морковь, яйцо. Обваливаю всё это в толчёной скорлупе с сухарями. Воду меняю каждый день утром и днём. В качестве лакомства иногда даю кедровые орешки и подсолнух.
[/quote

Чисто моё мнение,если она ест всё по отдельности,я бы её выпустил.Намучиетесь....]Будут ещё лазоревки,у которых не будет индивидуальных особенностей.

16 Февраль 2013, 22:54:13
Ответ #80
Оффлайн

Сизарь


Да куда уж я его выпущу! Этот уже всё, ручной совсем стал. Я как-то раз поставил клетку на балкон (думал, что ему жарковато), а он нахохлился, сел на пол и закрыл глаза! Пришлось срочно отогревать в руках. А еда - не проблема, мне так самому даже удобнее. Про семечки и орешки всё понял. Спасибо за совет! Странно, я думал, что им по две семечки в день можно давать... Не думал, что от этого такие проблемы! А почему они в природе их едят и ничего?

16 Февраль 2013, 23:05:57
Ответ #81

Oleg

Гость
Во первых,в природе они летают,а в клетке передвигаются.Во вторых ,на воле они могут съесть что то,что нейтрализует действие жиров,а в клетке мы не можем это предоставить.Осенью на коноплянных полях птицы едят коноплю,а им хоть бы хрен.это моё мнение,мнение дилетанта.

16 Февраль 2013, 23:08:16
Ответ #82
Оффлайн

Сизарь


Какие конопляные поля??? В МОСКВЕ! А что нейтрализует действие жиров?

16 Февраль 2013, 23:16:14
Ответ #83

Oleg

Гость
Какие конопляные поля??? В МОСКВЕ! А что нейтрализует действие жиров?
Конопля ещё растёт кое где в диком состоянии.а по поводу нейтрализации жиров-это к орнитологам

16 Февраль 2013, 23:17:59
Ответ #84

Oleg

Гость
А в москве каждый клуб ночной коноплянное и маковое поле :ag: Привет потомкам :ac:

16 Февраль 2013, 23:22:29
Ответ #85
Оффлайн

Сизарь


а по поводу нейтрализации жиров-это к орнитологам

Скажите, а я сейчас случайно не на форуме, где обычно переписываются орнитологи? :be: Я вообще думал, может он таким поведением намекает мне на размножение?

16 Февраль 2013, 23:30:04
Ответ #86

Oleg

Гость

16 Февраль 2013, 23:31:57
Ответ #87
Оффлайн

Сизарь



16 Февраль 2013, 23:38:24
Ответ #88

Oleg

Гость
Ты спрашиваешь,тебе отвечают.Не нравиться ответ-не поддерживай диалог.А тонкий юмор проявляй на улице.Там быстро в бубен дадут.
Скажите, а я сейчас случайно не на форуме, где обычно переписываются орнитологи? :be:

Здесь клуб любителей певчих птиц.

16 Февраль 2013, 23:47:06
Ответ #89
Оффлайн

Сизарь


Давайте, мы оба не будем засорять эту тему своими спорами. К тому же, я не собираюсь использовать тонкий юмор. Меня интересует в первую очередь здоровье моей птицы, а Вы пишете про ночные клубы!