* Последние сообщения


Автор Тема: Профилактика болезней обмена веществ у коноплянок  (Прочитано 24361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
ну раз сказали А говорите и Б  -я думаю всем будет интересен ваш опыт!
Присоединяюсь к вопросу , какими препаратами можно заменить и какие у Вас наработки по лечению птиц ими . А ципрофлоксацин я как препарат терпеть не могу , таблетки глотаешь а результата ноль .

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 349
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Добрый день!
С позволения...Возбужу тему!
Если Вам дорого здоровье Ваше, семьи и конечно наших любимых птиц, перестаньте применять для лечения бактериальных инфекций ЦИПРОФЛОКСАЦИН и его коммерческие аналоги и другие препараты нового поколения.
Этот препарат резервного выбора при лечении бактериальной инфекции у человека, и представьте что после Вашего недолечения любимая птичка выносила бактерию устойчивую к дорогому сердцу "Цепролету", ну а дальше только глупый не поймет...
Есть масса антибактериальных средств стоящих копейки, менее токсичных и более действенных для лечения хронических и острых бактериальных инфекций у птиц (в т.ч. и "сухотки"), которые отошли на второй план в лечении человека и вытеснены из ветеринарии по причине фармацевтического лоби...
Внутренний физиологический резерв птицы безграничен, начиная от температуры тела, заканчивая строением ЖКТ, он позволяет на ура с малейшей поддержкой из вне подавлять любые инфекции и инвазии, поэтому среди птиц так распространено носительство.
Здоровья Вашим питомцам и Вам!   :ab:   
    Коллега завершите недосказанное, и так......?При бактериальных инфекциях или подозрении на них мы предпринимаем следущее......А вот при "сухотке",-килении птиц мы делаем вот это!!!

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Да , интересно как лечить от ;сухотки: птица ест,худеет, потом ест мало, худеет,и так летальный исход.Напишите ,как можно с этим бороться?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Да , интересно как лечить от ;сухотки: птица ест,худеет, потом ест мало, худеет,и так летальный исход.Напишите ,как можно с этим бороться?
Вы считаете что с этим можно бороться и лечить? Я считаю что сухотки не существует(это не болезнь) , но это мое личное мнение . Хотя я сталкивался с этим явлением , точнее сказать сталкиваюсь как и все . Но мое мнение причина в не правильном кормлении !!!!!!!!!!!!!! И это тоже не дает уверенности что про сухотку можно забыть . Мы практически ни чего не знаем о питании птиц в естественной среде обитания , только домыслы .Отстрела этих птиц в больших количествах для исследования содержимого зоба ни кто не проводил .  Подбираем питание наугад , в некоторых случаях прокатывает  в виду особенностей птицы (богом дано отменное здоровье) птица не болеет. НО в большинстве случаев не прокатывает и птица гибнет !! Ни кто НЕ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ СИСТЕМУ , которая позволяла бы применить рацион ко всем птицам без исключения !
Коноплянка сложная птица именно в кормлении , и относиться к ней нужно особенно внимательно , только скудный рацион позволяет содержать коноплянку подолгу ............................ :gc:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
    Коллега завершите недосказанное, и так......?При бактериальных инфекциях или подозрении на них мы предпринимаем следущее......
Игорь,привет!Везём птицу к ветеринару.А так как у нас их мало и больше они "заточены" на более прибыльных животных,то занимаемся самолечением.Увы...
  А вот при "сухотке",-килении птиц мы делаем вот это!!!
А вот,чтобы делать "это" нужно знать причину.А причины так называемой сухотки,может быть разными.Мой ответ такой,за неимением грамотного ветеринара,это свеже поймайной(приобретённой) птице карантин, наблюдение(какой помёт,как питается, и т.д.)профилактика именно для птиц препаратами(можно по народному методу,травами) и содержание птиц в достойных условиях.Не надо забывать про стресс у птиц.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Вы считаете что с этим можно бороться и лечить? Я считаю что сухотки не существует(это не болезнь) , но это мое личное мнение . Хотя я сталкивался с этим явлением , точнее сказать сталкиваюсь как и все . Но мое мнение причина в не правильном кормлении !!!!!!!!!!!!!!
Александер,это,что по вашему у голубя(левое фото)?Неправильное кормление?Все голуби получали один и тот же корм.P.S фото сделано в Голландии.Ответе.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 21:42:07 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
только скудный рацион позволяет содержать коноплянку подолгу ............................ :gc:
Уважаемый Третьяк, никогда бы не подумал, что смогу согласиться с подобного рода высказыванием. Тем не менее имею подтверждение Ваших слов в виде трех птиц.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Уважаемый Третьяк, никогда бы не подумал, что смогу согласиться с подобного рода высказыванием. Тем не менее имею подтверждение Ваших слов в виде трех птиц.
  Может состав зерно смеси скудного рациона можно узнать?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Можно. Держитесь крепче. РИО для канареек и.......ВСЕ.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
только скудный рацион позволяет содержать коноплянку подолгу


Конопляну 12 лет, полная кормушка всегда, но без конопли и семечек, рапс основа, глина кусок всегда...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Игорь, у тебя и без семак с коноплей хватает разносолов в смесях. В твоем случае нет никакого парадокса.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Можно. Держитесь крепче. РИО для канареек и.......ВСЕ.
  Да уж.Я РИО ни какой за корм не признаю!!!

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Не соглашусь. Из всех промышленных кормов для амадин, продаваемых в наших магазинах, Рио считаю лучшим.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Да ладно,многие кормят РИО,и не только лесных,но и амадин,и породистых канареек. Все живут и плодятся.Конечно,мешанки,зелень,фрукты-овощи тоже даются.
У нас север,мало что завозят-нет отсевов,маленький выбор сорняковых смесей в пачках.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Денис, тут речь не о всех птицах, а о коноплянке, считающейся более прихотливой в части кормления.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Я ответил Донскому,он считает,что РИО-это вообще не корм. Поэтому и обобщил всех птиц вместе.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область

Конопляну 12 лет, полная кормушка всегда, но без конопли и семечек, рапс основа, глина кусок всегда...
Игорь,не трынди,я то воочию убедился в как ты кормишь птицу.Коноплян был,которого ты мне задарил, просто перепелом,жира на грудине,как у бройлера.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Да ладно,многие кормят РИО,и не только лесных,но и амадин,и породистых канареек. Все живут и плодятся.Конечно,мешанки,зелень,фрукты-овощи тоже даются.
У нас север,мало что завозят-нет отсевов,маленький выбор сорняковых смесей в пачках.
   Ну понимаю конечно Вас. А у Меня рука не поднимается платить 100 р за пачку проса для амадин,когда за ведро платим 60 р,да и состав побагаче делаем.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Вот-вот! У вас на югах,и даже в Москве всего вдоволь.У нас-дыра.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Игорь,не трынди,я то воочию убедился в как ты кормишь птицу.Коноплян был,которого ты мне задарил, просто перепелом,жира на грудине,как у бройлера.


Тебе откармливал мешанкой.  :ag:  Он был просто манком.  :ap:

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 349
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Привет Андрей! Я не много не про то.Ветеринар понятно,самолечение тоже,разве есть альтернатива в данном случае?Просто человек написал выше,что есть масса лекарств помимо ципрофлоксацина,и это тоже понятно.Просто подумал,что сейчас человек выдаст такое,от чего мы всем форумом вздрогнем и закричим "эврика"'ну наконец то!Но увы.По поводу кормления коноплянки тоже все ясно,тощий корм и.т.д.Птиц держу столько,сколько себя помню.Кстати Андрей свежепойманых птиц не терял уже очень и очень давно.Дело в другом,две сидящие вместе или рядом птицы,причем достаточно долго,или даже годы,при абсолютно одинаковом корме и полном разнообразии кормления,начинает потихоньку хиреть одна особь,исход как обычно известен всем,-летальный.В данном вопросе наука может только однозначно сказать,что идет процесс самопоедания своего же белка своим же организмом,процесс этот практически всегда необратимый,отсюда и киление(сухотка).Наука к сожалению в этоп вопросе далеко не продвинулась.....Несбалансированное кормление,да комечно бывает,но это все больше у начинающих любителей.Я говорю же за очень опытных охотников,но и они не застрахованны,и у них это довольно часто происходйт.Эта зараза очень избирательна.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
   Ну понимаю конечно Вас. А у Меня рука не поднимается платить 100 р за пачку проса для амадин,когда за ведро платим 60 р,да и состав побагаче делаем.
Потому то и заказываем все с юга

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Андрей у меня репола живут 6й год. Я тоже сыплю полную кормушку, никаких проблем нет. Поют прекрасно, не жиреют. Семечек в рационе нет вообще. Коноплю раньше давал, на первых 2х годах содержания, сейчас даю может раз в 4 месяца. Так бывает иногда замешаю в зерносмесь. Всегда много зелени, фрукты. Витамины.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Игорь,не трынди,я то воочию убедился в как ты кормишь птицу.Коноплян был,которого ты мне задарил, просто перепелом,жира на грудине,как у бройлера.
Вот,вот и я о том же :ag:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Привет Андрей! Наука к сожалению в этом вопросе далеко не продвинулась....
Игорь,привет!Ну почему же.Даже очень.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Судя по нашему городу и по специалистам в ветлечебницах - никуда она не продвинулась - я о птичках говорю.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 10:05:42 от Николай П. »

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Это не наука не продвинулась в Вашем городе, а экономика. Народу колбаса дешевая нужна, а не дорогие корма и лекарства для птиц. И со специалистами таже история. На крайний случай по кошкам/собакам найдется спец. Врачевание птиц - убыточно.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Кстати о птичках.Что то никто не сказал о требованиях предъявляемых к чистоте клеток и вольеров и особенно к воде.Это очень актуально при содержании в вольерах, особенно касается реполовов.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Очень ,хочется прочитать ,как бороться с сухостью киля! не нужно пожалуйста указывать сколько прожила птица в клетке, эта беда убивала у меня не только коноплянок,синих соловьев,щеглов,всяких овсянок,и прочих птиц причем срок проживания разный,,уважеемый Ирбис правильно ставит акцент! две птицы, все одинаково,одна худеет- летальный исход! Поднатужьтесь ,может еще кто-то что- то,вспомнит,или посоветует!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Лично я могу сказать, что моим птицам помогал ципрофлоксацин, хотя специалист его категорически раскритиковал. Другие антибиотики не помогали.