20 Апрель 2024, 14:05:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Профилактика болезней обмена веществ у коноплянок  (Прочитано 24524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Декабрь 2014, 14:05:21
Ответ #60
Оффлайн

ххххххххх


Тут,один мужик,правильно сказал: нет такой болезни......
Усыхание - это симптом одной из некоторых.......
И вообще.....дайте пленникам хоть спокойно умереть: насилие жизнью - не лучший вариант.....М.

13 Декабрь 2014, 22:19:46
Ответ #61
Оффлайн

Андрей Петров


Очень ,хочется прочитать ,как бороться с сухостью киля!
На MayBirds.Тяжело объяснят,когда всё объяснено!P.S, ветеринаров здесь нет!!! :ac:

13 Декабрь 2014, 22:24:12
Ответ #62
Оффлайн

Андрей Петров


Тут,один мужик,правильно сказал: нет такой болезни......
Сухотки,нет!Она,сволочь называется по другому.
Сообщение понравилось: Донской

13 Декабрь 2014, 22:36:16
Ответ #63
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Все птицы, павшие с признаками сухотки отдавались на вскрытие в Горвет лабораторию - причина смерти или асфиксия или жировая дистрофия печени.

13 Декабрь 2014, 22:48:37
Ответ #64
Оффлайн

Андрей Петров


Игорь,а вот у немецких(европейских) коллег,мнение другое.
Сообщение понравилось: Донской

13 Декабрь 2014, 23:10:21
Ответ #65
Оффлайн

Дмитрий


Все птицы, павшие с признаками сухотки отдавались на вскрытие в Горвет лабораторию - причина смерти или асфиксия или жировая дистрофия печени.
Знать бы почему это происходит,у одних видов это не редкое явление реполова,щеглы ,а у чижей редко очень.Лечение витаминами и усиленное питание,применение антибиотиков продлевает жизнь ,но не вылечивает.Не исключено что и в природе это заболевание у птиц имеется,бывало ловил с такой симптоматикой птиц ,причём в августе- начало сентября,когда корма в природе много.,но в природе это возможно инфекция вызывает исхудание ,сальмонеллёз к примеру,в домашних условиях заболеть может птица долго прожившая и это не распространяется на сожителей по клетке.что исключает инфекционный характер болезни.

13 Декабрь 2014, 23:51:02
Ответ #66
Оффлайн

antonich


Знать бы почему это происходит,у одних видов это не редкое явление реполова,щеглы ,а у чижей редко очень.Лечение витаминами и усиленное питание,применение антибиотиков продлевает жизнь ,но не вылечивает.Не исключено что и в природе это заболевание у птиц имеется,бывало ловил с такой симптоматикой птиц ,причём в августе- начало сентября,когда корма в природе много.,но в природе это возможно инфекция вызывает исхудание ,сальмонеллёз к примеру,в домашних условиях заболеть может птица долго прожившая и это не распространяется на сожителей по клетке.что исключает инфекционный характер болезни.
Ни разу у щеглов не встречал такую болячку,и даже не слышал про щеглов такое!!!! Реполовы да,клесты вот,особенно белокрылые тоже да,не меньше реполова.

13 Декабрь 2014, 23:56:42
Ответ #67
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Игорь,а вот у немецких(европейских) коллег,мнение другое.
Андрей,не лукавь,проясни мнение этих самых коллег!Если что то стоящее-озвучивай!

14 Декабрь 2014, 00:00:00
Ответ #68
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Ни разу у щеглов не встречал такую болячку,и даже не слышал про щеглов такое!!!! Реполовы да,клесты вот,особенно белокрылые тоже да,не меньше реполова.
Щеглы тоже не ислючение,бывает и у них.

14 Декабрь 2014, 00:10:33
Ответ #69
Оффлайн

antonich


Щеглы тоже не ислючение,бывает и у них.
Бывает наверное. Конечно не исключение. Но реже всех остальных. Перечисленных уж точно!

14 Декабрь 2014, 07:59:13
Ответ #70
Оффлайн

alexander.fv59


такая беда бывает у многих, щеглы также этому подвержены,просто вам не попадали, вот насчет печени, наверно! значит надо кормить как то проще.,правда с отсевом у меня проблемы,поэтому юл и не покупаю,а корм- Рио от этой беды не спасает.

14 Декабрь 2014, 09:52:00
Ответ #71
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Из личный наблюдений- я думаю правильно сказали, что нет сухотки как таковой- это следствие как инфекционных заболеваний, так и истощение птицы по каким либо причинам ( птица не берется за корм, кто  то доминирует над птицей, измотана ночными беспокойствами) и она постепенно истощается. Когда передерживаешь много тех же зерноядников - лучше профилактика - йод в воду, чтобы не допустить ослабления птиц. А те же антибиотики которые мы даем- так как говориться на удачу- ведь мы не знаем причину заболевания и без анализов что-либо конкретное утверждать бесполезно. Просто тот же ципрофлоксацин - антибиотик широкого спектра действия и иногда попадешь в точку, а иногда мимо "кассы". А по поводу то , что причиной сухотки является либо асфиксия или жировая дистрофия печени я не думаю, что тут может быть конкретика- есть уйма кишечных заболеваний. Без анализов нельзя ничего конкретно утверждать . Но и нужно помнить и понимать, что птица доведенная до крайней степени "сухотки" и вытащенная из мира иного все равно долго не проживет. Так что лучше не допускать такого состояния, но и особенно при покупке птицы нужно осматривать состояние груди и чтобы не было следов помета на перьях в районе клоаки. Да и птица может носить в себе "заразу" и при ослаблении организма эта болезнь включается и как следствие - сухотка.

14 Декабрь 2014, 10:19:22
Ответ #72
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей,не лукавь,проясни мнение этих самых коллег!Если что то стоящее-озвучивай!
Привет,Игорь!Я и не думал лукавить.Вот,что было у голубя,что я ранее показывал.
не думаю, что тут может быть конкретика- есть уйма кишечных заболеваний. Без анализов нельзя ничего конкретно утверждать .
Правильные слова,Николай. :gc:
Сообщение понравилось: Донской

14 Декабрь 2014, 11:36:32
Ответ #73
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А по поводу то , что причиной сухотки является либо асфиксия или жировая дистрофия печени я не думаю, что тут может быть конкретика
А где Вы где это прочли? Если имели в виду мой пост, то поняли его не правильно. И еще одно замечание - по поводу "не запускать". Потеря массы тела при болезни (нях), сопровождаемая симптомом сухотки протекает молнеиносно. Положение ухудшается тем, что видимых изменений в поведении птицы нет (птица не хохлится, много ест и даже поет), при этом уже вовсю идет резорбирование мышечной ткани. К моменту того, как птица начинает подхохливаться и ее берешь в руки для осмотра, киль уже в состоянии "масло можно резать".  Выправить такую птицу мне никогда не удавалось.
Лечение, согласно рекомендациям вет врача Ленинградского зоопарка:
- Энроксил 5% - 0,1 мл. на 1 мл воды - 2-3 капли в клюв 2 раза в день.
- Витамины группы В - 2-3 капли в клюв 1 раз в день (каждый день витамины менять).
- Аципол - 1/2 капсулы посыпать на зерносмесь, предварительно увлажненную.
Курс энроксила и витаминов - 5 дней; аципола - 7 дней. Лечение производится не последовательно, а паралельно.

14 Декабрь 2014, 11:41:36
Ответ #74
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Да и птица может носить в себе "заразу" и при ослаблении организма эта болезнь включается и как следствие - сухотка.
Вот тут наши мнения совпадают. Тоже считаю, что болезни с симптомами сухотки изначально присутствуют в организме птицы. Что их запускает? Ослабленный иммунитет - возможно, но при клеточном содержании маловероятно. Другое дело стресс и смена привычного рациона.

14 Декабрь 2014, 12:08:04
Ответ #75
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Тому, что написано - я не верю полностью никогда, а принимаю к сведению и анализирую - сопостоявляю со своим опытом. Из опыта понял , что птицам помогает йод и я периодически его для профилактики добавляю в воду, помимо витаминов. Птицы живут со мной в одной квартире, и постоянно на глазах у меня. Я вижу кто сколько съел, знаю, что в период миграции многие птицы выматываются- (особенно свежие, чем больше они живут в клетках,тем больше снижается миграционный рефлекс). Вот сейчас к примеру - гулярис- после миграции прекратил брать обычный корм, мне приходится резать червей и смешивать с кормом, а на ночь давать ему побольше разнообразного живого корма, чтобы не истощался. Раньше примерно такая ситуация была с пестрокаменным- отказался наверное дней на 10 от основного корма- приходилось придумывать, заставлять его опять взяться за корм и т.д. и т.п. Просто у меня длительные отпуска и у меня есть возможность видеть птиц с утра и до вечера, обычный же обыватель, загруженный повседневной рутиной и работой, может и не заметить этих проблем и не видит как птица гаснет, а когда увидит поздно будет.Но и главное - у многих это вызовет улыбку или раздражение, но я все же скажу - я "чувствую" птиц, а это главное.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 12:30:52 от Николай П. »
Сообщение понравилось: альбина

14 Декабрь 2014, 12:18:35
Ответ #76
Оффлайн

Dencho

Член клуба
я "чувствую" птиц, а это главное.
На мой взгляд, это основа, без которой не обойтись.

14 Декабрь 2014, 12:28:47
Ответ #77
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вот сейчас к примеру - гулярис- после миграции прекратил брать обычный корм, мне приходится резать червей и смешивать с кормом, а на ночь давать ему побольше всего, чтобы не истощался. Раньше примерно такая ситуация была с пестрокаменным- отказался наверное дней на 10 от основного корма- приходилось придумывать, заставлять его опять взяться за корм и т.д. и т.п.
Применительно к теме не удачные примеры (на мой взгляд). Вы видите, что корм не проедается в обычном режиме с первого дня и у Вас есть возможность оперативно отреагировать. Те случаи, которые описываются выше (в основном у вьюрковых) несколько иные и осложнены описанными обстоятельствамии.

14 Декабрь 2014, 12:32:31
Ответ #78
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По видимому Вам видней- причиной сухотки является множество причин и одна из причин ослабление организма в период ночного беспокойства. По поводу зерноядных - повторюсь по молодости имел проблемы с передержкой большого количества тех же щеглов и чижей, особенно слабые и восприимчивы к различным кишечным заболеваниям чижи- достаточно одной птицы больной или напыженной и все- дальше идет по кругу.., когда мне было лет 25 знакомый ветврач посоветовал , - а ты попробуй йод добавлять в воду и увидишь результат, и я воспользовался его советом и падеж прекратился и с тех пор всегда так поступаю, особенно когда перевожу птиц- разбавляю в бутылке с водой йод и пою птиц этим при перевозке.

14 Декабрь 2014, 12:43:53
Ответ #79
Оффлайн

Dencho

Член клуба
причиной сухотки является множество причин и одна из причин ослабление организма в период ночного беспокойства.
Очень вероятно.
Причины гибели птиц с симптомами сухотки я указал потому, что подавляющее большинство любителей не передают павших птиц в лабораторию, и я не исключение. Но там где я работаю, каждая гибель птицы строго фиксируется и устанавливается причина смерти. Информация дана в надежде, что кому-нибудь, возможно, она пригодится.
Я тоже пользуюсь советом врача, профилактически применять р-р марганцовки. Ваш метод с йодом тоже возьму на вооружение.

14 Декабрь 2014, 13:47:51
Ответ #80
Оффлайн

alexander.fv59


Вы очень точно,написали, сухость киля, это наверное не очень точное название,убивает птиц,в основном это овсянки и желтогорлые и прочие,щеглы,чижи, реполовы и т д .Беда в том что птица прожившая   скажем 3   года, уже не так подвержена стрессам.Йод,я добавляю в поилки и не только его, всегда стараюсь все новое,и забытое старое применять, исход летальный.В одной клетке могут жить разные птицы, или даже пойманные, и долго и не очень,все одинаково, потом одна начинает все время искать корм, и находя его сначала ест,и худеет, потом уже и те ест,потому что похудела, а -на остальных это не влияет и то хорошо.

14 Декабрь 2014, 13:51:57
Ответ #81
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Прошу прощения что долго не заходил в тему , дела , дела ................  :ah: Вижу одно , проблема есть , она серьезная и что интересно к этому все серьезно относятся . Попробую высказать свое мнение по этому вопросу белее расширенно . Исхудание (сухотка) птицы может происходить по разным причинам , в двух вариантах . Это скоротечное исхудание и длительное . Это необходимо обязательно учитывать .
В первом случае (скоротечное исхудание) , может быть что птица не взялась за корм . Он может быть обычным но птица его просто не знает , в таком случае помогает подсадка любой сиделой  птицы . Доминирование другой птицы которая не подпускает птицу к еде  , простуда например воспаление легких после ловли и другие примеры...............
Во втором варианте (длительное исхудание), это либо затяжные болезни (гельминты, трихомонада ) либо не правильный обмен веществ . Собственно с этим многие и связывают сухотку . В том примере который показал Андрей (голуби) , это пример не верный . С голубями все как раз все понятно , я правда с таким кол-вом гельминтов не сталкивался . Но сталкивался с трихомонадой и сальмонелезом , эти заразы валят голубей пачками как и паратиф . С этими болезнями мы научились справляться .
А вот что касается нарушение обмена веществ , тут тупик . Для того что бы избежать с этим проблем нужно изучать питание в природе и корректировать рацион с учетом природной кормежки . Что собственно пока нам не под силу .
Непосредственно коноплянкам только скудный рацион , либо содержание в просторной вольере и тогда проблем не будет . У нас нет такой возможности и азарта как у красношапочного бегать по всей округе и заготавливать птичкам разные травки . Ни кто этого делать не будет (только некоторые из нас) , остальным надо придти в магазин и купить ....................................отсюда и проблемы и выводы ! :gc:

14 Декабрь 2014, 15:38:53
Ответ #82
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот уж тяжело запастись дикоросами!  :ap:  Меньше дивана и телевизора, а также компа.
        Есть подозрение, что сухотка возникает у зерноядов от даже разовой дачи недоброкачественного корма, пораженного гельминтами и прочей нечестью. Просто с тех пор как приобретать стал зерно только свежайшее уже несколько лет нет такой проблемы ни у одной птицы. 

14 Декабрь 2014, 16:56:49
Ответ #83
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Вот уж тяжело запастись дикоросами!  :ap:  Меньше дивана и телевизора, а также компа.
        Есть подозрение, что сухотка возникает у зерноядов от даже разовой дачи недоброкачественного корма, пораженного гельминтами и прочей нечестью. Просто с тех пор как приобретать стал зерно только свежайшее уже несколько лет нет такой проблемы ни у одной птицы.
Согласен с каждым словом . Только на счет за.....цы  :ag: это я не ко мне . Я обобщил , есть народ который просто не будет это делать а скажет куплю .................. :ab:

14 Декабрь 2014, 17:08:32
Ответ #84
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
...есть народ который просто не будет это делать а скажет куплю ....


Молочно-восковые семена не продаются в России.  :ag:


14 Декабрь 2014, 20:26:36
Ответ #85
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вы очень точно,написали, сухость киля, это наверное не очень точное название,убивает птиц,в основном это овсянки и желтогорлые и прочие,щеглы,чижи, реполовы и т д .Беда в том что птица прожившая   скажем 3   года, уже не так подвержена стрессам.Йод,я добавляю в поилки и не только его, всегда стараюсь все новое,и забытое старое применять, исход летальный.В одной клетке могут жить разные птицы, или даже пойманные, и долго и не очень,все одинаково, потом одна начинает все время искать корм, и находя его сначала ест,и худеет, потом уже и те ест,потому что похудела, а -на остальных это не влияет и то хорошо.
Саша, ты тут хорошо описал. Но проблема то не только у зерноядок..... и у насекомоядных такое бывает, ты сам знаешь. Что касается овсянок, я не понял каких ты имеешь ввиду? Желтогорлых я ни разу не держал, поэтому сказать ничего не могу. По остальным овсянкам я сделал такие выводы, что они то кстати, самые устойчивые птицы по этому заболеванию. Я просмотрел дневники и не обнаружил ни одной овсянки погибшей от сухости киля. Более того из всех птиц которых я лечил от этой болезни, влечил только одну!! И это как раз была камышовая овсянка. Болезнь протекала месяца 3, птица худела и сохла. Хотя пищи ела много. Высохла так что киль напоминал бритву. Зерно есть уже не могла. Брала только мягкие корма. Так получилось, что я в это время привез из европы препарат фирмы Орниталия- Antimicosis. Но уже даже не питал надежд вылечить птицу. Стал давать препарат. Жду. Неделя проходит, две. Смотрю птица не дохнет, пощупал ее. Овсянка заметно поправилась. Еще через неделю стала брать зерно. Сейчас абсолютно здорова. Это единственный случай, когда мне удалось вылечить птицу от,,сухотки,, И это оказалось именно овсянка. И вообще за последние 8 лет из овсянок умер только старый дубровник, который прожил у меня 5 лет, а у моего друга он же жил еще 4 года. И самка ремеза, по непонятной причине. Скорей всего драка в вльере. Посадил несколько пар и видимо забили. И все... Все остальные потери от сухости киля, как верно указал Саша- Щеглы. При чем зачастую прожившие 5 и более лет. Коноплянки и синицы.

14 Декабрь 2014, 20:43:30
Ответ #86
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вот уж тяжело запастись дикоросами!  :ap:  Меньше дивана и телевизора, а также компа.
        Есть подозрение, что сухотка возникает у зерноядов от даже разовой дачи недоброкачественного корма, пораженного гельминтами и прочей нечестью. Просто с тех пор как приобретать стал зерно только свежайшее уже несколько лет нет такой проблемы ни у одной птицы.
Это не так. Зерно тут не причем. Нет, может и есть какое то влияние, но точно ни в этом случае.

14 Декабрь 2014, 21:09:29
Ответ #87
Оффлайн

antonich


Саша, ты тут хорошо описал. Но проблема то не только у зерноядок..... и у насекомоядных такое бывает, ты сам знаешь. Что касается овсянок, я не понял каких ты имеешь ввиду? Желтогорлых я ни разу не держал, поэтому сказать ничего не могу. По остальным овсянкам я сделал такие выводы, что они то кстати, самые устойчивые птицы по этому заболеванию. Я просмотрел дневники и не обнаружил ни одной овсянки погибшей от сухости киля. Более того из всех птиц которых я лечил от этой болезни, влечил только одну!! И это как раз была камышовая овсянка. Болезнь протекала месяца 3, птица худела и сохла. Хотя пищи ела много. Высохла так что киль напоминал бритву. Зерно есть уже не могла. Брала только мягкие корма. Так получилось, что я в это время привез из европы препарат фирмы Орниталия- Antimicosis. Но уже даже не питал надежд вылечить птицу. Стал давать препарат. Жду. Неделя проходит, две. Смотрю птица не дохнет, пощупал ее. Овсянка заметно поправилась. Еще через неделю стала брать зерно. Сейчас абсолютно здорова. Это единственный случай, когда мне удалось вылечить птицу от,,сухотки,, И это оказалось именно овсянка. И вообще за последние 8 лет из овсянок умер только старый дубровник, который прожил у меня 5 лет, а у моего друга он же жил еще 4 года. И самка ремеза, по непонятной причине. Скорей всего драка в вльере. Посадил несколько пар и видимо забили. И все... Все остальные потери от сухости киля, как верно указал Саша- Щеглы. При чем зачастую прожившие 5 и более лет. Коноплянки и синицы.
Как хорошо ,что вы вообще поняли о чем речь. Я три раза перечитывал. Ну до ладно не об этом. А у меня как раз эта проблема часто была с ремезами. Повторюсь,что с щеглами не было ни когда,хотя их у меня и было и есть много. Ну так вот при вольерном содержании тьфу тьфу тьфу,ремеза себя прекрасно чувствуют. Проблема пропала. Из личных наблюдений.

15 Декабрь 2014, 23:20:17
Ответ #88
Оффлайн

Strong

Член клуба
Про вольерное содержание пока сказать не могу, тк нет зимних вольеров. Но кто его знает... тут выводы делать не возможно. У меня щегол 5 лет прожил, а потом раз... и высох. Понаблюдай, может и вправду все будет хорошо.

15 Декабрь 2014, 23:36:55
Ответ #89
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Про вольерное содержание пока сказать не могу, тк нет зимних вольеров. Но кто его знает... тут выводы делать не возможно. У меня щегол 5 лет прожил, а потом раз... и высох. Понаблюдай, может и вправду все будет хорошо.
А может все гораздо проще , при поимке мы не знаем возраста птицы , попадались и у меня высохшие и коноплянки и щеглы . Может это просто старость ?  :gn: