Автор Тема: Уборка клеток  (Прочитано 11189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asgard

  • Гость
Re: Уборка клеток
« Ответ #30 : 20 Январь 2011, 21:30:35 »
На канареечном форуме обсуждается тема : Опухоль под хвостом(нужен совет). Полная жесть. Там как раз про наполнитель кошачий, древесный. Павел, почитайте, вы же там зарегистрированы.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Уборка клеток
« Ответ #31 : 20 Январь 2011, 22:06:49 »
На канареечном форуме обсуждается тема : Опухоль под хвостом(нужен совет). Полная жесть. Там как раз про наполнитель кошачий, древесный. Павел, почитайте, вы же там зарегистрированы.
Зря Вы Павел ужас нагоняете, используется с успехом прессованный древесный наполнитель, попробую, так как вопросы гигиены и отсутствия запаха для меня сейчас остро стоят.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #32 : 20 Январь 2011, 22:36:47 »
Цитировать
Василий, а древесный наполнитель другим птицам пробовали сыпать? Он не опасен, скажем для клестов? Они могут разгрызать гранулы, он безопасен для котов но насколько безопасен для птиц?
Павел, на кошачьем древесном наполнителе написано что якобы неопасен для кошки при попадании внутрь (если использовать без лотка, то кошачью морды бывает и грызут) , там еще написано, что дескать гранулы изнготовлены из опилок древесины лиственных пород  (есть хвойный, типа "сибирский" но я его не беру т.к. этот наполнитель использую песчанкам - у них он с едой перемешивается и они его заглатывают в неимоверном количестве и все живы  :ag:) путем распаривания и прессовки, ну и последующей сушки.
А есть такие наполнители которые можно использовать только со специальным лотком, т.к. они содержат дезодорирующие вещества.
В вольере, как я уже писал где-то на этом форуме, использую эти гранулы в каплеуловителе, когда нет контейнера с землей и зеленью, так вот клесты у меня там и щуры, никто к этому наполнителю интереса не проявляет, когда в первый раз поставил клесты и щуры попробывали, так сказать провели органолептический анализ  :ag: - но им не понравилось - несъедобное, ну и более никто не проявляет интереса, и все живы. :ab:
а вот не древесный наполнитель использовать категорически не стоит!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Уборка клеток
« Ответ #33 : 20 Январь 2011, 22:38:47 »
Павел, добавь в песок полынь, ромашку или другое сушеное пахучее растение.  :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Уборка клеток
« Ответ #34 : 20 Январь 2011, 23:52:37 »
Павел, добавь в песок полынь, ромашку или другое сушеное пахучее растение.  :ab:
К сожалению, пока не имею возможности собрать полынь в нужном объеме. Да и поможет ли она тут?
Проблема в том, что песок спрессовывается при попадании на него влаги, под большой поилкой в вольере, и в этом участке в дождливую промозглую погоду начинает жутко благоухать, ведь песок пропитывается и мочой птиц, даже если сухой помет уберешь, я подозреваю что от этого у птиц могут быть заболевания органов дыхания, поэтому в осенне-зимний период решил использовать этот древесный опилочный наполнитель. Колбаски по 5мм, засыпал - запаха абсолютно никакого.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Уборка клеток
« Ответ #35 : 21 Январь 2011, 00:40:58 »
Здравствуйте уважаемые участники форума , недавно также начал использовать кошачий древесный наполнитель, засыпаю дроздам ,скворцу, свиристелю, отличная штука влаги меньше что позволяет убирать в клетке дня через три, раньше приходилось убирать ежедневно

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Уборка клеток
« Ответ #36 : 21 Январь 2011, 00:49:56 »
Вот так ленивые итальянцы убирают.Рулон бумаги и готова транспортёрная лента под каждым рядом клеток.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 08:43:46 от GA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Уборка клеток
« Ответ #37 : 21 Январь 2011, 09:37:37 »
У меня знакомый сыпет в клетки кошачий наполнитель, он со временем рассыпается в порошок. Как рассыпался, меняет.
Цитировать
Впитывающий гигиенический наполнитель туалета для кошек. Каждая гранула содержит очищенный мел, кварцевый песок, минеральные добавки. Специальная формула делает наполнитель универсальным абсорбентом, препятствующим распостранению запаха и росту бактерий.
Способ хранения: Хранить наполнитель в упаковке предприятия-изготовителя в сухом месте при температуре от +4 до +35'С и относительной влажности не более 70%.
Стал использовать такой наполнитель для дроздов, но все же беспокоит меня что иногда он попадает в корм, но изменения в здоровье птиц пока не отметил, синяя иногда глотает мелкие гранулы, и это беспокоит меня  :ac:, эффект положительный - запаха нет, но все же беспокоюсь за здоровье птиц, склоняюсь к тому, что самый безопсный все же на осонове древесины, попробую использовать его

Fahrenheit

  • Гость
Re: Уборка клеток
« Ответ #38 : 21 Январь 2011, 13:53:15 »
 Все клетки застилаю газетами в два или четыре слоя, старательно складывая их по площади поддона и усилием пальцев придавливая их по краям. Очень удобно и чисто выходит, так делаю два раза в неделю, в среду и в субботу. Всё впитывается и засыхает, до белых гор никогда не дотягиваю с уборкой. Раньше чистил пятнадцать клеток каждый день, регулярно в 16.00. как по расписанию, сейчас прохладно и позволяю себе проводить чистку клеток два раза в неделю. Ставлю табурет в ванной и ношу по одной клетке по очереди, вода и корм, а также банка для отходов корма под рукой. Затем всё убираю и тщательно мою ванную от оставшегося сора и так десять лет. Спасибо за внимание. Fahrenheit.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Уборка клеток
« Ответ #39 : 21 Январь 2011, 13:55:03 »
Вот тема, причем делают в Днепропетровске как я понял в мешках по 20 кг цена мешка около 7$

Fahrenheit

  • Гость
Re: Уборка клеток
« Ответ #40 : 21 Январь 2011, 14:13:11 »
  Такие гранулы под кенаров класть думаю не рентабельно, а вот дочь морской свинке поддон заполняет такими опилками и очень неплохо поддерживает эта масса чистоту и комфорт наземной хрюшке, и свинка по ним ходит и на них спит.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #41 : 22 Январь 2011, 03:04:27 »
Павел, используйте ограждения для поилки, а под ограждением каплеуловитель-поддон, в который можно засыпать эти древесные гранулы. У меня в вольере тоже была проблема, особенно щуры когда пьют , то стрясают с клюва наверно процентов 80 воды из поилки, и от этого всё вокруг забрызгано, а внизу уже через 3-4 дня начинается плесень, а это не есть хорошо. Сейчас я пользуюсь своей поильной системой и забыл что-такое брызги на стенках вольера, а о плесени и подавно :ab: , принцип прост: поилка, от неё слева и справа борта, задняя стенка тоже борт, дно сделано под наклоном, когда птица пьет и стрясает воду с клюва она попадает на эти борта, а с бортов на дно, а с дна по наклонной стекает в каплеуловитель, а там ее впитывает древесный наполнитель, если интересно, то могу на почту прислать подробно всю систему. Система уже прошла почти 2 месяца испытание, и просто автоматом работает, ну если, конечно, не считать того, что воду всеже пока приходится наливать самому вручную  :ag:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Уборка клеток
« Ответ #42 : 25 Январь 2011, 09:40:39 »
На канареечном форуме обсуждается тема : Опухоль под хвостом(нужен совет). Полная жесть. Там как раз про наполнитель кошачий, древесный. Павел, почитайте, вы же там зарегистрированы.
Зря Вы Павел ужас нагоняете, используется с успехом прессованный древесный наполнитель, попробую, так как вопросы гигиены и отсутствия запаха для меня сейчас остро стоят.
Три дня использую для дроздов прессованный древесный наполнитель, эффект отличный, запаха нет совсем,  гранулы на  который попал помет впитывает жидкость и превращается в порошек, а не в летучую пыль, несравненно лучший результат чем при использовании иных гранул, и главное не надо беспокоится за здоровье птицы, и думать глотнула она гранулы или нет  :ab: 

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Уборка клеток
« Ответ #43 : 25 Январь 2011, 11:33:30 »
Николай П. а как он называется какой фирмы? можно фотку упаковки выложить?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Уборка клеток
« Ответ #44 : 25 Январь 2011, 11:47:13 »
Николай П. а как он называется какой фирмы? можно фотку упаковки выложить?
К сожалению я выбросил упаковку, но их несколько производителей, и по моему в принципе они идентичны, гранулы деревянные в виде "колбасок", производитель Россия, написано экологически чисто, из пород хвойных деревьев, действительно из клеток запах хвои  :ab:, еще на упаковке написано , что применяется как подстилка для грызунов и как туалет для кошек, упаковка объемом на 4,5 литра стоит что то около 90 рублей, в принципе недорого, но если найти более крупную тару, но наверняка будет еще дешевле, одной упаковки хватило на клетку синей птицы 120х40,
и для черного и певчего у них поддоны 70х35, засыпал наполнителем поддоны полностью.   

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #45 : 25 Январь 2011, 22:47:28 »
У нас в продаже появился древесный наполнитель гранулы диаметр 8 мм длина 15-20мм , это чуда на развес из большого мешка, цена 20 рублей за 1 кг, одно кило таких гранул почти полтора литра обьём. Проверен! хвойные и лиственные мелкие прессованные опилки.

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Re: Уборка клеток
« Ответ #46 : 31 Январь 2011, 23:25:11 »
братушки  маи птици тоже ползуют кашачем тоалете ета глина у нас назайвают  -бенетонит .   Кагда птици в комнате,   нетъ  никакой запах,ана паглащает в :лага из какашки  я рекамендую етат прадукт  :ay: :az:

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Уборка клеток
« Ответ #47 : 01 Февраль 2011, 21:16:01 »
Николай П. а как он называется какой фирмы? можно фотку упаковки выложить?
К сожалению я выбросил упаковку, но их несколько производителей, и по моему в принципе они идентичны, гранулы деревянные в виде "колбасок", производитель Россия, написано экологически чисто, из пород хвойных деревьев, действительно из клеток запах хвои  :ab:, еще на упаковке написано , что применяется как подстилка для грызунов и как туалет для кошек, упаковка объемом на 4,5 литра стоит что то около 90 рублей, в принципе недорого, но если найти более крупную тару, но наверняка будет еще дешевле, одной упаковки хватило на клетку синей птицы 120х40,
и для черного и певчего у них поддоны 70х35, засыпал наполнителем поддоны полностью.
Как часто Вы меняете подстилку?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Уборка клеток
« Ответ #48 : 01 Февраль 2011, 21:29:15 »
Раньше когда использовал в качестве подстилки бумагу и песок - дроздов чистил через 3 -4 дня,  синию через день. Сейчас уже неделю не менял  :ab:  и пока не вижу необходимости - запаха нет и следов помета практически минимум, этот наполнитель имеет свойство при попадании влаги разрыхляться и как бы впитывать в себя помет, из клетки запах хвои

Fahrenheit

  • Гость
Re: Уборка клеток
« Ответ #49 : 02 Февраль 2011, 20:43:19 »
 Таким засыпаю клетку морской свинке, очень удобно и практично!